Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1946355 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: SpaceX
« Ответ #31660 : 07 Июл 2022 [19:39:34] »
Одновременное включение 33-х двигателей несет в себе не мало негативных эффектов. Аварии Н1 это хорошо показали. Надеюсь, спейсы учли этот негативный опыт
Ни одна авария H-1 не была связана с числом двигателей, или их одновременным включением.
1.Авария проблема с пиропатронами и системой управления.
2.Взрыв насоса одного из двигателей. Потом на Антаресе тоже самое случилось, хоть у него движков было чучуть.
3.Конструкторская ошибка в расчетах.
4.Дефект двигателя и несовершенство системы управления которая могла бы парировать проблему но не додумалась

«.. Только на третьем пуске Н1 №6Л мы впервые могли проверить динамику управления при исправно работающих всех двигателях первой ступени. И тут же нарвались на неустойчивость по крену. На 14-й секунде ракета закрутилась и после 50-й секунды «ушла за бугор». В этой аварии виноваты прежде всего газодинамики и консультирующие их ученые ЦНИИМаша и ЦАГИ.

Огневые струи 30 двигателей складывались в общий огневой факел так, что вокруг продольной оси ракеты создавался непредвиденный теоретиками и никакими расчетами возмущающий крутящий момент. Органы управления были не в силах справиться с этим возмущением, и ракета № 6Л потеряла устойчивость.» - http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/37.html

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #31661 : 07 Июл 2022 [20:52:53] »
Одновременное включение 33-х двигателей несет в себе не мало негативных эффектов. Аварии Н1 это хорошо показали. Надеюсь, спейсы учли этот негативный опыт
Ни одна авария H-1 не была связана с числом двигателей, или их одновременным включением.
1.Авария проблема с пиропатронами и системой управления.
2.Взрыв насоса одного из двигателей. Потом на Антаресе тоже самое случилось, хоть у него движков было чучуть.
3.Конструкторская ошибка в расчетах.
4.Дефект двигателя и несовершенство системы управления которая могла бы парировать проблему но не додумалась

«.. Только на третьем пуске Н1 №6Л мы впервые могли проверить динамику управления при исправно работающих всех двигателях первой ступени. И тут же нарвались на неустойчивость по крену. На 14-й секунде ракета закрутилась и после 50-й секунды «ушла за бугор». В этой аварии виноваты прежде всего газодинамики и консультирующие их ученые ЦНИИМаша и ЦАГИ.

Огневые струи 30 двигателей складывались в общий огневой факел так, что вокруг продольной оси ракеты создавался непредвиденный теоретиками и никакими расчетами возмущающий крутящий момент. Органы управления были не в силах справиться с этим возмущением, и ракета № 6Л потеряла устойчивость.» - http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/37.html
Это оффтоп, но скажу. Еще когда читал Чертока, не понял этого момента. Почему на первых 2-х пусках этого не было? Откуда взялся некий момент? Все турбогенераторы крутились в одну сторону и закрутили ракету? Я не понимаю. Поясните.
Напомню в первом пуске ракета (с 2-мя отключенными двигателями) летела 64 секунды. Почему момент не возник? Или это большая тайна?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2022 [21:03:04] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #31662 : 07 Июл 2022 [20:54:51] »
Это оффтоп, но скажу. Еще когда читал Чертока, не понял этого момента. Почему на первых 2-х пусках этого не было? Откуда взялся некий момент? Все турбогенераторы крутились в одну сторону и закрутили ракету? Я не понимаю. Поясните.
Как я понял на одном пуске до этого момента просто события не дошли, а на другом пуске два движка отказали что убрало эффект

