Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2119625 раз)

ladybird и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33180 : 19 Ноя 2023 [07:13:40] »
Выйдет в сумме наверняка больше 3 миллиардов, даже без учёта пуска самого Ориона.
Так если выполнять работу СЛС, т.е доставить Орион на встречу с Лунным Старшипом то 50 миллионов против 3 миллиардов. Если СЛС заставить выполнять функции Старшипа то СЛС нужно будет полностью переделывать

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33181 : 19 Ноя 2023 [07:23:44] »
Выйдет в сумме наверняка больше 3 миллиардов, даже без учёта пуска самого Ориона.
Так если выполнять работу СЛС, т.е доставить Орион на встречу с Лунным Старшипом то 50 миллионов против 3 миллиардов. Если СЛС заставить выполнять функции Старшипа то СЛС нужно будет полностью переделывать
Да не 50 миллионов там. Выйдет дороже, чем тех же двух астронавтов доставить на СЛС. Ну ближайшие лет 5 минимум.
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33182 : 19 Ноя 2023 [07:28:37] »
Да не 50 миллионов там. Выйдет дороже, чем тех же двух астронавтов доставить на СЛС. Ну ближайшие лет 5 минимум.
Все Рапторы вместе взятые на Супер Хэви и Старшипе стоят дешевле одного Шатловского двигателя в несколько раз. А движки самое дорогое в ракете

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33183 : 19 Ноя 2023 [07:36:39] »
Да не 50 миллионов там. Выйдет дороже, чем тех же двух астронавтов доставить на СЛС. Ну ближайшие лет 5 минимум.
Все Рапторы вместе взятые на Супер Хэви и Старшипе стоят дешевле одного Шатловского двигателя в несколько раз. А движки самое дорогое в ракете
Ну, поживём-увидим (особенно насчёт многоразовости и сопутсвующих проблем). Однажды я в этой теме ошибся насчёт эксплуатации Дракона, задрал сроки вправо. Но и Вы сильно влево. Даже была тема на форуме, (не Ваша, но надеюсь помните, читали) как Деннис Тито на нём хотел к 2018 году отправить пару женатых пенсионеров вокруг Марса. Типа а чего, пенсионеров не жалко. Сам (как и Маск вообще в космос, Тито-то хоть летал в космос, наверное пару не нашёл) не хотел уже.
Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #33184 : 19 Ноя 2023 [09:57:21] »
Считать деньги - не самое последнее дело ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33185 : 19 Ноя 2023 [10:03:33] »
Считать деньги - не самое последнее дело ^-^
Оссобено когда это главная целевая оссобеность ракеты , без которой она Маску не нужна

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: SpaceX
« Ответ #33186 : 19 Ноя 2023 [11:19:46] »
Затраченные деньги, в общем-то - показатель экономической эффективности. Но если важнее рромантика и есть доступ к неограниченным ресурсам, то конечно, думать о них - ниже своего достоинства.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 823
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #33187 : 19 Ноя 2023 [11:20:22] »
Цитата
Быстрый подрыв корабля может быть продиктован нежеланием попадания движков в нейтральные воды
Спейсы очень долго возились с "гарантированным уничтожением",увеличили массу зарядов ,изменили места их закладки и наверняка(чрезмерно) расширили алгоритмы приводящие к автоматической самоликвидации.ИМХО,в отношении самого Starship-a имел место "несчастный случай"..Покурил не там где надо.. :D Ибо набор скорости прерывается за 15 сек до SECO.Взрыв произошел тогда же..Но он был случайным..Что же до первой ступени SH,то никакого значимого "пого" там не было..Вибрации на ускорителе были(это есть на многочисленных видео) с самого подьема в ходе IFT-1,собственно это и привело к пожарам движков и последующему взрыву..Но в этой миссии,как мне видится,спейсам практически полностью удалось парировать автоколебания..Тут дело в том что классического MECO вчера и не было.Три центральных движка SH продолжали гореть.Чтобы отклонить SH от первоначального вектора ,маневровым движкам на азоте в оголовке ускорителя пришлось приложить очень большой импульс..Понимая, что инерциально поймать эту тяжеленную быстро разворачивающуюся трубу просто азотными не удасться,управляющий компьютер начал отчаянно подмахивать себе включением Рапторов третьего и второго кольца.Но погасить их для обратного импульса уже не смог(в номинале обратный импульс SH выполняет тремя центральными двигателями)-ну и дальше самоустранение..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 823
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #33188 : 19 Ноя 2023 [11:23:46] »
Нужно оставить в алгоритме полное MECO..И тихонько разворачивать бустер на азоте.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #33189 : 19 Ноя 2023 [12:03:42] »
Американский и русский челноки слетали с первого раза.
Тут нужно сравнивать с Н-1, наиболее близким аналогом СуперХэви.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #33190 : 19 Ноя 2023 [13:42:37] »
Американский и русский челноки слетали с первого раза.
Тут нужно сравнивать с Н-1, наиболее близким аналогом СуперХэви.
Разве что по количеству двигателей. Для первой ступени Н-1 не предусматривалась посадка куда-то, многоразовость. Вот для Энергии (в дальней перспективе) возвращение четырёх боковых ускорителей типа "Зенит" насколько я помню хотели сделать. С Байконура не на водную платформу конечно: то ли в поле, то ли на специальный аэродром. Может путаю.
Carthago restituenda est

