Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145154 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 831
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #33440 : 01 Дек 2023 [12:34:23] »
А "топить" огромный дорогущий корабль ради испытания креплений плиток (которые можно испытать на более дешевых болванках)... - бред какой то! Все уже давно изобретено и 1000 раз испытано!
Испытание было ради горячего разделения, всё остальное вторичное.
А первое тогда ради чего!?)))
А первое думали пройдёт по классической схеме, и главное испытать все 33 двигателя 1-й ступени до полной отработки топлива
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 370
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #33441 : 01 Дек 2023 [13:52:18] »
SpaceX скоро подключит смартфоны напрямую к Starlink — в декабре начнётся тестирование спутниковой сотовой связи
Интересно, как решается проблема слабого сигнала от смартфона рассчитанного на контакт с сотовой вышкой?
Если получиться, то по идее антенны старлинк будут не нужны.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 351
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #33442 : 01 Дек 2023 [14:24:01] »
Маск намерен (по крайней мере так говорят) заселять Марс, а для этого отправлять тыщи ракет на Марс. Мне до сих пор не понятно - идея колонизации Марса не имеет смысла, по крайней мере экономической выгоды. Думать что Маск это мечтатель готовый истратить своё состояние на то чтобы десяток, другой, фанатиков стали жить на Марсе - мне кажется глупым.
Тогда вопрос - зачем всё это?
Маск это состояние и заработал с единственной целью - спустить отвезти на Марс.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 351
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #33443 : 01 Дек 2023 [14:40:07] »
Главное нечаянно не выйти при этом на межпланетную гиперболическую. Тогда астронавты помрут от закончившихся ресурсов на корабле.
  Самое интересное. Насколько делает атмосфера Марса полет более выгодным/убыточным относительно  посещения Луны?
  С одной стороны, нам надо большее помещение (а знач и больший колпак тормозной), для длительного перелета. Большую радиационную защиту. Гораздо больший запас провизии и пр расходников. (2-3месяца в один конец против 2х дней все таки). Там и душ нужен, и пространство для жизни...
  Ну и, прилетает это все к Марсу. Врезается в атмосферу. Окончательно тормозится все равно за счет ракетной тяги, тк толку от такой атмосферы особо и нет... Но при этом желательно скорость сбавить до безопасной. Не влетать на 10-15км/с...
  А потом еще и обратно взлетать. Гравитационную яму глубокую преодолеть. +Небольшое сопротивление атмосферы...

И где тут "проще чем на Луну"?)) У нее 1,68км/с 1 космическая , ускорение 1,6м/с2 и  2,37км/с вторая.
А у Марса 3,5км/с 1космическая, 3,7м/с2 ускорение св падения. 2космическая 5 км/с. Еще и атмосферу надо пробивать как никак... Все равно минус свой она внесет...
Масса топлива для взлета с Луны - по сути чуть больше сухой массы ракеты.
А с Марса при том же УИ, в разы больше. Практически полноценная вторая ступень (как в земных запусках) многосотен-тонная нужна. С многократно большей массы топлива отн массы ракеты).

Там выгоднее, по уму если, посадить что то мелкое, воткнуть флаг, пособирать камни и обратно в консервной банке в орбитальный модуль залезть. А не спускать весь межпланетный лайнер здоровенный, со всем барахлом!

Я же говорю, ничего вы не понимаете в орбитальной механике, раз такие глупые вопросы задаёте.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 614
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33444 : 01 Дек 2023 [17:42:33] »
SpaceX скоро подключит смартфоны напрямую к Starlink — в декабре начнётся тестирование спутниковой сотовой связи
Интересно, как решается проблема слабого сигнала от смартфона рассчитанного на контакт с сотовой вышкой?
Если получиться, то по идее антенны старлинк будут не нужны.
Там будут совершенно иные скорости передачи данных. Поэтому всё равно нужны

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 370
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #33445 : 01 Дек 2023 [18:50:36] »
Там будут совершенно иные скорости передачи данных. Поэтому всё равно нужны
Обосновать можешь? Я дак не вижу не какого принципиального значения которое дает антенна кроме мощности сигнала. Если эта проблема решена можно выкидывать антенны. Любой модем 5g  его заменит.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2023 [18:56:46] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 921
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: SpaceX
« Ответ #33446 : 01 Дек 2023 [19:09:05] »
Там будут совершенно иные скорости передачи данных. Поэтому всё равно нужны
Обосновать можешь? Я дак не вижу не какого принципиального значения которое дает антенна кроме мощности сигнала. Если эта проблема решена можно выкидывать антенны. Любой модем 5g  его заменит.
Сомневаюсь, что со слабым сигналом телефона спутник сможет работать.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 614
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33447 : 01 Дек 2023 [19:38:20] »
Обосновать можешь? Я дак не вижу не какого принципиального значения которое дает антенна кроме мощности сигнала. Если эта проблема решена можно выкидывать антенны. Любой модем 5g  его заменит.
Цитата
Новое поколение спутников Starlink позволит всем, у кого есть смартфон, подключаться к мобильной сети и интернету даже из мест, где нет наземного покрытия. Скорость соединения будет составлять от двух до четырех мегабит в секунду. Об этом объявили глава SpaceX Илон Маск и президент T-Mobile Майк Зиверт
Мощность так же влияет, так же частоты будут другие, антенна отдельная. Всё своё кроме платформы спутника.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 309
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: SpaceX
« Ответ #33448 : 01 Дек 2023 [19:39:29] »
IFT-2 — 2-й интегрированный тестовый полет космической транспортной системы Starship


Друзья, уже почти две недели прошли со дня второго полета полной сборки системы Starship. Я только сейчас завершил разбор этого события. Статья получилась протяженная. Надеюсь, она будет для Вас познавательной.

Приятного прочтения!

https://neane.ru/rus/7/write/0383.htm

_
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 820
  • Благодарностей: 308
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #33449 : 01 Дек 2023 [20:14:41] »
Я же говорю, ничего вы не понимаете в орбитальной механике, раз такие глупые вопросы задаёте.
Хорошо. Ваш ход. Обоснуйте, что пилотируемый полет на Марс с возвратом энергетически более выгоднее, чем на Луну.
Если ваши доводы будут разумны, я не против принять их к сведению.

Но пока что, все равно получается, что 5-ти дневное путешествие до Луны и обратно, в которое надо с собой по сути рюкзачок с провизией, намного легче, чем годовой поход неведома куда, с соответствующими запасами провизии и системами жизнеобеспечения и радиационной защиты.

Т е вам придется доказать что полет до Марса с массой как минимум раз в 10 большей энергетически меньше, чем полет на Луну...
На чем вы собрались экономить? Лишь на частичном торможении атмосферой?)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 820
  • Благодарностей: 308
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #33450 : 01 Дек 2023 [20:21:26] »
А первое думали пройдёт по классической схеме, и главное испытать все 33 двигателя 1-й ступени до полной отработки топлива
   Мне вот, как "телезрителю", кажется, что они просто на ходу подстраиваются и выдумывают отмазки. Мож я пропустил серии где было заявлено все это лишь эксперимент, и известна изначальная ущербность "сырых" недоработанных модулей .. Тк ее как правило лишь после запусков разглашают, к примеру то что оказывается запуск 1го старшипа с супер-хеви считается успешным , если не разнесет стартовую площадку...
   Эт я так, чисто повредничать. Чтоб новые подробности узнать)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 614
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33451 : 01 Дек 2023 [20:42:07] »
 Мне вот, как "телезрителю", кажется, что они просто на ходу подстраиваются и выдумывают отмазки.
Просто за Маском и его заявлениями не следите

