Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2158008 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: SpaceX
« Ответ #33600 : 09 Янв 2024 [19:42:37] »
Откуда картинка?
В смысле, откуда там нарисовался март, как дата IFT-3? Были ли в последнее время какие-либо более серьёзные сообщения на эту тему?

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: SpaceX
« Ответ #33601 : 09 Янв 2024 [19:57:06] »
Все смотрю на этот старшип каждый раз, и не могу понять, зачем ему четыре крыла в одной плоскости, и при этом нет рулевого "хвоста".
Это, видимо, должно означать, что Шип и так устойчив по курсу. А эти крылья - "подламываются", когда "галопом" (симметрично спереди и сзади) - получаем управление по тангажу, когда "рысью" (спереди и сзади по диагонали) - управление по рысканью, когда "иноходью" (несимметрично по бокам, но одинаково и спереди, и сзади) - управление по крену. Что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33602 : 10 Янв 2024 [12:17:03] »
Цитата
[Эрик Бергер] Джессика Дженсен из SpaceX говорит, что оборудование для третьего полета Starship будет готово в январе, и что компания рассчитывает получить лицензию FAA в феврале.
from r/SpaceXLounge

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #33603 : 13 Янв 2024 [11:21:59] »
Очень большие перерывы, не айс

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33604 : 13 Янв 2024 [12:44:28] »
Цитата
Starlink и T-Mobile впервые смогли передать текстовые сообщения со смартфона на смартфон через новые спутники Starlink с технологией Direct to Cell (DTC). Компании использовали диапазон 4G/LTE, предоставленные T-Mobile US.
https://habr.com/ru/news/786156/

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 668
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #33605 : 13 Янв 2024 [13:32:59] »
Интересно, чисто теоретически, будет ли видна их сотовая сеть над “санкционными странами”? Или будут полностью гасить передатчики при пролёте над ними?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33606 : 13 Янв 2024 [14:32:03] »
Интересно, чисто теоретически, будет ли видна их сотовая сеть над “санкционными странами”? Или будут полностью гасить передатчики при пролёте над ними?
В данный момент гасят над всеми странами с которыми нету соглашений кроме Ирана. Там США выдали особое разрешение

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 845
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #33607 : 13 Янв 2024 [14:45:35] »
Цитата
Цитата
Starlink и T-Mobile впервые смогли передать текстовые сообщения со смартфона на смартфон через новые спутники Starlink с технологией Direct to Cell (DTC). Компании использовали диапазон 4G/LTE, предоставленные T-Mobile US.
https://habr.com/ru/news/786156/
Ну вот.К этому все шло.,-и наконец..свершилось..! ^-^
Цитата
В данный момент гасят над всеми странами с которыми нету соглашений кроме Ирана. Там США выдали особое разрешение
Сотовая связь как вариант "Либерейтора" в 21 веке.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 845
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #33608 : 13 Янв 2024 [15:15:20] »
Илон вчера в Бока-Чика выступил с речью на мероприятии предваряющем открытие нового стартового года.

Остановился и на причинах неудачи IFT-2.Вообщем,самораздолбайство при сбросе остатков LOX на Starship-e . FTS к бубуху корабля не причастна.
"Илон о полете 2 звездолета: «Рейс 2 на самом деле почти достиг орбиты (...) Причина, по которой он не смог выйти на орбиту, заключается в том, что мы выпустили жидкий кислород (...), что в конечном итоге привело к пожару и взрыву ( ...) мы хотели выпустить (LOX), потому что обычно у нас не было бы этого (LOX), если бы у нас была полезная нагрузка. По иронии судьбы, если бы у него была полезная нагрузка, он бы достиг орбиты».
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #33609 : 13 Янв 2024 [16:50:51] »
Илон вчера в Бока-Чика выступил с речью на мероприятии предваряющем открытие нового стартового года.

Остановился и на причинах неудачи IFT-2.Вообщем,самораздолбайство при сбросе остатков LOX на Starship-e . FTS к бубуху корабля не причастна.
"Илон о полете 2 звездолета: «Рейс 2 на самом деле почти достиг орбиты (...) Причина, по которой он не смог выйти на орбиту, заключается в том, что мы выпустили жидкий кислород (...), что в конечном итоге привело к пожару и взрыву ( ...) мы хотели выпустить (LOX), потому что обычно у нас не было бы этого (LOX), если бы у нас была полезная нагрузка. По иронии судьбы, если бы у него была полезная нагрузка, он бы достиг орбиты».
Мораль этого такова: всегда ставьте на ракету полезную нагрузку в испытательных полетах.
Хотя бы в виде болванки или бака с водой (если опасаетесь падение болванки). Насколько я понимаю, так всегда делается, почему Спейсы забыли - непонятно.
 Ибо от этого много что меняется, положение центра тяжести и т.д.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33610 : 13 Янв 2024 [17:52:00] »
Мораль этого такова: всегда ставьте на ракету полезную нагрузку в испытательных полетах.
А в другом полёте бы нехватило бы чутка топлива до орбиты. Из-за груза. Тут не угодаешь

