Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: фокусировка через видоискатель - хочу адаптера.  (Прочитано 1588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
недавно опять за неимением других методов, фокусировался по видоискателю 350д. про маски Бахтинова и соу наслышан, но зело лениво такие ужасы выпиливать...
в общем как ни странно примерно 50 процент фоток получилось в фокусе :-О но всётаки иемноват этот видоискатель при пользовании малыми апертурами, да и смотря в него на рефракторе, шею свернуть можно.
помню какое то время назад читал восторженные вопли одного нашего земляка про то как он насадку на искатель с изломом купил - де и картинка светлей стала, и фокусироваться легче...вот, хотелось бы мысли услышать - где чтото подобное прикупить можно, в каких ценах, ну и может даже пару слов о всём этом от тех кто таким пользовались...
ПС второй вариант - покупка малого лцд тиви для фокусировки по отснятым кадрам через него. по встроенному лцд даже на макс увеличении у меня понятия нет, фокус или нет...буду рад и мыслям про такое...

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
недавно опять за неимением других методов, фокусировался по видоискателю 350д. про маски Бахтинова и соу наслышан, но зело лениво такие ужасы выпиливать...
Если лень пилить или резать - можно склеить из полосок или проволочек  ;)
Это самый лучший способ фокусировки без доп. технических изысканий.. Всё остальное будет тратой денег..
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Грин

  • Гость
... какое то время назад читал восторженные вопли одного нашего земляка про то как он насадку на искатель с изломом купил - де и картинка светлей стала, и фокусироваться легче...вот,
Картинка светлей стала - призма света добавила? ;D
 И чем восторги кончились - серьёзные астрофото с высоким процентным выходом фоток есть у него?
 Не морочь себе голову с бессмыссленными тратами на видоискатель - гарантированный фокус даст только или апертурная маска, или фокусировка через ноут по FWHM.

Оффлайн Litiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Litiy
Есть у меня угловой видоискатель. Постоянно пользуюсь им при астросъемке, но только для компоновки кадра (с ним на рефракторе удобней). О фокусировке не может быть и речи, не смотря на возможность поставить увеличение х2,5 и замененный экран с микропризмами.

Лень пилить нормальную маску с дифрешетками, то можно совсем по простому — две паралельные проволки перед объективом. В нефокусе у звезды будут двойные лучи, в фокусе они совместятся. Но лучше пилить.

Чавкин Сергей

  • Гость
Зачем пилить?!! Отдаешь макет в фирму, которая занимется рекламным барахлом они поржут лазером за день и за копейки!

Drago

  • Гость
ну хз нащёт масок. приатаченный к фотику зенитстар 66 даёт не то чтобы мегаяркие изображения даже ярких звёзд. а диффлучи зело потусклее самой звезды ж должны быть...разгляжу ли я их вообще в видоискатель 350ки ?
по поводу любителя - ну незнаю. чтото он после непродолжительной активности в форуме пропал напрочь. паралельно вроде гонянием на машине занимался - либо гробанулся, наверное, либо просто остыл к астрономии...

Оффлайн TuKas

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от TuKas
Цитата
...разгляжу ли я их вообще в видоискатель 350ки ?
По видоискателю в любом случае возможно сфокусироваться только приблизительно. Снимаете пробный снимок яркой звезды и смотрите на экранчике с найбольшим увеличением - отлично видно на сколько и в какую стопону непопали в фокус. Немного сдвигаете ручку фокусера и опять пробный снимок. Обычно хватает 3-5 пробных снимков, что занимает не более 5-15минут. Это же нанмого лучше чем выбрасывать в корзину 50% снимков :)
OO CT10, Sky-Watcher 150/750, ED80 на ЕQ6Pro, Canon 350Dа, SC1 Philips SPC900NC

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
У меня, например, все процессы идут через ноутбук. Фокусировка, съемка( снимки сразу попадаеют в комп и я их сразу вижу с большим разрешением, да и фотик не захламляет), гидирую(хоть и у меня не автогид).Нужны только ноут и прога DSLR Remote Pro. 2-3 снимка и резкость 100%, и сразу выдержку подбираю. Даже и голову не забиваю никакими масками. Нет, конечно, кому нравится, или кто привык... Но я себе по другому этот процесс не представляю, мне нужно видеть СРАЗУ, что я снял.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
На фотофорумах были отзывы о замене фокусировочного экрана на другие с повышенной яркостью изображения,хотя в любом случае видим не реальную картинку, а изображение на стекле Неизвестно с какой точностью отъюстированное.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Drago:
Если память не изменяет, в серии 3хх штатно фокусировочные экраны не меняются, разве что "доработкой напильником". Хотя может ошибаюсь.
Ну а так, способы фокусировки на зеркалках давным-давно расписаны (по возрастанию бюджета):
- фокусировочная маска
- ноутбук + шнурок + софт типа Maxim, DSLR Focus
- режим LiveView (на новых зеркалках)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)