Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2120405 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29660 : 06 Мая 2021 [14:17:45] »
САС для пилотируемого корабля NASA спейсам обязательно навяжет.Но весь затык в Старшипе это вовсе не касания,не устойчивость при них,пожары и т.д.,реальный затык -это флип-маневр.В т.ч. и для пилотируемых кораблей..,ибо во время него САС сработать не сможет.И как мне показалось,в этот раз SpaceX не намного подняли высоту выполнения этого маневра.Им надо проскочить между перерасходом топлива и нижней границей флипа,обусловленной алгоритмами перспективной САС.
Да, сложностей хватает. САС же даже NASA на шаттл навязать не смогли. Хотя после "Челенджера" всерьез рассматривали полностью отделяемую и катапульируемую кабину... Но если Маск собирается возить 100 или даже 50 человек за раз, то САС невозможен. Поэтому они будут упираться до конца в идею "надежность как в пассажирской авиации". И подобные "костерки" после посадки (даже если шансов аварии от них будет не много) - не лучший способ доказать, что у них как в лучших аэропортах Лондона и Парижа...
:)

Я так и не понял. Эти "костерки", это НЕШТАТНАЯ проливка чего-то там? (метана?) или это неустранимая особенность посадки, когда ЖРД двигатель по-сути почти касается поверхности посадочного пяточка (двигатели находятся близко к поверхности)? То есть (последний случай) из двигателя все равно неизбежно на место посадки что-то будет вытекать и будет в итоге гореть-догорать?
Кто знает?

Чтобы мягко садиться без повреждений, Старшипу нужны опоры на рессорах, как здесь:
Вы и шутник-автор плохо разбираетесь в механике. Плохая опора. У той что на видео есть рессора (пружина) но нет амортизатора. То есть ПОГЛОЩАЮЩЕГО энергию элемента. Вы когда-нибудь ездили на автомобиле, у которого рессоры остались, а амортизаторы сняты? Нет? А я однажды с таким самоделкиным на его машине ездил... Ощущение? Вы в кузове грузовика на мягком диване (ну при переезде с квартиру на квартиру) ездили? Мне тоже довелось. Похожее ощущение но у Жени-самоделкина аттракцион был куда сильней. Как на корабле по волнам. :)
Без юмора. Опора должна при ходе не просто накапливать а потом отдавать назад, а ПОГЛОЩАТЬ энергию контакта с поверхностью. Когда же она тупо пружинит она и делает подскок. Плохая опора.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [14:32:22] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #29661 : 06 Мая 2021 [14:19:39] »
А почему бы при отсечке двигателей - не прыснуть под юбку фреона ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29662 : 06 Мая 2021 [14:21:06] »
Разницу чувствуете?
На Дельте-4 которой поручают самые ответственные военные спутники и миссии, вообще взрыв водорода на старте это норма. И ничего

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29663 : 06 Мая 2021 [14:21:13] »
Цитата
это НЕШТАТНАЯ проливка чего-то там? (метана?
Да,конечно это не штатно.И комментатор об этом ясно сказал.И еще он сказал что они еще будут отрабатывать конструкцию.
Цитата
А почему бы при отсечке двигателей - не прыснуть под юбку фреона ?
Мысль.И еще я думаю что на Луне/Марсе такого бы пожара не было.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29664 : 06 Мая 2021 [14:23:41] »
Мысль.И еще я думаю что на Луне/Марсе такого бы пожара не было.
Ну так газы намного быстрее бы рассеялись, а лужа испарилась в условиях низкого давления или ваккума

