Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2120355 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #29680 : 06 Мая 2021 [16:29:15] »
Ну тут наверное все же изначально помог масштаб изделия..
Сатурн 5 помасштабнее Старшипа будет. Однако же классический люминь. ИМХО тут сыграла простота производства - варить жестянку в чистом поле проще, чем клепать дюраль.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29681 : 06 Мая 2021 [16:32:12] »
Просмотрел достаточное количество запусков Delta IV Heavy - и не разу не увидел "взрыва водорода". Взрыв - это детонационное горение горючей смеси, сопровождаемое ударной волной, громким хлопком и очень быстрым выделением энергии. То что вы видите на Дельте - воспламенение непрореагировавшего водорода в момент запуска двигателей. Сполохи ярко красного цвета (цвет спектра излучения водорода, как у солнечных протуберанцев). Быстро поднимается вверх (низкая плотность водорода),и максимум может подкоптить теплозащиту баков (коричневое покрытие типа монтажной пены, такое же как на баке Шаттла). Взрыв бы нанёс существенные повреждения как конструкции ракеты, так и всему стартовому комплексу в целом.
http://www.youtube.com/watch?v=i-zmptK7PDE&ab_channel=ScottManley

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #29682 : 06 Мая 2021 [16:37:26] »
Решающую роль в смене материала на нержавейку сыграла ее прочность при большом диапазоне температур.

Оффлайн DURADEX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DURADEX
Re: SpaceX
« Ответ #29683 : 06 Мая 2021 [16:39:06] »
В любом случае текущие планы подразумевают ловлю Старшипа с помощью башни.
Старшип собираются ловить башней?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #29684 : 06 Мая 2021 [16:53:35] »
Решающую роль в смене материала на нержавейку сыграла ее прочность при большом диапазоне температур.
Нержавейка проигрывает в массе  алюминиевым сплавам. Тут подошел бы титан - но где же его взять Маску на целую ракету, для решетчатых рулей Фалконов еле наскрёб. ???
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29685 : 06 Мая 2021 [16:55:32] »
Нержавейка проигрывает в массе  алюминиевым сплавам. Тут подошел бы титан - но где же его взять Маску на целую ракету, для решетчатых рулей Фалконов еле наскрёб.
Есть какие то проблемы с титаном? Вроде дефицита его совсем в мире не наблюдается

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #29686 : 06 Мая 2021 [17:06:24] »
Решающую роль в смене материала на нержавейку сыграла ее прочность при большом диапазоне температур.
а Маск говорил, что главное - невысокая цена... :) при прочих полезных свойствах...
Типа "за те же деньги из нержавейки - построим десяток, а из карбона - только один..."

Нержавейка проигрывает в массе  алюминиевым сплавам. Тут подошел бы титан - но где же его взять Маску на целую ракету, для решетчатых рулей Фалконов еле наскрёб.
Есть какие то проблемы с титаном? Вроде дефицита его совсем в мире не наблюдается
есть проблемы - а)цена б)бОльшая сложность обработки...
ну и еще встречается такая бяка, как "титановый пожар"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29687 : 06 Мая 2021 [17:10:53] »
http://www.youtube.com/watch?v=i-zmptK7PDE&ab_channel=ScottManley
Вау!Шайтан! Порадовал ролик! Не знал что девки еще и так пляшут!!!!
Век живи - век учись! Действительно КОШМАР!!! :)
Кстати, вся суть в том что это водородный ЖРД открытого цикла. Слушали объяснения? Они таки при запуске тупо окутывают ракету водородом, блин!!!
Да. Это запланированный "пожар". Хреновы янки! Уважуха, блин! Такой контроль ситуации! Военные же небось? Чувствуется цирковая школа! :)
Но у Маска - иной случай. Явно. Пожар после посадки горит ну уж слишком долго. Я бы сказал "костерок". Тут явно иной случай. Это вам всякий пожарный инспектор скажет!
:)
Есть какие то проблемы с титаном? Вроде дефицита его совсем в мире не наблюдается
Титан - почти весь у русских. Во времена холодной войны титан для SR-71 покупали у СССР через чудовищно сложные схемы. В курсе?
Сейчас титан - это своего рода путинский "Свифт". Который  не Джонатон. :)
А вобще чем крупней ракета, тем меньше для нее проблема выбора материала. Большие ракеты и из железа прекрасно будут летать. Как малые и средние из алюминия, титана, композита. Стартовая масса ракеты растет, в общем то кубически о R - размера, то есть M ~ R3, а масса пустой ракеты - это по сути поверхность оболочки. То есть M0~ R2. Таким образом M/M0 ~ R3/R2~R
Буквально. Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
Большую ракету можно делать из железа. Я бы это сделал критерием понятия "большая ракета".
В этом смысле "Шаттл", "Сатурн-5", Н-1, "Энергия" - ракеты еще маленькие. :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [17:22:20] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29688 : 06 Мая 2021 [17:20:43] »
. Пожар после посадки горит ну уж слишком долго.
Ну поставят ещё одну тушилку на посадочную площадку, если только в длине пожара беда, будут тушить быстрее  ;D
Титан - почти весь у русских. Во времена холодной войны титан для SR-71 покупали у СССР через чудовищно сложные схемы. В курсе?
Сейчас титан - это своего рода путинский "Свифт". Который  не Джонатон.
А вобще чем крупней ракета, тем меньше для нее проблема выбора материала. Большие ракеты и из железа прекрасно будут летать. Как малые и средние из алюминия, титана, композита. Стартовая масса ракеты растет, в общем то кубически о R - размера, то есть M ~ R3, а масса пустой ракеты - это по сути поверхность оболочки. То есть M0~ R2. Таким образом M/M0 ~ R3/R2~R
Буквально. Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
Большую ракету можно делать из железа.
Это миф, Маск кстати замечательно развенчал когда в своей фирме сковал решетчатые титановые рули.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29689 : 06 Мая 2021 [17:24:18] »
Небольшой обзорчик по Титану
https://www.metalresearch.ru/titanium_market.html
Цитата
Диаграмма 2 - Доли стран мира в продажах на мировом рынке титана и титановой губки в 3 кв. 2020 г.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29690 : 06 Мая 2021 [17:30:24] »
Ну поставят ещё одну тушилку на посадочную площадку, если только в длине пожара беда, будут тушить быстрее 
Ладно. Считай уговорили. :) Поживем- увидим. В конце концов таки пустят фреон под юбку. Не взирая на зеленых феменисток.
(кликните для показа/скрытия)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29691 : 06 Мая 2021 [17:46:12] »
Это миф
Ну все-таки, нет.
Диаграмма ваша за 2020-й год. А в 60-е года, с добыванием нужных объемов титана для SR-71, действительно были некоторые сложности. Так что не миф, а исторический факт, который однако ушел в прошлое, что не все успели заметить.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #29692 : 06 Мая 2021 [17:49:44] »
Сатурн 5 помасштабнее Старшипа будет
Только первая ступень толще, а в целом Сатурн намного меньше SSH