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 370
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #33452 : 01 Дек 2023 [22:30:02] »
Мощность так же влияет,
Если и влияет, то сугубо на аплоад.
так же частоты будут другие, антенна отдельная. Всё своё кроме платформы спутника.
Если старлинк продемонстрирует спутниковую сотовую связь, то основным потребителем трафика станут именно сотовые абоненты. За счет низкого порога входа. Главное что бы была гибкая тарифная сетка.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 389
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #33453 : 01 Дек 2023 [22:38:27] »
На в кадр попали какие-то птички. Говоруны, наверное.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 831
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #33454 : 01 Дек 2023 [23:35:46] »
IFT-2 — 2-й интегрированный тестовый полет космической транспортной системы Starship


Друзья, уже почти две недели прошли со дня второго полета полной сборки системы Starship. Я только сейчас завершил разбор этого события. Статья получилась протяженная. Надеюсь, она будет для Вас познавательной.

Приятного прочтения!

https://neane.ru/rus/7/write/0383.htm

_
Не совсем согласен с "Много ли в сети найдется свидетельств испытаний ракеты Сатурн-5, доставивший некогда людей на Луну? — нет их, от слова “совсем”". Если поискать, то много, и налогоплательщикам не очень интересен этот процесс. Им запуск подавай
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 820
  • Благодарностей: 308
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #33455 : 01 Дек 2023 [23:50:33] »
Не совсем согласен с "Много ли в сети найдется свидетельств испытаний ракеты Сатурн-5, доставивший некогда людей на Луну? — нет их, от слова “совсем”"
Зато есть огромные часы испытаний движка F-1...
Его жгли в хвост и в гриву, не по 5-6 секунд... В общем , читайте статьи по теме ...

Конечно, стратегия изучения в режиме "онлайн" во многом лучше , чем стендовые и пр теоретические испытания...
« Последнее редактирование: 02 Дек 2023 [00:07:42] от Vavanzer »
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #33456 : 02 Дек 2023 [05:12:41] »
Зато есть огромные часы испытаний движка F-1...
Его жгли в хвост и в гриву, не по 5-6 секунд... В общем , читайте статьи по теме ...

Конечно, стратегия изучения в режиме "онлайн" во многом лучше , чем стендовые и пр теоретические испытания...

Хм... Полагаю, по суммарным часам прожигов на стендах Раптор давно превзошел F-1. Полигон в McGregor работает с полной загрузкой. Кстати, можете сами за этим следить. Есть онлайн монитор NSF, снимающий стенды в Макгркгоре в режиме 24/7 несколькими камерами:

"McGregor Live: 24/7 SpaceX Engine Testing & Development for Starship and Falcon 9 Rockets"


там и таблица непрерывно ведется с краткими описаниями последних тестов текущего дня - удобно вернуться по времени и посмотреть, что пропустил.

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 614
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33457 : 02 Дек 2023 [09:55:40] »
Амазон купил три пуска для запуска спутников своего конкурента Старлинк.
from r/spacex

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 523
  • Благодарностей: 533
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #33458 : 02 Дек 2023 [10:09:54] »
кажется, что они просто на ходу подстраиваются и выдумывают отмазки.
Не-а. Просто учатся. Причём на собственном опыте. Другие им не указ.
С чего начиналось? Карбоновый корпус с карбоновыми баками. Потом перешли к нержавейке в конструкции, но с колхозной сборкой на улице. Возможно, перейдут к сборке из нержавейки, но на стапелях. И - последний этап, если Маск доживёт - вернутся к титану. Ибо масса решает всё.

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #33459 : 02 Дек 2023 [22:55:18] »
IFT-2 — 2-й интегрированный тестовый полет космической транспортной системы Starship


Друзья, уже почти две недели прошли со дня второго полета полной сборки системы Starship. Я только сейчас завершил разбор этого события. Статья получилась протяженная. Надеюсь, она будет для Вас познавательной.

Приятного прочтения!

https://neane.ru/rus/7/write/0383.htm

_
Восхищаюсь такими людьми