Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп  (Прочитано 8601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #60 : 05 Авг 2008 [13:29:47] »
Цитата
Какие нафик буквы О!? Где-то несрастается...
Если смотреть одновременно в бинокль и на букву :), то всё срастётся - Юпитер будет 4-5 раз меньше.

Оффлайн NikTTАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NikTT
Re: Первый телескоп
« Ответ #61 : 05 Авг 2008 [13:48:48] »
Т.е., если планеты в рефрактор всё-равно будут размером с букву О, то м.б. есть смысл взять рефлектор от 114, хотя бы потому, что носить будет проще? Посмотреть бы сначала самому - многое стало бы сразу ясным. Никого из Тулы нет случайно?

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #62 : 05 Авг 2008 [14:00:56] »
Дашенька, в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42997.0.html  приводятся основные технические характеристики Тал-75R, а также снимки Луны и Юпитера полученные мною на московском балконе.
 

Алексей, спасибо большое!  :D
Посмотрела тему: соотношение масса (+ несколько кг на монтировку)/цена/апертура подходящее. Вообще, я решила, что лучше выбирать телескоп для улицы (поэтому так важна для меня масса  :)), а если мне повезет и конвекция не будет очень мешать (что вряд ли), то буду использовать на балконе.

Оффлайн NikTTАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NikTT
Re: Первый телескоп
« Ответ #63 : 05 Авг 2008 [15:21:51] »
Подскажите, пжл, какой способ крепления удобнее "Ласточкин хвост"   или "В кольцах" ?
Сравниваю CELESTRON AstroMaster 90 AZ и СELESTRON FirstScope 90 AZ.
И вообще, почему с EQ-монтировки нельзя наблюдать наземные объекты? Потому что по вертикальной оси ниже определенного угла не опускается? Чем в таком случае EQ практичнее для наблюдения неба? Можно точно установить  на ней нужные координаты (узнать координаты объекта)?

alexxx

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #64 : 05 Авг 2008 [15:25:12] »
Цитата
И вообще, почему с EQ-монтировки нельзя наблюдать наземные объекты?
Можно, но неудобно.
Цитата
Чем в таком случае EQ практичнее для наблюдения неба?

Для компенсации вращения Земли, достаточно крутить одну ручку (на азимутале две), или установив движок вообще ничего не крутить.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #65 : 05 Авг 2008 [18:23:55] »
Еще совет Даше, в основном повторюсь. Если балкон выходит на юг или восток или в крайнем случае на запад,  брать длиннофокусный
рефрактор, апертура как можно большая, насколько бюджет позволит.

Феанор, спасибо за помощь!  :)
Балкон выходит на восток, так же доступен и юго-восток и северо-восток. Действительно, хочу рефрактор, если повезет и конвекция не будет мешать, то наблюдать буду на балконе, а если нет, то придется на улицу тащить. В балконных наблюдениях смущает именно конвекция.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Первый телескоп
« Ответ #66 : 05 Авг 2008 [18:39:46] »
В балконных наблюдениях смущает именно конвекция.
А это уже как повезёт. Может и не будет.

Феанор

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #67 : 05 Авг 2008 [18:53:07] »
Еще совет Даше, в основном повторюсь. Если балкон выходит на юг или восток или в крайнем случае на запад,  брать длиннофокусный
рефрактор, апертура как можно большая, насколько бюджет позволит.

Феанор, спасибо за помощь!  :)
Балкон выходит на восток, так же доступен и юго-восток и северо-восток. Действительно, хочу рефрактор, если повезет и конвекция не будет мешать, то наблюдать буду на балконе, а если нет, то придется на улицу тащить. В балконных наблюдениях смущает именно конвекция.

Надо договориться с каким нибудь ЛА, чтобы пришел с рефрактором, предварительно выбрав по прогнозу день с большим перепадом температуры - днем +25-30,  к ночи +10. В конце августа такие ночи должны быть.   
 Балкон предварительно должен остыть. Ну и посмотреть на больших увеличениях. Потом выйти с телескопом на улицу и сравнить.
Если все ОК - балкон, апертура. Если колбасит - тут уж выбирать не приходится.

Кстати, так как балкон на восток, значит, эта сторона дома сильно нагретой во 2 половине дня быть не должна и балкон может быть вполне пригодным для нормальных наблюдений Луны и планет.

PS А морозной зимней ночью наблюдать на улице - небольшое удовольствие. Хотя кому как.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [19:00:23] от Феанор »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #68 : 05 Авг 2008 [19:06:45] »
Надо договориться с каким нибудь ЛА, чтобы пришел с рефрактором,

Тоже об этом подумала...
 

