Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1954832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 261
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34120 : 04 Мая 2024 [19:02:38] »
Так же пока крутился нашел видео с парочкой занимательных фактов об их внутрекорабельном скафандре.
https://youtu.be/emp8sxbRpSQ?si=PtqX_CwosOUooX5O

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 770
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #34121 : 05 Мая 2024 [13:39:49] »
Для выхода в открытый космос почти не отличается от внутрикорабельного.Марсианский наверное будет какой то промежуточной версией.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 261
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34122 : 05 Мая 2024 [22:08:12] »
Для выхода в открытый космос почти не отличается от внутрикорабельного.Марсианский наверное будет какой то промежуточной версией.
Или особо и не нужно. СЖО они оставили так же на корабле, и как понимаю менять это не собираются. В целом в истории космонавтики никто в невесомости от корабля не убегал по делам. Поэтому автономность оказалась невостребованной. Для Луны они не участвуют, а на Марсе другой потребуется

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 261
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34123 : 06 Мая 2024 [07:32:25] »
Ещё немного инфы о скафандре СпейсИкс
https://www.reddit.com/r/SpaceXLounge/comments/1ckvirr/chris_hadfield_and_jared_isaacman_have_a_little/

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 875
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: SpaceX
« Ответ #34124 : 07 Мая 2024 [05:57:44] »
Перевод этого диалога отсюда:
https://vk.com/wall-41152133_491633

Крис Хэдфилд:
— Представлен новый элегантный частный скафандр для выхода в открытый космос от SpaceX. Какое давление внутри скафандра?
|
Джаред Айзекман:
— ~5,1 psi (ред - ~0,3 атм)

Крис Хэдфилд:
— Насколько гибок диапазон движений в нём под давлением?
|
Джаред Айзекман:
— Мобильности и ловкости уделяется большое внимание

Крис Хэдфилд:
— Куда прикрепляется разъём с системой жизнеобеспечения?
|
Джаред Айзекман:
— В стандартное место подключения шлангокабеля, как на полётном скафандре IVA (ред - на нижней передней части бедра) с дополнительными портами для кислорода и авионики (на другой ноге).

Крис Хэдфилд:
— Можно ли вам получить доступ к разъёму?
|
Джаред Айзекман:
— Да

Крис Хэдфилд:
— Как прикрепиться к кораблю, чтобы освободить руки для работы во время выхода?
|
Джаред Айзекман:
— Нашей целью является прежде всего тестирование скафандра, а также демонстрация работы без помощи рук с использованием средства подвижности

Крис Хэдфилд:
— Можно получать 100% кислород?
|
Джаред Айзекман:
— Да, как часть квалификационного тестирования (перед выходом)

Крис Хэдфилд:
— Есть ли в нём подгузник?
|
Джаред Айзекман:
— В скафандре можно работать 2 часа, но если вас "серьёзно вызывают", то вам пора возвращаться.

Крис Хэдфилд:
— Спасибо, Джаред. Если я могу чем-то помочь, просто скажите. Я рад за вас и вашу команду, а также за новый скафандр для выхода в открытый космос. Вам предстоит узнать так много неожиданных вещей! Найдите время, чтобы потом рассказать всем о новым опыте выхода в открытый космос.uits
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 207
  • Благодарностей: 1187
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #34125 : 15 Мая 2024 [14:11:58] »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #34126 : 17 Мая 2024 [21:34:18] »
Перевод этого диалога отсюда:
https://vk.com/wall-41152133_491633
Может ли один человек самостоятельно ,без посторонней помощи,одеть скафандр?
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Тони Старк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
Re: SpaceX
« Ответ #34127 : 17 Мая 2024 [22:37:28] »
Ребят, тут "Bloomberg" ещё 10 мая утверждал, что SpaceX будет производить до 44 Старшипов в год. Вы верите в силы Илона Маска на такое?

Лично я, надеюсь, что у него на это хватит денег, и он не обанкротится. Понятное дело, что у него многомиллиардное состояние, но чтоб так много...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 261
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34128 : 17 Мая 2024 [23:30:35] »
Может ли один человек самостоятельно ,без посторонней помощи,одеть скафандр?
Прошлый точно мог, новый на вид не слишком отличается, думаю аналогично сможет

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 261
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34129 : 17 Мая 2024 [23:31:01] »
Ребят, тут "Bloomberg" ещё 10 мая утверждал, что SpaceX будет производить до 44 Старшипов в год. Вы верите в силы Илона Маска на такое?

Лично я, надеюсь, что у него на это хватит денег, и он не обанкротится. Понятное дело, что у него многомиллиардное состояние, но чтоб так много...
Старшипы очень дешёвые

Оффлайн Тони Старк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
Re: SpaceX
« Ответ #34130 : 18 Мая 2024 [00:52:25] »
Ребят, тут "Bloomberg" ещё 10 мая утверждал, что SpaceX будет производить до 44 Старшипов в год. Вы верите в силы Илона Маска на такое?

Лично я, надеюсь, что у него на это хватит денег, и он не обанкротится. Понятное дело, что у него многомиллиардное состояние, но чтоб так много...
Старшипы очень дешёвые
А сколько стоит один запуск? Я нахожу только информацию из далёкого 2019, когда он говорил о двух миллионах долларов. Однако сейчас вряд-ли так дёшево будет стоить запуск, особенно тестовые. К тому же SLS на данный момент стоит 60 млн за запуск.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #34131 : 18 Мая 2024 [05:07:54] »
... К тому же SLS на данный момент стоит 60 млн за запуск.