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #29693 : 06 Мая 2021 [18:40:25] »
Вы и шутник-автор плохо разбираетесь в механике. Плохая опора
Хорошая опора у вас, только где... Электромагнит гасит прыжки, в чем проблема? Внимательно читайте описание и смотрите, тогда не будет поспешных замечаний

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29694 : 06 Мая 2021 [18:48:39] »
Не обезательно, два последних которые успешно садились пустили на металлолом.

какие два последних.. тот который взорвался в воздухе в тумане или который взорвался после посадки?

врядли они это будут использовать
там тыки что то повзрывалось немного
https://youtu.be/z9eoubnO-pE?t=793
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #29695 : 06 Мая 2021 [18:54:07] »
SN5-6 успешно слетали на 150 метров

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29696 : 06 Мая 2021 [19:10:54] »
SN5-6 успешно слетали на 150 метров

та то нищитова.
то демонстратор летающей силосной башни) не флипов ни крыльев ни обтекателя..
а сегодняшний полет уже таки похож на то что нужно.  интересно когда на орбиту? бустер уже готов или нет еще
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29697 : 06 Мая 2021 [19:12:03] »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29698 : 06 Мая 2021 [19:27:51] »
http://www.youtube.com/watch?v=iAvxNEPPVcA  ::)

давайте через пару месяцев это видео еще раз запостите)) его еще никто не видел.
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #29699 : 06 Мая 2021 [19:30:52] »
Наверное, расчетный ресурс в сотню полетов (и посадок) должен предполагать возможность штатно выдерживать подобные нагрузки?
У старшипа (второй ступени) вероятно, ресурс меньше, чем у бустера heavy

Им надо проскочить между перерасходом топлива и нижней границей флипа,обусловленной алгоритмами перспективной САС.
Я совершенно не разбираюсь в военной технике, но я видела видео, когда пилоты военных самолётов катапультируются прямо с грунта. Так же САС Союза тоже может сработать ещё на грунте. Почему нельзя садиться на всех двигателях(в окончательной версии их будет больше), я даже не о трёх, может, даже вакуумные использовать, и включать сас в любой момент? Компьютеры быстрые, могут вычислить аномалию за тысячные, если не миллионные доли секунды, и ещё быстрее принять решение. Мы ограничены только биологией человека - ну, скажем, ~18g, и скоростью, которую Старшип наберёт к моменту, когда надо выходить из "планирования" флипом. Сколько у него скорость установившегося падения при давлении на уровне моря в режиме планирования? Ну и ещё мы ограничены биологией при штатной посадке, конечно(6g?). САС должна иметь возможность сработать на всём профиле посадки от начала флипа до касания. Это две сходящихся с друг другом и грунтом кривые, но с разной второй производной. Ещё у них есть сдвиг по оси времени на выравнивание к нормали (оси, проходящей через зенит)
SpaceX умеет в suicide burn'ы, мы все это видели десятки раз при посадках Falcon 9/heavy бустеров. Наверняка тут есть пределы для оптимизации. Тем более при наличии САС. Вот без САС надо садиться аккуратно, и без suicide burn, чтобы если что, включить другой двигатель. Может быть, они наоборот не собираются ставить САС? Или, скажем, отрабатывают посадку для пилотируемых полётов из условного Техаса в условную Аделаиду?

Должен сидать с одним
Да, они сказали в видео, что хотят попробовать посадить на одном двигателе

А я вот не понял: так и задумывалось
Задумывалось на одном или двух
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [19:48:29] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d