Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2158147 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #3640 : 16 Апр 2016 [19:17:11] »
Я не ослышался? Человек жалуется на низкие цены для носителей? 
Люди всегда чем то недовольны, если завтра прилетят инопланетяне и даруют вечный двигатель и материализатор, даруют вечную молодость, бессмертие и мир во всём мире, миллионы недовольных будут протестовать и мечтать о прежних временах. Временах свершений и борьбы, временах когда человек боролся и тд.  :)
PS:А если серьёзно, то у России намечаются с этим большие проблемы, все коммерческие заказы уйдут если срочно не шевелится.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3641 : 16 Апр 2016 [19:24:34] »
Payload to LEO (600 km)   8,000 kg (18,000 lb)[1]
Payload to GTO   4,000 kg (8,800 lb)[1]
Не вторую, третью ступень C25 они должны допилить, точно. Не могу вспомнить где, но я таки видел 5 тонн.


Что-то мне кажется что всё это кончится просто демпингом.
Как бы то ни было SpaceX только выходят на реализацию рыночной стратегии, в то время как конкуренты уже под них подстраиваются. Все в руках Маска, если в таком же темпе будут продолжать, то конкуренты будут бодаться только за второе место и за выживание.
Кстати выход индусов, в первую очередь, сильнее всего ударит по ArianSpace.

Я не ослышался? Человек жалуется на низкие цены для носителей?
Нет, там скорее всего опасения о неприкрытом демпинге. Когда новичок выходит на рынок и для получения клиентов, "в лоб" занижает цены.
Для покупателей это конечно плюс, но для самого рынка - минус.
Но если правильно использовать демпинг вместе с другими инструментами, то можно в долгосрочной перспективе перевести рынок на другую стадию. И тогда в выигрыше будут все. По сути рынок "действительно коммерческих" пусков находится в затянувшийся стадии становления.

Ну и в тему, Шотвелл позавчера даже немного поспорила с Бруно. СЕО УЛЫ сказал, что как такового товара на пусковом рынке нет. Есть "изготовление единичных изделий под заказ".
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [22:07:25] от Demidrol »

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #3642 : 16 Апр 2016 [19:59:53] »
 4х минутное видео успехов и неудач SpaceX




Что-то мне кажется что всё это кончится просто демпингом.

 та пофиг пусть демпингуют... чем дешевле доступ в космос тем лучше. там глядишь и остальным игрокам придется репу чесать как свои услуги продать и в убытке не остаться, и буду допиливать свои ракеты к многоразовости и другим ништякам.  рынок же никуда не денется.
с низкими ценами количество запуском однозначно увеличиться - не говоря уже про страны. - любой технический универ  сможет собрать какой то спутничек и запустить его на орбиту луны например. даже ради лулзов)) а там исследования спутников юпитера, сатурна,  венеры и меркурия... астрероиды и кометы.. работы непочатый край.
не буду еще раз повторяца про  станции,  надувные и ненадувные отели для туристов и производство выше написали.  удешевление ведь именно то ради чего это все и затевалось.   
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [20:07:10] от ZoooM »
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 356
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #3643 : 16 Апр 2016 [20:20:49] »
пусть демпингуют... чем дешевле доступ в космос тем лучше. там глядишь и остальным игрокам придется репу чесать как свои услуги продать и в убытке не остаться
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=153335#p153335
http://www.defensenews.com/story/defense/show-daily/space-symposium/2016/04/14/hyten-let-industry-buy-icbms-space-launch-fair-price/83052938/
ВВС США предложили использовать двигатели списанных боевых ракет в космосе.
"Правительству США следует разрешить продажу двигателей списанных межконтинентальных ракет компаниям, занимающимся постройкой космических носителей. Об этом заявил глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен, пишет издание Defense News.
По его словам, ВВС потратили сотни миллионов долларов на хранение двигателей, оставшихся приблизительно от 800 списанных межконтинентальных ракет. Это, по мнению Хайтена, не может продолжаться бесконечно — когда-нибудь эти двигатели придут в негодность и их придется утилизировать.
«С точки зрения налогоплательщика, не лучше ли будет вернуть часть потраченных на них денег вместо того, чтобы просто уничтожить?», — задался вопросом Хайтен.
Решение о выводе в свободную продажу ракетных двигателей боевых баллистических ракет лоббирует компания Orbital ATK, которая уже использовала военные двигатели в своих изделиях.
Издание отмечает, что вопрос о выбрасывании военных запасов двигателей на коммерческий рынок может серьезно повредить промышленной политике правительства США, несколько лет выращивавшего мелких независимых разработчиков ракетной техники для космических запусков. Эти разработчики инвестировали солидные суммы в создание собственных двигателей и могут оказаться в ситуации, когда их продукция сделается неконкурентоспособной на фоне сбрасываемых по демпинговыми ценам военных изделий.
В связи с этим Хайтен заметил, что необходимо определить «верное» количество продаваемых из запасов двигателей и «честную» цену. «Нельзя убивать мелких игроков на этом рынке», — подчеркнул он."
---------------
И на старуху бывает проруха.Демпинговщики(которых выращивало правительство) боятся,что их самих задемпингуют. ;)
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [21:00:55] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3644 : 16 Апр 2016 [20:36:27] »
Там же написано "мелких независимых разработчиков ракетной техники".
Можно еще так - "we cannot destroy the small launch business".
Остальное ваши домыслы.

