Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1938902 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32620 : 16 Июн 2023 [23:08:52] »
Тем временем в 200-й раз успешно посадили ступень
Разве? Тут счётчик показывает 143.
https://www.spacexstats.xyz/#recovery-boosters-landed
Там 2023 года нету вообще. Подозреваю обновляется редко.

https://shazoo.ru/2023/06/13/144529/spacex-postavila-rekord-s-200-uspesnymi-posadkami-falcon-9
А так 200 посадок.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32621 : 19 Июн 2023 [07:33:58] »
Цитата
Наблюдение показывает, что Starlink V2 Mini в режиме снижения яркости имеет кажущуюся звездную величину 7,06 +/- 0,10, достигнув цели снижения яркости, рекомендованной астрономами.
https://www.reddit.com/r/spacex/comments/14bhto5/observation_shows_starlink_v2_mini_in_brightness/

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #32622 : 20 Июн 2023 [21:26:55] »
Интервью Илона Маска для WSJ  с 14 минуты о целях компаний в том числе SpaceX

http://www.youtube.com/watch?v=wk3ses0_0DY
несусвет

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #32623 : 21 Июн 2023 [15:58:10] »
COPV баки есть или нет в B9 и для чего?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32624 : 21 Июн 2023 [18:50:49] »
Странно, а почему? Я редкий тут гость.
  Всё просто: тема посвящена не Маску, а SpaceX. Естественно, ваш вопрос "Сам Илон Маск собирается слетать в космос?" по теме, ибо если Маск и соберётся полететь в космос, то вряд ли воспользуется услугами иной компании. :)
Но любое обсуждение вопроса явно не будет крутится вокруг Старшипа или Дракона, а именно личности Маска, его капиталов и свободного времени.

Исчерпывающие ответы. Трудно не согласиться. Спасибо!
Я спрашивал тут (может в другой теме, но скорее всего в этой), и ничего, не запретный вопрос. Отвечали что не собирается пока что, никаких заявлений по этому поводу. Хотя я бы на его месте... Впрочем уже боязно, я даже самолётами никогда не летал (не довелось). А в молодости, в 90е, был готов на Марс в одну сторону.
Carthago restituenda est

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #32625 : 22 Июн 2023 [22:25:32] »
САМ. 4 года.  :)

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #32626 : 23 Июн 2023 [11:49:01] »
Ship 25 и Booster 9 выбраны для полёта Starship в августе 2023 года

2 попытка орбитального запуска (OFT-2) полностью многоразовой космической транспортной системы Starship намечена компанией SpaceX Илона Маска на август 2023 года со стартовой площадки на космодроме Starbase в штате Техас. Для этой задачи выбрана связка из 2 прототипов корабля Ship 25 и ускорителя (1 ступени) Super Heavy B9. Будет задействован усовершенствованный орбитальный стартовый стол (OLP) с новой охлаждаемой плитой из стали.

В июне 2023 года ожидаются наземные огневые испытания прототипа Ship 25 космического корабля Starship частной космической компании SpaceX. Они будут проводиться на суборбитальной стартовой площадке космодрома Starbase в местечке Бока Чика на юге штата Техас. Ранее уже была проведена 1 попытка, специалисты компании осуществили полную заправку прототипа, но зажигания 6 двигателей Raptor 2.0 прототипа пока проведено не было и топливо было слито. Дата проведения 2 попытки пока неизвестна. Известно, что компания SpaceX уже подала запрос на получение разрешения Федеральной комиссии по связи (FCC) на связь с прототипами 1 и 2 ступеней в рамках 2 попытки испытательного полёта транспортной космической системы Starship в августе 2023 года. В любом случае предстоит серия наземных испытаний 1 и 2 ступеней для проверки работы синхронной двигателей. Известно, что у прототипа 1 ступени Super Heavy B9 имеется улучшенная система управления вектором тяги кластером центральных двигателей Raptor 2.0 и проблем схожих с теми, что возникли в 1 полёте в апреле 2023 года быть не должно.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32627 : 25 Июн 2023 [09:33:39] »
Утащено с новостей космонавтики
\
Цитата
Основные тезисы:
— Внесено более 1000 изменений в Starship с момента первого полёта системы. Самое серьёзное - т.н. горячее разделение ступеней, когда двигатели корабля зажгутся, пока двигатели ускорителя всё ещё будут работать (хотя и лишь несколько).

