Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1946439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #30640 : 26 Окт 2021 [09:33:04] »
А Боинг, ну что, плевать они хотели на какие-то репутационные псевдоминусы. "Псевдо", потому что их репутация непоколебима, потому что сидит на федеральных и военных деньгах.
Они будут строить этот недостарлайнер столько сколько пока самим не надоест.
Конгресс конечно их любит, но и там есть предел того что им готовы спустить.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30641 : 26 Окт 2021 [11:40:47] »
Тем более с учетом того, как быстро они прикрутили купол к Дракону, то добавить внутрь теплозащиты или рад. защиты не составит проблем для иксов.
Если есть место и возможности.
Соответственно из всего вышесказанного - данное утверждение не соответствует действительности:
На облёт Луны и на выход на её орбиту КрюДрагон способен, что делает его как бы мультиклассовым кораблём.
В данный конкретный момент корабли CrewDragon на это не способны. Теоретически возможны лунные пилотируемые миссии - но оф заявлений не было, значит этот вопрос не стоит и обсуждать.

то мы бы с интересом почитали бы о радиационной защите Аполлонов и насколько мощная там по современным меркам была авионика.
Есть Орион, Орел и китайский многоразовый ПКК для лунных миссий - и у всех них есть облегченные версии для миссий на НОО - Орион Лайт, Орлёнок и китайский многоразовый ПКК для миссий на НОО.
Ну конечно же их разрабатывали "глупцы" и между кораблями для лунных миссий и миссий на НОО нет вообще никакой разницы. ОК )

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30642 : 26 Окт 2021 [12:09:32] »
В данный конкретный момент корабли CrewDragon на это не способны. Теоретически возможны лунные пилотируемые миссии - но оф заявлений не было, значит этот вопрос не стоит и обсуждать.
Было официальное заявление и контракт на покатушки туриста вокруг Луны. Отказались из-за нежелания сертифицировать Хэви для пилотируемых, так как все силы бросались на Старшип. И туриста на него же и пересадили.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #30643 : 26 Окт 2021 [12:23:23] »
В данный конкретный момент корабли CrewDragon на это не способны.
Тут не согласен. Прямо сейчас беспилотный Дракон можно запустить на Хэви, допустим, на облёт Луны. Ни Орион, ни Орёл, ни китайский ПКК на это не способны на данный момент.
Может когда их доделают, то уже и Дракон переделают под лунный ))).

В целом-то я согласен, что пока что серъёзно обсуждать использование Дракона2 для пилотируемой лунной миссии не стоит. Как говорится: как только, так сразу.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #30644 : 26 Окт 2021 [12:37:58] »
Прямо сейчас беспилотный Дракон можно запустить на Хэви, допустим, на облёт Луны.
Нельзя. Слой ТЗП необходимо увеличивать. То, что сейчас, не хватит для возвращения со 2 комической скоростью. Орион может.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30645 : 26 Окт 2021 [13:49:27] »
Прямо сейчас беспилотный Дракон можно запустить на Хэви, допустим, на облёт Луны.
Нельзя. Слой ТЗП необходимо увеличивать. То, что сейчас, не хватит для возвращения со 2 комической скоростью. Орион может.
Хватит по словам Зубрина. Ничего там по ТЗП улучшать не нужно

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: SpaceX
« Ответ #30646 : 26 Окт 2021 [14:01:34] »
Тот же Л1 от обычных "Союзов" отличался прежде всего тепловой защитой спускаемого аппарата и наличием системы дальней связи.
Ну конечно же их разрабатывали "глупцы" и между кораблями для лунных миссий и миссий на НОО нет вообще никакой разницы. ОК
:facepalm: Внимательно читать на что отвечаете - не в ВАших традициях? ОК.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Samuel Grey

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #30647 : 26 Окт 2021 [14:14:08] »
Есть Орион, Орел и китайский многоразовый ПКК для лунных миссий - и у всех них есть облегченные версии для миссий на НОО - Орион Лайт, Орлёнок и китайский многоразовый ПКК для миссий на НОО.

А Орленок точно для НОО? А то вот Рогозин наоборот, говорит что он для Луны.

"Я сказал о том, что в 2023 году мы начинаем испытания тяжелого корабля "Орел", а корабль "Орленок" - следующий этап, это этап летной программы к Луне, это ближе к 2028 году", - сказал Рогозин.

Он рассказал, что на 2023 год запланирован запуск тяжелого космического корабля "Орел" без экипажа с помощью "Ангары" с Восточного без последующей стыковки с МКС, в 2024 году полет со стыковкой с МКС, а в 2025 году уже с экипажем со стыковкой с МКС.

