Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1938818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30080 : 22 Июн 2021 [21:22:05] »
То это проблема тех кто её монтировал там с нарушениями. Вот к идиотам монтировщикам пусть притензию клиент и кидает судебную. Те будут обязаны переделать. SpaceX сама тарелки не монтирует, а в инструкциях черным по белому пишет температурный интервал
Монтаж был не с нарушениями - это действительно косяк SpaceX. Тарелка нагревается снизу переизлученным теплом от поверхности на которой она установлена. Такой показатель как "температура воздуха" в данном случае вообще ни о чём не говорит - в солнечный день поверхности могут раскаляться и до 70 градусов. Получается, что тарелка подогревается с двух сторон и у неё просто не остается возможности для эффективного охлаждения. Поэтому "Пользователь готовится получить необходимое в его штате разрешение на возведение радиовышки для тарелки, чтобы отражающееся от земли тепло не нагревало антенну дополнительно. "
К слову прототипы тарелок от Безоса с меньшим диаметром уже идут с активным охлаждением.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30081 : 22 Июн 2021 [21:23:19] »
Монтаж был не с нарушениями - это действительно косяк SpaceX
С какого перепугу косяк SpaceX если температура окружающей среды была значительно выше чем устанавливается в документе SpaceX?
Вы ещё спутник на 40 тонн приволокине на запуск Фалькон-9 и интересуетесь, а что это за косячники СпейсИкс не хотят на ракете на 22,8 тонн запускать на орбиту ваше 40 тонное детище и предлагают вам брать какой то там Хэви

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30082 : 22 Июн 2021 [21:36:27] »
С какого перепугу косяк SpaceX если температура окружающей среды была значительно выше чем устанавливается в документе SpaceX?
SpaceX у нас с другой планеты что-ли? А то они не знают стандартный температурный диапазон в США, что их тарелки будут устанавливаться на различных поверхностях, что переизлученное / отраженное тепло будет мешать эффективному пассивному охлаждению.
Потом их тарелка должна быть максимально надежной - без всяких отговорок и киваний на цифры в инструкции - ведь в отделенных местностях это может быть единственный источник связи. Кроме того они выиграли долю в конкурсе по обеспечению высокоскоростным интернетом пользователей в сельской местности - тут такие отговорки точно не прокатят.
Но в любом случае это Бета-версия и тестовый период - вероятно исправят косяк с перегревом до полноценного выхода на рынок. Ведь снег всё же топить научились. С перегревом вероятно потребуются изменения в самой конструкции.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30083 : 22 Июн 2021 [21:39:54] »
SpaceX у нас с другой планеты что-ли?
Они подали документы и все гос.регуляторы и клиенты их приняли. Тчк.
Дальше всё просто решаеться монтажом, любой радиопозрачный колпак и установка немного выше земли полностью решает проблему

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #30084 : 22 Июн 2021 [21:57:20] »
Поэтому "Пользователь готовится получить необходимое в его штате разрешение на возведение радиовышки для тарелки, чтобы отражающееся от земли тепло не нагревало антенну дополнительно. "
Если бы это был косяк SpaceX, пользователь не делал бы этих финтов ушами да еще и за свой счет. Тем более в США.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #30085 : 22 Июн 2021 [22:54:05] »
Если бы это был косяк SpaceX, пользователь не делал бы этих финтов ушами да еще и за свой счет. Тем более в США.
ой, да наверняка в пользовательском соглашении написано что-то типа "ни за что не отвечаем, тестируем"
как называется это, эз из?

Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30086 : 22 Июн 2021 [23:02:04] »
Дальше всё просто решаеться монтажом, любой радиопозрачный колпак и установка немного выше земли полностью решает проблему
А как же разрекламированная установка на крышу - она будет подогревать снизу не хуже. Зачем тогда ножки?
 

