Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2118118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: SpaceX
« Ответ #32480 : 27 Апр 2023 [02:21:45] »
Мне это обсуждение напоминает эту картинку

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #32481 : 27 Апр 2023 [09:38:01] »
Да , не ознакомился Маск с опытом предшественников .
Вот как надо -

Программа отработки надёжности

Огневые технологические испытания первой ступени S-IC в сборе с пятью ЖРД F-1 на стенде Космического центра Маршалла. 1967 год.
Особенностью предполётной отработки «Сатурна-5» стал беспрецедентный объём наземных испытаний ракетного комплекса. Один из руководителей Управления пилотируемых полётов НАСА Джордж Эдвин Миллер[en], ответственный по этому вопросу, сделал ставку на наземную стендовую отработку всех ракетных систем и в первую очередь ЖРД. Он наглядно и убедительно показал, что только чёткое разделение отработки на наземные и лётные этапы позволит уложиться в сроки полёта на Луну. Для этого были построены дорогостоящие стендовые сооружения, необходимые для проведения огневых технологических испытаний (ОТИ) как отдельных двигателей F-1 и J-2, так и целиком первых и вторых ступеней ракеты[12][13][14].


https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатурн-5#Программа_отработки_надёжности

- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32482 : 27 Апр 2023 [09:41:45] »
Вот как надо -
Так он на стендах провёл в сто раз больше испытаний Рапторов. Просто он их постоянно меняет и переделывает. Вот в чём сложность

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #32483 : 27 Апр 2023 [09:56:15] »
Я в основном насчёт конструкции стартового стола .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32484 : 27 Апр 2023 [10:08:29] »
Я в основном насчёт конструкции стартового стола .
Ну ему нужна дешёвая ракета, а не у вас безлимитный бюджет мистер Браун, мы должны быть первыми.  :)

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #32485 : 27 Апр 2023 [10:18:06] »
Дефлектор поставить - не такой уж геморрой .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: SpaceX
« Ответ #32486 : 27 Апр 2023 [13:46:22] »
Мне это обсуждение напоминает эту картинку

Я помню мои сомнения после лекции астронома Сурдина, который с цифрами в руках доказывал невозможность полета без фатального вреда от радиации.Сейчас я его вижу в интернете, обсуждающего и одобряющего проекты Маска, спрашивается, может как то признать свои ошибки пора.
Р.s Эту картинку что выше мне тогда показали...
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 053
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: SpaceX
« Ответ #32487 : 27 Апр 2023 [14:14:38] »
Похоже, лягушки и черепахи после запуска не пострадали.
Служба охраны рыбных ресурсов и дикой природы задокументировала ущерб от запуска Starship
https://spacenews.com/fish-and-wildlife-service-documents-damage-from-starship-launch/

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 030
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: SpaceX
« Ответ #32488 : 27 Апр 2023 [15:49:13] »
Я помню мои сомнения после лекции астронома Сурдина, который с цифрами в руках доказывал невозможность полета без фатального вреда от радиации.
Полёта смотря куда и насколько. На Марс типовая полуторагодичная экспедиция в среднем по больнице и при благоприятном режиме солнечной активности может даст уровень, пограничный с  легкой степенью лучевой болезни - т.е. по данному критерию эта экспедиция выглядит возможной, но при этом - близкой к пределу для нынешних технологий без специальных приспособлений и для нативного вида людей.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #32489 : 27 Апр 2023 [16:39:33] »
На Марс типовая полуторагодичная экспедиция в среднем по больнице и при благоприятном режиме солнечной активности может даст уровень, пограничный с  легкой степенью лучевой болезни - т.е. по данному критерию эта экспедиция выглядит возможной, но при этом - близкой к пределу для нынешних технологий без специальных приспособлений и для нативного вида людей.
Да желающих найдётся , даже в один конец . Мало ли идиотов .
Главно - что-бы Маск не подкачал .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 736
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от библиограф
Re: SpaceX
« Ответ #32490 : 27 Апр 2023 [18:13:19] »
Цитата
   Я помню мои сомнения после лекции астронома Сурдина, который с цифрами в руках доказывал невозможность полета без фатального вреда от радиации   
Что может знать астроном Сурдин о радиационной дозиметрии и радиологии? ;D
Цитата
    может даст уровень, пограничный с  легкой степенью лучевой болезни 
Сразу же вопрос - острой или хронической, это две очень большие разницы!
Важнейший, но малоизученный вопрос - биологический эффект облучения заряжеными
частицами высоких и сверхвысоких энергий. В земных условиях этот вид излучения
встречается редко, только при экспериментах на ускорителях, но там защиту делают
с большим запасом.
В Космосе же, вне радиационных поясов энергичные протоны и ядра гелия вносят
заметный вклад в поглощенную дозу; пока только астронавты лунных экспедиций
побывали вне защиты Земного Поля. Ничего хорошего!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 306
  • Благодарностей: 1198
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #32491 : 27 Апр 2023 [19:07:20] »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #32492 : 27 Апр 2023 [19:28:24] »
Полёта смотря куда и насколько. На Марс типовая полуторагодичная экспедиция в среднем по больнице и при благоприятном режиме солнечной активности может даст уровень, пограничный с  легкой степенью лучевой болезни - т.е. по данному критерию эта экспедиция выглядит возможной, но при этом - близкой к пределу для нынешних технологий без специальных приспособлений и для нативного вида людей.
При таких разговорах первый вопрос, который надо задавать: а как лететь будут? Голышом в вакууме? Или в консервной банке из жести толщиной 0.5 мм? Или в более приличном корабле с многослойной защитой и где-нибудь в центре хаба, в окружении воды, топлива и припасов?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 736
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от библиограф
Re: SpaceX
« Ответ #32493 : 27 Апр 2023 [19:48:01] »
 Не поможет это! Против небесного явления доской не загородишься!
    Даниил Хармс
От протонов с энергией десятки и сотни ГэВ в баке с водой не спрячешься, нужен бассейн!  >:(

