Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2120858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #29460 : 24 Апр 2021 [20:55:21] »
Женщина, с совсем короткой стрижкой.
Шеннон Уокер. Но у неё, вроде, пучок на затылке.

"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29461 : 25 Апр 2021 [01:32:41] »
Меган хороша как никогда! Помню её когда Хаббл латали.
И то какая круглая Земля с той орбиты, не то что с МКС)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: SpaceX
« Ответ #29462 : 25 Апр 2021 [08:10:08] »
Там две женщины?.. А, ну вот они наверное рядом друг с другом...

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #29463 : 25 Апр 2021 [11:01:24] »
Полёт многоразового пилотируемого корабля Crew Dragon "Endeavour" частной космической компании SpaceX миссии "Crew-2" длился более 23 часов, стыковка была проведена в автоматическом режиме. Мягкая сцепка со стыковочным узлом IDA-2 модуля Гармония МКС произошла 24 апреля 2021 года в 12:10 по Москве, в то время как к узлу IDA-3 пристыкован 2 корабль Crew Dragon "Resilience".

До 28 апреля 2021 года экипаж космической станции составляют 11 человек. Из них 6 представителей США и NASA: Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер, Марк Ванде Хей, Шейн Кимбро и Меган Макартур. 2 представителя России и Роскосмоса: Олег Новицкий и Пётр Дубров. 2 представителя Японии и JAXA: Соичи Ногучи и Акихико Хошидэ и 1 представитель ESA француз Тома Песке

Стыковка миссии "Crew-2" с МКС прошла полностью успешно, экипаж космической станции до 28 апреля 2021 года составляет 11 человек
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #29464 : 26 Апр 2021 [04:34:20] »
А далее создали искусственный спрос с помощью Старлинков
Странный искусственный спрос, когда в него все вкладывают, в том числе Микрософт, а простые смертные только и ждут айпио

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29465 : 26 Апр 2021 [11:11:20] »
Странный искусственный спрос, когда в него все вкладывают, в том числе Микрософт, а простые смертные только и ждут айпио
Ещё раз - многоразовому носителю нужны частые полеты, иначе теряется смысл многоразовости. Рынок был не готов к многоразовому F9 и поэтому SpaceX пришлось самостоятельно обеспечивать спрос - примеряя в том числе и роль спутникового оператора.
Ну а Старлинк безусловно успешный проект, с единственной оговоркой - что он может обеспечить доступ к высокоскоростному спутниковому интернету с малым пингом лишь примерно для ~ 0.1% населения Земли. Естественно эта доля будет расти - особенно с появлением Старшипа и возможности роста спутников в размерах и массе.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #29466 : 26 Апр 2021 [11:28:54] »
Вообще вопрос спроса и частоты полетов стоит довольно остро - когда мы говорим про многоразовые носители. Многоразовость F9 смогла полностью раскрыться лишь с помощью Старлинков - ...
Так что многоразовые ступени должны интенсивно работать - это основной принцип многоразовости. Спрос и частота полетов должны быть настолько велики - чтобы оставалась потребность в ежегодной сборке новых ступеней. Заморозка производства - это тот ужас, который и пугает в многоразовости.
Так этот ужас применим и к косм. кораблям. Заморозка производства. Уж кораблей то точно нужно не больше чем носителей.

Цитата
Кстати именно так и будет в случае с CrewDragon и CargoDragon2 - в SpaceX намерены завершить в ближайшее время сборку всех капсул под потребности NASA - это будет что-то на уровне 5...6 капсул CrewDragon и 3 капсулы CargoDragon2, точно не помню - но Шотвелл давала точные цифры в прошлом году. И на этом всё, каждая капсула способна обеспечить 5 полетов - так что этого числа хватит и на туристические миссии. Возобновят ли они сборку через ~5...10 лет - может быть и нет, если появятся пилотируемые Старшипы. Хотя кто-то же должен будет возить астронавтов на "частные космические станции", переход к которым планируют в НАСА.
Ага. Так как эту проблему собирались обходить на многоразовой Заре?

