Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2134931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #34380 : 09 Июн 2024 [08:11:08] »
Затем, что это прошлый век. Хочется чего-то менее тухлого.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 566
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34381 : 09 Июн 2024 [09:39:26] »
А как на Марс планируется она будет садиться? Будут какие-то ноги? Наверное потом будут тестировать такие варианты?
Первая ступень на Марс не полетит

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 566
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34382 : 09 Июн 2024 [09:41:05] »
Всем добрый вечер. От В.Г. Сурдина слышал здравую идею. Зачем Старшипу садится на Землю и взлетать с Земли с людьми. Не лучше ли один раз взлететь без людей, а дальше курсировать между Землей и Марсом или Луной. При возвращении выходить на около Земную орбиту. Людей на корабль доставлять и спускать чем то более мелким. Все равно дозаправка в комосе с людьми вещь не безопасная. Отсутствие посадки на Землю сильно упростит конструкцию. Взлет и посадка с планеты с меньшей гравитацией и атмосферой не так проблемна. Не нужны аэродинамические элементы конструкции и маневры с помощью них. И не будет проблемы теплозащиты.
Это Лунная версия по просьбе НАСА. Маск же хочет сэкономить очень жёстко по сравнению с этим, пользуясь что на Марсе есть атмосфера. Он не собирается выходить на орбиту Марса, а сразу хочет нырять в атмосферу, а по возращению на землю нырять в её атмосферу. экономя очень много на торможении  :)

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Trend
Re: SpaceX
« Ответ #34383 : 09 Июн 2024 [10:43:14] »
Всем добрый вечер. От В.Г. Сурдина слышал здравую идею. Зачем Старшипу садится на Землю и взлетать с Земли с людьми. Не лучше ли один раз взлететь без людей, а дальше курсировать между Землей и Марсом или Луной. При возвращении выходить на около Земную орбиту. Людей на корабль доставлять и спускать чем то более мелким. Все равно дозаправка в комосе с людьми вещь не безопасная. Отсутствие посадки на Землю сильно упростит конструкцию. Взлет и посадка с планеты с меньшей гравитацией и атмосферой не так проблемна. Не нужны аэродинамические элементы конструкции и маневры с помощью них. И не будет проблемы теплозащиты.
А ему разве хватит топлива, чтобы выйти на орбиту планеты, без торможения об ее атмосферу?

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #34384 : 09 Июн 2024 [13:12:03] »
Отсутствие посадки на Землю сильно упростит конструкцию.
Марсианская версия и не будет, я думаю, садится на Землю (но я точно не уверена). Хотя, наверняка, будет делать airbreaking при возвращении с Марса -  чтобы перейти на геоцентричную орбиту с гелиоцентричной. Возможно, дешевле будет сесть на Землю, чтобы загрузить новый груз, чем перегружать его на орбите. А может, и нет.

Не лучше ли один раз взлететь без людей,
Может, так и будут делать. Но вообще не нужно забывать об идее использовать старшип для быстрых межконтинетальных полётов. Пока это выглядит дорого, но если мировая экономика продолжит рост (не будет какой-нибудь катастрофы вроде глобальной войны итд), то со временем, полёт на Старшипе за условные 5-10 тысяч долларов в ценах 2023го года станет доступным для среднего класса развитых стран (как сейчас доступен полёт за 300-1000 долларов 2023го года, не говоря о лоукостерах, которые берут десятки долларов за полёт):

https://youtu.be/zqE-ultsWt0

Если такие полёты станут массовыми, то со временем старшип будет достаточно безопасным, как и современные лайнеры. Против этого выступает то, что космический корабль это всегда более "предельная машина", чем самолёт, за это выступает массовое производство старшипов, технологический прогресс, и закон квадратов-кубов (большая стальная дурында достаточно прочная пережить очень сложные ситуации, как позавчерашний спуск в атмосфере, когда старшип буквально плавился, но так и не успел расплавиться).

