Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Напыление на ГЗ: Ag+Cu  (Прочитано 2679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« : 06 Авг 2008 [08:36:31] »
Вот такой вопрос: там, где я буду напылять покрытие на зеркала, говорят что делают они так: сначала "напыляют слой нержавейки", а потом - покрытие серебро+медь. вроде как немного желтит, но будто бы устойчиво. кто сталкивался с таким покрытием? я конечно понимаю восторги моего друга, который напылял зеркало для проектора  ;D и говорит что "тряпкой можно протирать, ниче ему не делается". стоит ли мне заказывать то же самое?

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #1 : 06 Авг 2008 [15:12:35] »
"Слой нержавейки"- может они по металлу работают?
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #2 : 06 Авг 2008 [21:14:35] »
Скорее всего, это магнетронное распыление для декоративных покрытий оконного и иного поделочного стекла, есть такие технологии. О точности и равномерности покрытий там никто не заботится, был бы цвет нужный. Да и снять такое покрытие потом будет весьма затруднительно...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Sanek215

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #3 : 07 Авг 2008 [18:54:03] »
Скорее всего, это магнетронное распыление для декоративных покрытий оконного и иного поделочного стекла, есть такие технологии. О точности и равномерности покрытий там никто не заботится, был бы цвет нужный. Да и снять такое покрытие потом будет весьма затруднительно...
нефига не затруднительно - сыпанул номерок №20 ,раз два и нет покрытия >:D
проект 215/1000мм

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #4 : 07 Авг 2008 [19:13:05] »
Скорее всего, это магнетронное распыление для декоративных покрытий оконного и иного поделочного стекла, есть такие технологии. О точности и равномерности покрытий там никто не заботится, был бы цвет нужный. Да и снять такое покрытие потом будет весьма затруднительно...
нефига не затруднительно - сыпанул номерок №20 ,раз два и нет покрытия >:D

Ну, можно и молотком сбить, если Вам так хочется...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #5 : 07 Авг 2008 [19:17:54] »
Вот такой вопрос: там, где я буду напылять покрытие на зеркала, говорят что делают они так: сначала "напыляют слой нержавейки", а потом - покрытие серебро+медь. вроде как немного желтит, но будто бы устойчиво. кто сталкивался с таким покрытием? я конечно понимаю восторги моего друга, который напылял зеркало для проектора  ;D и говорит что "тряпкой можно протирать, ниче ему не делается". стоит ли мне заказывать то же самое?

 Обычно для хорошей адгезии алюминия со стеклом, напыляют подслой хрома или никеля, затем алюминий и на него, для защиты, окись кремния (кварц). Композитное покрытие серебро-медь, для астрозеркала особого смысла не имеет…
 С другой стороны, если у фирмы есть возможность напылять такие металлы, то ни каких проблем нет для напыления и алюминия. Оборудование должно позволять  это делать… Поэтому заказывайте покрытие: - никель – алюминий - окись кремния.

« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [19:20:18] от ysdanko »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #6 : 07 Авг 2008 [19:22:24] »
...
 С другой стороны, если у фирмы есть возможность напылять такие металлы, то ни каких проблем нет для напыления и алюминия. Оборудование должно позволять  это делать… Поэтому заказывайте покрытие: - никель – алюминий - окись кремния.



Не факт, может просто не оказаться соответствующей мишени, если там магнетронное распыление. Нержавейку, насколько я помню, наносят как раз магнетроном.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #7 : 07 Авг 2008 [19:31:39] »
Дмитрий! Для магнетронного распылителя, совершенно без разницы, что под лучом. Магнетронами распыляют и диэлектрики...

 А с другой стороны не факт, что там применяют магнетронный испаритель.
 Для теплопроводных материалов, таких как серебро и медь, обычно используют резистивные испарители или ионно лучевые…
 Магнетроны в основном идут для испарения тугоплавких диэлектриков. И проблема с испарением металлов с высокой теплопроводностью с помощью магнетронов, состоит только в том, что анод пытаются охлаждать…
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [19:49:36] от ysdanko »

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #8 : 11 Авг 2008 [15:40:22] »
ysdanko, это не фирма, а лаборатория университета :) и делает напыление лаборант кафедры. отсюда вопрос: как выглядит тех.процесс напыления алюминия? чтобы мне популярно объяснить лаборанту, что и как МНЕ нужно сделать, а не так как ОН видит? может где есть тема или ресурс с описанием сего действа?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #9 : 11 Авг 2008 [16:09:38] »
 Есть хорошая книга «Вакуумная технология оптического приборостроения», У меня в PDF-формате 2.5 М. Могу переслать вам на «мыло».

