Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1938814 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: SpaceX
« Ответ #80 : 26 Фев 2010 [10:31:12] »
Сравнительные габариты Фалькона-9, Союза-ФГ и Шаттла:


(источник)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #81 : 26 Фев 2010 [11:24:07] »
А какая разница одноразовые или многоразовые, если потребности в выводе нагрузок на орбиту небольшие? Многоразовые могут и дороже в итоге получиться. Ведь инкрементальная стоимость производства экземпляра носителя - копейки, вот тут сказали для Протона это 16 лимонов из 130 лимонов полной стоимости запуска. Все остальные расходы суть постоянные и не изменятся все равно, а подешевление на 15% не увеличит спроса существенно. Смысл был бы если бы нагрузок было много (например спутники ломались как при СССР, за полгода).

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #82 : 26 Фев 2010 [11:44:07] »
А так в общем-то Маск может и на Луну астронавтов закинуть, двойным пуском Falcon 9 Heavy с разгонными блоками Centaur и схемой посадки как у советского ЛК. Я прикидывал, по весам проходит вполне.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #83 : 26 Фев 2010 [15:11:36] »
А (глядя на рисунок) САС подразумевается какая-нибудь ?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #84 : 26 Фев 2010 [16:02:24] »
Для астронавтов - разумеется. Вполне обычно выглядящая escape tower как у "Меркурия" или "Союза". Сейчас-то собираются запускать грузовой вариант (но возвращаемый, в отличие от "Прогресса"). В первом полете полетит qualification unit без солнечных батарей, теплозащиты и системы терморегулирования, т.е. способный только на пару витков активного существования на аккумуляторах. Это скорее boilerplate, вроде Apollo-4 или Apollo-6, а не корабль.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #85 : 27 Фев 2010 [15:00:37] »
Посмотрел видео от SpaceX. Назвали нагрузку Dragon на двух модификациях Falcon 9: 3400 кг на Block I и 5500 кг на Block II. Значит если нагрузка Block II - 10500 кг, то Block I, т.е. того что скоро полетит - 8400 кг.

Т.е. сухой Dragon + топливо при выходе на орбиту весит 5 тонн. Поскольку топлива там 1200 кг (это называлось ранее), а вторая ступени выводит его на орбитальную траекторию, приводящую ее к приводнению через полвитка, т.е. немного не дотягивает до орбиты. Выходит сухой Dragon (грузовой) весит около 4000 кг.

Водородная верхняя ступень Raptor - в процессе.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: SpaceX
« Ответ #86 : 27 Фев 2010 [15:08:28] »
Водородная верхняя ступень Raptor - в процессе.
Т.е. все-таки делают криогенную ступень?  :o Отчаянный мужик этот Маск...

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #87 : 27 Фев 2010 [15:18:00] »
Вообще насколько я читал и у западных и у современных российских авторов, впечатление о сложности криогенных топлив в эксплуатации вызвано низкой квалификацией персонала в бывшем СССР. Ведь обслуживали стартовые комплексы солдаты-срочники. Именно поэтому у нас любили гептил: физически он легкая в обращении жидкость, а то что от него дохнут потом - никого не волновало. На западе если подумать, вообще первый приличный (качественно лучше двигателя V-2) двигатель который они сделали, был RL-10. Это особенность национального характера, а не какая-то инженерно обоснованная "сложность".

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: SpaceX
« Ответ #88 : 27 Фев 2010 [15:24:41] »
А не упоминалось - криогенная ступень задумывается как замена нынешней второй или как дополнительная третья?

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #89 : 27 Фев 2010 [17:22:35] »
Не упоминалась. Но мне кажется логично делать замену второй, потому что в качестве третьей подойдет "Центавр" который уже есть, по массе как раз самое оно, и городить огород незачем.
С такой второй ступенью Falcon 9 Heavy выведет на низкую орбиту 41-43 тонны, и двухпусковая схема пилотируемого полета на Луну станет легко осуществимой без всяких ухищрений.

Оффлайн DarkFighter

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarkFighter
Re: SpaceX
« Ответ #90 : 27 Фев 2010 [17:46:28] »
Вы меня извините, но очень устал видеть необоснованные утверждения от участника anovikov. "Союз" что, на гептиле летал?
Жидкий кислород вполне себе криогенная жидкость. И как раз токсичность гептила была известно, и, извините, меры безопасности для солдат-срочников принимались.