Цитата
Взлет и посадка с планеты с меньшей гравитацией и атмосферой не так проблемна. Не нужны аэродинамические элементы конструкции и маневры с помощью них.
Так это наоборот преимущество. На Луну садится сложнее, чем на Марс - у последнего есть атмосфера. Дельта-V нужно меньшее. Так же на Марсе можно добывать топливо, на Луне нельзя (вроде бы там нет изобильных источников углерода, чтобы синтезировать метан. Только кислород из воды. Либо поправьте меня).
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #34385 : 09 Июн 2024 [16:53:56] »
Я правильно понял, что теперь после удачного полета, СпейсХ не будет требоваться отдельное разрешение на каждый полет?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 824
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #34386 : 09 Июн 2024 [17:11:00] »
Цитата
А ему разве хватит топлива, чтобы выйти на орбиту планеты, без торможения об ее атмосферу?
Не хватит..Даже в версии Starship V3.При старте с Марса,и необходимости пропульсивно тормозить (т.к. у такого корабля не будет ТЗП) на круговой земной НОО ,скажем в 250 км.,потребна дельта в 9,3 км/сек.Даже проапгрейденная версия V3, которая предполагает вместимость танков в 2300 тонн пары.,сможет обеспечить лишь около 7,7 км/сек дельты.Но конечно надо понимать,что этот старт с Марса предполагается осуществить в однопуск..Без дозаправок танкеров..Если Сурдину так уж хочется обойтись без посадки межпланетного корабля,то пусть почитает проект Cycler Олдрина.Там все закольцовано по вечному Гоману,и корабли-челноки  с Земли доставляют людей и грузы на геопереходную орбиту для последующей стыковки с межпланетником.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 744
  • Благодарностей: 300
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: SpaceX
« Ответ #34387 : 09 Июн 2024 [18:34:52] »
Если Сурдину так уж хочется обойтись без посадки межпланетного корабля
Что хочется ВГ неизвестно. Это я его мысль дополнил. Но сажать на Землю, чтобы потом стартовать с нее и заправлять на орбите, не имеет смысла.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: SpaceX
« Ответ #34388 : 09 Июн 2024 [19:02:59] »
Если Сурдину так уж хочется обойтись без посадки межпланетного корабля
Что хочется ВГ неизвестно. Это я его мысль дополнил. Но сажать на Землю, чтобы потом стартовать с нее и заправлять на орбите, не имеет смысла.
Да, но только тормознуть всё равно об атмосферу придётся, чтобы не тратить топливо на это.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 566
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34389 : 09 Июн 2024 [19:29:28] »
Я правильно понял, что теперь после удачного полета, СпейсХ не будет требоваться отдельное разрешение на каждый полет?
Требуется отдельное разрешение на каждый полёт, но без расследования

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 824
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #34390 : 09 Июн 2024 [22:12:25] »
Цитата
Может, так и будут делать.
Наврядли..Илон пытается сделать Starship - "вещью в себе"..Многоразовость,избыточная прочность.Способность работать с не подготовленных площадок.Причем разных..И не только с площадок ,а с разных тел СС.Геймчейнджер в чистом виде.Каравелла 15в с латинским вооружением.Ну или ЯК-42.. :D
Цитата
Но вообще не нужно забывать об идее использовать старшип для быстрых межконтинетальных полётов
ИМХО,это одна из причин существования планов по "тянутой" инкарнации V3.
Цитата
Но сажать на Землю, чтобы потом стартовать с нее и заправлять на орбите, не имеет смысла.
Еще как имеет.Такой опцией как наличие ТЗП и возможность входа со второй космической(и выше) в атмосферу Земли,пилотируемый межпланетный корабль обладать обязан.Более того,он обязан обладать массой других вещей:напр.способностью самостоятельно менять вес на траектории(разгрузить/загрузить трюмы),унификацией конструктива,ремонтнопригодностью и т.д.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 824
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #34391 : 09 Июн 2024 [22:26:43] »
И кстати о Марсе: https://www.nasa.gov/news-release/nasa-exploring-alternative-mars-sample-return-methods/
НАСА изучает альтернативные методы возврата образцов с Марса.В т.ч. и используя Starship.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 566
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34392 : 10 Июн 2024 [08:00:12] »
Илон презентовал новый пуск. Обещает через месяц(Значит осенью)
Говорит будут новый плитки, в два раза лучше прошлых.
https://www.reddit.com/r/SpaceXLounge/comments/1dcb0d0/elon_ift5_in_about_a_month_using_new_heat_shield/
Цитата
Elon: IFT-5 "In about a month" using new heat shield tiles "about twice as strong."

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 347
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #34393 : 10 Июн 2024 [10:21:07] »
Но вообще не нужно забывать об идее использовать старшип для быстрых межконтинетальных полётов.
Не могу себе представить, как на такое можно разрешение/лицензию получить.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 566
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34394 : 10 Июн 2024 [10:32:34] »
Не могу себе представить, как на такое можно разрешение/лицензию получить.
А в чём проблема?

Оффлайн DURADEX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DURADEX

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 347
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #34396 : 10 Июн 2024 [14:40:56] »
Не могу себе представить, как на такое можно разрешение/лицензию получить.
А в чём проблема?
Воображение так себе.  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 566
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34397 : 10 Июн 2024 [14:46:25] »
Воображение так себе. 
Ну таки расскажите, просветите. Я вот проблем не вижу

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: SpaceX
« Ответ #34398 : 10 Июн 2024 [16:11:34] »
Из некоторых заявлений Маска:
 - Мы работаем с Калифорнийским университетом в Беркли над запуском в космос огромного космического телескопа.
 - Мы отправим Starlink на Марс, чтобы там был отличный Интернет.
 - У нас будут буровые машины на Луне и Марсе.
 - Мы определенно хотим, чтобы наша ракета достигла Урана. Достичь Урана — это непростая задача. Но это моя мечта.

https://suno.com/song/210483fd-bc24-4c8d-92f3-573c3b3fa521
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 347
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #34399 : 10 Июн 2024 [16:22:44] »
Из некоторых заявлений Маска:
 - Мы определенно хотим, чтобы наша ракета достигла Урана. Достичь Урана — это непростая задача. Но это моя мечта.
На Плутон! На Плутон нужен орбитер!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...