И вообще там твердотопливники для Минотавров.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #3645 : 16 Апр 2016 [20:56:39] »
И на старуху бывает проруха.Демпинговщики(которых выращивало правительство) боятся,что их самих задемпингуют.
Ну там ценны то совсем мусорные будут. Будет как с производством ядерного топлива, после начала повального сокращения ядерного оружия.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 847
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #3646 : 16 Апр 2016 [21:02:49] »
Цитата
Ну вот когда залетает, тогда и посмотрим
Проблема не в конкретно хиндустанцах(хотя они неплохо продвигаются).Их я вспомнил поскольку кое-что понимаю в делах на субконтиненте.
Как известно,Индекс общих цен по методу Уолша делится на промышленные и потребительские,но чаще всего считают общий индекс.Так вот.За 2015 год,самый маленький общий индекс у Бутана-34%.Но если считать только промышленый,то нижние строчки у Украины и Бангладеш.Учитывая их промышленный и людской потенциал,с индусами есть кому пободаться по цене.
Цитата
Демпинговщики(которых выращивало правительство) боятся,что их самих задемпингуют.
Ну будет у Orbital  несколько сотен движков от Атласов.В каком сегменте они смогут демпинговать?Тягаться с Рокотами и Семерками?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #3647 : 16 Апр 2016 [21:04:59] »
"Правительству США следует разрешить продажу двигателей списанных межконтинентальных ракет компаниям, занимающимся постройкой космических носителей. Об этом заявил глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен, пишет издание Defense News. «С точки зрения налогоплательщика, не лучше ли будет вернуть часть потраченных на них денег вместо того, чтобы просто уничтожить?», — задался вопросом Хайтен.

Имеете ввиду что некоторые ну будут чесать репу а просто выкинуть дешевое старье на рынок в виде таких движков и таким образом  уронят цены но затормозят развитие технологии?  возможно но..
с другой стороны почему не использовать эти двигатели если они есть и их можно использовать, не пропадать же добру зазря.

и даже если таким образом уронят цены , то это все равно плюс для потребителей.. какая им разница какие движки, главное чтобы услуги оказывали и было дешево. 
это решение временное.  всех не задавят.
 а там глядишь и придумают чето то по интересней.

да и на рынке участников больше чем только сша.  пусть они себе тормозят развитие пока другим которые не могут как то демпинговать придеца шевелится - европа, китай, индия, россия, япошки еще есть (может быть родят что то интересное, типа космоплана какого то).

но чето мне кажется что ничего страшного не случится.
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 847
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #3648 : 16 Апр 2016 [21:05:11] »
Цитата
И вообще там твердотопливники для Минотавров
Тем паче.
Я где-то читал что у мерикан на хранении есть пару сотен движков от второго Атласа.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #3649 : 16 Апр 2016 [21:15:48] »
Имеете ввиду что некоторые ну будут чесать репу а просто выкинуть дешевое старье на рынок в виде таких движков и таким образом  уронят цены но затормозят развитие технологии?  возможно но..
Они могут просто напросто всех разорить, а потом когда движки из военных запасов закончатся, придётся восстанавливать их из пепла.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3650 : 16 Апр 2016 [21:41:49] »
В каком сегменте они смогут демпинговать?Тягаться с Рокотами и Семерками?
Да, абсолютно верно. У американцев нету конкурентоспособного по цене носителя для малых нагрузок. Поэтому много заказов уходит на Рокот, Днепр, Вегу и индийскую PSLV.

