Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2120401 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #29640 : 06 Мая 2021 [10:22:54] »
 Я так понимаю если Starship цел, то должны повторно запустить? Хотя судя по фото он не скоро повторно полетит :'(
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29641 : 06 Мая 2021 [10:26:04] »
Я так понимаю если Starship цел, то должны повторно запустить? Хотя судя по фото он не скоро повторно полетит :'(
Не обезательно, два последних которые успешно садились пустили на металлолом.
И таки на фото разве есть какие либо повреждения? Вроде в идеальном состоянии

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #29642 : 06 Мая 2021 [10:35:47] »
Я так понимаю если Starship цел, то должны повторно запустить? Хотя судя по фото он не скоро повторно полетит :'(
Не обезательно, два последних которые успешно садились пустили на металлолом.
И таки на фото разве есть какие либо повреждения? Вроде в идеальном состоянии
Подпрыгнул. А это нагрузка на корпус. Деформация где то должна быть в корпусе при такой жесткой посадке
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: SpaceX
« Ответ #29643 : 06 Мая 2021 [10:44:25] »
Наверное, расчетный ресурс в сотню полетов (и посадок) должен предполагать возможность штатно выдерживать подобные нагрузки? Тем более в лапах какие-никакие, но амортизаторы…

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #29644 : 06 Мая 2021 [10:48:40] »
Наверное, расчетный ресурс в сотню полетов (и посадок) должен предполагать возможность штатно выдерживать подобные нагрузки? Тем более в лапах какие-никакие, но амортизаторы…
Возможно, но все же подпрыгивания это не хорошо. Я так понимаю за быстро опускался, потому и сел на двух движках, а не на одном как должно быть, и подпрыгнул?
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29645 : 06 Мая 2021 [10:56:16] »
Подпрыгнул. А это нагрузка на корпус. Деформация где то должна быть в корпусе при такой жесткой посадке
Там ноги с амортизацией
Фальконы прыгают нормально

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #29646 : 06 Мая 2021 [11:06:19] »
в отличии от фальконов - тут и ноги "так себе" и жесткость их места крепления тоже под вопросом (ноги между собой никак на силовой элемент не связаны, "юбка" открытая, да еще и прожаривается/замораживается в процессе) - т.ч. вполне можно предположить, что корпус как минимум в районе юбки скорее всего "повело"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #29647 : 06 Мая 2021 [11:18:44] »
Насчёт камеры под юбкой, она не только передает видео на землю но и записывает на себя?  Хотелось бы полностю посмотреть  работу рапторов.
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #29648 : 06 Мая 2021 [11:20:45] »
ИМХО, кроме того, что уже выложено Спейсами - http://www.youtube.com/watch?v=z9eoubnO-pE - вряд ли будут дополнения...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #29649 : 06 Мая 2021 [11:25:50] »
Слишком быстро снижается, не удивительно что подпрыгнул:(
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: SpaceX
« Ответ #29650 : 06 Мая 2021 [11:37:16] »
Что же там горит каждый раз?
Когда двигатель выключается, остаётся некоторое кол-во топлива и окислителя в трубках и насосах. Оно продолжает вытекать самопроизвольно.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29651 : 06 Мая 2021 [12:20:21] »
Цитата
Когда двигатель выключается, остаётся некоторое кол-во топлива и окислителя в трубках и насосах
Нет,дело не в этом.Перед стартом хорошо видно как в трех местах нижней части юбки травит компоненты пары которыми охлаждают Рапторы(у каждого свой сброс).Когда происходит зажигание,это становится менее заметно из-за избыточного давления,а как только двигатели глушат,во время маневра скай-дайвинга,-сбросы опять видны.Вероятно во время посадки из-за вибрации произошел обрыв одной такой сбросной петли,что и вызвало пожар.Другое дело что спейсам надо все же продумать систему сброса и отсечки компонентов.Ну а то что Starship сел с большим остатком пары,то это очень хорошо.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29652 : 06 Мая 2021 [12:31:16] »
То есть эта задача - крепкий орешек?
Что же там горит каждый раз?
Топливо из движка, на Фальконах регулярно такие пожары, но летают спокойно.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: SpaceX
« Ответ #29653 : 06 Мая 2021 [12:43:57] »
Сурдин очень предвзят по поводу пилотируемых полётов.
Он очень эмоционально и не по сути ответил,

Ксю, будь снисходительна, мы все живые люди

Я лично задавала ему на Астрофесте вопросы, может быть кто-то из завсегдатаев темы это видел, по поводу возможностей роботов, и того, что Спириту и Оппортьюнити понадобилось порядка 10 лет, чтобы проехать сравнимое с напрямую телеуправляемыми Луноходами расстояние, а это расстаяние тоже было сравнимо с тем, что проехали астронавты на поверхности Луны.