На слушаниях в Комитете по науке Палаты представителей по программе NASA Artemis были приведены цифры эксплуатационных расходов на ракету-носитель и космический корабль относительно первых четырех миссий программы Artemis:
- 2.2 миллиарда долларов на изготовление одной ракеты SLS.
- 568 миллионов долларов на наземные системы,
- 1 миллиард долларов на космический корабль Orion,
- 300 миллионов долларов Европейскому космическому агентству на сервисный модуль Orion.
Итого 4.1 миллиард на 1 запуск
Это говорил Генеральный инспектор NASA Пол Мартин (Paul Martin). По его словам NASA проверило и подтвердило эти цифры.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 423
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #34132 : 18 Мая 2024 [06:30:59] »
Ребят, тут "Bloomberg" ещё 10 мая утверждал, что SpaceX будет производить до 44 Старшипов в год. Вы верите в силы Илона Маска на такое?
44, вряд ли. 10 бы осилить, уже хорошо
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 892
  • Благодарностей: 185
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: SpaceX
« Ответ #34133 : 18 Мая 2024 [09:08:42] »
Компания SpaceX Илона Маска хочет построить на своей площадке в Космическом центре Кеннеди во Флориде стартовую площадку, которая будет обеспечивать до 44 запусков Старшипов в год
А есть куда столько запускать?

Оффлайн Тони Старк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
Re: SpaceX
« Ответ #34134 : 18 Мая 2024 [10:15:22] »
... К тому же SLS на данный момент стоит 60 млн за запуск.
На слушаниях в Комитете по науке Палаты представителей по программе NASA Artemis были приведены цифры эксплуатационных расходов на ракету-носитель и космический корабль относительно первых четырех миссий программы Artemis:
- 2.2 миллиарда долларов на изготовление одной ракеты SLS.
- 568 миллионов долларов на наземные системы,
- 1 миллиард долларов на космический корабль Orion,
- 300 миллионов долларов Европейскому космическому агентству на сервисный модуль Orion.
Итого 4.1 миллиард на 1 запуск
Это говорил Генеральный инспектор NASA Пол Мартин (Paul Martin). По его словам NASA проверило и подтвердило эти цифры.

Пол Мартин говорил о стоимости всей программы Артемида к моменту первого запуска SLS.

Оффлайн Тони Старк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
Re: SpaceX
« Ответ #34135 : 18 Мая 2024 [10:18:28] »
Т

Ребят, тут "Bloomberg" ещё 10 мая утверждал, что SpaceX будет производить до 44 Старшипов в год. Вы верите в силы Илона Маска на такое?

SpaceX Plans Up to 44 Starship Launches Annually at Florida Site
Цитата
Elon Musk’s SpaceX wants to construct a launch facility that would support as many as 44 Starship launches per year at its pad at Florida’s Kennedy Space Center.
Цитата
Компания SpaceX Илона Маска хочет построить на своей площадке в Космическом центре Кеннеди во Флориде стартовую площадку, которая будет обеспечивать до 44 запусков Старшипов в год.
Ну. Все правильно. Там и смотрел новость. Если они хотят обеспечить 44 запусков Starship в год, то они должны эти 44 штуки производить

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 261
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #34136 : 18 Мая 2024 [10:20:09] »
По SLS пояснили. А по производству Старшипов. Как бэ их по 300 штук в год строить собираются.
Цитата
Накануне Нового года Илон Маск (Elon Musk) в соцсети X опубликовал сообщение, в котором рассказал о видении будущего производства кораблей Starship. Для колонизации Луны и Марса потребуется на порядок больше кораблей, чем ракет-носителей. Поэтому корабли должны будут производиться в итоге со скоростью 300 штук в год, как в случае производства самого массового самолёта Boeing 737.
https://3dnews.ru/1098346/ilon-mask-planiruet-proizvodit-starship-so-skorostyu-vipuska-samolyotov-boeing-737-po-300-korabley-v-god

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 770
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #34137 : 18 Мая 2024 [10:21:25] »
Больше половины нагрузок спейсов коммерческие, не государственные. А для частных сторонних заказчиков цена за кило первична.. Поэтому собственно программа Rideshare и успешна. Если Старшип будет двигаться по этому пути- то успех неизбежен.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 770
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #34138 : 18 Мая 2024 [10:43:05] »
Темп производства Starship/SH будет зависеть от успеха внедряемой многоразовости. Тех же новых бустеров F9 , ЕМНИП,в прошлом году было изготовлено 3-4 шт. Все прочие старты были на летавших бустерах.Если SH покажет лучшую многоразовость чем бустер F9( напр.50-100 полетов) то и производить их будут не много.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 045
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #34139 : 18 Мая 2024 [10:51:12] »
Лично я, надеюсь, что у него на это хватит денег, и он не обанкротится.
Маск свои деньги не тратит, там все в кредит, на прямую или опосредовано через инвесторов. Это очень удобно....рисковать всегда лучше чужими деньгами а не своими.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)