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #30087 : 23 Июн 2021 [00:00:22] »
К слову прототипы тарелок от Безоса с меньшим диаметром уже идут с активным охлаждением.
А просто сделать нижнюю сторону зеркальной не хватит?
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #30088 : 23 Июн 2021 [00:16:55] »
С какого перепугу косяк SpaceX если температура окружающей среды была значительно выше чем устанавливается в документе SpaceX?
Среднестатистический юзер о таких вещах не думает. Он просто видит, что купленное им устройство не работает, хотя смонтировано как надо и кувалдой по нему, вроде, не били. Значит фигня этот ваш "Старлинк", верните мои деньги, а я уйду к вашим конкурентам!
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #30089 : 23 Июн 2021 [02:17:53] »
Если бы это был косяк SpaceX, пользователь не делал бы этих финтов ушами да еще и за свой счет. Тем более в США.
ой, да наверняка в пользовательском соглашении написано что-то типа "ни за что не отвечаем, тестируем"
как называется это, эз из?
Тем более нет повода для паники. Всё исправят, также как и с блеском от спутников. Народ поднял хай и исправили.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #30090 : 23 Июн 2021 [03:41:26] »
 А что, блеск от спутников исправили, и "паровозики" Старлинков теперь невидимы? ::)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #30091 : 23 Июн 2021 [03:50:48] »
В техническом плане компания сделала всё от неё возможное для уменьшения эффекта.
Далее уже от них ничего не зависит. Требования не запускать спутники вообще сродни требованию запретить интернет, потому что в библиотеки никто не ходит. И в городах ночью выключить свет, а то засветка.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30092 : 23 Июн 2021 [07:54:20] »
Если бы это был косяк SpaceX, пользователь не делал бы этих финтов ушами да еще и за свой счет. Тем более в США.
ой, да наверняка в пользовательском соглашении написано что-то типа "ни за что не отвечаем, тестируем"
как называется это, эз из?
Там написан температурный диапазон работы, он был сильно превышен.
Дальше всё просто решаеться монтажом, любой радиопозрачный колпак и установка немного выше земли полностью решает проблему
А как же разрекламированная установка на крышу - она будет подогревать снизу не хуже. Зачем тогда ножки?
Да прямо поставить подложку которая так делать не будет просто требует 99999 айкью или немного предподнять над крышей как делает большинство для избегания препятствий.
С какого перепугу косяк SpaceX если температура окружающей среды была значительно выше чем устанавливается в документе SpaceX?
Среднестатистический юзер о таких вещах не думает. Он просто видит, что купленное им устройство не работает, хотя смонтировано как надо и кувалдой по нему, вроде, не били. Значит фигня этот ваш "Старлинк", верните мои деньги, а я уйду к вашим конкурентам!
Уйдет к конкурентам и выбросит ещё одну железку, ведь у них в дождь и снег не работает в отличие от СпейсИкс, и так же есть диапазон температур при которых работает оборудование. Не говоря что у тех скорости на порядки ниже, а задержки на порядки выше. Поплюються такие идиоты и назад потянуться :D :D

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30093 : 23 Июн 2021 [09:26:43] »
Там написан температурный диапазон работы, он был сильно превышен.
Вы путаете температуру воздуха и ИК излучение от Солнца. У вас может быть на улице +30, а поверхности разогреются до +70. При этом температурный диапазон из инструкции, основанный на температуре воздуха - не будет превышен.
Кроме того перевод статьи выше - не верный. Это не на улице было +50 градусов - это цитата:
Цитата
Пользователь связался со службой поддержки Starlink, которая сообщила ему: «Тарелка перейдет в режим теплового отключения при температуре +50 °С и перезапустится, когда температура тарелки достигнет +40 °С».
https://arstechnica.com/information-technology/2021/06/starlink-dish-overheats-in-arizona-sun-knocking-user-offline-for-7-hours/
Это уже не просто косяк - это косячина - отключение тарелки при +50 градусах. Она сама выделяет тепло - если отвод тепла затрудняется, то наступает перегрев. И конечно же +50 это слишком низкая температура для отключения - представьте если бы ваши девайсы отключались при нагреве процессора до +50  :)