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #31663 : 07 Июл 2022 [20:59:51] »
Это оффтоп, но скажу. Еще когда читал Чертока, не понял этого момента. Почему на первых 2-х пусках этого не было? Откуда взялся некий момент? Все турбогенераторы крутились в одну сторону и закрутили ракету? Я не понимаю. Поясните.
Как я понял на одном пуске до этого момента просто события не дошли, а на другом пуске два движка отказали что убрало эффект
Двигателей 30 штук, как отключение 2-х из них смогло так кардинально изменить динамику полета, что ракета закрутилась по крену?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #31664 : 07 Июл 2022 [21:12:18] »
Что то  мне думается, что физика закрутки факела Н-1 та же, что и закрутка торнадо. А отключение противоположных двигателей как то нарушило распределение давления в структуру, и эффект не проявился.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #31665 : 07 Июл 2022 [21:13:18] »
Двигателей 30 штук, как отключение 2-х из них смогло так кардинально изменить динамику полета, что ракета закрутилась по крену?
Грубо говоря, если работают двадцать четыре периферийных движка, то формируется как бы замкнутая с внешней стороны область, в которой начинается циркуляция нагретого газа - из-за вязкого взаимодействия с днищем ступени ракете сообщается вращательный момент. Если отключить два противоположных движка, то область становится незамкнутой, и вихревое течение разрушается. Вообще, предсказать такую вещь заранее просто невозможно было.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #31666 : 07 Июл 2022 [21:21:52] »
Двигателей 30 штук, как отключение 2-х из них смогло так кардинально изменить динамику полета, что ракета закрутилась по крену?
Грубо говоря, если работают двадцать четыре периферийных движка, то формируется как бы замкнутая с внешней стороны область, в которой начинается циркуляция нагретого газа - из-за вязкого взаимодействия с днищем ступени ракете сообщается вращательный момент. Если отключить два противоположных движка, то область становится незамкнутой, и вихревое течение разрушается. Вообще, предсказать такую вещь заранее просто невозможно было.
Вообще не представляю. Поскольку не специалист - замолкаю.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #31667 : 07 Июл 2022 [21:51:59] »
Вообще не представляю. Поскольку не специалист - замолкаю.
Я до конца тоже - физика вязких течений - очень сложная вещь, моделирование очень трудное.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #31668 : 08 Июл 2022 [11:20:09] »
Грубо говоря, если работают двадцать четыре периферийных движка, то формируется как бы замкнутая с внешней стороны область, в которой начинается циркуляция нагретого газа
Если оно именно так было, именно по этой причине, то...
1) Становится понятно почему на FH при его 27 движках, эта проблема не проявилась. Его компоновка "три первых ступени в ряд" сама по себе противодействует всяким вихревым явлениям. И замкнутой внутренней области не образует.
2) А вот ныне готовящийся BFR или как его там (зачем было переименовывать? хорошее же было название) - совсем даже не застрахован, там внешние двигатели образуют кольцо. И на летных прототипах старшипа эту граблю поймать было нельзя, т.к. там движки кольцо не образуют...
 :-[ поживем - увидим. Либо будет эпичный полет, либо эпичный бабах.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #31669 : 08 Июл 2022 [11:59:24] »
поживем - увидим. Либо будет эпичный полет, либо эпичный бабах.
согласен
кстати, когда уеж?
илонтайм ближайшиепарумесяцев или уже меньше?
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: SpaceX
« Ответ #31670 : 08 Июл 2022 [14:41:43] »
Так я и не понял. Была ли хоть одна авария Н1 связана с количеством двигателей, или нет?
Все что я выше прочел, я тоже ранее читал в разных источниках во всемирной паутине (да святится имя её). Мог бы и сам лихо покидаться ссылками. Но не стал. Потому что элементарно предвидел, что вы сами сделаете это.
И вы сделали. Спасибо. Вы доказали мне, что причина и следствие - абсолютно не догма.
Мне нынешней весной кусок льда с крыши дома по башке попал. Теперь-то я точно знаю, что причиной сотрясения моего недалекого мозга был именно он. Кусок. А не директор управляющей компании Череповатов.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #31671 : 08 Июл 2022 [15:39:44] »
) А вот ныне готовящийся BFR или как его там (зачем было переименовывать? хорошее же было название) - совсем даже не застрахован, там внешние двигатели образуют кольцо. И на летных прототипах старшипа эту граблю поймать было нельзя, т.к. там движки кольцо не образуют..
Думаю, что про проблемы Н-1 они знают, и проработали этот вопрос.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #31672 : 08 Июл 2022 [15:44:59] »
Была ли хоть одна авария Н1 связана с количеством двигателей, или нет?
Все
Олег, минимум одна была связана как раз срасположением двигателей.
Если посчитать, сколько сопел торчит на том же Союзе - тоже дохрена. Там же стоят четырех камерные движки. Но их расположение не позволяет зародиться вихревому течению, подобному на Н-1.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: SpaceX
« Ответ #31673 : 08 Июл 2022 [15:48:09] »
Думаю, что про проблемы Н-1 они знают
Блин, Слава! Да какие проблемы-то?
Мне надысь по полочкам разложили, что Н1 тут и рядом не летала.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #31674 : 08 Июл 2022 [15:55:00] »
там внешние двигатели образуют кольцо. И на летных прототипах старшипа эту граблю поймать было нельзя, т.к. там движки кольцо не образуют...
Я думаю они тоже читали Чертока, и не только. Сейчас смоделировать всю газодинамику с учётом движков не сложно, с каким хочешь разрешением. Это во времена 4004 было трудно.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: SpaceX
« Ответ #31675 : 08 Июл 2022 [16:17:06] »
В каком-то смысле Ф9 может служить уменьшенной моделью-прототипом для бустера Старшипа. Тот же моноблок, в кругу 8 двигателей, с ещё одним по центру, образование такого же единого факела от работы всех Мерлинов, и тд.