1)если уж сравнивать людей и  автоматы, то почему бы не сравнить время пребывания робота вне Земли (без разницы на каком космическом теле)  и время  возможного гипотетического пребывания на этом теле человека - и сразу все станет ясно  :)

2)а еще я бы не сравнивал расстояние ,  а , например, лучше  - полученные результаты ... мы же туда  стремимся в конце концов за результатами, а не за километражем , не так ли ?  ну так , например робот, который  возьмет на Марсе керн , а потом этот керн будет доступен для исследования на Земле ученым ...  так этот робот на Марсе  вообще никуда не двигался , но каков же результат ! (скоро будет, я надеюсь дожить)  :), кстати, например,  мое скептическое отношение к вертолету на Марсе продиктовано именно  такими соображениями - вертолет шустрее, быстрее , выше :)  ...   особенно пока он без приборов и емкого аккума  :) , но даст ли это дополнительные научные результаты  ?   :)

стало тоже всё с Сурдиным понятно - что его суждениям по поводу пилотируемой космонавтики нельзя верить ни на грош.

да вообще зачем придавать значение словам "авторитетов" а тем более абсолютизировать такие вещи, если можно аргументированно излагать точку зрения (вот например, как я сейчас, не будучи  Сурдиным)  :) , а Маск  иногда такое  несет ... и что,  серьезный человек это будет вопринимать на полном серьезе ?!  :)

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29654 : 06 Мая 2021 [13:14:35] »
Бочка цела? А люди уже были на площадке или еще нет? Ждут утра?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29655 : 06 Мая 2021 [13:35:19] »
Топливо из движка, на Фальконах регулярно такие пожары, но летают спокойно.
Сравнили!
Ну-во первых разные компоненты. Метан куда, мне кажется, опасней (газ не жидкость при н.у.).
Но главное.
На "фалконах" спасается первая беспилотная ступень. Сгорела, взорвалась, разбилась?  Досадно, обидно но ладно... Терпимый РИСК.
А тут на верхушке в итоге предполагаются люди!
Разницу чувствуете?
Так что даже при прочих равных (ничего страшного!) разница все равно есть.
Вы думаете зря чиновники от NASA так и не разрешили "дракону" ракетную посадку?
Думаете бюрократия? Крючкотворчество? Все- таки присобачить парашют -очень дорогой шаг назад был, верно?
Маск сражался за ракетную посадку отчаяно. Но не дали.
И думаю  потому, что после всех катастроф с шаттлами в США (и особенно с примерами идеальной работы старых систем САС у русских) требования к безопасности пилотируемых систем остаются крайне жесткими.
Несравненно выше чем для беспилотных.
И подобные "пляски пламени" после посадки в случае полета на такой штуке людей просто недопустима! Так что спецам Маска придется эту "особенность" как-то устранять. Даже если и  риск кому то кажется и "терпимым"...
Я думаю, так...
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [13:43:11] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #29656 : 06 Мая 2021 [13:42:25] »
Метан куда, мне кажется, опасней (газ не жидкость при н.у.).
Водород ещё опаснее, однако водородные ракеты широко используют (при выполнении соответствующих процедур безопасности).
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 774
  • Благодарностей: 606
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #29657 : 06 Мая 2021 [13:54:12] »
Водород ещё опаснее, однако водородные ракеты широко используют (при выполнении соответствующих процедур безопасности).
И шо? Стартовой команде под заправленным и готовым к старту шаттлом или сатурном позволяли себе разводить костер в холодную зимнюю ночь что-бы погреться?
 :D
Вы видели мачты, которые отходили от Сатурнов когда ракета уже движется? Это отсос испаряющегося водорода.
Стартовать со специально продуманного комплекса-старта- одно, а садится в "чисто поле" - совсем другое.
Например знаменитые исркры...



Это как раз перестраховка на случай чтобы ничего не накопилось и не бахнуло в момент пуска. Исклы что бы дожечь просочившийся при сатртовых операциях двигателей водород...
Кроме того. Опасна не жидкость. Опасны смеси паров. И почти пустая ракета опасней заправленной.
Я не утверждаю что у Маска "ничего не получится".
Но я, как болельщик, пытаюсь понять какие же у него вылазят неожиданные проблемы?
И поверьте мне. Я тут искренне болею за Маска не потому что это Маск, а потому что тут продвигается новая технология "ради всего человечества" (как я говорю замыкается  сумма технологий, техном для полноценного  ЖРД-космолета. Что давно кто-то уже должен был сделать. Но не сложилось) .
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [14:11:48] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29658 : 06 Мая 2021 [14:05:15] »
Цитата
А тут на верхушке в итоге предполагаются люди!
САС для пилотируемого корабля NASA спейсам обязательно навяжет.Но весь затык в Старшипе это вовсе не касания,не устойчивость при них,пожары и т.д.,реальный затык -это флип-маневр.В т.ч. и для пилотируемых кораблей..,ибо во время него САС сработать не сможет.И как мне показалось,в этот раз SpaceX не намного подняли высоту выполнения этого маневра.Им надо проскочить между перерасходом топлива и нижней границей флипа,обусловленной алгоритмами перспективной САС.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #29659 : 06 Мая 2021 [14:15:23] »
Чтобы мягко садиться без повреждений, Старшипу нужны опоры на рессорах, как здесь:
https://youtu.be/Fu6H1ayaQKc