Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1946423 раз)

Iskander и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29740 : 08 Мая 2021 [19:49:11] »
Вы серйозно думаете, что позволят перевозить гражданских на ракетных двигателях? :-\

Если не ошибаюсь, гражданских туристов на МКС уже перевозили. Кажется, ракетные двигатели при этом использовались.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: SpaceX
« Ответ #29741 : 08 Мая 2021 [21:08:05] »
Если не ошибаюсь, гражданских туристов на МКС уже перевозили.
И не раз. Если не ошибаюсь там уже побывало 12 человек

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 304
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #29742 : 08 Мая 2021 [22:02:34] »
это ужасно...
12 несчастных человеков верхом на сундуке мертвеца бутылке рома ракетном двигателе! да еще за их же деньги!!!
изверги...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #29743 : 09 Мая 2021 [02:39:19] »
Маск многократно говорил, что на ранних пилотируемых версиях Старшипа - САС не будет, но возможно добавят позже. Хотя САС не согласуется с пилотируемыми перелетами "точка-точка" - из-за большой численности пассажиров, разве что полностью спасать обитаемую часть
Почему бы не поставить в нос старшипа Dragon crew? И использовать как САС именно его?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Онлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29744 : 09 Мая 2021 [03:16:10] »
Почему бы не поставить в нос старшипа Dragon crew? И использовать как САС именно его?

Почему на Боинг 737 не ставят сверху (или внутрь) на случай аварии какою-нибудь Сессну?
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #29745 : 09 Мая 2021 [04:17:00] »
Почему на Боинг 737 не ставят сверху (или внутрь) на случай аварии какою-нибудь Сессну?
Потому, что в цесну все пассажиры не поместятся, а задача спасения тех людей, кто в самолёте, лучше решается другим способом - например, с помощью катапульт, как это делают военные. Но, по всей видимости, поставить катапульты для всех пассажиров нельзя, либо слишком дорого - например, снизит рентабельность самолёта - либо повысит выживаемость пассажиров незначительно.
Другие способы, например, дублирование двигателей, дублирование систем управления работают для пассажирской авиации лучше. Но в космонавтике традиционное решение это САС
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #29746 : 09 Мая 2021 [04:21:06] »
Драгон в качестве САС подошёл бы именно для целей NASA. Как дешёвый способ снять скептис агенства. Всё равно вряд ли NASA будет в ближайшее время запускать на луну сотню человек. А 4-6 астронавтов при старте поместятся и в Драгоне, пристыкованном под обтекателем StarShip. 
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29747 : 09 Мая 2021 [05:04:09] »
Потому, что в цесну все пассажиры не поместятся
Для Старшипа/Драгона это так же верно.
Всё равно вряд ли NASA будет в ближайшее время запускать на луну сотню человек.
НАСА вообще вряд ли будет такими вещами заниматься когда-либо. Это не их профиль, в конце то концов. И, насколько я понимаю, в обозримом будущем НАСА не собирается заказывать старт Старшипа с Земли с людьми на борту. У них для такого "Орион" приготовлен.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29748 : 09 Мая 2021 [09:54:38] »
Есть 10-й старт и 10-я посадка первой ступени Falcon-9!
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29749 : 09 Мая 2021 [12:11:42] »
Цитата
Есть 10-й старт и 10-я посадка первой ступени Falcon-9!
Гуд! Изделие подтвердило заложенные в его конструкцию заделы.Бур говорил что будут и дальше пробовать юзать бустер.Может и до 15 реюзов доживет.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #29750 : 09 Мая 2021 [12:27:15] »
Маск многократно говорил, что на ранних пилотируемых версиях Старшипа - САС не будет, но возможно добавят позже. Хотя САС не согласуется с пилотируемыми перелетами "точка-точка" - из-за большой численности пассажиров, разве что полностью спасать обитаемую часть
Почему бы не поставить в нос старшипа Dragon crew? И использовать как САС именно его?
Чтобы спасать пилотов и стюардесс как наиболее ценный актив корпорации?!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29751 : 09 Мая 2021 [13:40:25] »
Почему бы не поставить в нос старшипа Dragon crew? И использовать как САС именно его?

тоже была такая мысля, может не сам дракон, но что то аналогичное.
как бы там нибыло.. если планируются полеты с большим количеством пассажиров такие спасательные шлюпки обязаны быть, иначе ну его нах.
сравнивать с самолетом не совсем уместно.. самолет еще умеет планировать и при достаточном мастертсве пилот его в общем то можно худо бедно посадить. есть хоть какой то шанс выжить есть. тут же 100% погибель.

Как Вы это себе представляете? Не могу вообразить как такое может выглядеть: делать люк для входа в эту капсулу в теплозащитном покрытии капсулы нельзя - она должна быть монолитной,

не во-первых она и так не монолитная...там же плитки.  как варинт решения. можно сделать так чтобы люк налаживался на основные плиты внахлест.. как рыбная чешуя. тогда не будет попадать
во вторых - днище и не нужно дырявать, а сделать вход сбоку, как в общем и сейчас на драконе  :) и всех делов то.