А у водорода вполне реальные инженерные сложности ( низкая плотность, испаряется еще сильнее, взрывоопасен, водородная коррозия)

Я еще помню как вы там на форуме НК зажигали про "Катюши". Постыдились бы.
http://beyond-impossible.blogspot.com/
 - мой блог об астрономии и космонавтике.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #91 : 27 Фев 2010 [18:22:53] »
Я дико извиняюсь, но я никогда не писал на форумах НК и даже не был зарегистрирован там. Вы меня с кем-то путаете.

Оффлайн DarkFighter

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarkFighter
Re: SpaceX
« Ответ #92 : 27 Фев 2010 [19:39:40] »
Да, извините. Это были не вы.

Но первую часть оставляю в силе. Отжиги вроде таких: "Ну, скопировали же "Союз" с GE Apollo почти до мелочей"  и в том же духе постоянно очень утомляют.
http://beyond-impossible.blogspot.com/
 - мой блог об астрономии и космонавтике.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: SpaceX
« Ответ #93 : 01 Мар 2010 [11:56:54] »
Со слов "Флорида Тудей", тест с заправкой РН компонентами топлива успешно прошел в минувшую пятницу. На начало марта намечается пробное включение ДУ первой ступени. Пуск запланирован на апрель (дата пуска постоянно сдвигается вправо, но это вполне в порядке вещей).
http://flametrench.flatoday.net/2010/02/spacex-fueling-test-completed.html

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #94 : 01 Мар 2010 [16:31:54] »
Думаю, в апреле не реально. Но до конца весны должны успеть думаю.
Кстати по теме топика - думаю с первого раза не полетит, в смысле до орбиты не дотянет.

Оффлайн Сергей Ш

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Сергей Ш
Re: SpaceX
« Ответ #95 : 10 Мар 2010 [11:33:48] »
Цитата
Запуск частной ракеты-носителя Falcon-9 сорвался
Запуск частной ракеты-носителя большой грузоподъемности Falcon-9 сорвался, сообщается на портале Spaceflight Now. Старт ракеты был запланирован на 9 марта, 13:30 по местному времени (21:30 по московскому времени), однако основные двигатели так и не были заведены.

Обратный отсчет был остановлен за 2 секунды до намеченного времени запуска двигателей. По свидетельствам очевидцев, из сопла ракеты появилось оранжевое пламя и облако черного дыма.

Спустя несколько часов разработавшая ракету компания SpaceX выпустила официальный пресс-релиз, в котором объяснила, что произошло на стартовой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида. В документе указано, что причиной отмены старта стали неполадки в системе предварительного запуска, которая запускает основные двигатели.

Повторная попытка намечена на 22 марта, однако в компании SpaceX отметили, что более вероятным сроком является апрель 2010 года. Об этом пишет портал Universe Today.

http://lenta.ru/news/2010/03/10/spacex/

Но будем желать им удачи 22 марта

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #96 : 10 Мар 2010 [11:37:13] »
Как всегда русскоязычным новостям ни в чем верить нельзя.

Это была не попытка запуска, а static fire, ракету никто не планировал запускать. Планировалось запустить двигатель на 3.5 секунды, проверить все системы и выключить. Попытка отменена за 2 секунды до запуска из-за непрохождения какой-то программной проверки. Двигатель не запускался, огонь под стартом - от самовоспламенения небольших количеств компонент, находившихся внутри охлаждающей рубашки двигателя. После проверок выходит что глюк носил программный характер, повторный static fire через 3-4 дня. Что касается 22 марта, то это возможная минимальная дата старта - тогда открывается выделенное SpaceX администрацией космодрома стартовое окно.

В который раз наблюдаю, что у читающих что-либо на русском языке формируется дико искаженное представление о мире вообще... По этой же причине я даже не отвечаю потенциальным заказчикам, которые пишут мне по-русски.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2010 [11:55:52] от anovikov »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: SpaceX
« Ответ #97 : 10 Мар 2010 [17:16:50] »
От Universe Today с цитатой от пресс-релиза Space-X: http://www.universetoday.com/2010/03/09/spacex-falcon-9-test-fire-ends-with-abort/

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: SpaceX
« Ответ #98 : 10 Мар 2010 [18:17:05] »


В который раз наблюдаю, что у читающих что-либо на русском языке формируется дико искаженное представление о мире вообще...

При этом мир отвечает им взаимностью...

Великий и могучая русский языка !

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #99 : 13 Мар 2010 [01:16:54] »
Вывод: не открылся клапан подачи сжатого гелия для раскрутки турбонасоса, и двигатели не запустились. Проблема чисто программная. Повреждений нет, ждут спокойной погоды для повторной попытки.