Да прямо поставить подложку которая так делать не будет просто требует 99999 айкью или немного предподнять над крышей как делает большинство для избегания препятствий.
Дело в том, что в инструкции об этом не предупреждают. То есть пользователь надеется на продуманность конструкции, а ему потом придется лезть на крышу и всё переделывать. Потом не каждая подложка долго проживет на Солнце, не каждая будет гармонично смотреться на крыше, не в каждом случае её удобно закрепить на крыше.
Типичные примеры монтажа тарелок:

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30094 : 23 Июн 2021 [09:30:40] »
Вы путаете температуру воздуха и ИК излучение от Солнца. У вас может быть на улице +30, а поверхности разогреются до +70. При этом температурный диапазон из инструкции, основанный на температуре воздуха - не будет превышен.
Кроме того перевод статьи выше - не верный. Это не на улице было +50 градусов - это цитата:
Они отвечают что написано в инструкции, а там +40

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30095 : 23 Июн 2021 [09:34:10] »
Они отвечают что написано в инструкции, а там +40
Вы не понимаете, что тарелка может нагреться выше +50 градусов даже при температуре воздуха ниже +30?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30096 : 23 Июн 2021 [09:35:36] »
Они отвечают что написано в инструкции, а там +40
Вы не понимаете, что тарелка может нагреться выше +50 градусов даже при температуре воздуха ниже +30?
Но в той ситуации на улице было температура выше 40 градусов. А при более низких температурах воздуха всё работает, хоть там явно тарелка грееться больше 50 градусов.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30097 : 23 Июн 2021 [09:48:11] »
Но в той ситуации на улице было температура выше 40 градусов. А при более низких температурах воздуха всё работает,

Цитата
Сообщение Мартина вызвало отклик от бета-пользователя, который также сообщил о тепловых отключениях. - Ты не единственный. Мой Starlink расположен в 50 милях к югу от Гранд-Каньона в отдаленном районе", - написал вчера один человек. - Он тоже то включался, то выключался. Сегодня тарелка возобновила работу через час после периода охлаждения, но снова отключилась в 12:30. Последняя зарегистрированная температура на моей метеостанции была +39."
https://arstechnica.com/information-technology/2021/06/starlink-dish-overheats-in-arizona-sun-knocking-user-offline-for-7-hours/

И вообще, зная, что южные штаты расположены на уровне Ирана/ Ирака - задавать предельную температуру нагрева тарелки +50 градусов - это конечно же бред!

А при более низких температурах воздуха всё работает, хоть там явно тарелка грееться больше 50 градусов.
Вы сейчас спорите со службой поддержки Старлинк, но вам конечно же виднее  ;D
Цитата
«Тарелка перейдет в режим теплового отключения при температуре +50 °С и перезапустится, когда температура тарелки достигнет +40 °С».
https://arstechnica.com/information-technology/2021/06/starlink-dish-overheats-in-arizona-sun-knocking-user-offline-for-7-hours/


Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30098 : 23 Июн 2021 [09:57:57] »
Вы сейчас спорите со службой поддержки Старлинк, но вам конечно же виднее 
Они отвечают строго по инструкции. В инструкции 40 градусов предел

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30099 : 23 Июн 2021 [10:08:23] »
Они отвечают строго по инструкции. В инструкции 40 градусов предел
В инструкции речь про температуру воздуха, а не про температуру тарелки, которая сама себя греет. Но я это уже писал выше, на этом наверно хватит про тарелку)
И вообще - "они выиграли долю в конкурсе по обеспечению высокоскоростным интернетом пользователей в сельской местности" - так что задача SpaceX обеспечить стабильную работу исходя из температурных диапазонов для южных штатов США. Тут уже нельзя сослаться на инструкцию - если тарелки будут перегреваться в южных штатах, то и SpaceX нет места в этой программе.