Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1938755 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: SpaceX
« Ответ #30820 : 01 Дек 2021 [08:55:34] »
Также 17 ноября Илон заявил:
Цитата
Raptor 2 имеет значительные улучшения во всех отношениях, но для двигателя, который действительно сможет сделать жизнь многопланетной, необходим полный пересмотр конструкции. Он не будет называться Раптором


Цитата
"Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время

можно морочить голову "многопланетностью"   части народа все время , можно всем некоторое время, но если пытаться морочить всем и все время, то рано или поздно придет что называется  расплата ... а в этом случае , похоже,  придет достаточно быстро
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: SpaceX
« Ответ #30821 : 01 Дек 2021 [12:58:32] »
Последствия для SpaceX, если мы не сможем изготовить достаточно надежных Рапторов, заключаются в том, что мы не сможем летать на Старшипе, а это значит, что мы не сможем запускать спутники Starlink V2 (у Falcon9 нет ни объема, ни массы для орбиты, необходимых для спутника V2). Спутник V1 сам по себе финансово слаб, в то время как V2 силен.
А сколько весит V2, что на фалконе никак? И почему нельзя их на Хеви?

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #30822 : 01 Дек 2021 [13:11:08] »
Денег у Маска полно, а США даст пенделя за попытки открыто обсуждать ракетные секреты и
Давно пора Антарктиду захватить! Она белая, на ней идеально логотип СпейсХ поместиться, и пингвины за!

Памятуя ролик Эвридея про Рапторы, я не удивлен, это самый сложный движок за всю историю, даже наши не смогли такого типа двиг сделать, что тут говорить, наверное это вообще предел для "химии"

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30823 : 01 Дек 2021 [13:17:15] »
Денег у Маска полно, а США даст пенделя за попытки открыто обсуждать ракетные секреты и
Давно пора Антарктиду захватить! Она белая, на ней идеально логотип СпейсХ поместиться, и пингвины за!

Памятуя ролик Эвридея про Рапторы, я не удивлен, это самый сложный движок за всю историю, даже наши не смогли такого типа двиг сделать, что тут говорить, наверное это вообще предел для "химии"
Международное сообщество крайне против, поэтому с Антрктидой ничего не выйдет.
Да уже сделали, Маску просто нужно намного больше движков и ещё дешевле

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: SpaceX
« Ответ #30824 : 01 Дек 2021 [13:44:13] »
Как бэ разрешения ждали, за это время построили гору инфроструктуры и провели кучу испытаний.
Всё-таки есть опасения, что спейсы взвалили на себя неподъемную ношу, инвестируя одновременно в два затратных проекта - старлинк и старшип. Надо было сначала запустить старлинк и начать получать с него прибыль.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #30825 : 01 Дек 2021 [13:51:43] »
Похоже что без Старшипа не успевают развернуть Старлинк. Там у лицензии на запуск спутников какое-то ограничение по срокам.
И задумка была что Старшипом запуск будет дешевле. Возможно что запуская Фалконом - Старлинк остается без прибыли.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #30826 : 01 Дек 2021 [13:58:32] »
Памятуя ролик Эвридея про Рапторы, я не удивлен, это самый сложный движок за всю историю, даже наши не смогли такого типа двиг сделать, что тут говорить, наверное это вообще предел для "химии"
Хотя пока не ясно, что там у рапторов с надежнотью, надо заметить,  что в вышеупомянутом письме речь идет о проблеммах с производством а не с дизайном. Да и если бы были критические проблемы с дизайном, количеством рабочих рук их наверное не решить, тут нужно конструкторам думать и пробовать.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: SpaceX
« Ответ #30827 : 01 Дек 2021 [14:10:37] »
Похоже что без Старшипа не успевают развернуть Старлинк. Там у лицензии на запуск спутников какое-то ограничение по срокам.
И задумка была что Старшипом запуск будет дешевле. Возможно что запуская Фалконом - Старлинк остается без прибыли.
А действительно ли будет дешевле, с учётом всех огромных расходов на разработку старшипа?