"Дальше этот корабль обслуживает МКС наравне с "Союзом-МС", а уже ближе к 2028 году появляется более легкая версия "Орла", с помощью которой уже будет обеспечена лунная программа", - сказал глава Роскосмоса.
https://tass.ru/kosmos/10381315

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #30648 : 26 Окт 2021 [14:42:51] »
А Орленок точно для НОО? А то вот Рогозин наоборот, говорит что он для Луны.
Рогозин уже давно для всех здравомыслящих не является источником достоверной информации. Сегодня сказал одно, завтра другое, после завтра третье. Что наверху хотят от него услышать - то и говорит. Сам то в ЭТО верит ?

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Samuel Grey

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #30649 : 26 Окт 2021 [14:58:46] »
А Орленок точно для НОО? А то вот Рогозин наоборот, говорит что он для Луны.
Рогозин уже давно для всех здравомыслящих не является источником достоверной информации. Сегодня сказал одно, завтра другое, после завтра третье. Что наверху хотят от него услышать - то и говорит. Сам то в ЭТО верит ?

Хорошо, а кто может тогда прояснить нынешний статус разработки, и области планируемого применения перспективного российского многоразового пилотируемого космического корабля "Орленок"?

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30650 : 26 Окт 2021 [17:27:07] »
А Орленок точно для НОО? А то вот Рогозин наоборот, говорит что он для Луны.
Да, точно - до 2019 года планировались две версии в конфигурациях для околоземной и лунной орбит, потом что-то сломалось  ;)

Хватит по словам Зубрина. Ничего там по ТЗП улучшать не нужно
Зубрин же он "любитель" и никакого отношения к SpaceX не имеет.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30651 : 26 Окт 2021 [17:38:48] »
Зубрин же он "любитель" и никакого отношения к SpaceX не имеет.
Определённый инсайд у него точно есть

Samuel Grey

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #30652 : 26 Окт 2021 [17:45:35] »
Да, точно - до 2019 года планировались две версии в конфигурациях для околоземной и лунной орбит, потом что-то сломалось 

Наверняка еще починится. Рогозин вон в Дубае сказал вчера, что времени много, и спешить, что с Орлом, что с Орленком, никто не собирается. Так, слетает разочек в 2023.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 320
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #30653 : 26 Окт 2021 [17:57:07] »
Прямо сейчас беспилотный Дракон можно запустить на Хэви, допустим, на облёт Луны.
Нельзя. Слой ТЗП необходимо увеличивать. То, что сейчас, не хватит для возвращения со 2 комической скоростью. Орион может.
А если несколько "нырков" в атмосферу?

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #30654 : 26 Окт 2021 [21:32:06] »
Хорошо, а кто может тогда прояснить нынешний статус разработки, и области планируемого применения перспективного российского многоразового пилотируемого космического корабля "Орленок"?
Никто, кроме батутыча.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #30655 : 27 Окт 2021 [07:28:12] »
Насчёт возможных перспектив Crew Dragon в части апгрейда до Лунного есть довольно нейтральная статья https://arstechnica.com/science/2020/08/could-a-dragon-spacecraft-fly-humans-to-the-moon-its-complicated/
Переводить можно Гуглом.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 320
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #30656 : 27 Окт 2021 [11:06:54] »
Зубрин же он "любитель" и никакого отношения к SpaceX не имеет.
Определённый инсайд у него точно есть

Два инженера с одной целью, один из которых финансирует, а другой уже много лет имеет технические наработки, придут к цели однозначно. Очень надеюсь что у них все получится!
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #30657 : 27 Окт 2021 [13:40:16] »
Это НАСА , износ больше рассчетного а значит тревога и срочно улучшать. Они же там адово душили СпейсИкс. Там мог быть хоть 10 кратный запас, но вот больше на 0,0001% рассчетного надо переделывать
Если бы у вас на счету было 14 смертей астронавтов, вы бы тоже перестраховывались везде где возможно. Это как ни крути, опыт.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30658 : 27 Окт 2021 [13:42:25] »
Это НАСА , износ больше рассчетного а значит тревога и срочно улучшать. Они же там адово душили СпейсИкс. Там мог быть хоть 10 кратный запас, но вот больше на 0,0001% рассчетного надо переделывать
Если бы у вас на счету было 14 смертей астронавтов, вы бы тоже перестраховывались везде где возможно. Это как ни крути, опыт.
Сколько у Нью-Йркского такси трупов водителей? И ничего в ус не дуют.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #30659 : 27 Окт 2021 [14:21:37] »
Вот именно. Как-то уж прям ну черезчур беспокойства о безопасности.
Боенг на своих самолётах сколько убил людей и такие же самолёты клепает дальше.

А за космо-астронавтами так прям как будто они не знаю как кто, как дети президента Земли, все сразу.