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 562
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #33611 : 14 Янв 2024 [13:14:11] »
А в другом полёте бы нехватило бы чутка топлива до орбиты. Из-за груза. Тут не угодаешь
Судя по тому, сколько движков добавят Старшипу, тяги с нагрузкой всё-таки не хватает.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33612 : 14 Янв 2024 [13:17:20] »
Судя по тому, сколько движков добавят Старшипу, тяги с нагрузкой всё-таки не хватает.
Они повысили план на ПН со 100+ до 150 тонн в полном многоразе, с дальнейшим ростом до 200 тонн в полном многоразе

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 212
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #33613 : 14 Янв 2024 [20:00:03] »
Причина, по которой он не смог выйти на орбиту, заключается в том, что мы выпустили жидкий кислород (...), что в конечном итоге привело к пожару и взрыву ( ...) мы хотели выпустить (LOX

Только недавно тут говорили, что типа план полетов и не предусматривал выход на орбиту, да и разрешения не было ))))
 Чет постоянно у них меняется "официальная версия".
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 830
  • Благодарностей: 902
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #33614 : 14 Янв 2024 [23:04:53] »
  https://spacenews.com/spacex-says-propellant-venting-caused-loss-of-second-starship/

  ...Маск не уточнил, как сброс топлива [во время суборбитального полёта] вызвал пожар и не рассказал о взрыве [первой ступени] Super Heavy после разделения...
...«Я думаю, что у нас есть действительно хорошие шансы достичь орбиты в третьем полёте [запланированном на февраль].» «Мы хотим выйти на орбиту и запустить двигатель в космосе...». Это «докажет, что мы можем надёжно сойти с орбиты». Кроме того, будут проведены испытания перекачки топлива из одного бака в другой...
  В 2023 году компания выполнила 96 запусков Falcon, и Маск заявил, что компания планирует «150 полетов или около того» в 2024 году...  что означает уменьшение запланированного интервала между запусками с одной и той же площадки до менее 24 часов к концу года. Маск добавил, что SpaceX работает над квалификацией [первых ступеней] ракет-носителей Falcon 9 для выполнения 40 полетов. На сегодняшний день компания запускала одну и ту же ступень 19 раз.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 212
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #33615 : 15 Янв 2024 [01:46:37] »
что означает уменьшение запланированного интервала между запусками с одной и той же площадки до менее 24 часов к концу года.
  Странно, что мешает сделать еще одну, дублирующую. Заодно и резервную на случай нештатных ситуаций.
 В их случае вообше штук 5 уже площадок должно быть))) Чтоб как орехи щелкать эти запуски. А не щемится на одном стартовом столе, в спешке перезаряжая.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #33616 : 15 Янв 2024 [04:41:14] »
что означает уменьшение запланированного интервала между запусками с одной и той же площадки до менее 24 часов к концу года.
  Странно, что мешает сделать еще одну, дублирующую. Заодно и резервную на случай нештатных ситуаций.
 В их случае вообше штук 5 уже площадок должно быть))) Чтоб как орехи щелкать эти запуски. А не щемится на одном стартовом столе, в спешке перезаряжая.

Vavanzer, вы как-то демонстративно неинформированы.
У SpaceX стартовых плошадок уже сейчас 5:
  • LC-39A (Kennedy Space Center, Florida - основная, для стартов  F9, FH и пилотируемых Dragon),
  • SLC-40 (Cape Canaveral SFS, Florida - была только под F9, сейчас модернизирована и под пилотируемые запуски),
  • SLC-4E (Vandenberg SFB, California - для F9),
  • SLC-6 (Vandenberg SFB, California - разрешение SpaceX на аренду дано в апреле прошлого года, но там еще немало работы по адаптации стартового стола и инфраструктуры - под F9 и FH),
  • Starbase в Техасе - последняя только под Starship/SuperHeavy.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33617 : 15 Янв 2024 [07:50:09] »
Только недавно тут говорили, что типа план полетов и не предусматривал выход на орбиту, да и разрешения не было ))))
 Чет постоянно у них меняется "официальная версия".
Не поменялось. Кислород сбрасывали потому как не было плана на орбиту, иначе нафига его стравливать?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33618 : 15 Янв 2024 [21:45:05] »

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #33619 : 16 Янв 2024 [11:18:57] »
  https://spacenews.com/spacex-says-propellant-venting-caused-loss-of-second-starship/

  ...Маск не уточнил, как сброс топлива [во время суборбитального полёта] вызвал пожар и не рассказал о взрыве [первой ступени] Super Heavy после разделения...
Странное умолчание про первую ступень.
Если Маск молчит, начинает говорить внутренний голос.
Меня терзают смутные сомнения следующего содержания.
Где-то я читал (не помню где), что телеметрия с ракет должна была идти через Старлинк (возможно в верхней части траектории при достаточном удалении от космодрома). Возможно что-то пошло не так и телеметрии с бортов не получено и Спейсы сами не знают, что произошло, а признаться в этом не хотят.
Про кислород на второй ступени все лежит на поверхности и ясно без телеметрии.
Может это мой бред, кто-нибудь еще  про телеметрию через Старлинк слышал?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2024 [12:27:52] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор