Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145101 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33320 : 27 Ноя 2023 [16:34:03] »
Техзадание для пилотируемого полёта на муну - это вывод 140 тонн полезной нагрузки на НОО. Пока ракета Маска этого не сделала. Так что будем посмотреть.
Как я понимаю на сегодня, нет. Это лунная кабина (2-3 человека, но зачем 140 тонн?). Ещё заправщиков на той же базе нужно будет 3-6 штук, даже при наличии лунной орбитальной станции от НАСА. Я не понимаю идеи (тем более что экипаж туда-сюда на Орионе, к станции и от на Землю). Многоразовость обеих ступеней по-моему того не стоит. Ну тонн 20-40 туда-сюда, может даже дозаправщики не нужны.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33321 : 27 Ноя 2023 [16:36:56] »
Старшип не запускает людей на Луну согласно контракту :)
А, уже всё? Другие фирмы по программе Артемида?
Carthago restituenda est

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 790
  • Благодарностей: 897
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #33322 : 27 Ноя 2023 [17:19:03] »
 
Комментарий модератора it получил 70% за конспирологический флуд, тема почищена.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 614
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33323 : 27 Ноя 2023 [17:49:19] »
А, уже всё? Другие фирмы по программе Артемида?
Людей запускает СЛС на Орионе, вы что Артемиду не читали?

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 351
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #33324 : 27 Ноя 2023 [18:55:21] »
Так что сейчас американцы проходят ту же стадию развития, что и мы проходили в 1969-1971, когда у нас взрывались Н-1 с 30 двигателями.
Ага, вот только они её проходят уже во второй раз. На этот раз - для Марса.

Но будем посмотреть в будущих стартах, как у них ракета с 33 двигателями не взорвётся.
Уже не взорвалась же. А ещё есть Falcon Heavy c 27 двигателями, который слетал уже 8 раз.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33325 : 28 Ноя 2023 [02:24:39] »
А, уже всё? Другие фирмы по программе Артемида?
Людей запускает СЛС на Орионе, вы что Артемиду не читали?
На Луну это лунная кабина. По рисункам у Маска на все 140 тонн. Понятно что по дороге пересадка.
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 614
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33326 : 28 Ноя 2023 [07:33:34] »
На Луну это лунная кабина. По рисункам у Маска на все 140 тонн. Понятно что по дороге пересадка.
Старшип по Аритимиде это просто посадочный модуль, челнок между лунной станцией и поверхностью.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33327 : 28 Ноя 2023 [09:32:40] »
На Луну это лунная кабина. По рисункам у Маска на все 140 тонн. Понятно что по дороге пересадка.
Старшип по Аритимиде это просто посадочный модуль, челнок между лунной станцией и поверхностью.
Ну а я про что! С первого раза на все 140 тонн разгуляются? Вроде 2 человека планируются, женщина и скорее всего негр (впрочем можно совместить). Впрочем лунную станцию ещё построить надо... Орион-то вроде готов (Орион сам на луну не сядет, и слон животное полезное, нешто я не понимаю). И первый вариант лунной кабины туда-сюда (я про станцию и Луну) скорее всего сыроват будет (человек на 100 или оборудование на такую же массу не потянет). И сколько же топлива досылать...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2023 [09:38:25] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 817
  • Благодарностей: 307
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #33328 : 28 Ноя 2023 [11:20:00] »
Ага, вот только они её проходят уже во второй раз. На этот раз - для Марса.
  Судя по дурацкой идее добывать топливо прямо на Марсе, не побывав там до этого, их "идея фикс" больше фейком отдает...
Чтоб старшип заправить на Марсе, это уже сейчас туда надо отправлять первые опытные станции-преобразователи атмосферных газов. Обкатывать технологию. С учетом длительности полетов и доработок до рабочего варианта, лет 10-20 уйдет! Тк не все так просто и весело, как им кажется...
  Туда по итогу, небольшой производственный комплекс надо отправить , и собрать. Чтоб сотни тон чистейших метана и кислорода наработать. Энергию причем для этого надо , во многие тыщщи раз превышающую ту, котррую источники на нынешних марсоходах вырабатывают)))

Короч, утопия очередная, для комиксов и видосиков)))


...А самое угарное, если марсианский завод для производства топлива будет работать на атомной энергии... Не проще ли атомные ракеты сразу сделать, и исключить столько бестолковых звеньев в цепочке для обслуживания химических ракет?))) Сразу атомную энергию в реактивный импульс преобразовывать. КПД на пару тройку порядков выше в такой энергетической цепочке))

237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 614
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33329 : 28 Ноя 2023 [11:30:27] »
Ну а я про что! С первого раза на все 140 тонн разгуляются? Вроде 2 человека планируются, женщина и скорее всего негр (впрочем можно совместить). Впрочем лунную станцию ещё построить надо... Орион-то вроде готов (Орион сам на луну не сядет, и слон животное полезное, нешто я не понимаю). И первый вариант лунной кабины туда-сюда (я про станцию и Луну) скорее всего сыроват будет (человек на 100 или оборудование на такую же массу не потянет). И сколько же топлива досылать...
По Артемиде к Старшипу смешные требования.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 614
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33330 : 28 Ноя 2023 [11:31:05] »
Чтоб старшип заправить на Марсе, это уже сейчас туда надо отправлять первые опытные станции-преобразователи атмосферных газов.
Зачем? Техпроцессы давно на земле полностью отработаны. Только искать более лучшие варианты, но Маск уже премию за это объявил.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33331 : 28 Ноя 2023 [11:31:36] »
Короч, утопия очередная, для комиксов и видосиков)))
Китайцы на Луну какую-то станцию недавно отправили. Проращивали растения. Вот перспектива. Строим дом для людей, проверяем, и уж потом туда людей (с возможностью вернуться если не понравится). Луна хороший полигон, Марс далеко и почти ничем не отличается.
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 614
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33332 : 28 Ноя 2023 [11:35:03] »
Китайцы на Луну какую-то станцию недавно отправили. Проращивали растения. Вот перспектива. Строим дом для людей, проверяем, и уж потом туда людей (с возможностью вернуться если не понравится). Луна хороший полигон, Марс далеко и почти ничем не отличается.
Марс сильно отличается.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33333 : 28 Ноя 2023 [11:35:41] »
По Артемиде к Старшипу смешные требования.
А как Вы видите? Ну если буде лунный Старшип: масса, количество заправщиков, нужна ли лунная орбитальная станция? Орион как константа, тут нечего пока обсуждать.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33334 : 28 Ноя 2023 [11:38:25] »
Марс сильно отличается.
От Луны? Если только сложнее садиться и взлетать, и много дальше. А так атмосферы тоже практически нет. В недра заглубиться если только, но это же сколько метростроителей с оборудованием заслать надо...
Carthago restituenda est

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 817
  • Благодарностей: 307
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #33335 : 28 Ноя 2023 [11:39:22] »
Зачем? Техпроцессы давно на земле полностью отработаны. Только искать более лучшие варианты, но Маск уже премию за это объявил.
Это им кажется, что отработаны)). Они в реальной атмосфере Марса не работали. При реальной радиации, микродиспеосной пыли и пр нехороших соединениях, коих там полным полно в микродозах)))
Эт всегда так. Сначала полная уверенность в идеальности и отработанности идеи. Как у твердолобого дурака. А в момент воплозения начинается свистопляска, аварии, неувязочки , разрастание бюджетов и сроков, куча проблемм, переработка пооекта двадцать пять раз и тд...
Это космос...

Вот перспектива. Строим дом для людей, проверяем, и уж потом туда людей (с возможностью вернуться если не понравится).
   Потому что реально на вещи смотрят. И реально воплотить хотят.
  Маск для меня пооявляется как комерсант и мечтатель. Хайповщик. Все равно это сильно ощущается, приоритет шума и комерции... Здравый смысл где то в тени всего этого...
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 817
  • Благодарностей: 307
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #33336 : 28 Ноя 2023 [11:43:34] »
Луна хороший полигон, Марс далеко и почти ничем не отличается.
   Луна в 1000 раз проще.
Не считая того, что она ближе (это уже раз в 100 упрощает по многим причинам).
 У нее нет атмосферы, и сила тяжести меньше. И соотв садиться и взлетать гораздо энергетически дешевле. ПН на порядок больше для того же количества топлива.
 Да и полет короткий от Земли. Пару дней. Это пару перекусов и небольшой запас воздуха, на легке... На Марс же - эт как караван через пустыню надо снаряжать, на многонедельный поход... Много провизии, и мало "полезной нагрузки"...
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33337 : 28 Ноя 2023 [11:45:34] »
Здравый смысл где то в тени всего этого...
Согласен. Но если хотя бы один человек вот такой появился, может это не просто так. Я ему денег забашлять конечно не буду (может НАСА и другие), но мечта... Сказка, но вдруг! С Фальконами-Драконами получилось же.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33338 : 28 Ноя 2023 [11:50:47] »
Да и полет короткий от Земли. Пару дней. Это пару перекусов и небольшой запас воздуха, на легке... На Марс же - эт как караван через пустыню надо снаряжать, на многонедельный поход... Много провизии, и мало "полезной нагрузки"...
Я вообще полагаю, что после Луны три (Ио к сожалению выпадает, а может и Европа) галилеевых спутников Юпитера. А не Марс. Технологии те же, но поверхность водный лёд! Лететь правда долго, и это уже не к Маску.
Carthago restituenda est

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 817
  • Благодарностей: 307
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #33339 : 28 Ноя 2023 [11:55:53] »
Здравый смысл где то в тени всего этого...
Согласен. Но если хотя бы один человек вот такой появился, может это не просто так. Я ему денег забашлять конечно не буду (может НАСА и другие), но мечта... Сказка, но вдруг! С Фальконами-Драконами получилось же.
  Там башляют нехило. Плюс весь хайп крутят чтоб деньги чудиков привлечь, бюджет разгрузить, и развернутую космическую программу сделать более окупаемой. В принципе грамотная стратегия. Выигрывают все. Чудики получают зрелище. Государство низкую себестоимость и доступное количество запусков. Вояки свои преимущества, и заодно технологии обкатывают не за свой счет. Создается развернутая сеть спутников небывалых размеров... Развитие идет полным ходом и не испытывает недостатка в ресурсах.

А то что там старшип не сможет сам себе собрать метан и кислород из марсианской атмосферы - чудиков мало волнует. Главное чтоб картинка красивая была!

Если они посадят старшип где нить в арктической или антарктической каменистой пустыне, и он там добудет себе топливо в течении какого то времени, и взлетить с помошью него, то в проект можно поверить... :)
Да зачем в Антарктиде... Пусть поям там на стартовой площадке сам себя заправляет  :D Без привозного топлива!
 Но чет видимо невыгодно!)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony