Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2120004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #29840 : 12 Мая 2021 [17:28:10] »
(кликните для показа/скрытия)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Samuel Grey

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #29841 : 12 Мая 2021 [17:47:11] »
Проектировщики как раз были на уровне.Качество тех.решений было на высоте,но это были эрзац-технологии.Половина мирового производства полупроводников было задействовано в программе Saturn-V/Apollo ,а отеч.вариант опирался на «электрическую вычислительную машину».Поэтому собственно случилось то что случилось.

То, что отечественный вариант будет опираться на отечественную «электрическую вычислительную машину» было сюрпризом для разработчиков из ОКБ-1? Проектировщики, закладывающиеся на какие-то эфемерные технологии, которых в реальности нет, обрекают на гибель весь проект.

Если б сейчас инженеры-проектировщики Старшипа закладывались на ядерный двигатель и авионику на квантовых компьютерах, а потом разводили руками, говоря что "ракета в целом хорошая, просто технологий таких еще не было", то их нужно уволить за профнепригодностью.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 073
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #29842 : 12 Мая 2021 [19:55:37] »
То, что отечественный вариант будет опираться на отечественную «электрическую вычислительную машину» было сюрпризом для разработчиков из ОКБ-1? Проектировщики, закладывающиеся на какие-то эфемерные технологии, которых в реальности нет, обрекают на гибель весь проект.

Знаете такую поговорку " в чужом глазу соринку вижу, в своём бревна не замечаю"?, посмотрим что там ваши с носителем намудрят, тогда будет с чем сравнивать.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29843 : 12 Мая 2021 [21:11:42] »
То, что отечественный вариант будет опираться на отечественную «электрическую вычислительную машину» было сюрпризом для разработчиков из ОКБ-1?
Комментарий модератора 25% за удалённое по пункту 3.1. в).
Разве проект был закрыт по причине каких-то проблем с "ЭВМ"? Ну а последние аварии вообще имели иные причины. В любом случае это был ценный опыт и проект вполне могли довести до ума.
посмотрим что там ваши с носителем намудрят, тогда будет с чем сравнивать.
Вот не нужно идти на поводу у этих политиканов и делить на ваши/наши - они этого и добиваются. Я считаю, что Старшип - интересный частный проект без политической привязки. Успех SpaceX достигнут не благодаря, а супротив - они ломают систему и устои. Если рассмотреть американскую космонавтику без SpaceX - то причин для гордости будет гораздо меньше.
Ну а относительно самого Старшипа - я не думаю, что они столкнутся с серьезными нерешаемыми проблемами. В конце концов они сделали ставку на отработку с помощью массовых дешевых прототипов. Проблемы были и по части Рапторов и по части конструкции Старшипа - и это приводило к авариям, но в целом проект на данный момент выглядит довольно успешным. Хотя они и отменили (вероятно) прыжки первых прототипов Суперхэви на нескольких Рапторах, но всё равно на BN3 вероятно будет установлено ~ 18 Рапторов, а не все 28. Так что и с Суперхэви развитие будет поэтапным.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021 [21:22:37] от LeMay »


Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #29844 : 12 Мая 2021 [23:26:53] »
Не успели полностью остыть эмоции после успешного возвращения из прыжка на высоту 10 км прототипа космического корабля Starship 5 мая 2021 года, как частная космическая компания SpaceX вновь удивила публику. По словам Илона Маска, прототип SN15 будет готов к повторному полёту в ближайшее время! Прямо сейчас он готовится к установке на стартовый стол B космодрома в Бока Чика
Похоже, что в частной космической компании SpaceX собираются показать на деле возможность многоразового использования новой транспортной системы Starship. А точнее прототипа космического корабля и по совместительству 2 ступени. После успешного полёта до высоты 10 км в апогее 5 мая 2021 года по местному времени прототип SN15 смог совершить мягкую посадку на посадочную площадку, используя 2 двигателя Raptor из 3 с активным управлением вектором тяги.

С прототипа были сняты специальные сминаемые до определенной степени посадочные опоры, которые впервые за 5 полётов на высоту 10-12.5 км показали себя наилучшим образом. С помощью специального транспортера SN15 был перемещен с посадочной площадку на стартовую. 12 мая 2021 года он готовится к установке на стартовый стол B космодрома в Бока Чика, южный Техас. Для этого используется кран высокой грузоподъемности Liebherr LR-1600 Tankzilla, а судьба нового прототипа SN16 пока точно неясна.

Прототип корабля Starship SN15 готовится к повторному полёту, идёт установка на стартовый стол B в Бока Чика
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29845 : 12 Мая 2021 [23:59:32] »
С прототипа были сняты специальные сминаемые до определенной степени посадочные опоры
так вообще убрали и запускать без ног будут или заменили на новые?   непонятно
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29846 : 13 Мая 2021 [00:58:38] »
С прототипа были сняты специальные сминаемые до определенной степени посадочные опоры
так вообще убрали и запускать без ног будут или заменили на новые?   непонятно

Сняли при погрузке на транспортер. Они какое то время рядом с транспортером лежали. Новые пока не поставили, но их, вроде, на стартовом столе ставят.


Фотография Philip Bottin из твиттера

А тут уже bocachicagal - с NSF


Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29847 : 13 Мая 2021 [01:35:13] »
Я вообще думаю что не будут запускать просто dry-run проведут подготовки, хотя кто их знает...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #29848 : 13 Мая 2021 [02:32:31] »
(кликните для показа/скрытия)

Цитата
Это есть не обман, а технический факт.
Сатурн-5 в двухступенчатом варианте мог вывести на НОО 77 тонн (вес станции Скайлэб), а 135 тонн выводил только с наличием 3-ей ступени и с учетом её веса.
И если сравнивать Сатурн-5 и Н1, то это нельзя не учитывать. Впрочем можно считать Сатурн-5 3-х ступенчатой ракетой.
Вы, кажется, не поняли мой аргумент.

последняя ступень falcon heavy, например, тоже включала мерлин вакуум даже не много раз, а через большой промежуток времени, запуская теслу на Хофман трансфер к Марсу, хоть и не создана для этого, как российские разгонные блоки с вонючкой.

Ступенчатость не про это, она про отделение пустой массы.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [02:38:21] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #29849 : 13 Мая 2021 [07:43:28] »
С прототипа были сняты специальные сминаемые до определенной степени посадочные опоры
Хм, выглядят целыми...

По словам Илона Маска, прототип SN15 будет готов к повторному полёту в ближайшее время!
Вангую бабах.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29850 : 13 Мая 2021 [09:20:36] »
Хм, выглядят целыми...

Ну это ракурс на предыдущих снимках не лучший, чтобы разглядеть смятую зону. Вот здесь видно:



Но область деформации небольшая - приземление действительно было мягким.
фотография Starship Gazer из Twitter
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #29851 : 13 Мая 2021 [10:15:16] »

А тут уже bocachicagal - с NSF

Старшип откинул ноги.  :D
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 122
  • Благодарностей: 246
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: SpaceX
« Ответ #29852 : 13 Мая 2021 [10:40:18] »
С прототипа были сняты специальные сминаемые до определенной степени посадочные опоры
Хм, выглядят целыми...

По словам Илона Маска, прототип SN15 будет готов к повторному полёту в ближайшее время!
Вангую бабах.
отклоняется

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #29853 : 13 Мая 2021 [23:08:34] »
SpaceX выложило новое видео по SN15, посадка с нового ракурса, видно как очень мягко приземлился.
http://www.youtube.com/watch?v=7CZTLogln34

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29854 : 13 Мая 2021 [23:11:09] »
Система Starship/FSH потихоньку движется вперед.SpaceX официально опубликовали план первой орбитальной миссии Starship Demo-1.
https://www.cnbc.com/2021/05/13/spacex-first-orbital-starship-rocket-flight-plan-revealed.html
https://apps.fcc.gov/els/GetAtt.html?id=273481&x&fbclid=IwAR2XT71AP8jewZ1HnrIrPUAyt7upANm0C771rQWhs3xoHCz3he3l1bIiucU
Старт NET в июле месяце.Бустер будет приводняться у побережья Бока-Чика,сделав маневр RTLS..Starship также приводнят после одного витка в 60 милях мористее острова Кауаи(Гавайский архипелаг).Интересно что двигатели бустера будут работать целых 170 секунд,что вероятно говорит как о их усеченном числе для первого пуска,так и о большей скорости разгона(ИМХО 3,1-3,3 км/сек)по сравнению с бустером F9.. Вообщем это будет хороший повод для taxpayers ко Дню независимости почесать затылок в разрезе не летающей SLS.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [23:21:53] от Кремальера »

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29855 : 13 Мая 2021 [23:58:06] »
SpaceX выложило новое видео по SN15, посадка с нового ракурса, видно как очень мягко приземлился.
http://www.youtube.com/watch?v=7CZTLogln34

да классное видео. как раз хотел тоже выложить. опередил)
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29856 : 14 Мая 2021 [00:20:52] »
SLS не летает но отлично пилится :angel:
А Старшип обычно пилится после полёта! ::)

В видосе отлично видно как ноги откинулись идеально!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: SpaceX
« Ответ #29857 : 14 Мая 2021 [00:39:01] »
SLS не летает но отлично пилится :angel:
А Старшип обычно пилится после полёта!
Да, голодной куме всё хлеб на уме.... увы - все места заняты - остаётся только наблюдать  ;D

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #29858 : 14 Мая 2021 [01:23:00] »
Бустер будет приводняться у побережья Бока-Чика,сделав маневр RTLS..Starship также приводнят после одного витка в 60 милях мористее острова Кауаи(Гавайский
Логично. Для бустера не готова система посадки, а Старшип рискованно первый раз приземлять с таких высот на площадку, мало ли куда спланирует. Двигатели жалко

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29859 : 14 Мая 2021 [01:24:53] »
Не очень то и логично
Какие они данные тогда соберут?
Данные по ТЗП при таком подходе сложно получить, только аэродинамику и прочее видать.
Бустер тоже бултых в океан но сразу в Мексиканский залив.

Просто показать возможность запуска на орбиту?
И даже в спуске они не уверены судя по купанию в океане, или это всё перестраховшики из FAA?
Эх раньше ядерные взрывы где попало проводили, реакторы на самолетах летали, спутники с ритегами и реакторами сжигали в атмосфере и ничего а сейчас стальную бочку боятся уронить не туда...