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30828 : 01 Дек 2021 [14:40:10] »
А сколько весит V2, что на фалконе никак? И почему нельзя их на Хеви?
Спутники Starlink V2 разрабатывались для запуска на Старшипе - про них известно, что они больше габаритами и массой, но точной информации нет.
Недавно от SpaceX была подана обновленная заявка на созвездие Старлинк второго поколения (Starlinks Generation 2) общей численностью 30000 спутников. Из заявки следует, что Старшип будет выводить за один запуск 120 спутников "Starlink Gen2" - из чего можно предположить, что масса одного спутника составит более 800 кг (Starlink V1.0 - 260 кг). Пропускная способность каждого спутника возрастет с ~18 Гбит/с у Starlink V1.0 до 60-80 Гбит/с на Starlink Gen2. https://www.teslarati.com/spacex-starship-next-generation-starlink-satellites/
Если предположить, что Starlink Gen2 - это и есть спутники Starlink V2 про которые говорит Маск, то тогда за один запуск на F9 можно вывести не более 20 спутников. А Хэви имеет такой же обтекатель, что может накладывать ограничения по объему.


Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30829 : 01 Дек 2021 [14:56:04] »
Похоже что без Старшипа не успевают развернуть Старлинк. Там у лицензии на запуск спутников какое-то ограничение по срокам.
Половину всей заявленной группировки спутников к ноябрю 2024 года - то есть за три года нужно успеть запустить ещё 4300 спутников. Учитывая, что текущие Starlink V1.5 запускают по 53 штуке - то потребовалось бы более 80 запусков или ~ 27 запусков F9 в год. Это вполне реально.
Однако если в SpaceX планируют с 2022 года перейти на Starlink V2 и они действительно имеют массу более 800 кг, то тогда обязательно потребуется Старшип. Но он бы мог появиться и в 2023 году - несколько десятков запусков по 120 штук и требования выполнены.
Значит дело исключительно в пропускной способности, поскольку -
Цитата
мы сейчас увеличиваем производство терминалов Starlink для выпуска нескольких миллионов единиц в год, что будет сжигать огромное количество денег, предполагая, что спутники V2 уже на орбите и смогут обслуживать возросшую потребность в пропускной способности. В противном случае эти терминалы будут бесполезны.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #30830 : 01 Дек 2021 [15:04:36] »
Цитата
А действительно ли будет дешевле, с учётом всех огромных расходов на разработку старшипа?

Огромные это сколько?  Маск говорил 5-10 миллиардов.
Один  Старшип заменяет 6 пусков Ф9 стоимостью ну пусть 15 миллионов (берем себестоимость по Маску). Себестоимость запуска Старшипом - ну возьмем в одноразовом варианте 60 миллионов.
Запуск каждые две недели - 25 запусков в год дает 3000 спутников. Экономия 750 миллионов в год.
Разработка Старшипа окупается лет за 10 одними запусками Старлинков. В одноразовом варианте. В многоразовом - в несколько раз быстрее.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: SpaceX
« Ответ #30831 : 01 Дек 2021 [17:50:00] »
Разработка Старшипа окупается лет за 10 одними запусками Старлинков. В одноразовом варианте. В многоразовом - в несколько раз быстрее.
Чтобы оно реально окупилось, нужно ещё, чтобы старлинк принёс ожидаемую прибыль. Возможно, имело смысл сначала развернуть систему на том, что выводится Ф9, получить финансовую отдачу, а её затем вложить в доведение до ума старшипов. Если компания сейчас действительно рискует банкротством, это будет означать, что пошли на слишком высокий риск и переоценили свои текущие силы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30832 : 01 Дек 2021 [18:43:09] »
Разработка Старшипа окупается лет за 10 одними запусками Старлинков. В одноразовом варианте. В многоразовом - в несколько раз быстрее.
Чтобы оно реально окупилось, нужно ещё, чтобы старлинк принёс ожидаемую прибыль. Возможно, имело смысл сначала развернуть систему на том, что выводится Ф9, получить финансовую отдачу, а её затем вложить в доведение до ума старшипов. Если компания сейчас действительно рискует банкротством, это будет означать, что пошли на слишком высокий риск и переоценили свои текущие силы.
Во первых если медлить конкуренты набегут и запинают по почкам.
Во вторых у него горы денег, сможет всегда дать кредит СпейсИкс. Просто дешевле рабочих помотивировать

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: SpaceX
« Ответ #30833 : 01 Дек 2021 [19:44:14] »
Как-то всё сложно это. Я не верю, что Илон, панимаишь, наш Маск дурачок.
После его таких заявлений или он удвоит свое благосостояние, а у нас бензин подорожает. Или он обанкротится и сбежит в Россию, а у нас бензин подорожает. Одно из четырёх.

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30834 : 01 Дек 2021 [20:52:23] »
Просто дешевле рабочих помотивировать
Да - это обращение к сотрудникам SpaceX должно было мотивировать их поработать в выходные и в дальнейшем прилагать все силы для исправления ситуации с массовым производством Рапторов. Скорее всего именно так и следует рассматривать это письмо.
Вчера была серия твитов Маска по поводу данной проблемы:
Проблемы с Рапторами уже устраняются https://twitter.com/elonmusk/status/1465763308284301321

Комментарий Маска по поводу банкротства - "Если серьезная глобальная рецессия приведет к сокращению доступности капитала/ликвидности, в то время как SpaceX продолжит терять миллиарды долларов на Starlink и Starship, то банкротство, хотя и маловероятно, но не невозможно.
В прошлую рецессию GM и Chrysler стали банкротами.
"Выживают только параноики" - Grove"
https://twitter.com/elonmusk/status/1465793233729069063

И одобренное Маском пояснение от Тима - "Мое понимание “проблемы производства Рапторов” в основном заключается в огромных инвестициях в Starship, Starlink 2.0/терминалы и другие вещи, завязанные на Starship. Так что до тех пор, пока Starship не будет совершать частых полетов - существует потенциальная проблема с денежными потоками и производство Рапторов является самым большим риском для образования бутылочного горлышка."
https://twitter.com/Erdayastronaut/status/1465793626970079235

Кстати текущее состояние завода для производства миллионов абонентских терминалов Starlink:

Строится напротив "Gigafactory Texas" https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=53501.0

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: SpaceX
« Ответ #30835 : 01 Дек 2021 [20:53:44] »
6 пусков Ф9 стоимостью ну пусть 15 миллионов (берем себестоимость по Маску)

Можно источник, где этакая себестоимость объявлялась?

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #30836 : 01 Дек 2021 [21:03:31] »
Цитата
Можно источник

https://www.inverse.com/innovation/spacex-elon-musk-falcon-9-economics

Там было линк на аудио интервью с Маском, где он сказал что стоимость повторного запуска Фалкона обходится компании в 15 миллионов. "В лучшем случае" - если не приходится заменять движки. Иногда приходится.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #30837 : 02 Дек 2021 [12:35:15] »
Кстати текущее состояние завода для производства миллионов абонентских терминалов Starlink:

Я было решил, что там на полпятого негр на коленях стоит.
Но потом понял, что по размерам не проходит.  :)

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #30838 : 02 Дек 2021 [15:56:18] »
Иными словами, никакой проблемы с производством нет кроме того что оно должно состояться именно вовремя, а с этим у SpaceX хронические проблемы - потому что производство терминалов уже не задержать, и деньги будут утекать в них, а выручку с их использования получать не выйдет пока не заработают в достаточном количестве спутники V2, которые не выведешь без старшипов...
Хорошего во всем этом то что теперь не получится бесконечно затягивать старшип.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #30839 : 02 Дек 2021 [16:01:44] »
SpaceX в состоянии одолеть все препоны
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души