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29665 : 06 Мая 2021 [14:33:40] »
Ну так газы намного быстрее бы рассеялись, а лужа испарилась в условиях низкого давления или ваккума
Да. И тем не менее. Потом кораблю лететь домой и садиться таки на Земле. В кислородной атмосфере...Так что не спрыснешь от проблемы ну никак. Сначала придется научиться садиться тут "без огонька". И в прямом и в переносном смысле. Так часто и рутинно, что бы было скучно за этим наблюдать...
:)
А почему бы при отсечке двигателей - не прыснуть под юбку фреона ?
Да, по всей видимости, что-то подобное в конце-концов и придется делать. Но для начала они должны проверить "все цепочки" системы на предмет устранения утечек "из кранов". В общем нам остается только гадать.
Крайняя мера (не хорошая) вообще пересматривать расположение посадочных двигателей. Поднимать их вверх. Повыше от поверхности. Идея ведь тоже древняя... Но неудобная. Поэтому пусть сражаются за эту что уже выбрали.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29666 : 06 Мая 2021 [14:37:20] »
Да. И тем не менее. Потом кораблю лететь домой и садиться таки на Земле. В кислородной атмосфере...Так что не спрыснешь от проблемы ну никак. Сначала придется научиться садиться тут "без огонька". И в прямом и в переносном смысле. Так часто и рутинно, что бы было скучно за этим наблюдать...
На первых этапах не нужно. Контракт на Лунный Старшип не предусматривает его пуск или посадку на Землю с людьми. Это поручено Ориону.
Да и первые миссии будут беспилотными на Марс.
Тем самым проблему нужно решить в самом песеместичном варианте к 2026, но скорее всего до 2030 можно толкаться учитывая все возможные задержки

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #29667 : 06 Мая 2021 [14:38:54] »
А почему бы при отсечке двигателей - не прыснуть под юбку фреона?

Тсс, зелёные вообще с ума сойдут :-\

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29668 : 06 Мая 2021 [14:42:14] »
На первых этапах не нужно. Контракт на Лунный Старшип не предусматривает его пуск или посадку на Землю с людьми.
Честно? Мне не интересно это. Мне интересна ОТРАБОТКА ТЕХНЛОГИИ. А не конкретные прожекты, заказы... (я сам себе "прожект") Поэтому мне и жесткие сроки вокруг которых столько холивара (там где-то оказаться к 202... году.) тоже не сильно интересны. Я в этом зрелище ТЕХНИЧЕСКИЙ болельщик. Я наблюдаю РОЖДЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
За нее и болеею. Не за Маска.
Мне сам Маск и его планы совершенно не интересен (от слова "совсем"). Мне во всей этой истори ЗАХВАТЫВАЕТ то, что кто-то таки взялся довести до ума ракетную посадку на хвост до "сдачи в эксплуотацию". То, что нужно было начинать делать еще в году этак 196... забытом. Но не начинали даже (посадка на другие планеты - не в счет). Не нашлось ни заказчика, ни  исполнителя...
Но лучше позже чем никогда.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #29669 : 06 Мая 2021 [14:46:20] »
SN15 после посадки.

Оффлайн AntonMal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonMal
Re: SpaceX
« Ответ #29670 : 06 Мая 2021 [14:46:54] »
Без юмора. Опора должна при ходе не просто накапливать а потом отдавать назад, а ПОГЛОЩАТЬ энергию контакта с поверхностью. Когда же она тупо пружинит она и делает подскок. Плохая опора.

Опора должна смягчать посадку, не обязательно за один ход условной подвески. Вы когда-нибудь швартовались (наблюдали швартовку) на теплоходе? Шканцы не раз отрабатывают, и это в горизонтальной плоскости.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29671 : 06 Мая 2021 [14:52:29] »
Опора должна смягчать посадку, не обязательно за один ход условной подвески. Вы когда-нибудь швартовались (наблюдали швартовку) на теплоходе? Шканцы не раз отрабатывают, и это в горизонтальной плоскости.
Потому что корабль в ВОДЕ. Это вязкая жидкость и она сама по-себе гасит колебания. Она сама по-себе амортизатор (в смысле поглотитель и рассеиватель энергии). "Резистор".
И вообще.
(кликните для показа/скрытия)
Попробуйте помедитировать вот над какой мыслью (и будет вам просветление): любой амортизатор - это колебательный контур...

... с очень сильной резестивность. То есть "пружина" тоже нужна (это индуктивность и емкость) что бы не было больших ускорений, но главный тут - "резистор". Без него эта штука ничего погасить не может. Получите попрыгунчика.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [14:57:32] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AntonMal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonMal
Re: SpaceX
« Ответ #29672 : 06 Мая 2021 [15:06:00] »
Гравитация в данном случае выступает "резистором" отскока. Бросьте вы мячик на землю, сколько он раз отскочит? Не повредится ли?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29673 : 06 Мая 2021 [15:11:06] »
Гравитация в данном случае выступает "резистором" отскока. Бросьте вы мячик на землю, сколько он раз отскочит? Не повредится ли?
Я вам дал все подсказки. Думайте. А спор продолжать тут - нарываться на бан. Все чем я мог вам помочь - помог. Теперь сами.

