Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте хороший апохромат  (Прочитано 5212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #20 : 06 Авг 2008 [18:53:44] »
Спасибо, а у Астросиба они с корректором?
Или будет как в Ньютон в трубу всякий мусор сыпаться?

Какой корректор Вы имеете в виду?
Ричи-Кретьен - классическая двухзеркальная система с открытой спереди трубой.
Корректор для такого телескопа - это корректор поля, т.е. система линз перед фокусом. Нужен такой корректор для получения очень большого поля при съёмке на полнокадровые матрицы.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #21 : 06 Авг 2008 [18:55:48] »
Если монтировка уже есть и озвученный бюджет только для OTA, то РК360 от астросиба легко в него поместится.


В стартовом письме есть и о монтировке, так что 360мм с адекватной монтировкой в стоимость скорее всего не впишется. 250мм Астросиб будет дешевле, но подойдёт ли такой диаметр?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #22 : 07 Авг 2008 [11:25:18] »
Мусор у Ньютонов сыпется в трубу, и прекрасно из нее вытряхивается, а вот у рефракторов и Шмидт (Менисковых-Кассегренов) - сыпется прямо на оптику, и в сочитании с выпадением росы - пачкает ее очень эффективно! :)

Спасибо, а у Астросиба они с корректором?
Или будет как в Ньютон в трубу всякий мусор сыпаться?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #23 : 07 Авг 2008 [13:27:05] »
А что, резве Р-К это фотографическая система? там же относит. отверстие близко к 1/10... и она мало пригодна для съёмок дипов... да и астигматизм без корректора в чистом виде лезет значительно... Думаю АПО от ТАКа или Райт будут лучше....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #24 : 07 Авг 2008 [13:54:07] »
Р-К - это самая что ни на есть фотографическая система, олицетворение астрономии второй половины 20 века. Обычная светосила для этих телескопов 1:7 - 1:8, и данная схема тем и хороша, что линзовые корректоры для нее - очень эффективны, в отличии от тех же Кассегренов классических.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #25 : 07 Авг 2008 [14:05:51] »
Интересно.... значит какой-нибудь Р-К даст отличное фотографическое поле при меньших габаритах и цене против АПО-рефрактора того же диаметра? Тогда получается, что Р-К без корректора и с ним чуть ли не мечта ЛА? и в конечном итоге стоит стремиться именно к этой системе?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #26 : 07 Авг 2008 [14:15:13] »
А Вы посмотрите на чем снимают великие астрофотографы. Апохроматы царствуют в диапазоне диаметров 100-200 мм и фокусов до 1,5 метров, а дальше - вотчина RC. Раньше, когда матрицы у любителей были небольшие - ни них снимали без корректоров, а теперь - корректоры используются поголовно.

Drago

  • Гость
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #27 : 07 Авг 2008 [14:17:40] »
Интересно.... значит какой-нибудь Р-К даст отличное фотографическое поле при меньших габаритах и цене против АПО-рефрактора того же диаметра? Тогда получается, что Р-К без корректора и с ним чуть ли не мечта ЛА? и в конечном итоге стоит стремиться именно к этой системе?

проснулся наконец...после спячки :)
в фотографическом плане на больших апертурах, насколько я понимаю, все давно и так к рк стремяться. не зря мид такую пеар - акцию провёл со своими якобы ричи - кретьенами мегановой схемы :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #28 : 07 Авг 2008 [15:29:21] »
Мдя.... оть что длительное отлучение от астрономии со мной сделало.... впал в спячку....
а скажем иметь 200 мм Р-К будет наверное всё-же рентабельнее чем АПО? почему АПО рулят именно на небольших диаметрах? 

А как понимать сей девайс: "SuperMobile Beer bottle telescope 18x50" это как? телескоп из пивной бутылки?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #29 : 07 Авг 2008 [15:33:52] »
Потому что больше 200 мм апо сделать сложно, стекла нет практически подходящего, и очень дорого все становится. Есть и другие причины. При диаметре 200 мм можно и из Ньютона с корректором хороший астрограф сделать при разумных габаритах и весе.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #30 : 07 Авг 2008 [15:51:50] »
А что, резве Р-К это фотографическая система? там же относит. отверстие близко к 1/10... и она мало пригодна для съёмок дипов... да и астигматизм без корректора в чистом виде лезет значительно... Думаю АПО от ТАКа или Райт будут лучше....

Думаю, такие утверждения надо подтверждать расчётами. Р-К имеет хорошее поле сам по себе, а с корректором - тем более.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #31 : 07 Авг 2008 [15:55:32] »
Мдя.... оть что длительное отлучение от астрономии со мной сделало.... впал в спячку....
а скажем иметь 200 мм Р-К будет наверное всё-же рентабельнее чем АПО? почему АПО рулят именно на небольших диаметрах? 

А как понимать сей девайс: "SuperMobile Beer bottle telescope 18x50" это как? телескоп из пивной бутылки?