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #32494 : 27 Апр 2023 [21:39:06] »
Комментарий модератора Streamflow получил 60% за флуд, тема почищена.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #32495 : 28 Апр 2023 [00:58:23] »
Мне это обсуждение напоминает эту картинку

Замените слово "радиация" на "дефлектор и газоход" и все станет на свои места.Вот,к примеру,еще год назад обсуждалось.
У Маска нет ни водяной системы охлаждения,ни газохода,ни даже дефлектора.Может там действительно "все устроено так, чтобы минимизировать разрушения при взрыве",но взрыв 1/10 Хиросимы малым не покажется.
И показательный ответ
А вот это как раз и хорошо. Пережитки прошлого не надо тянуть в будущее.
Кстати не факт,что повреждения ДУ стали результатом разлетевшихся кусков бетона.
Первый полет Шаттла чуть не стал последним.Акустические нагрузки,возникшие в результате переотражений значительно превышали расчетные,так что балансировочный щиток и киль фактически были на грани разрушения.Но в том случае проводились и расчеты и моделирование на стендах.Никто тогда не говорил о "пережитках прошлого".
Так что если причина в акустике,то охлаждаемая плита совсем не гарантирует от повторения разрушений ДУ,тем более,что ракета была без ПН и взлетала на 80% тяги.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #32496 : 28 Апр 2023 [05:46:25] »
А где-то есть точные данные о:
1) Сухой массе первой ступени во время тестового полета Starship+BFS
2) Полной массе Старшипа, который на ней катался в качестве второй ступени.
Именно в тех версиях которые были в тестовом полете.
Хочу кое-что прикинуть...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32497 : 28 Апр 2023 [06:53:59] »
Цитата
[@JeffFoust] Нельсон говорит, что SpaceX сообщила НАСА, что может отремонтировать площадку и подготовить следующий звездолет примерно через 2 месяца. Неудача на прошлой неделе «не является большим минусом».
Цитата
Нельсон: решение о бюджете, принятое год назад [коробки авионики], означает 2 года на Artemis I и II. Мне говорят Артемида II в конце 2024 года. Артемида III годом позже. Нужен посадочный модуль Starship. SpX говорит не менее 2 месяцев на восстановление стартовой площадки, одновременно 2 месяца до готовности следующей машины.

Нельсон: SpX аппаратно богат. Я ожидаю, что мы увидим несколько запусков из Бока-Чика, а затем из Флориды. Я довольно уверен [относительно графика], но есть много вещей, которые еще нужно сделать.

Лофрен говорит, что когда она увидела, как звездолет взорвался, она была рада, что на борту никого не было. Билл Поузи (R-FL) говорит: «Я был счастлив, что это было не в KSC».

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 030
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: SpaceX
« Ответ #32498 : 28 Апр 2023 [11:25:09] »
Сразу же вопрос - острой или хронической, это две очень большие разницы!
Острой, разумеется. 1 грей (зиверт).
нергичные протоны и ядра гелия вносят
заметный вклад в поглощенную дозу
Это заряженные, да ещё и довольно массивные частицы. Причём большей частью - от Солнца - не очень высокоэнергичные. Защита от них нужна, но не представляется архитяжёлой задачей.
При таких разговорах первый вопрос, который надо задавать: а как лететь будут? Голышом в вакууме? Или в консервной банке из жести толщиной 0.5 мм? Или в более приличном корабле с многослойной защитой и где-нибудь в центре хаба, в окружении воды, топлива и припасов?
Главным образом, думаю, всё же - в банке жести - это просто экономчнее. А вот небольшой "защитный бункер" на случаи солнечной активности безусловно нужен. Впрочем, объём и масса ПН масковского Starship всё это устроить, думаю, позволит без особого труда.
От протонов с энергией десятки и сотни ГэВ в баке с водой не спрячешься, нужен бассейн!
Во-первых отсюда нужны уже расчёты. Я же даже в лёгкой степени ОЛБ по возвращении у подготовленных людей-добровольцев особой проблемы не вижу. 1 зиверт переживаем вполне.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: SpaceX
« Ответ #32499 : 28 Апр 2023 [14:21:09] »
Важнейший, но малоизученный вопрос - биологический эффект облучения заряжеными
частицами высоких и сверхвысоких энергий.

Как это мало изученный... Наоборот, уже хорошо изученный и сделаны выводы. Кого только не мучали, если мне не изменяет память под 650 кэВ, это средний более менее плотный поток ГЛ. над, выше РПЗ. Собак, обезьян, мышей. Не добрались до физического эксперимента до сверхвысоких энергий до 10 ГэВ, по причине "кручением пальца у виска теоретиков", с высказыванием о прекрасном далеком и вперед ногами...   
Нет, я не утверждаю что до Марса нельзя "упасть" можно и все правильно народ говорит, если повезет, то максимум нужно долететь за месяц. И хорошо бы лететь в "среднюю" солнечную активность, дабы та немного выдувала ГЛ. Но опять же, что если вспышка, а вы, мы, на половине дороги до Марса? А вспышка это поток с хорошей плотностью и энергией, при котором в консервной банке с любой толщиной до 10-20-40-да хоть 80 см вы получите прекрасный "Космический загар" если не от прямого воздействия протонов, так от вторичной наведенной активности стенок КА. Ну ладно как нибудь в свинцовом ящике, пересидят, а что если кусок молекулы прилетит, да они редко летают, но метко, и сразу войдет в голову космонавта? И не один, допустим от 1-10 ГэВ, может прилетать каждые 10 минут ну пускай раз в день, И так месяц, нормально?  8)
 А фонить стенки будут когда пройдет поток через КА, не менее 10 дней, а убыль фона будет падать в зависимости от радиационной обстановки космоса, но не сильно быстро, как например на нашей прекрасной планете Земля, под покровом атмосферы и РПЗ. Нет я не виню Маска что он хочет на Марс, я просто его понимаю, когда он, как нормальный инженер, просит более продвинутые технологии, которые должны были прийти после запуска Сатурна 5 еще в 70 года прошлого века.  Но увы и ах... Он опят наступает на те же грабли что и Фон Браун, Королев, Челомей. Но им простительно, они еще были первыми, а Маск как не крути просто повторяет их опыт, немножко насыпав в консервные банки, транзисторов(ЭВМ) и сверхлегких сплавов и материалов. У Сатурна 5 было 5 больших двигателей это на вершине надежности, а Н1 Королева и Старшипа около 30. Инженеры от такой надежности в шоке... Все забыли о почему то об отваливании керамической плитки, при котором, вход после полета в плотные слои атмосферы, был героически опробован экипажем Колумбии в 2003.

Ну еще немножко про радиацию... Конечно, в далеких 70х годах ученые великой цивилизации СССР, уже были в шоке от Космических лучей, и решили как все сейчас, модно внедрять магнитное поле, дабы решить проблему и покорить космос раз и навсегда.  В итоге Космос сказал что вы поторопились и предложил им подумать по причине: проникновения как случайным образом так и не случайным, частиц протонов высоких энергий внутрь магнитного поля, с последующим хаотичным движением по всему отсеку КА, в ловушке не щадя ни аппаратуру ни живых. Программу свернули, занавес...

Перспективы. Строительство Орбитального дока, для правильных атомных бронированных космоходах, инфраструктурой и базами. Не в этом веке, непонятно вообще и когда, зачем.

« Последнее редактирование: 28 Апр 2023 [14:33:40] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html