Такая "безостановочная тяга" (Маск употребил выражение "never stop thrusting") намного лучше, чем производить обычную расстыковку - т.е. останавливать двигатели первой ступени, производить расстыковку и только после этого запускать двигатели 2-й ступени, т.к это позволяет избежать потери тяги. Но, чтобы такое стало возможным, необходимо защитить верхнюю часть ускорителя от повреждений при запуске двигателей корабля, чтобы та не повредилась и не взорвалась.

Для этого также потребуется установить специальный межступенчатый отсек с отверстиями для отвода газов от двигателей корабля в момент их запуска (ред. - ранее мы уже рассказывали, что отсек с перфорацией был замечен на площадке в Starbase и изначально был принят за прототипы иллюминаторов корабля).

Вопрос: Стоит ли игра свеч?
— Да. При таком способе расстыковки происходит значительное увеличение грузоподъёмности Starship, не менее чем на 10%, поэтому, да, оно того стоит.

Вопрос: Какая самая сложная техническая проблема системы на этот момент?
— Разделение ступеней кажется самым большим риском на данный момент.

— Вероятность достижения орбиты во время следующего полёта - около 60% (ред. - в первом полёте Маск прогнозировал - более 50%). Во многом это зависит от того, насколько хорошо пройдёт разделение ступеней.

— Стремимся к большей тяговооружённости системы при пуске, чтобы ракета быстрее покидала стартовую площадку.

— Модернизация стартовой площадки и лётные прототипы будут готовы через 6 недель. Необходимо уложить 1000 м³ железобетона под подушку стартовой площадки и стальную мегапластину с водяным охлаждением сверху. Водяная система стартовой площадки будет похожа на гигантскую перевёрнутую насадку для душа и иметь 2 толстых стальных пластины, сваренных вместе с каналами для охлаждения конструкции и распыления воды вверх. В этот раз мы собираемся переборщить со стальным "сэндвичем" и бетоном, так что это должно оставить основание подушки в гораздо лучшей форме, чем было в прошлый раз.

Вопрос: Вы решили проблемы с двигателями ускорителя, которые мы видели во время первого полёта?
— Да. В первом полёте мы использовали настоящую мешанину двигателей, построенных в разное время. На новых двигателях модернизирован газораспределительный коллектор, передающий газ в основную камеру двигателя для сжигания. Это самая опасная часть двигательного агрегата. Утечка очень горячего газа через отверстия под болты топливного коллектора оказалась серьёзной проблемой. Улучшения в конструкции коллектора и больший крутящий момент на этих болтах смогут минимизировать такие утечки топлива при высоком давлении и температуре.

Вопрос: Сколько средств вложено в программу Starship на сегодняшний день?
— Более $2 млрд, в этом году цифра приблизится к $3 млрд. Не очень далеко от тех цифр, что мы ожидали.

О планах IPO Starlink:
— Я бы нарушил закон, спекулируя на тему IPO Starlink, поэтому откажусь от комментариев подобного рода.

Elon's starship comments on this morning's twitter space. Confirms hot-staging for starship. That vented ring is for hot staging!
SpaceX changing Starship stage separation ahead of next launch by Jeff Foust for SpaceNews
Summary of Musk's Talk on Twitter

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32628 : 26 Июн 2023 [23:55:23] »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32629 : 27 Июн 2023 [07:25:27] »
Подготовка к пуску потихоньку идёт.
Цитата
Ship 25 completes a six-engine static fire

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32630 : 27 Июн 2023 [11:03:48] »

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: SpaceX
« Ответ #32631 : 29 Июн 2023 [22:49:11] »
— Внесено более 1000 изменений в Starship с момента первого полёта системы. Самое серьёзное - т.н. горячее разделение ступеней, когда двигатели корабля зажгутся, пока двигатели ускорителя всё ещё будут работать (хотя и лишь несколько).