Так что, - да, я думаю что они и Чертока внимательно читали, и про Н-1 в курсе, и свой большой опыт имеют, и закладываются в том числе и на подобные завихрения.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #31676 : 08 Июл 2022 [18:05:51] »
Сейчас смоделировать всю газодинамику с учётом движков не сложно, с каким хочешь разрешением. Это во времена 4004 было трудно.
И получить совсем разную картину вихревого течения в зависимости от используемой модели турбулентности... ;D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #31677 : 08 Июл 2022 [18:11:07] »
Ещё один штрих сверхприбыльности Старлинка.
https://pikabu.ru/story/spacex_predstavili_servis_starlink_maritime_9260105#comments
Цитата
Новый премиальный сервис создан для предоставления доступа к сети Интернет (до 350 Мбит/с) кораблям в морях и океанах. Компания заявляет, что сервис ориентирован на сегмент рынка, начиная от торговых кораблей до нефтяных вышек и яхт премиального уровня. Стоимость оборудования - $10 000, абонентская плата - $5 000 в месяц.
Цитата
Elon Musk:
— Нет, это двойные высокопроизводительные терминалы, которые важны для поддержания соединения в неспокойном море и в сильный шторм. Это по-прежнему премиальный сервис, но намного дешевле и быстрее, чем имеющиеся альтернативы. SpaceX платили $150 000 в месяц (ред. - $165 000) за гораздо худшее Интернет соединение с нашими кораблями!

Опыт использования от SpaceX 🍀

SpaceX тратили $165 000 в месяц за 25 Мбит/с спутниковый интернет с геостационарных спутников, которых был у них до этого на кораблях флота. При этом, это была одна из самых больших операционных затрат на флот компании, состоящего из 10 кораблей, включая три плавучих платформы.

При переходе на сервис Starlink скорость загрузки увеличилась на 5900%, отдачи на 700%, задержка уменьшилась на 95%, а расходы снизились на 70% (до $50 000 в месяц). Благодаря максимальной скорости отдачи в 40 Мбит/с, каждая антенна Starlink обеспечивает передачу 100 Гб данных через несколько часов после приземления ступени. Это было невозможно при использовании геостационарных спутников связи. Starlink также сократил задержку с 1-2-х секунд до 50 мс.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #31678 : 08 Июл 2022 [19:49:58] »
А вот ныне готовящийся BFR или как его там (зачем было переименовывать? хорошее же было название) - совсем даже не застрахован, там внешние двигатели образуют кольцо. И на летных прототипах старшипа эту граблю поймать было нельзя, т.к. там движки кольцо не образуют...
На Суперхэви внутри внешнего кольца из 20 Рапторов находятся 13 Рапторов с управляемым вектором тяги - которые своими хаотичными подергиваниями вероятно должны препятствовать формированию стабильной циркуляции нагретого газа.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: SpaceX
« Ответ #31679 : 08 Июл 2022 [21:48:36] »
которые своими хаотичными подергиваниями вероятно должны препятствовать формированию стабильной циркуляции нагретого газа.
Скорей они будут отклонятся создавая компенсирующий вращательный момент.