Еще раз. Это сообщение касается Orbital ATK, Virgin Galactic, RocketLab, Firefly и прочих "мелких производителей ракетной техники". Если снимут запрет на использование двигателей с МБР в коммерческих целях, у Орбитал будет преимущество. Поэтому встал вопрос цены, по какой продавать эти двигатели.
И причем тут SpaceX?
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [22:03:32] от Demidrol »

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #3651 : 16 Апр 2016 [21:47:30] »
Они могут просто напросто всех разорить, а потом когда движки из военных запасов закончатся, придётся восстанавливать их из пепла.

всех пупок развяжется. если речь идет про движки к минотаврам, то посмотрел на их сайте. минотавр 1 -  макс полезная нагрузка 580 кг. на НОО,  минотавр  IV, V,  VI    1,5 -2 двух тонны до  НОО..  они в легком весе.  -  ну да может и попортят крови в своей категории. но сколько там тех движков может быть. рано или поздно закончатся. да и движки сами по себе  не летают. успеют наклепать столько ракет чтобы всех разорить?? да и думаю в россии тоже найдутся в закромах конверсионные.
на больших игроков особо не повлияет. 
пс. пока писал Демидрол уже написал.. да SpaceX к этой категории не относится.

псс..  кстати просто интересно стало - есть ли где то данные о том какая средняя масса Полезной Нагрузки была на запусках скажем за прошлый или ранние года, статистически? или такой информации нет в открытом доступе
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [21:59:56] от ZoooM »
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #3652 : 16 Апр 2016 [22:01:05] »
всех пупок развяжется. если речь идет про движки к минотаврам, то посмотрел на их сайте. минотавр 1 -  макс полезная нагрузка 580 кг. на НОО,  минотавр  IV, V,  VI    1,5 -2 двух тонны до  НОО..  они в легком весе.  -  ну да может и попортят крови в своей категории. но сколько там тех движков может быть. рано или поздно закончатся. да и движки сами по себе  не летают. успеют наклепать столько ракет чтобы всех разорить?? да и думаю в россии тоже найдутся в закромах конверсионные.
на больших игроков особо не повлияет. 
пс. пока писал Демидрол уже написал.. да SpaceX к этой категории не относится.
Всех Американских есно, чужие то и без комерции выживут.

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
Re: SpaceX
« Ответ #3653 : 16 Апр 2016 [22:37:31] »
да, только сообразил.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #3654 : 16 Апр 2016 [23:52:59] »
А сколько весит JCSAT 14? Нигде не могу найти

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 847
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #3655 : 17 Апр 2016 [01:13:29] »
15-й весит 3400 кг.А сколько 14-ый непонятно.
http://space.skyrocket.de/doc_sat/ssloral-1300.htm
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #3656 : 17 Апр 2016 [01:35:41] »
Ну в общем, не из тяжёлых. Значит спасение ступени весьма вероятно.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #3657 : 17 Апр 2016 [12:51:13] »
Кстати вот приятный момент во всём этом - после Маска единственный жизнеспособный способ конкурировать на рынке запусков - это действительно сделать полностью многоразовый, одноступенчатый космоплан, типа Skylon. Может быть кто-то и возьмётся. Ну или никто - тогда отрасль просто окуклится, каждый будет доить потихоньку своё правительство, у кого его нет - отомрёт. Но какого-то инкрементального шага дальше вниз по снижению себестоимости я придумать не могу - только действительно радикальное решение.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #3658 : 17 Апр 2016 [21:04:35] »
Ну зачем же сразу одноступенчатый... Те же древние проекты типа Зенгер выглядят попроще. Ну или городить что-то типа Шаттла, но на новом технологическом витке. F9HFT + крылатая вторая (третья) ступень для НОО вполне было бы интересно. Три бустера полностью спасаемые (два на сушу, центральный на баржу). А космоплан уже добирается до орбиты самостоятельно. Такая система гораздо круче Зенгера и всяких воздушных стартов, и полностью многоразовая.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #3659 : 17 Апр 2016 [21:45:36] »
- после Маска единственный жизнеспособный способ конкурировать на рынке запусков - это действительно сделать полностью многоразовый, одноступенчатый космоплан, типа Skylon. Может быть кто-то и возьмётся.

Можно спасать вторую ступень (сделать её крепким космопланом с теплозащитной плиткой), или, может быть, спасать только двигатели, как собирается ULA (может, это будет дешевле?)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d