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Re: SpaceX
« Ответ #33191 : 19 Ноя 2023 [14:23:29] »
С форума НК:Скот Мэнли сравнил скорость расхода метана и кислорода на SN25 и пришел к выводу, что в последние секунды его полета наблюдается либо намеренный слив, либо утечка кислорода.
Возможно, это и было причиной (или следствием) аварии.
        Получается,что горячий старт не получился. В момент включения двигателей СШ получил повреждения, развитие которых "несовместимо с жизнью",Старшип пришлось подорвать.
Кстати и бустер наверное тоже повредило,ведь двигатели ориентации у него вверху. Закувыркался?
И вроде-как по телеметрии у бустера в момент разделения было отрицательное ускорение.СШ его лягнул напоследок.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2023 [16:06:40] от Фантазер »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #33192 : 19 Ноя 2023 [14:52:01] »
С Реддита.
Цитата
Если бы в презентацию ITS были включены статистические данные о производительности SpaceX Falcon 9 за 2023 год, люди сочли бы это столь же нелепым. 100 пусков ракет за год, всего 300 пусков, 250 успешных пусков подряд? За год на орбиту будет выведено больше массы, чем у остального мира вместе взятого? Всего 42 человека доставлены в космос с полностью многоразовыми капсулами для экипажа, которые уже превзошли время пребывания на орбите всех миссий Шаттла вместе взятых? Единственный путь Америки по доставке людей в космос, включая полеты космических туристов? Развертываете более 5000 спутников для предоставления Интернета в любой точке мира? Приземлить ускорители первой ступени вертикально 250 раз, при этом некоторые отдельные ускорители будут запущены 18 раз? Это за гранью абсурда и нелепости, это совершенно невероятно. Ни одна ракетная компания не смогла бы достичь всего этого. И если бы они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выполнили хотя бы половину этого, у них не осталось бы ни времени, ни денег, чтобы создать какую-нибудь безумную гигантскую замену Сатурну V для полета на Марс.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 297
  • Благодарностей: 1198
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #33193 : 19 Ноя 2023 [15:03:27] »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 771
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Re: SpaceX
« Ответ #33194 : 19 Ноя 2023 [15:44:57] »
Посмотрел трансляции запусков,
SpaceX Falcon 9 Rocket Launch (With 49 Satellites)
SpaceX Falcon Heavy launches classified USSF-67 Space Force mission, nails landings
FULL FLIGHT! SpaceX Starship IFT-2
записал цифры - скорость, высота. Сижу думаю, то ли лыжы я неправильно надел, то ли они дурят?
Одинаковую высоту набрали за одинаковое время, а скорости у ракет разные.
  >:(
отредактировал пост
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2023 [17:23:48] от petrovich1964 »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 495
  • Благодарностей: 840
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: SpaceX
« Ответ #33195 : 19 Ноя 2023 [15:55:15] »
Одинаковую высоту набрали за одинаковое время, а скорости у ракет разные.  >:(
Высота и пройденный путь - не одно и то же. Зависит от траектории.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 122
  • Благодарностей: 246
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: SpaceX
« Ответ #33196 : 19 Ноя 2023 [17:02:35] »
В общем резюмируя, если уменя до этого были сомнения то сейчас я более чем уверен что несколько итераций и система будет летать как требуется, главное не бросать разработку
За Ваши деньги любой каприз. У меня вопросы другие. Американский и русский челноки слетали с первого раза. Тут так нельзя? Не, я тоже люблю такой стиль работы (чуть выше уже писали), когда реальное изделие и недорого (но недорого), можно тренироваться в реале. Особенно если время не поджимает. А так от Маска требуется подзаряжаемая гигантская лунная кабина, насколько я понимаю. Но без Gateway это вряд ли выйдет. Может концепция поменяется, но тогда и Старшип выкинут из планов.
Старшип уже не выкинуть, он изменил историю и концепцию, он уже вошел в историю. Будущее за этими кораблями
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #33197 : 19 Ноя 2023 [18:13:19] »
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2023 [18:26:44] от Алексей Шевченко »
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #33198 : 19 Ноя 2023 [19:28:26] »
Итоги:
Первую ступень подорвали, как только она стала неуправляемой из за недостатка подачи топлива в двигатели, из за сильного наклона вперед. Наддув не справится с таким объемным баком ( я 3 года назад им предлагал систему для предотвращения этого)
Вторая ступень немного отклонилась от курса (пропала связь и сработал автоподрыв)
Непонятно что со стартовой площадкой
Судя по проблемам, следующий запуск состоится через 2-3 месяца

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #33199 : 19 Ноя 2023 [20:24:16] »
Непонятно что со стартовой площадкой
Стартовую табуретку слегка подкоптило, куски бетона не повырывало как в первый раз. За месяц-два думаю восстановят под следующий пуск.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость