Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1945397 раз)

nasyip (+ 1 Скрытых) и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #32020 : 31 Янв 2023 [15:45:03] »
тогда и поговорим
Тогда мы будем ждать семикратного старта с заправкой корабля на орбите.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #32021 : 01 Фев 2023 [13:01:43] »
На днях жители Гавайев наблюдали загадочную светящуюся спираль в ночном небе.
https://3dnews.ru/1080961/v-nochnom-nebe-nad-gavayyami-nablyudali-zagadochnuyu-spiral-pochti-idealnoy-formi
http://www.youtube.com/watch?v=Ko8FhK_3tfM&t=33s
ПЦ сколько там спутников летает...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 168
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32022 : 03 Фев 2023 [12:43:31] »

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 168
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32023 : 03 Фев 2023 [13:32:23] »
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_korporativ_spacex_v_2002_godu_9913370
Интересный пост разбирающий фотку открытия SpaceX и народа изображеного на ней
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [15:58:38] от BlackMokona »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #32024 : 03 Фев 2023 [13:43:36] »
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_korporativ_spacex_v_2002_godu_9913370
Интересный пост разбирающий фотку открытия SpaceX и народа изображеного на ней
Спасибо! Очень интересно! А сейчас у них хорошие двигателисты?
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [14:23:31] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 168
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32025 : 03 Фев 2023 [14:00:31] »
Спасибо! Очень интересно! А сейчас у них хорошие двигателисты?
Мюллер высоко оценивал команду Раптора

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 072
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: SpaceX
« Ответ #32026 : 04 Фев 2023 [17:35:52] »
100 лучших фотоснимков из Бока Чика за последние 3 месяца


Цитата
Каждый день в небольшой техасской деревушке  Бока Чика происходит что-то новое. Правда сейчас она все больше упоминается по имени Star Base - "Звёздная база", и здесь создается самая мощная космическая ракета, смысл и цель которой - доставить человечество на Марс.

Десятки фотографов день и ночь дежурят поблизости, стараясь не пропустить что-то важное. Камеры установлены и на охраняемой территории космодрома - они фиксируют происходящее в автоматическом режиме.

В моей коллекции накопилась очередная сотня захватывающих снимков с космического фронта планеты Земля.

Всем авторам спасибо!

https://pictureflection.page.link/100best2

_
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 251
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #32027 : 05 Фев 2023 [10:19:33] »
200 успешная миссия Falcon 9, 8 запуск 2023 года компании SpaceX

С начала 2023 года частная космическая компания "SpaceX" Илона Маска уже успела совершить 8 космических орбитальных запусков (из них 1 тяжелой ракеты-носителя "Falcon Heavy"). Пуск миссии "Starlink 5-3" с пакетом из 53 спутников глобального космического интернета был успешно совершён в 10:58 по мск. времени 2 декабря 2023 года со стартового комплекса "LC-39A" космодрома им. Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида. Для этого была задействована ракета-носитель "Falcon 9" с многоразовой 1 ступенью B1069 (5 полёт), в результате 1 ступень успешно вернулась на автономную морскую плавучую платформу ASOG в Атлантике.

53 спутника версии 1.5 глобального космического интернета "Starlink" в миссии "Starlink 5-3" имеют общий вес в 16,5 тонны (целевая орбита высотой 530 км и наклонение 43°). Многоразовая 1 ступень B1069 ракеты-носителя "Falcon 9" успешно вернулась на автономную морскую плавучую платформу ASOG в Атлантике в своём 5 полёте (в сумме это 95 успешная посадка 1 ступеней подряд). А в общем она стала уже 169. Миссия стала 178 успешной для компании SpaceX подряд. Во время запуска миссии 2 февраля 2023 года ближе к раннему утру по местному времени была отлично видна космическая "медуза". А на фото Стефана Марра хорошо видно созвездие Большой Медведицы, у которого прошла ракета-носитель в полёте. Следующим для компании станет запуск геостационарного спутника связи Amazonas Nexus спутникового оператора Hispasat (Мадрид, Испания), он намечен на ночь 6 февраля 2023 года по мск. времени.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 168
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32028 : 06 Фев 2023 [11:18:28] »
Немного юмора.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32029 : 06 Фев 2023 [13:46:13] »
Немного юмора.
Кстати по массе почти одинаково, тогда уж в качестве второй ступени проще сверху челнок поставить, а не сбоку дополнительной нагрузкой.

offtop: меня немного удивляла такая схема, боковой нагрузки (понятно что со стартовыми движками как у шаттлов так и у Бурана), не проще ли было грузы поменьше с двух сторон прилепить? Впрочем это уже в прошлом... В будущем может и так сделают.
Carthago restituenda est

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 072
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: SpaceX
« Ответ #32030 : 08 Фев 2023 [23:17:34] »
Цитата
Президент SpaceX Гэвин Шотвелл сообщил, что компания планирует провести завтра одновременные статические испытания всех 33 двигателей Raptor.
Несколько дней назад Илон Маск заявил, что если тест пройдет успешно, компания будет готовиться к первому орбитальному полету Starship в следующем месяце (предварительно - первое марта).

Источник: https://www.facebook.com/thealphacentauri.net/posts/pfbid0RvvtqTWnSHxCvWWQ7zt9YAMNmNG5xEfVzJk5ZWMvFTX6YiqZoZLCFFKNTMQBn6K6l

PS: Здесь еще интереснее: https://spacenews.com/shotwell-says-spacex-ready-for-starship-static-fire-test/
« Последнее редактирование: 09 Фев 2023 [00:51:57] от Андрей Климковский »
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #32031 : 09 Фев 2023 [00:57:21] »
Президент SpaceX Гэвин Шотвелл сообщил
Думаю, всё же, Гвинн Шотвелл сообщила.  :)
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 168
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32032 : 09 Фев 2023 [10:20:59] »
Украдено с Новостей космонавтики
Цитата
Stimbergi

Две отличные статьи про вчерашнее выступление Шотвелл:
https://www.cnbc.com/2023/02/08/spacex-prepares-test-fire-all-starship-engines-at-once.html
https://spacenews.com/shotwell-says-spacex-ready-for-starship-static-fire-test/

Цитировать
"Мы работали над всеми мерами по смягчению последствий с тех пор, как получили её", - сказала она об экологической оценке, включая работу с государственными и федеральными агентствами. Что касается лицензии, "я думаю, мы будем готовы к полетам как раз в тот момент, когда получим лицензию".

Но, что касается разработки - не было "никаких больших проблем", которые вызвали бы эти задержки.

"Я не ожидаю, что на площадке (во время прожига 33 Рапторов) возникнут те же проблемы (разлет осколков бетона), что и во время прожига 14 Рапторов" - сказала она. "Мы провели некоторые работы на площадке"

SpaceX необходимо как можно скорее вывести Starship на орбиту. "Мы отправимся в испытательный полет, извлечем уроки из испытательного полета и проведем еще несколько испытательных полетов". "Настоящая цель состоит в том, чтобы не взорвать стартовую площадку. Это и есть успех".

"Есть много мелочей, которые нужно сделать, особенно потому, что мы не были сосредоточены на орбитальном корабле - мы были сосредоточены на производственных системах, которые будут строить корабль. Мы знаем, как добраться до орбиты"

"Почему мы не можем строить ракету каждый день? Это то, на чем мы фокусируемся в Starship - атаковать каждую часть производственного процесса, чтобы иметь возможность создавать множество таких машин"

"Мы хотим, чтобы Starship был настолько похож на авиационные операции, насколько это возможно". "Мы хотим говорить о десятках запусков в день, если не о сотнях запусков в день".

Она сказала, что ожидает, что Starship должен совершить по меньшей мере 100 полетов до первой пилотируемой миссии, что является сложной задачей, поскольку компания готовит лунную версию Starship для миссии НАСА Artemis 3, которая в настоящее время запланирована на 2025 год.

В своем более позднем разговоре с журналистами Шотвелл назвала этот рубеж в 100 полетов "великой целью", но предположила, что это не является обязательным требованием. "Я бы с удовольствием сделала сотни таких полетов. Я думаю, что это было бы отличной целью, и вполне возможно, что мы могли бы это сделать", - сказала она.
Она отметила, что компания ставит перед собой цель произвести 100 запусков Falcon9 в этом году. "Если мы сможем совершить 100 полетов на Falcon9 в этом году, я бы хотела иметь возможность совершить 100 полетов на Starship в следующем году. Я не думаю, что в следующем году мы совершим 100 полетов на Старшипе, но, возможно, в 2025 году мы совершим 100 полетов".

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 168
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32033 : 10 Фев 2023 [00:08:47] »

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 168
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32034 : 10 Фев 2023 [00:15:46] »
Цитата
Хотя в октябре Маск заявил, что Starlink теряет деньги, Шотвелл дал более оптимистичную оценку. «В этом году Starlink принесет деньги», — сказала она, отметив, что ракета-носитель Falcon и космический корабль Dragon, а также другие неуказанные работы уже приносят деньги.

«На самом деле в прошлом году у нас был положительный денежный поток, за исключением запуска. В этом году они платят за собственные запуски и все равно будут зарабатывать», — сказала она.

...

«Если бы мы сделали Starlink, а затем Starship или Starship, а затем Starlink, мы, вероятно, могли бы финансировать их за счет контрактов с клиентами и доходов от Falcon и Dragon. Но вы делаете и то, и другое одновременно, это большие деньги каждый год»

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #32035 : 10 Фев 2023 [00:24:25] »
33

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #32036 : 10 Фев 2023 [00:24:38] »
31 из 33 работали, площадка цела, выглядело шикарно на НСФ столько птичек напугали ^-^

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 168
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32037 : 10 Фев 2023 [00:26:37] »

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #32038 : 10 Фев 2023 [00:42:15] »
8===0--~~

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32039 : 10 Фев 2023 [00:53:16] »
"Настоящая цель состоит в том, чтобы не взорвать стартовую площадку. Это и есть успех"
31 из 33 работали, площадка цела, выглядело шикарно на НСФ столько птичек напугали ^-^
Конечно успех. Трансляцию не смотрел, сколько секунд прожигали? Эх, для Н-1 бы такие тесты году в 1968м...
А как там насчёт пара двигателей не включились? Тяги хватит на орбиту? Или 33 новых двигателя сделать - не вопрос? Главное чтобы изделие подальше улетело со стартовой площадки когда до реального полёта дойдёт?
Carthago restituenda est