 
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29752 : 09 Мая 2021 [13:47:08] »
сравнивать с самолетом не совсем уместно.. самолет еще умеет планировать и при достаточном мастертсве пилот его в общем то можно худо бедно посадить. есть хоть какой то шанс выжить есть. тут же 100% погибель.
Но и время полёта будет в разы меньше и погода в зоне приземления и пролёта не успеет испортится

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29753 : 09 Мая 2021 [13:51:13] »
Но и время полёта будет в разы меньше и погода в зоне приземления и пролёта не успеет испортится

в шлюпке падающей с космоса -  "погода на земле"? это последнее о чем вы будете думать))) ну что вы ей богу. 
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29754 : 09 Мая 2021 [13:53:42] »
Но и время полёта будет в разы меньше и погода в зоне приземления и пролёта не успеет испортится

в шлюпке падающей с космоса -  "погода на земле"? это последнее о чем вы будете думать))) ну что вы ей богу.
А в алюминевой трубе летящей над бескрайнем океаном как то думается ;D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29755 : 09 Мая 2021 [13:55:57] »
Цитата
Но и время полёта будет в разы меньше и погода в зоне приземления и пролёта не успеет испортится
До пассажирских рейсов Starship PtP много воды утечет.,думаю скорей всего этим станут кипятить себе голову уже после первой марсианской.А пока будут нарабатывать статистику по системе Starship/FSH.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #29756 : 09 Мая 2021 [16:37:33] »
Маск многократно говорил, что на ранних пилотируемых версиях Старшипа - САС не будет, но возможно добавят позже. Хотя САС не согласуется с пилотируемыми перелетами "точка-точка" - из-за большой численности пассажиров, разве что полностью спасать обитаемую часть


Цитата: cybertron от Вчера в 14:52:02
Определение САС - "способность увести корабль или отсек с экипажем на безопасное расстояние от носителя "
Почему нельзя считать сам Старшип - САС-ом?
Потому что Старшип сам себе носитель - это по сути вторая многоразовая ступень, объединенная с обтекателем. На Марсе это будет вообще SSTO - поэтому Суперхэви иногда называют ускорителем.


Мной также предолжена версия САС для Старшипа, только она имеет отличия от этой, там "донная" часть его корпуса в целом сохранена, что важно при полёте в атмосфере, в их версии корабль под действием плазмы может разрушится, в моей версии отделение обитаемого отсека происходит из-за действия твердотопливных двигателей, но не ЖРД, ЖРД отведена роль двигателей мягкой посадки, и ещё в моей версии крылья отстреливаются, они там уже не нужны, не нужен там лишний вес, и лишняя парусность обитаемого отсека, это может привести к его опрокидыванию , со всеми вытекающими последствиями, после отстрела крыльев остаются его наплывы в которых находятся сложенные парашюты. В целом дизайн корабля сохранён.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162041.740.html#lastPost  Ответ 748.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: SpaceX
« Ответ #29757 : 09 Мая 2021 [16:57:09] »
Максимум на что может рассчитывать пассажирский Старшип в плане САС это двигатели мягкой посадки. Потому что шлюпка должна быть размером минимум в пол самого корабля, да и возможности в неё пересесть никакой не будет, если произойдёт ситуация в которой это окажется необходимо. Так что пусть шлюпкой станет сам корабль.

Онлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29758 : 09 Мая 2021 [17:33:23] »
Тем временем, на орбитальной стартовой площадке в Boca Chica продолжается монтаж стальных конструкций 140-метровой башни вертикальной интеграции. Первая секция монтировалась непосредственно на бетонном остовании. 2-я и 3-я собираются на краю стартовой зоны поверх предварительно собранных габаритных шаблонов.

Фотография Nomadd с NSF


Фотография RGVAerialPhotography

Текущий график сборки от Snow Rocket ( твиттер):


Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29759 : 09 Мая 2021 [19:02:09] »
Но в космонавтике традиционное решение это САС
САС в привычном понимании является по сути обязательным атрибутом капсул, а крылатые корабли как правило полноценную САС не имеют. Даже если брать суборбитальный туризм: на капсуле NewShepard - САС есть, а на космопланах от Virgin Galactic - нет.

Драгон в качестве САС подошёл бы именно для целей NASA. Как дешёвый способ снять скептис агенства. Всё равно вряд ли NASA будет в ближайшее время запускать на луну сотню человек. А 4-6 астронавтов при старте поместятся и в Драгоне, пристыкованном под обтекателем StarShip. 
Тут всё зависит от Маска - будет ли он самостоятельно строить лунную/ марсианскую базу. Пока что складывается мнение, что все дифирамбы про Старшип следует воспринимать как описание потенциальных возможностей - если НАСА вложит в SpaceX деньги. Сдается мне Старшип без НАСА и на Марс не полетит.