Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2158368 раз)

indigoroman и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IvanSPb

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от IvanSPb
Re: SpaceX
« Ответ #3840 : 18 Мая 2016 [12:01:26] »
Новые тоже по шоссе возят.

Есть старенькое, но довольно впечатляющее видео на эту тему
Nikon Aculon A211 12x50
Sky-Watcher MAK 127 (Super 25mm, 10mm, Celestron X-Cel LX 7mm), Az-4

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: SpaceX
« Ответ #3841 : 18 Мая 2016 [13:39:54] »
Неплохо. Только что эта писулька делает тут?
Сообщает о том, что после удачной посадки на платформу первая ступень Фалькон 9 оказалась непригодной к повторному (второму) пуску. Вы это отрицаете?
После той посадки, которой вообще не должно было быть.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #3842 : 18 Мая 2016 [14:26:44] »
МАКАРОННЫЙ МОНСТР ИЛОНА МАСКА
У некоторых бомбит, значит Маск все правильно делает  ;)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016 [14:43:04] от Arigato »


Оффлайн Crewe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crewe
Re: SpaceX
« Ответ #3843 : 18 Мая 2016 [16:14:24] »
У некоторых бомбит, значит Маск все правильно делает 

Бомбит конкретно, прошу админа удалить сие "творчество", содержащее такие "разоблачения", как "При этом государственной НАСА предложено покупать услуги частной private company, которая – см. выше – не обязана отчитываться о структуре финансовых потоков, акционерах и проч. – какая прелесть, не правда ли?", "Но вы же владелец Америки. У вас болит голова. Ваш клоун прыгает по всем СМИ, а вас спрашивают коллеги из Комитета: «Слушай, Билли, приятель, ну, как там, с дивидендами?» и прочее, прочее, прочее. Также просьба среагировать на то, что несмотря не неоднократные призывы и требования не вмешивать в форум политику, пользователь с ником "Дмитрий Маколкин" на эти убеждения не ведется.
Говорить путано умеет всякий, говорить ясно немногие. (с) Галилео Галилей

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: SpaceX
« Ответ #3844 : 18 Мая 2016 [16:18:01] »
МАКАРОННЫЙ МОНСТР ИЛОНА МАСКА
У некоторых бомбит, значит Маск все правильно делает ;)

Разумеется. В угоду своему народу и государству.

А вот у Вас расположение и государство указано однозначно неправильно.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн alexsoff

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 9
  • Волгоград
    • Сообщения от alexsoff
Re: SpaceX
« Ответ #3845 : 18 Мая 2016 [16:34:18] »
В угоду своему народу и государству.
Кстати, Маск относит свои достижения к достижениям всего человечества.
Да и правильно, в космосе пока рано границы разводить.
SW Dob 8 Retrac

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: SpaceX
« Ответ #3846 : 18 Мая 2016 [17:26:22] »
Также просьба среагировать на то, что несмотря не неоднократные призывы и требования не вмешивать в форум политику, пользователь с ником "Дмитрий Маколкин" на эти убеждения не ведется.

Да не вопрос.

Вот только политики там нет. Есть экономика и техника.
Безусловно, форма подачи материала, который попался мне на глаза и показался небезынтересным, весьма скандальная и откровенно провокационная. Если Вам не нравится - не читайте, если есть что сказать по существу - милости просим!

Кстати, "Дмитрий Маколкин" - это мои имя и фамилия. Ник - это другое.

И - да, своего мнения я на сей счёт не высказывал.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 832
  • Благодарностей: 902
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #3847 : 18 Мая 2016 [17:37:24] »
Бомбит конкретно, прошу админа удалить сие "творчество"
  Пусть остаётся как замечательный пример откладывания уже не просто кирпичей, а целых шлакоблоков. ;D
Комментарий модератора Митрич получает 20% за политику.
Напоминаю, что здесь обсуждаем SpaceX, а не друг друга.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: SpaceX
« Ответ #3848 : 18 Мая 2016 [18:21:01] »
Вернувшуюся в мае первую ступень Falcon 9 больше нельзя запускать в космос.
Илон Маск, глава компании SpaceX, сообщил в своем Twitter, что первую ступень ракеты носителя Falcon 9, вернувшуюся 6 мая, нельзя использовать для повторного запуска. Ступень понесла слишком серьезный ущерб. Правда, Маск говорит, что она пригодится для изучения особенностей взлета и посадки ракет. Ступень можно будет использовать для проведения сравнительной диагностики других возвращаемых ракет.


https://geektimes.ru/post/275996/

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: SpaceX
« Ответ #3849 : 18 Мая 2016 [18:27:39] »
Правда, Маск говорит, что она пригодится для изучения особенностей взлета и посадки ракет. Ступень можно будет использовать для проведения сравнительной диагностики других возвращаемых ракет.

Чувак бабло худо-бедно отработал :D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #3850 : 18 Мая 2016 [19:29:55] »
не нашел в твитере маска слов о том что ее запустить нельзя. только о максимальном повреждении и о том что хорошо как раз на такое проверить все узкие места.

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #3851 : 18 Мая 2016 [19:31:54] »
Вот только политики там нет. Есть экономика и техника.
Безусловно, форма подачи материала, который попался мне на глаза и показался небезынтересным, весьма скандальная и откровенно провокационная. Если Вам не нравится - не читайте, если есть что сказать по существу - милости просим!
Таких глубоких аналитических материалов нам телевизер каждый день выдает по несколько штук. И где они все?

Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: SpaceX
« Ответ #3852 : 18 Мая 2016 [19:35:36] »
Вот только политики там нет. Есть экономика и техника.
Там 90% паясничанья и 10% конспирологии.
Типичная киселятина.

Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: SpaceX
« Ответ #3853 : 18 Мая 2016 [19:50:15] »
Типичная киселятина.
Ну не стоит сюда свою политическую ангажированнось так уж в явную тащить...

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: SpaceX
« Ответ #3854 : 18 Мая 2016 [21:20:56] »
Решил я тоже высказаться, хоть тема и получается крайне политизированной.  Постараюсь взглянуть на тему, так сказать с орбиты, откуда не видны границы, а видны только материки и океаны.  ;D  С точки зрения, так сказать, всего человечества.

Первое. Не нужно допускать, что бы за деревьями не видно было леса. А именно - многоразовость р/н (ракетоносителя)  это не самоцель. Цель - снижение затрат на вывод на орбиту килограмма полезного веса. И достичь её можно разными способами. Можно попробовать использовать многоразовые возвращаемые р/н, а можно удешевляя затраты на изготовление, подготовку и запуск р/н или даже комбинация из этих способов, а может вообще что-то, чего я представить не могу.

Теперь мое личное мнение о техническом решении "Фалькон - 9". То, что удачно севший ракетоноситель (точнее первая ступень) оказалось не пригодной для повторного запуска, не очень хорошее известие для проекта. Если кардинально не менять концепцию, то может быть можно будет улучшить технические параметры объекта в 2-3 раза. Хотя, имхо, практика обычно показывает, что возможности доработки обычно ограничены и дают улучшения параметров процентов эдак на 20-ть. Для более  серьёзных продвижений нужен кардинальный пересмотр концепции. Это что-то вроде законов развития техники. Т.е. оцениваемый мною предел проекта 2-3-х кратное использование р/н с вероятностью, ну пусть 50% удачных посадок. Информации о том, на каком уровне "многоразовости" будет оправдан этот проект разработчики нам не дают (то, что резервирование топлива для посадки повышает стоимость однократного выведения на орбиту думаю понятно) . Сам Маск вроде озвучивал цифру о 20-ти кратном использовании. Я предполагаю, что 2-3 кратное использование р/н не перекрывает необходимое резервирование топлива. И подозреваю (и не только я, в чем легко убедиться на просторах интернета), что на Маск на самом деле мечтает о полете на Марс - там без хотя бы однократной многоразовости не обойтись. Иначе почему не используется парашют (планирование) на каком-либо из участков траектории, ведь это позволило бы уменьшить массу резервируемого топлива и снизить требовательность к многократности взлетов/посадок? По совпадению как раз на Марсе парашют не применим. :)

Лично же я считаю, что реальный способ снижения затрат на вывод лежит на трудном и долгом пути прямого удешевления изготовления, тестирования и запуска одноразовых р/н. Это вся та же унификация-стандартизация и автоматизация технологического процесса. 



В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #3855 : 18 Мая 2016 [21:37:37] »
ткните в официальный меседж о непригодности, это кто то придумал а все повторяют. а о парашютах 100 раз пережевано. они не дают точность 10м и заменяют всего 6-7 тонн горючки из процесса мягкой посадки который суммарно будет около 10 тонн. то что мы видим на фотографиях это жесткий натурный эксперимент на прототипе многоразового носителя. т.е его посмотрят и намажут где надо больше теплозащиты. ничего особо менять не будут.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: SpaceX
« Ответ #3856 : 18 Мая 2016 [21:40:25] »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 849
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #3857 : 18 Мая 2016 [22:38:24] »
Цитата
Немного обсуждения : http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic2123/message1514772/#message1514772
Лучше почитать обсуждения на старой версии форума НК ,в пятом году,когда первый Falcon пустили с Кваджалейна.
"Кружок ракетного моделизма" и прочие подобные версии события,только настоялись со временем,как можно видеть по сообщению ув.Д.Маколкина.Что еще будет когда полетит тяжелая машина от Спейсов.
Как говорится:"если б дураки были бы дешевыми ,то я бы их коллекционировал.."(с).
А вообще,конечно,чисто по-человечески, сложно быть беспристрастным.У каждого свой бэкграунд за плечами.В этой связи отрадно что ув.LeMay берется за это.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #3858 : 18 Мая 2016 [22:39:34] »
А разве именно от этого запуска планировалось сохранить ступень? Сажали ее вроде бы наудачу.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Даниил К

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил К
Re: SpaceX
« Ответ #3859 : 18 Мая 2016 [23:45:18] »
оказалось не пригодной для повторного запуска, не очень хорошее известие для проекта.

Самое интересное пока это то, что из всех садившихся ступеней ни одна (кроме ЕМНИП первой) не разрушилась в полете. Все блюмсы были из-за системы управления. Что показывает прочность собственно конструкции. Про пригодность же или не пригодность ступени к перезапуску никто не говорил. Было беглое упоминание что конкретно эту майскую ступень планируют использовать для наземных тестов. Что вроде как звучит весьма логично и разумно. Что же до реальной коммерческой многоразовости то считать, что ее собирались достичь уже в этом году - это вообще какая-то редкостная глупость. Пока еще идет отработка посадки, она явно еще далеко не закончена, будут еще взрывы. Отработка же и отладка перезапуска еще толком и не начиналась, сейчас скорее сбор данных.

Landed SpaceX rocket suffered 'max' damage
Там ничего нет про непригодность. Сказано что ступень из трех вернувшихся испытала максимальные нагрузки(что очевидно) и поэтому наиболее интересна в плане тестирования и поиска потенциальных слабых мест.