На небольших диаметрах АПО рулят по той причине, что в двухзеркальных системах малого диаметра центральное экранирование вторичным зеркалом при требовании обеспечить большое невиньетированное поле начинает стремительно расти и такая система становится непрактичной.
200мм АПО делают очень мало кто, а 250мм Р-К - вещь вполне доступная
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #32 : 07 Авг 2008 [17:16:25] »
А доступная-это как понимать? типа недорогая? По моим прикидкам это должно быть дешевле скажем того же Ш-К... Просто есть мысля в будущем (года через 2-3 ) купить себе телескопчик. Монти я не смогу сам сваять и лучше купить заблаговременно хорошую, а вот скажем заказать оптику и самому сваять трубу под это дело - вполне реально... Да и 250 мм для наблюдений боле-менее серьёзных уже нормал.. больше уже абсолютно точно не надо.... но 250 мм Ньютон-громоздкий и я нацеливаюсь либо на АПО малого диаметра типа ТАКа(но думаю он будет дорогущий, а сильного скачка в качестве не даст) либо на вот такое техрешение.... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #33 : 07 Авг 2008 [17:41:53] »
Кто бы мне подарил 200 мм АПО(TMB), тому бы я отдал Ричи 250мм.  ;D

Хороший раздел фантастики есть на lib.ru  ;)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [17:43:27] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #34 : 07 Авг 2008 [17:51:48] »
А доступная-это как понимать? типа недорогая? По моим прикидкам это должно быть дешевле скажем того же Ш-К... Просто есть мысля в будущем (года через 2-3 ) купить себе телескопчик. Монти я не смогу сам сваять и лучше купить заблаговременно хорошую, а вот скажем заказать оптику и самому сваять трубу под это дело - вполне реально... Да и 250 мм для наблюдений боле-менее серьёзных уже нормал.. больше уже абсолютно точно не надо.... но 250 мм Ньютон-громоздкий и я нацеливаюсь либо на АПО малого диаметра типа ТАКа(но думаю он будет дорогущий, а сильного скачка в качестве не даст) либо на вот такое техрешение.... 
Вот это поток мысли... 250мм для визуала нормал, поэтому я нацеливаюсь на фотографический рефрактор или самодельный Ричи-К.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #35 : 07 Авг 2008 [18:26:40] »
Поток мысли направлен на перспективное решение..... то, что я в него буду не только смотреть, но и фотать, по возможности, то система должна быть универсальной, компактной, и не слишком дорогой... Но в то же время быть качественным скачком после 80 мм "Школьника".... причём больше вложиться в маунт ибо скажем покупают люди даже HEQ-6 аж за 1500 евреев и потом таки мучаются с периодикой, смазкой, подшипниками и проч....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #36 : 07 Авг 2008 [18:34:02] »
Универсальность - это всегда компромис, и астрофото не ахти и визуал не очень :) В маленький рефрактор ничего особо видно не будет, а для большого Ньютона нужна огромная монтировка. Если вас пугает 1500 за EQ6, то советую посмотреть на цены на монтировки подобной грузоподъемности от Такахаши, и сразу станет понятно почему люди "мучаются с периодикой, смазкой, подшипниками"

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #37 : 07 Авг 2008 [18:40:09] »
А доступная-это как понимать? типа недорогая? По моим прикидкам это должно быть дешевле скажем того же Ш-К... Просто есть мысля в будущем (года через 2-3 ) купить себе телескопчик. Монти я не смогу сам сваять и лучше купить заблаговременно хорошую, а вот скажем заказать оптику и самому сваять трубу под это дело - вполне реально... Да и 250 мм для наблюдений боле-менее серьёзных уже нормал.. больше уже абсолютно точно не надо.... но 250 мм Ньютон-громоздкий и я нацеливаюсь либо на АПО малого диаметра типа ТАКа(но думаю он будет дорогущий, а сильного скачка в качестве не даст) либо на вот такое техрешение.... 

Доступная - значит реально купить без очень длительного ожидания, например, Астросиб делает 250мм вполне регулярно. В то же время, ждать 200мм АПО может оказаться очень долго...
Сравнение с серийными Ш-К по цене не совсем корректно, так как качество серийных Ш-К, в частности по механической стабильности уступит тем же Р-К (исходя из отзывов о Р-К Астросиб которые есть у нас в форуме), да и поле зрения с хорошими изображениями у Ш-К будет небольшим - кома там не исправлена. Другое дело, что Ш-К выпускаются на потоке и их цена заметно ниже, чем у Р-К, но такого качества как у индивидуально доводимых оптиком Р-К у них не будет...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #38 : 07 Авг 2008 [18:51:49] »
А что слышно о 10" Астросибах? Как у них с качеством механики. Какие отзывы о фокусере, внеосевике и пр. И вообще имеет ли смысл 10" РК.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Посоветуйте хороший апохромат
« Ответ #39 : 07 Авг 2008 [19:20:45] »
А что слышно о 10" Астросибах? Как у них с качеством механики. Какие отзывы о фокусере, внеосевике и пр. И вообще имеет ли смысл 10" РК.

Механика отличная, я был в мастерской у Антона Савельева и мог всё очень хорошо рассмотреть. Механика отличная. Это не только моё мнение, но и приехавших к нему весьма опытных в этих делах людей. Антон поставляет свои трубы по всему свету, да и у нас есть пользователи - Борис Сатовский и  Андрей - "Тот самый Кеплер".
Фокусер там резьбовой, но можно купить без фокусера и поставить свой. Внеосевик - не видел, не уверен, что Антон их делает, может и не заметил.
Смысл в Р-К - прямой, если матрица не очень большая, это для 36х36мм нужно уже что-нибудь побольше.

Кстати, если уж говорить о 10" с исправленой комой, то почему бы и не посмотреть на ТАЛ-250К? Механика довольно жесткая, кома исправлена и цена гораздо более приемлемая. Надо исследовать, как там по полю, и если всё ОК - то почему бы и нет?
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [19:26:29] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak