Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2120265 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29720 : 07 Мая 2021 [16:59:12] »
У SN10 От момента зажигания двигателей для переворота до касания земли прошло 20 секунд, а у SN15 16 секунд
Так SN10 завис во время посадки - пока практически горизонтально перелетал на посадочную площадку - вот на это и ушли секунды.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #29721 : 07 Мая 2021 [17:00:37] »
Слушайте а Хаббл можно Старшипом с орбиты вернуть будет или нет?
Может дотерпит старичек еще до Старшипов и в музей на заслуженный отдых, всяко лучше чем рыбу глушить в океане.
Зачем музей? Ремонт, апгрейд, заправка и обратно на орбиту.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29722 : 07 Мая 2021 [18:08:44] »
У SN10 От момента зажигания двигателей для переворота до касания земли прошло 20 секунд, а у SN15 16 секунд
Так SN10 завис во время посадки - пока практически горизонтально перелетал на посадочную площадку - вот на это и ушли секунды.

Вот график - сравнение параметров посадки у SN10 и SN15 (по горизонтальной шкале секунды от момента начала разворота). А то в комментариях - то SN10 перед посадкой завис, то SN15...


Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: SpaceX
« Ответ #29723 : 07 Мая 2021 [19:25:21] »
Alexrama, а в чем интерес, постить уже устаревшие новости туда же, откуда вы их и прочитали?
Это реклама его странички в Дзене.
Немного с задержкой, но в любом случае это лучше чем регулярно появляющиеся на Дзене абсолютно неграмотные, списанные с ошибками из Википедии статейки.
Дзен это помойка

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29724 : 07 Мая 2021 [19:30:01] »
сравнение параметров посадки у SN10 и SN15
10-й делал заметно более резкие движения. Перед посадкой пиковое ускорение аж до 9g - ничего себе! А 15-й куда более мягко и аккуратно сел, не превышая 4g перегрузки.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29725 : 07 Мая 2021 [20:45:32] »
Цитата
Перед посадкой пиковое ускорение аж до 9g - ничего себе! А 15-й куда более мягко и аккуратно сел, не превышая 4g перегрузки.
Мне попадалась табличка (правда относительно SN8-SN9) там максимальные перегрузки были 2.5 "жэ".
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #29726 : 07 Мая 2021 [22:21:05] »
Alexrama, а в чем интерес, постить уже устаревшие новости туда же, откуда вы их и прочитали?
Это реклама его странички в Дзене.
Немного с задержкой, но в любом случае это лучше чем регулярно появляющиеся на Дзене абсолютно неграмотные, списанные с ошибками из Википедии статейки.
Дзен это помойка

 Большей частью да, но Дзен это лишь сервис. Можно писать технически грамотно и без передергиваний для поднятия популярности, буду пооперативнее выкладывать.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29727 : 08 Мая 2021 [00:51:54] »
Хороший ракурс от RGVAerialPhotography:  SN15 помещен на транспортер и готов к перевозке. То ли к новым свершениям, то ли на заслуженный отдых. Уж коли с Вальхаллой не сложилось...

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #29728 : 08 Мая 2021 [02:10:31] »
Возможно, им просто повезло и проблемы посадки не решены. Плитки так вообще ненадежны, сорвет одну и тонкий лист прожжет

