Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1948638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #30520 : 27 Сен 2021 [01:14:20] »
В упомянутой статье о технологии Ariane Next все восхитительно ;D :

Цитата
Финансируемый CNES проект Perseus... готовит новое поколение инженеров к тому, чтобы ПРЕДСТАВИТЬ себе ракеты-носители завтрашнего дня. Именно в этом контексте Университет Ренна создал первый прототип интеллектуальной системы захвата - https://youtu.be/h4sI2yi8LuA

Модель в масштабе 570 кг используется для оптимизации алгоритмов управления кабелями и, возможно, однажды ее можно будет адаптировать для ловли в полете ДЕМОНСТРАТОРОВ небольших ракет...

Подумалось, было, что это искажение смысла при переводе, но зашел на оригинал по ссылке - все так и сказано.

Но, действительно, к SpaceX эта технология отношение не имеет.

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30521 : 29 Сен 2021 [07:35:30] »
Цитата
В этом контексте Маск упомянул о возможности использования Старшипа для развертывания гигантских космических телескопов, которые могут иметь "в 10 раз большее разрешение, чем космический телескоп Хаббл, что было бы очень полезно для науки". Он сказал, что SpaceX работает с астрономом из Беркли - Солом Перлмуттером над проектом космического телескопа. (Мы связались с Перлмуттером и обновим этот отчет, если получим ответ).
https://www.geekwire.com/2021/elon-musk-chats-starship-space-telescopes-jeff-bezos-rocket-envy/

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 321
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #30522 : 29 Сен 2021 [11:39:12] »
а я же говорил...
еще раз напомню: старлинк - это еще и аналог GNSS. причем аналог прямой, способный дать миллиметровую точность без всякой ground assissted ерунды, тупо за счет вала видимых спутников и Ка-диапазона.
Цитата
Сигналы Starlink и высотомер использовали для геолокации с точностью в несколько метров
пока всего лишь метры. ну так и обычный смартфон со всем его многосистемным приемником точнее 2-3 метров не даст.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #30523 : 02 Окт 2021 [23:38:28] »
Теряем старую гвардию... :'( https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1444388475428610052

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Re: SpaceX
« Ответ #30524 : 03 Окт 2021 [03:21:11] »
Теряем старую гвардию...
Ничего не теряем, человек ушел на заслуженный отдых. Думаю к этому компания была готова и предусмотрела необходимую замену.
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30525 : 05 Окт 2021 [07:27:55] »
Оказывается в 2018 году БО натравили профессиональных аналитиков чтобы выяснить чем СпейсИкс лучше их. И сейчас попали к журналистам их результаты
https://arstechnica.com/science/2021/10/revealed-the-secret-notes-of-blue-origin-leaders-trying-to-catch-spacex/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30526 : 05 Окт 2021 [07:35:08] »
Ну в целом ничего нового там нету. Только подтверждение старого ещё одного источника. Ну и сбор кучу всего вместе.
Цена как важный фактор при проектировании, вертиальная интеграция, правельная мотивация и вознаграждение сотрудников, интеграция подрядчиков в процесс проектирования как равных, регулярная чистка рядов, массовое привлечение молодых специалистов, внутрения открытость и прочее

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #30527 : 05 Окт 2021 [08:13:23] »
Боенгу тоже не мешало бы хоть кого-то послать узнать чем SpaceX лучше их.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30528 : 05 Окт 2021 [08:45:29] »
Боенгу тоже не мешало бы хоть кого-то послать узнать чем SpaceX лучше их.
БО как то не помогло, почитали отчёты, покивали что правильно и надо бы. И под сукно уложили