А почему бы при отсечке двигателей - не прыснуть под юбку фреона?
Тсс, зелёные вообще с ума сойдут :-\
Блин... Действительно! Про этих де... я и не подумал... :( Кстати, тут могут еще и бешенные феменистки возмутиться. Фреоном да под  ЮБКУ! Жуть!!!... :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [15:24:48] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29674 : 06 Мая 2021 [15:21:38] »
Цитата
Нет,дело не в этом.Перед стартом хорошо видно как в трех местах нижней части юбки травит компоненты пары которыми охлаждают Рапторы(у каждого свой сброс).Когда происходит зажигание,это становится менее заметно из-за избыточного давления,а как только двигатели глушат,во время маневра скай-дайвинга,-сбросы опять видны.
Довольно интересный момент, хотя описание в цитате не совсем точное.
Перед стартом с внешней стороны юбки сбрасывают кислород, захолаживают системы Рапторов и действительно у каждого Раптора свой сброс на юбке - два с наветренной стороны и один с подветренной:

Метан так сбрасывать нельзя - пока прототип находится на стартовом столе - излишки газообразного метана возвращают для конденсации, а раньше просто сжигали (перед зажиганием Рапторов были красивые огненные шары).
Но в полете и после посадки метан сбрасывают с подветренной стороны через отверстия у основания юбки - за крыльями:

И вполне закономерно, что выходящий метан воспламеняется от Рапторов:

На SN15 тоже воспламенился сброс метана под правым крылом (возможно под левым крылом сбрасывается не метан, либо это связано с работающими Рапторами):

Так что можно подвести итог, что пожар - вполне штатный, с заботой об экологии  ;)


Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29675 : 06 Мая 2021 [15:32:02] »
Так что можно подвести итог, что пожар - вполне штатный, с заботой об экологии 
Блин. Вот это мне очень не нравится... :(
Серьезно!
Если без "костра" под севшей ракетой никак, то как не верти это предпосылка к катастрофе. Уже после посадки.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #29676 : 06 Мая 2021 [15:39:05] »
На Дельте-4 которой поручают самые ответственные военные спутники и миссии, вообще взрыв водорода на старте это норма.
Просмотрел достаточное количество запусков Delta IV Heavy - и не разу не увидел "взрыва водорода". Взрыв - это детонационное горение горючей смеси, сопровождаемое ударной волной, громким хлопком и очень быстрым выделением энергии. То что вы видите на Дельте - воспламенение непрореагировавшего водорода в момент запуска двигателей. Сполохи ярко красного цвета (цвет спектра излучения водорода, как у солнечных протуберанцев). Быстро поднимается вверх (низкая плотность водорода),и максимум может подкоптить теплозащиту баков (коричневое покрытие типа монтажной пены, такое же как на баке Шаттла). Взрыв бы нанёс существенные повреждения как конструкции ракеты, так и всему стартовому комплексу в целом.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29677 : 06 Мая 2021 [15:42:31] »
Цитата
Если без "костра" под севшей ракетой никак, то как не верти это предпосылка к катастрофе. Уже после посадки.
Это просто огрехи сырого дизайна.По словам бура в SN15 было внесено около сотни изменений,и если спейсы посчитали проблему сброса второстепенной ,то значит так оно и есть и она их пока не сильно беспокоит,и при всех прочих позволяет добиться основной задачи-мягкого приземления машины.А так конечно,да..Нужно как-то проапгрейдить арматуру.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #29678 : 06 Мая 2021 [15:52:12] »
SN15 после посадки.
Удивляюсь прозорливости Маска, предложившему варить Старшипы из нержавейки, а не классически клепать из дюраля. Дюраль прогорел бы в считанные минуты...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29679 : 06 Мая 2021 [15:59:50] »
Цитата
Удивляюсь прозорливости Маска, предложившему варить Старшипы из нержавейки,
Ну тут наверное все же изначально помог масштаб изделия..Но у него есть и отрицательные стороны.
А так скорей всего следующая проблемная ступенька-плитка ТЗП.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)