 Общие вопросы можно посмотреть, например, по этой ссылке
http://doc.romeo.org.ua/Tkachuk.B.V/3_kurs/WWW_V~2!.HTM

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #10 : 12 Авг 2008 [03:27:52] »
Отправил всем желающим, которые появились в "личке". Желательна информация __ "дошло- не дошло" У меня почтовый сервер не настроен, все руки не доходят :P Юрий.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2008 [04:08:12] от ysdanko »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #11 : 12 Авг 2008 [19:43:56] »
Дмитрий главный момент при напылении, это чистота поверхности.
 Этот момент лаборанту не доверяйте. Промывать надо от минеральных примесей в теплой дисцилированой воде. Несколько смен воды. Первую промывку можно сделать с мылом. Далее надо избавиться от жировых пятен и органических примесей. Для этого очень хорошо подходит смесь Этилового спирта и Бензола. (примерно 50%на 50%)
 Если смесь не получится достать, то можно воспользоваться Изопропиловым спиртом. Входит в состав стеклоочистителей для мебельного стекла.
Контролировать, чистоту поверхности можно, опустив зеркало в дисцилированную воду. На стекле должна остаться, пленка воды, которая должна стекать равномерно, без образования "островков"
 Хранить помытое зеркало долго не стоит, если все же в этом будет необходимость, то лучше всего хранить зеркало в эксикаторе под слоем 95% спирта.
Далее уже под вакуумным колпаком обязательно прогреть зеркало до температуры 150-200 градусов, это необходимо для десорбции газовых молекул с поверхности зеркала. Выдерживать при такой температуре надо 1.5-2 часа.
 Если вакуумная установка позволяет провести очистку поверхности в тлеющем разряде, то обязательно надо это сделать.
 Алюминий для испарения надо брать, как можно более чистый. Хорошо если найдете у химиков марки ЧДА (чистый для анализов). Очень чистый алюминий раньше применялся в дросселях для ламп дневного света.
 В стандартном вакуумном посту, кроме резистивных испарителей должен быть и ионно лучевой. С его помощью можно нанести защитный слой из окиси кварца.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #12 : 13 Авг 2008 [09:16:35] »
Как раз размышлял как чистить перед напылением, и что доверять лаборанту не буду ни за что. спасибо за инфу! буду составляьть уже для себя тех. карту на процесс  ;D
кстати, вот еще вопрос: зеркало подвешивается, как я понимаю, горизонтально, вверху камеры, полированной стороной вниз? как лучше его подвесить? какую-то приблуду сделать проволочную?
« Последнее редактирование: 13 Авг 2008 [09:21:12] от TranceWAVE »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #13 : 13 Авг 2008 [10:48:55] »
 В под колпачном пространстве вакуумного поста всегда имеются «лишние» технологические отверстия с резьбой.  На ВУПП-6, я напылял зеркала диаметром до 210 мм.
 Чтобы закрепить зеркало использовал стойки, которые вкручивались в основание. Отверстия в этом посту расположены по периферии.
 Если вакуумный пост другой конструкции, можно, например, использовать высокую кастрюлю с  удаленным дном. Кастрюлю или любое другое крепление, желательно иметь из нержавейки. (Алюминий или обычная сталь могут сильно «газить»).
 Зеркало надо располагать, как можно дальше от испарителя.
 Естественно весь крепеж надо, тщательно чистить и обезжиривать.

gar298

  • Гость
Re: Напыление на ГЗ: Ag+Cu
« Ответ #14 : 14 Авг 2008 [18:05:16] »
  многие фирмы напыляют зеркала с подслоем хрома потом алюминиий далее изолирующий слой кварц или моноокись кремния как было сказано выше.просто хром отражаеть хорошо ик  состовляющую.  серебро плохо пылиться  те мутное получаеться.Ну если из магнетрона с реактивным газом то мона получать интерфереционные зеркала может это и имелось ввиду ???