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30529 : 05 Окт 2021 [11:16:13] »
убрана цитата удалённого сообщения
S20 прошел криотест, в ближайшее время ожидается прожиг. А больше существенных новостей и нет.
Гораздо больше напрягает - что со Старлинками, почему больше нет запусков с восточного побережья? Последний запуск был 26 мая - Starlink-28.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2021 [11:41:55] от LeMay »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30530 : 05 Окт 2021 [12:01:27] »
убрана цитата удалённого сообщения
S20 прошел криотест, в ближайшее время ожидается прожиг. А больше существенных новостей и нет.
Гораздо больше напрягает - что со Старлинками, почему больше нет запусков с восточного побережья? Последний запуск был 26 мая - Starlink-28.
Сказано же было, что переход на производство спутников исключительно с лазерными линками. Пока всё перенастроят и разгонят

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30531 : 05 Окт 2021 [12:11:07] »
Сказано же было, что переход на производство спутников исключительно с лазерными линками. Пока всё перенастроят и разгонят
Это не похоже на SpaceX!
SpaceX, какую мы знаем - собрала бы спутники впрок, а уже потом занималась модернизацией. Кроме того анонсы запусков Старлинков с восточного побережья проскакивают ещё с августа, в сентябре тоже планировались - но постоянно отменяются. Нет, здесь что-то другое.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30532 : 05 Окт 2021 [12:29:22] »
Сказано же было, что переход на производство спутников исключительно с лазерными линками. Пока всё перенастроят и разгонят
Это не похоже на SpaceX!
SpaceX, какую мы знаем - собрала бы спутники впрок, а уже потом занималась модернизацией. Кроме того анонсы запусков Старлинков с восточного побережья проскакивают ещё с августа, в сентябре тоже планировались - но постоянно отменяются. Нет, здесь что-то другое.
Чего? Чего? Вы это про мистера Маска? Он тут недавно решил заняться модернизацией флагманских моделей Тесла Эс и Тесла Икс, и их пол года покупатели не видели. Пока модернизация не закончилась и началось производство нового варианта :D

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: SpaceX
« Ответ #30533 : 05 Окт 2021 [12:45:06] »
Сказано же было, что переход на производство спутников исключительно с лазерными линками. Пока всё перенастроят и разгонят
Это не похоже на SpaceX!
SpaceX, какую мы знаем - собрала бы спутники впрок, а уже потом занималась модернизацией. Кроме того анонсы запусков Старлинков с восточного побережья проскакивают ещё с августа, в сентябре тоже планировались - но постоянно отменяются. Нет, здесь что-то другое.
Чего? Чего? Вы это про мистера Маска? Он тут недавно решил заняться модернизацией флагманских моделей Тесла Эс и Тесла Икс, и их пол года покупатели не видели. Пока модернизация не закончилась и началось производство нового варианта :D
Вполне все объяснимо.
Как и у нас. Принято решение о доработке, дорабатывают опытный образец, проводят типовые испытания. По результатам испытаний принимается решение, дорабатывается задел (те девайсы, что уже готовы или почти готовы)
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #30534 : 07 Окт 2021 [01:10:28] »
Вроде с фиксаторами начали что-то делать.
несусвет

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30535 : 07 Окт 2021 [07:45:55] »

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30536 : 07 Окт 2021 [20:24:27] »
Интересная заметка Илона о том, что пропускная способность Старлинков не безгранична:
Цитата
Starlink рассчитан на низкую и среднюю плотность населения, что означает, что мы можем быстро достичь максимального количества пользователей в некоторых районах.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь пораньше, чтобы обеспечить себе место. По мере развертывания большего числа спутников SpaceX сможет обслуживать большее число абонентов
https://twitter.com/elonmusk/status/1446125877494833162

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #30537 : 07 Окт 2021 [21:27:25] »
Гораздо хуже, когда нет абонентов, чем когда их много.  :)
Но, конечно, да, перенагрузка на сеть - это тоже проблема.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 321
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #30538 : 07 Окт 2021 [21:36:20] »
Так когда там Старшип полетит?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30539 : 07 Окт 2021 [21:51:12] »
Так когда там Старшип полетит?
Как только разрешение выпишут. Не раньше декабря судя по скорости чиновников