Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2153574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 253
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: SpaceX
« Ответ #33880 : 14 Мар 2024 [17:57:01] »
Повтор пересмотрел... ниче там плитки пачками не отваливались, 1 или 2 остальные до конца на месте оставались... Вход в плотные слои атмосфера 65 км на скорости 25-26 тыс км/ч это через чур однако, надо было гасить скорость заранее
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #33881 : 14 Мар 2024 [18:01:05] »
ШОУ УДАЛОСЬ!
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #33882 : 14 Мар 2024 [18:02:04] »
Цитата
Интересно какие будут первые нагрузки сделанные специального для него, за рамками Старлинка?
ОС просится конечно.Но я бы все же сделал ее бы из отслужившего серийного Starship-a.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 072
  • Благодарностей: 746
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: SpaceX
« Ответ #33883 : 14 Мар 2024 [18:28:55] »
Мне в качестве полезной нагрузки для Старшипа сразу видятся многотонные исследовательские станции к Урану и Нептуну, чтобы с выходом на орбиту, как "Кассини" ::) Топлива для маневров можно не жалеть.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: SpaceX
« Ответ #33884 : 14 Мар 2024 [18:30:12] »
Как хочется.. Но это ж десятилетия только на разработку.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #33885 : 14 Мар 2024 [18:41:48] »
Цитата
Мне в качестве полезной нагрузки для Старшипа сразу видятся многотонные исследовательские станции к Урану и Нептуну, чтобы с выходом на орбиту, как "Кассини" ::) Топлива для маневров можно не жалеть.
Эти АМС еще предстоит разработать/изготовить,и да,если это будут флагманские миссии NASA -на это уйдут годы.Может частники типа Intuitive Machines смогут оперативно подсобить..Что вот прямо сейчас можно сделать: это вот вместо IFT-5 или 6 ,успеть в синод этого года запустить пробный марсианский Starship в однопуск.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 665
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33886 : 14 Мар 2024 [18:45:27] »
Что вот прямо сейчас можно сделать: это вот вместо IFT-5 или 6 ,успеть в синод этого года запустить пробный марсианский Starship в однопуск.
А какой смысл в таком пулянии? Без дозаправки же не сможет сесть на Марсе.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #33887 : 14 Мар 2024 [19:11:06] »
Цитата
А какой смысл в таком пулянии?
Репутационный позитив для фирмы.Слово держат.,и все такое..
Цитата
Без дозаправки же не сможет сесть на Марсе.
Сможет,и даже около 20 тонн ПН на Марс сможет положить.Но тут важно не сама посадка.Пускай бы разбился бы.,но перед этим выбросил бы на марсианскую эллиптическую 5-6 модифицированных Starlink-ов ,созданных на новейшей полноразмерной шине V2 с лазерными приемо/передатчиками(аналогом того что сейчас летит к Психее).
В свое время это уже обсуждалось,в т.ч. и этой теме,лет 5-6 назад..Спейсы -геймчейнджер и супер-хищник одновременно.Боги прогресса на их стороне.Сперва все наземные станции,"Космонавт Юрий Гагарин" и пр. суда слежения отправились на иголки благодаря Старлинку..Потом выяснилось что астронавтов может вылавливать оффшорный буксир-бегун,а не Эскадра-33 в 15 вымпелов ,со флагманом- вертолетоносцем.Сегодня на наших глазах система Starship/SH по производительности оставила далеко позади все орбитальные ракетоносители созданные человечеством ранее..Если далее Илон вложится в апгрейд лазерной связи на своих спутниках,то все сто-пятьсот метровые тарелки ДКС отправятся также на люминевый лом.В этом то и суть прогресса..
« Последнее редактирование: 14 Мар 2024 [19:28:47] от Кремальера »

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 665
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33888 : 14 Мар 2024 [19:14:46] »
Репутационный позитив для фирмы.Слово держат.,и все такое..
Расскажите это Красному Дракону. К Марсу реально не приближает, а значит бессмыслено.
Сможет,и даже около 20 тонн ПН на Марс сможет положить.Но тут важно не сама посадка.Пускай бы разбился бы.,но перед этим выбросил бы на марсианскую эллиптическую 5-6 модифицированных Starlink-ов ,созданных на новейшей полноразмерной шине V2 с лазерными приемо/передатчиками(аналогом того что сейчас летит Психее).
Так проще просто запустить пару Старлинков модифицированных на орбиту и своим ходом на иониках послать. Намного проще, дешевле, надёжнее и в полёте данные соберут.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 221
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: SpaceX
« Ответ #33889 : 14 Мар 2024 [19:21:16] »

IFT-3. Быстрые итоги полёта
 
Два момента, которые не удались:
 
• мягко приводнить первую ступень (её закрутило перед приводнением и она, предположительно, разрушилась из-за этого)
• пройти через плотные слои атмосферы второй ступени — на этапе возвращения — там связь прервалась на высоте 65 км — самое пекло и ад. Что именно произошло, надеюсь узнаем позже.
 