Такая "безостановочная тяга" (Маск употребил выражение "never stop thrusting") намного лучше, чем производить обычную расстыковку - т.е. останавливать двигатели первой ступени, производить расстыковку и только после этого запускать двигатели 2-й ступени, т.к это позволяет избежать потери тяги. Но, чтобы такое стало возможным, необходимо защитить верхнюю часть ускорителя от повреждений при запуске двигателей корабля, чтобы та не повредилась и не взорвалась.

Для этого также потребуется установить специальный межступенчатый отсек с отверстиями для отвода газов от двигателей корабля в момент их запуска (ред. - ранее мы уже рассказывали, что отсек с перфорацией был замечен на площадке в Starbase и изначально был принят за прототипы иллюминаторов корабля).

Вопрос: Стоит ли игра свеч?
— Да. При таком способе расстыковки происходит значительное увеличение грузоподъёмности Starship, не менее чем на 10%, поэтому, да, оно того стоит.

Вопрос: Какая самая сложная техническая проблема системы на этот момент?
— Разделение ступеней кажется самым большим риском на данный момент.

Меня терзают смутные сомнения. В третьем(?) полете F1 разделение ступеней произошло до полной потери тяги двигателями первой ступени. В результате резко полегчавшая первая ступень догнала вторую и ударила в зад. И тут включился двигатель второй ступени...
Последовательность операций была такой:
1. Выключение двигателей ускорителя.
2. Разделение.
3. Включение двигателей второй ступени.

Тогда увеличили задержку между операциями и четвертый пуск был удачным.

Какая же теперь будет последовательность действий при разделении?
С учетом таких нововведений, наверное, следующий запуск будет вновь "очень тестовым" :-[ .
Будут проверять новую идею с  разделением, а там дальше как пойдёт?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #32632 : 29 Июн 2023 [23:15:34] »
Пока абсолютно все пуски тестовые. Рассматривать текущую конструкцию как нечто финальное - бессмысленно. Я, например, всё ещё очень сильно сомневаюсь, что Старшип в своём нынешнем виде выдержит вход в атмосферу. А без этого теряется смысл всего проекта.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #32633 : 01 Июл 2023 [11:47:15] »
Обтекатель F9 же выдерживает. Вполне себе в раскалённой плазме летит. А его конструкция вообще не такое не рассчитана изначально. Понятно, что скорость не та, но и Старшип изначально проектировался под вход в атмосферу.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32634 : 01 Июл 2023 [13:54:17] »
Старшип изначально проектировался под вход в атмосферу.
А табуретка видимо изначально проектировалась как метатель бетона.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 911
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: SpaceX
« Ответ #32635 : 03 Июл 2023 [09:15:12] »
Старшипу быть, и это позитив
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: SpaceX
« Ответ #32636 : 03 Июл 2023 [13:07:47] »
Понятно, что скорость не та, но и Старшип изначально проектировался под вход в атмосферу.
Не только скорость, но и время её гашения, насколько понимаю, ибо массы обтекателя F9 и целого Starship отличаются на порядки. Ну и вход в атмосферу с первой и второй космических скоростей (в случае возврата с межпланетного перелёта) также "две большие разницы", полагаю. В общем, самое трудное для Старшипа ещё впереди, как видится.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32637 : 10 Июл 2023 [10:26:58] »
Маск пишет, что возможно СпейсИкс увеличат тягу Старшипа на 20%, что позволит достичь 200 тонн полностью многоразовой ПН.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: SpaceX
« Ответ #32638 : 11 Июл 2023 [00:26:46] »
Тем временем ещё один маленький шажок для многоразовости — шестнадцатые полёт и посадка бустера F9 (B1058). С виду успешно :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32639 : 11 Июл 2023 [06:44:47] »
Тем временем ещё один маленький шажок для многоразовости — шестнадцатые полёт и посадка бустера F9 (B1058). С виду успешно :)
Цитата
Эрид Бергер: Я думаю, что эта единственная ракета [B1058] запустила больше спутников и астронавтов, чем ULA за всю свою историю.