Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп  (Прочитано 8586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Первый телескоп
« Ответ #40 : 05 Авг 2008 [00:13:35] »
Нафик. C4R в 2 раза мощнее а стоит почти столько же.
Оно и понятно. Но растопырка ног у его треноги - 1,2 метра, если не ошибаюсь. Может и не влезть на балкон. На мой точно не влезет. Так бы взял с удовольствием, тем более что цена божеская.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [00:15:43] от Пчеловод »

Феанор

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #41 : 05 Авг 2008 [00:17:59] »
Нафик. C4R в 2 раза мощнее а стоит почти столько же.
Оно и понятно. Но растопырка ног у его треноги - 1,2 метра, если не ошибаюсь. Может и не влезть на балкон. На мой точно не влезет. Так бы взял с удовольствием, тем более что цена божеская.

А что, растопырить растопырку не до конца нельзя, что ли??? Установить и пусть стоит. Не на улицу же хрупкой девушке инструмент таскать.
Я бы вообще продолбил дырки в полу для ножек и зацементировал, чтобы никто не свалил :)
« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [00:20:06] от Феанор »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Первый телескоп
« Ответ #42 : 05 Авг 2008 [00:33:22] »
А что, растопырить растопырку не до конца нельзя, что ли??? Установить и пусть стоит.
Моя первая мысль была о том же  :) Вся прелесть ситуации в том, что даже если она стоит на минимуме, растопырка меняется не сильно. Плюс-минус 15 сантиметров. Разницы никакой. Видимо мои мечты о рефракторе для балкона так и останутся мечтами  :(
Добсоны наше всё  :)

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Первый телескоп
« Ответ #43 : 05 Авг 2008 [01:04:14] »
Что-то вроде ТАЛ75.

А сколько такой весит?
/ссылка запрещена правилами форума//article/rus/telescop/tal75r.htm

4.5

У этого телескопа, кажется, настольная монтировка => + стол 10 кг.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Первый телескоп
« Ответ #44 : 05 Авг 2008 [01:06:40] »
А вот маленький рефлектор, который искали - Телескоп ТАЛ-65.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Первый телескоп
« Ответ #45 : 05 Авг 2008 [01:07:37] »
У этого телескопа, кажется, настольная монтировка => + стол 10 кг.
Монтировка,точнее то,что у неё ноги, выкидывается во тьму внешнюю, а сам телескоп крепится на перила балкона на струбцине :) Так что тут не всё так плохо,было бы желание.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Первый телескоп
« Ответ #46 : 05 Авг 2008 [01:27:00] »
Тут обсуждаются 2 варианта:
1) большой телескоп на балконе
2) или маленький телескоп с возможностью выноса (именно к этому варианту относится телескоп с настольной монтировкой - о балконе нет речи).
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Первый телескоп
« Ответ #47 : 05 Авг 2008 [01:48:56] »
Тут обсуждаются 2 варианта:
1) большой телескоп на балконе
2) или маленький телескоп с возможностью выноса (именно к этому варианту относится телескоп с настольной монтировкой - о балконе нет речи).

А мне кажется, Вы пытаетесь умножать сущности. Кто мешает использовать "маленькй телескоп с возможностью выноса" на балконе?

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Первый телескоп
« Ответ #48 : 05 Авг 2008 [01:55:20] »
Конечно, никто не мешает пользоваться на балконе, но что с ним делать на улице? ??? Ведь именно для этого Дарья Аристова хочет иметь маленький телескоп.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Первый телескоп
« Ответ #49 : 05 Авг 2008 [02:01:10] »
Эээ...как что делать? Наблюдать конечно. Вы предлагаете ей в поход тащить EQ3 ? Помилосердствуйте. Для походника нужно что-то не тяжелее EQ1, а лучше AZ3. А ещё лучше...Впрочем нет,это не стОит ;D.
Так вот,да простит меня Феанор,ТАЛ75 вполне удовлетворяет требованию универсальной балконно-походной гляделки при минимальном количестве доделок в отношении монтировки. Недостаток у него один - дороговат. За его розничную  (или не намного бОльшую) цену вполне можно и на маленькую ЕД посматривать.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Первый телескоп
« Ответ #50 : 05 Авг 2008 [09:31:02] »
За его розничную  (или не намного бОльшую) цену вполне можно и на маленькую ЕД посматривать.
Этот вариант подходит если у человека уже есть монтировка, а если для него данный телескоп первый, то куда он будет ставить эту ED? Т.к. цена на одну только трубу ED превышает стоимость того же 100-120 мм ахромата в полном сборе. ИМХО, вариант не для начинающего.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Первый телескоп
« Ответ #51 : 05 Авг 2008 [09:54:41] »
А сколько такой весит?
  Дашенька, в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42997.0.html  приводятся основные технические характеристики Тал-75R, а также снимки Луны и Юпитера полученные мною на московском балконе.
  По выбору надёжного, "всепогодного", балконного телескопа  разрешите  высказать мнение, основанное на собственном опыте использования в балконных условиях телескопов различных систем и производителей:
   1. Наибольшую эффективность имеют рефракторы с относительным фокусом 1/8 -1/10,
   2. Лучшую надёжность демонстрируют телескопы российского производства, поскольку они гарантированно изготовлены с учётом наших климатических условий и имеют строго металлические оправы и фокусёры.
   3. При небольших финансовых и трудовых затратах, даже на узком "хрущёвском" балконе можно разместить телескоп-рефрактор с диаметром объектива до 150 мм для достаточно комфортных наблюдений.
     Всё выше сказанное я готов подтвердить фотографиями.


Так вот,да простит меня Феанор,ТАЛ75 вполне удовлетворяет требованию универсальной балконно-походной гляделки при минимальном количестве доделок в отношении монтировки. Недостаток у него один - дороговат.
Слава, в Моспреде НПЗ стоимость Тал-75   составляет 8649 руб с монтировкой апертурным солнечным фильтром и пр.
   



Оффлайн NikTTАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NikTT
Re: Первый телескоп
« Ответ #52 : 05 Авг 2008 [10:52:27] »
Забыл написать сразу, что я и присмотрелся с рефрактору AstroMaster 90 AZ (http://shop.astronomy.ru/detail/937.html). Поясните, пожалуйста:
1. В чем отличие AZ от AZ3?
2. Не могу понять практический смысл значения "относительное отверстие" (отношение диаметра объектива к его главному фокусному расстоянию) (90/1000=0,09). Что это значит "на пальцах"?
3. Макс. увеличение для AstroMaster 90 AZ = 1000/2,3=434 ? Я правильно посчитал? В какой-то статье было написано, что максимум увеличения примерное равен D/2,3. В описании написано про 180х.
4. Прошу прощения за оффтоп: А американцы были на луне?  ;)


 

« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [11:38:29] от NikTT »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Первый телескоп
« Ответ #53 : 05 Авг 2008 [11:58:24] »
2. Не могу понять практический смысл значения "относительное отверстие" (отношение диаметра объектива к его главному фокусному расстоянию) (90/1000=0,09). Что это значит "на пальцах"?
Смысл простой. Большая светосила (т.е. относительное отверстие 1:4 - 1:6) показывает, что телескоп оптимальным образом подходит для наблюдения дипскай объектов (обычно это большие рефлекторы, например, на монтировке Добсона) и фотографии. Телескопы с относительным отверстием 1:7 - 1:8 относятся к универсальным инструментам. Телескопы с относительным отверстием более 1:10 - планетные инструменты. Такими характеристиками обычно обладают рефракторы-ахроматы и катадиоптрические системы (Максутов, Шмидт-Кассегрен).

Цитата
3. Макс. увеличение для AstroMaster 90 AZ = 1000/2,3=434 ? Я правильно посчитал? В какой-то статье было написано, что максимум увеличения примерное равен D/2,3. В описании написано про 180х.
Теоретически и практически наибольшее разрешение (или просто говоря - наилучший вид того или иного объекта в телескоп) достигается при увеличении равном 1,4ХD, где D - диаметр объектива. Максимальное увеличение составляет не более 2D, и обычно достижимо лишь при хороших атмосферных условиях. Например, для 90 мм телескопа это будет составлять 126Х и 180Х соответственно. Так что всё верно указано в описании. Крайне редко достигаются и большее увеличения, но только при условии отличной оптики и великолепных условий наблюдений, что бывает КРАЙНЕ редко.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Первый телескоп
« Ответ #54 : 05 Авг 2008 [12:01:50] »
Почитайте вот эту статью - Краткое руководство по выбору первого телескопа.
Достаточно подробно и доступно даны ответы на многие вопросы  ;)

alexxx

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #55 : 05 Авг 2008 [12:09:54] »
2. Практически оно оказывает влияние на подбор окуляров к телескопу, если оно будет 1/10 и меньше, то очень сложно будет найти окуляр для минимального - равнозрачкового увеличения, если будет короче 1/5 - трудности возникнут с поиском окуляров для максимальных увеличений.
3. Нет, в правильной формуле нужно умножать, а не делить и не на 2,3, а на 1,5-2. Значит для 90мм телескопа максимальное увеличение 140х-180х.
Цитата
Большая светосила (т.е. относительное отверстие 1:4 - 1:6) показывает, что телескоп оптимальным образом подходит для наблюдения дипскай объектов
Мак-Ньютоны Интеса с относительным отверстием 1/6 и ц.э. 20% то же для дипская ;)?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Первый телескоп
« Ответ #56 : 05 Авг 2008 [12:13:03] »
  По выбору надёжного, "всепогодного", балконного телескопа  разрешите  высказать мнение, основанное на собственном опыте использования в балконных условиях телескопов различных систем и производителей:
   1. Наибольшую эффективность имеют рефракторы с относительным фокусом 1/8 -1/10,
   2. Лучшую надёжность демонстрируют телескопы российского производства, поскольку они гарантированно изготовлены с учётом наших климатических условий и имеют строго металлические оправы и фокусёры.
   3. При небольших финансовых и трудовых затратах, даже на узком "хрущёвском" балконе можно разместить телескоп-рефрактор с диаметром объектива до 150 мм для достаточно комфортных наблюдений.
     Всё выше сказанное я готов подтвердить фотографиями.
 

По пунктам.
1. Да, но тот же 80 мм ахро 1:10 я с трудом могу представить себе "мобильным "вариантом.Носимый на руках на 100 метров в сторону-да, но в тёплые страны его с  собой не потащишь. И ещё одно. Ахроматы большинства иностранных (читай-китайских) производителей с диаметром менее 80 (90) мм фактически демоверсии телескопа. Если не по трубе,так по монтировке и комплектации.
2. Спорный момент. Я частично отметил это в конце своего п.1. А вот с металлоёмкостью в ТАЛах определённо перемудрили. Тут выше говорено про 4,5 кг у 75-го. Это по-моему откровенно много.
3. И снова - балкон это такая индивидуальная штука,что пока сам не попробуешь-не увидишь и не узнаешь. У некоторых и кошки летают...
Поясните, пожалуйста:
1. В чем отличие AZ от AZ3?
В данном случае ни в чём. Главное,чтобы в реальности AZ3 было именно три, а не AZ2

Феанор

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #57 : 05 Авг 2008 [12:22:27] »
Смысл простой. Большая светосила (т.е. относительное отверстие 1:4 - 1:6) показывает, что телескоп оптимальным образом подходит для наблюдения дипскай объектов (обычно это большие рефлекторы, например, на монтировке Добсона) и фотографии.

Только для фотографии, в визуальной любительской астрономии большая светосила объектива (зеркала) лишь позволит немного сэкономить на окулярах (не обязательно надо будет покупать дорогие длиннофокусные) и больше ни для чего не пригодна, скорее вредна - увеличиваются аберрации либо сильно возрастает стоимость инструмента. Большие рефлекторы светосильны поневоле, потому как до окуляра желательно доставать глазом, чтобы было легче транспортировать, чтобы трубу могла нести менее тяжелая и дорогая монтировка.

Еще совет Даше, в основном повторюсь. Если балкон выходит на юг или восток или в крайнем случае на запад,  брать длиннофокусный рефрактор, апертура как можно большая, насколько бюджет позволит.
   Рефрактор высунул наружу объективом - и наслаждайся, а в рефлектор смотреть из дома - кошмар - либо дожидаться полного выравнивания температуры на балконе и улице (балкон-то застеклен, наверное), либо высовываться наружу в неудобной позе с риском выпасть, и уронить на улицу окуляр проще простого.
 Ну а ежели балкон на север, то Луну, планеты придется наблюдать очень нечасто и не все. Тогда выбора нет - вытаскивать телескоп на улицу. Нужен легко транспортируемый инструмент.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Первый телескоп
« Ответ #58 : 05 Авг 2008 [12:59:36] »


По пунктам.
1. Да, но тот же 80 мм ахро 1:10 я с трудом могу представить себе "мобильным "вариантом.Носимый на руках на 100 метров в сторону-да, но в тёплые страны его с  собой не потащишь.
  Слава, я говорил о бапконном инструменте.
Цитата

2. А вот с металлоёмкостью в ТАЛах определённо перемудрили. Тут выше говорено про 4,5 кг у 75-го. Это по-моему откровенно много.
Это какое-то недоразумение, вес трубы в сборе Тал-75 - 2.5 кг.
Цитата
3. И снова - балкон это такая индивидуальная штука,что пока сам не попробуешь-не увидишь и не узнаешь. У некоторых и кошки летают...
Не замечал. Комарики - бывает!  :)

Оффлайн NikTTАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NikTT
Re: Первый телескоп
« Ответ #59 : 05 Авг 2008 [13:12:23] »
Почитайте вот эту статью - Краткое руководство по выбору первого телескопа.
Достаточно подробно и доступно даны ответы на многие вопросы  ;)

Цитата
Планеты Солнечной системы. Видны как разноцветные горошины разного размера (обычно не превышающего размеров буквы «О» , какой Вы видите её на экране), с той или иной степенью детализации.

Опа! Получается только Луну можно будет нормально рассмотреть? Я Юпитер в бинокль 10х50 вижу как букву О, плюс справа от него какая-то точка - то ли спутник его, то ли звезда на заднем фоне. Не... То в 10 раз, а то в 100! Какие нафик буквы О!? Где-то несрастается...