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #29729 : 08 Мая 2021 [07:24:56] »
То ли к новым свершениям, то ли на заслуженный отдых.
Или на исследования.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29730 : 08 Мая 2021 [08:24:58] »
Я бы на месте маска попытался запустить ещё раз. Даже если разобьётся то ничего страшного, все равно резать. А так будет саморазборка)) сэкономит время на демонтаж.
Зато какой пиар....старшип слетал повторно
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #29731 : 08 Мая 2021 [11:24:45] »
Вот график - сравнение параметров посадки у SN10 и SN15 (по горизонтальной шкале секунды от момента начала разворота).
Показательные графики.
Но, не хватает данных по тангажу/рысканью.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29732 : 08 Мая 2021 [12:26:19] »
Цитата
Плитки так вообще ненадежны, сорвет одну и тонкий лист прожжет
В теории Старшип мог бы пережить вход вообще без плитки.Сам вход.Другое дело ,что штатно пропульсивно сесть после такого он будет не способен..Если только прыгать с парашютом из такой обуглившиейся сковородки,километров с 7-8.ИМХО,спейсы рано сложили лапки относительно материалов.,и стали уповать на плитку.Все-таки материаловедение сильно продвинулось со времен Dyna Soar.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29733 : 08 Мая 2021 [14:10:01] »
без SAS в любом случае к пилотируемым полетам его НАСА не пустит.   для груза вполне сойдет.
есть информация будет сас или не?
в принципе я вообщем то не вижу проблем установить отделяемую капсулу в самой верхней части..допустим там будет командный отсек (дублирующий)  при запуске/посадке  экипаж лезет в него на всякий пожарный. 

Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29734 : 08 Мая 2021 [14:36:41] »
Как я понял, завтра спейсы вместе с очередным замесом Старлинков отправят бустер F9 в свой десятый полет(то что раньше считалось пределом машины).
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #29735 : 08 Мая 2021 [14:52:02] »
Определение САС - "способность увести корабль или отсек с экипажем на безопасное расстояние от носителя "

Почему нельзя считать сам Старшип - САС-ом? Он будет отделяться от носителя (СуперХеви) в случае чего.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29736 : 08 Мая 2021 [15:14:03] »
без SAS в любом случае к пилотируемым полетам его НАСА не пустит.   для груза вполне сойдет.
есть информация будет сас или не?
Маск многократно говорил, что на ранних пилотируемых версиях Старшипа - САС не будет, но возможно добавят позже. Хотя САС не согласуется с пилотируемыми перелетами "точка-точка" - из-за большой численности пассажиров, разве что полностью спасать обитаемую часть


Определение САС - "способность увести корабль или отсек с экипажем на безопасное расстояние от носителя "
Почему нельзя считать сам Старшип - САС-ом?
Потому что Старшип сам себе носитель - это по сути вторая многоразовая ступень, объединенная с обтекателем. На Марсе это будет вообще SSTO - поэтому Суперхэви иногда называют ускорителем.

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #29737 : 08 Мая 2021 [16:15:38] »
в принципе я вообщем то не вижу проблем установить отделяемую капсулу в самой верхней части..допустим там будет командный отсек (дублирующий)  при запуске/посадке  экипаж лезет в него на всякий пожарный. 
Почему дублирующий? Что мешает оформить в качестве спасательной капсулы штатный командный отсек? Экономия веса и места.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #29738 : 08 Мая 2021 [17:44:56] »
не вижу проблем установить отделяемую капсулу в самой верхней части..допустим там будет командный отсек (дублирующий)  при запуске/посадке  экипаж лезет в него на всякий пожарный

Как Вы это себе представляете? Не могу вообразить как такое может выглядеть: делать люк для входа в эту капсулу в теплозащитном покрытии капсулы нельзя - она должна быть монолитной, иначе в щель будет "пролезать" плазма. Значит экран должен быть спереди по направлению движения, но тогда значит при эвакуации во время входа в атмосферу капсула должна разворачиваться сразу после отделения, а это во-первых потеря времени, во-вторых означает что экипаж будет во время штатного входа висеть в обратном положении против ускорения, что невозможно - если только не сделать кресла в этой капсуле тоже вращающимися - но это означает такое количество вещей которые могут пойти неправильно (без возможности полноценно испытать), что такая САС скорее угробит экипаж чем спасет.

Второй вариант - вход сбоку через шлюзовой отсек, который изолируется и сбрасывается после импульса на сход с орбиты (когда назад пути уже нет)...

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #29739 : 08 Мая 2021 [19:12:43] »
Вы серйозно думаете, что позволят перевозить гражданских на ракетных двигателях? :-\ 
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?