Остальные цели полета выполнены:
 
• успешный старт
• успешное прохождение точки максимального аэродинамического сопротивления
• успешное горячее разделение ступеней
• успешный разворот первой ступени с последующим повторным запуском двигателей и возврат в район посадки
• успешный выход на незамкнутую низкую околоземную орбиту (набор заявленной скорости и высоты)
• успешная демонстрация работы двери для полезной нагрузки (открылась и закрылась — все работало)
• успешная демонстрация перекачки криогенного топлива
• успешный маневр корабля перед входом в атмосферу (якобы, здесь была проблема с запуском двигателей корабля, но это не точно)
 
Вход в атмосферу какое-то время был феерическим — картинки с рокет-кама сразили всех зрителей прямых трансляций. Никто никогда прежде не видел со стороны горения плазмы вокруг корабля при торможении на космической скорости в атмосфере. Всегда считалось, что радиосигнал не способен пробиться сквозь плазму. Но мощность сигнала системы спутниковой связи Starlink, через которую происходило информационной сообщение с кораблем, оказалась настолько сильной, что сигнал пробивал и через плазму.
 
Жаль, что в итоге корабль не пережил этот этап. Надеюсь, разработчики определят причину. И я надеюсь, причина устранимая.
 
Неизвестно так же, какого характера лицензию FAA выдало компании SpaceX в день полета — только на конкретно этот полет, или на серию из 9 полетов в этом году. Но, вне зависимости от этого, к следующему полёту новый стек уже фактически готов. Осталось разобраться с тем, какие доработки необходимо внести в конструкцию, отталкиваясь от опыта 3-го полёта. И это, на мой взгляд, самое главное, что определит интервал времени между 3-м и 4-м запуском.


Самый красивый эпизод:

_
« Последнее редактирование: 14 Мар 2024 [19:30:18] от Андрей Климковский »

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #33890 : 14 Мар 2024 [19:27:37] »
Цитата
Так проще просто запустить пару Старлинков модифицированных на орбиту и своим ходом на иониках послать. Намного проще, дешевле, надёжнее и в полёте данные соберут.
Ну т.е. добрать с НОО 3,6 км/сек дельты и уйти на межпланетную траекторию? ???  Этого не делал ни один КА с ионными движками..И я думаю еще долго не сделает.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 665
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33891 : 14 Мар 2024 [19:33:09] »
Ну т.е. добрать с НОО 3,6 км/сек дельты и уйти на межпланетную траекторию?   Этого не делал ни один КА с ионными движками..И я думаю еще долго не сделает.
Почему нет? Мощности панелей у него с избытком, топливо можно добавить заместо модуля связи для клиентов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 924
  • Благодарностей: 1184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #33892 : 14 Мар 2024 [19:49:17] »
Молодцы! Работают! Движутся вперед!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 831
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: SpaceX
« Ответ #33893 : 14 Мар 2024 [20:02:16] »
Интересно, что плазма появляется ровно на 100 км - условной границе атмосферы… :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #33894 : 14 Мар 2024 [20:04:27] »
Цитата
Почему нет? Мощности панелей у него с избытком, топливо можно добавить заместо модуля связи для клиентов.
Проще тогда стоить специализированную АМС чем мучать Старлинк..Что-то вроде BepiColombo.., на нем стоят самые мощные ионные движки.Но на гео-переходную орбиту Bepi доставила вторая ступень Ариан-5. А вот дальше эта АМС будет падать на Солнце.,а ионные движки за 22 2-х месячных импульса семь лет будут ее тормозить.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 665
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33895 : 14 Мар 2024 [20:08:14] »
Проще тогда стоить специализированную АМС чем мучать Старлинк..Что-то вроде BepiColombo..
Так подешевле надо, тем более Старлинк 2(который не мини) поидее мощность имеет не меньшую чем Бепи

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от Foma
Re: SpaceX
« Ответ #33896 : 14 Мар 2024 [20:19:28] »
Всегда считалось, что радиосигнал не способен пробиться сквозь плазму. Но мощность сигнала системы спутниковой связи Starlink, через которую происходило информационной сообщение с кораблем, оказалась настолько сильной, что сигнал пробивал и через плазму.
Сквозь плазму сигналу трудно пробиваться в сторону земли, а если смотреть в сторону космоса, плазменная оболочка менее плотная. Поэтому спутниковые каналы связи на спуске работают без проблем и еще "Шаттлы" могли всю дорогу держать связь через TDRSS. Более высокочастотный Starlink и подавно должен работать.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 195
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Re: SpaceX
« Ответ #33897 : 14 Мар 2024 [20:53:28] »
ретрансляция с твиттера SpaceX
На 46:00 и на 47:13 камера сдвинулась, изображение ракеты повернулось. Они поставили камеру которая могла вращаться?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 135
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: SpaceX
« Ответ #33898 : 14 Мар 2024 [21:11:48] »
Самый красивый эпизод:
Под "No time for caution" Циммера (как раз 4 минуты) смотрится идеально! ::)

На 46:00 и на 47:13 камера сдвинулась, изображение ракеты повернулось. Они поставили камеру которая могла вращаться?
Камеру поставили на руль-плавник, как я понял.

Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #33899 : 14 Мар 2024 [21:27:55] »
Всё-таки Масик молодец.
Я такого шикарного зрелища ещё не видел. Ни Энергия-Буран, ни Шаттлы по части зрелищности и близко не стояли.

Но отчего не вывели на орбиту? Сделали бы пару витков...