Цитата
Кстати, так как балкон на восток, значит, эта сторона дома сильно нагретой во 2 половине дня быть не должна

Это вселяет оптимизм!


Цитата
PS А морозной зимней ночью наблюдать на улице - небольшое удовольствие. Хотя кому как.

Ну, ночью я бы не рискнула выходить, а вечером, когда стемнеет - нормально, думаю. Смущает, конечно, возможность появления всяких гоп-компаний...  ::)
« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [19:08:16] от Дарья Аристова »

TheSky

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #69 : 05 Авг 2008 [19:12:02] »
Ну, ночью я бы не рискнула выходить, а вечером, когда стемнеет - нормально, думаю. Смущает, конечно, возможность появления всяких гоп-компаний...  ::)
А не лучше на крыше дома наблюдать?
Взять ключи от крыши и делов.. мне кажется крыша удобнее и лучше улицы и безопаснее  8)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #70 : 05 Авг 2008 [19:15:30] »
Взять ключи от крыши и делов..

Где их взять?

У нас в районе раньше частенько по крышам кто-то ходил, а теперь - только рабочие иногда. Мне кажется, с этим теперь строго.  ::)

alexxx

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #71 : 05 Авг 2008 [19:16:20] »
Цитата
А не лучше на крыше дома наблюдать?
Взять ключи от крыши и делов.. мне кажется крыша удобнее и лучше улицы и безопаснее  Cool
Крыша днём нагревается, а ночью остывает - конвекция обеспечена.

TheSky

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #72 : 05 Авг 2008 [19:19:06] »
Взять ключи от крыши и делов..

Где их взять?

У нас в районе раньше частенько по крышам кто-то ходил, а теперь - только рабочие иногда. Мне кажется, с этим теперь строго.  ::)
В Жеке можно или у старшего по дому думаю есть, можно объяснить им, спокойно и мило объяснить что для наблюдений я думаю люди там нормальные должны понять, либо сломать замок на крыше дома и местного старого, поставить свой со своими ключами ( я с друзьями так и сделал ) и всё. Крыша твоя  :D

TheSky

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #73 : 05 Авг 2008 [19:24:07] »
Цитата
А не лучше на крыше дома наблюдать?
Взять ключи от крыши и делов.. мне кажется крыша удобнее и лучше улицы и безопаснее  Cool
Крыша днём нагревается, а ночью остывает - конвекция обеспечена.
Смотря какая, и какое время года..

alexxx

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #74 : 05 Авг 2008 [19:26:06] »
Ну да, зимой тупо работает центральное отопление и крыша горячая круглосуточно.

TheSky

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #75 : 05 Авг 2008 [19:27:17] »
Ну да, зимой тупо работает центральное отопление и крыша горячая круглосуточно.
Наблюдал с крыши, разница между балконом была огромная.

alexxx

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #76 : 05 Авг 2008 [19:31:14] »
Значит хорошая крыша :).

TheSky

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #77 : 05 Авг 2008 [19:32:45] »
Значит хорошая крыша :).
Ну дык я говорю, что разные бывают  :)
Может крыша хорошо изолирует все потоки, а может и нет, как повезет.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 878
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Первый телескоп
« Ответ #78 : 05 Авг 2008 [20:03:02] »

Балкон выходит на восток, так же доступен и юго-восток и северо-восток. Действительно, хочу рефрактор, если повезет и конвекция не будет мешать, то наблюдать буду на балконе, а если нет, то придется на улицу тащить. В балконных наблюдениях смущает именно конвекция.
  Даша, мой балкон тоже "смотрит" на восток и это очень удобно, поскольку я разместил монтировку на стационарной колонне в правой (южной) части балкона, где она с установленным телескопом никому не мешает. Телескоп же всегда готов к работе, для этого нужно только открыть створки см. фото. На мой взгляд, не стоит Вам таскать аппаратуру на крышу либо на улицу, удовольствия в этом крайне мало, даже с маленьким телескопом. Уж лучше потратить время на обустройство своего балкона и его застекления. Здесь Вы всегда будете находиться в полной безопасности, электропитание и всё необходимое для наблюдений всегда будет под рукой, к тому же наблюдения Вы сможете проводить в любое время ночи не тревожа своих близких.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #79 : 05 Авг 2008 [20:10:02] »
Даша, мой балкон тоже "смотрит" на восток и это очень удобно, поскольку я разместил монтировку на стационарной колонне в правой (южной) части балкона, где она с установленным телескопом никому не мешает.

У меня балкон застекленный, вижу, что у Вас тоже. Мне казалось раньше, что это только мешает...

Цитата
Уж лучше потратить время на обустройство своего балкона и его застекления.

А как еще нужно подготовить балкон?
Судя по фото, надо соорудить столик, где должен располагаться скоп.