Цитата
Вторая половина 80х была апогеем советской космонавтики, "Энергия - Буран" + многоразовая Заря были бы таким же скачком как Старшип + Dragon2 ( с поправкой на время естественно)
Апогей то он может и апогей, но...
Мне это по другому видится: Энергия -буран довольно странный проект с элементами карго-культа, чтоб было примерно как у Американцев. Многоразовость энергии там виделась лишь в розовых мечтах. И похоже поимевшая бы схожие проблемы с безопасностью и стоимостью, что и Шатл. Ну Заря, осталась на бумаге.
Вопрос финансов не праздный. Понятно, что при бесконечном источнике финансирования, мы бы увидели более продвинутые аппараты. Но реальность такова, что денег дают столько, сколько находят нужным.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29467 : 26 Апр 2021 [15:25:03] »
Ага. Так как эту проблему собирались обходить на многоразовой Заре?
Унификацией различных версий, применением под специальные задачи, ростом частоты полетов. Хотя там и многоразовость планировалась на уровне 30...50
Но реальность такова, что денег дают столько, сколько находят нужным.
Нужным для чего? Заря например создавалась под "Мир 2".
А вообще нужда определяется военными или политическими хотелками. Реально частная самостоятельная космонавтика появится лишь тогда - когда в космос массово устремится бизнес.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29468 : 27 Апр 2021 [01:40:26] »
Прожглись красиво
И другие движки проверяют!

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #29469 : 27 Апр 2021 [05:13:53] »
А с какой целью рядом "огурец" упакован?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29470 : 27 Апр 2021 [06:24:46] »
А с какой целью рядом "огурец" упакован?

Это то, что на NSF именуется уже несколько недель "загадочной конструкцией". Она давеча переехала со строительной площадки на стартовую. Пока на NSF сформировался не очень уверенный консенсус, что данный конструкт будет использоваться для тестирования нагрузочных напряжений на носовой части Starship, но как это будет происходить - народ еще чешет головы. Спейсы же во главе с шефом молчат как рыбы об лед... :-[
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29471 : 27 Апр 2021 [07:27:45] »
Пока на NSF сформировался не очень уверенный консенсус, что данный конструкт будет использоваться для тестирования нагрузочных напряжений на носовой части Starship, но как это будет происходить - народ еще чешет головы.
Работник, который собирал клетку - подтвердил, что она создана для имитации нагрузок во время орбитального полета https://twitter.com/fabiangranjaa/status/1385269857642418177
Maria Pointer (которая общается с местными) также сообщает, что клетка создана для испытания пределов MaxQ с измерением нагрузок с помощью тензодатчиков и испытаний крепления/приводов крыльев https://twitter.com/BocachicaMaria1/status/1384573215293382658

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29472 : 27 Апр 2021 [20:53:45] »
SpaceX получает одобрение от FCC на изменение лицензии с целью отказа от высоких орбит 1100...1300 км и дальнейшего вывода спутников на орбиты 540...570 км. Все жалобные петиции от Viasat, SES/O3b, Kepler, Kuiper, DISH - отклонены. https://docs.fcc.gov/public/attachments/FCC-21-48A1.pdf


Blue Origin и Dynetics подают протесты в счетную палату США чтобы оспорить победу SpaceX в конкурсе HLS
https://www.nytimes.com/2021/04/26/science/spacex-moon-blue-origin.html

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29473 : 27 Апр 2021 [20:59:57] »
Blue Origin и Dynetics подают протесты в счетную палату США чтобы оспорить победу SpaceX в конкурсе HLS
Нет юристам покоя

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #29474 : 27 Апр 2021 [21:14:38] »
SpaceX получает одобрение от FCC на изменение лицензии с целью отказа от высоких орбит 1100...1300 км и дальнейшего вывода спутников на орбиты 540...570 км. Все жалобные петиции от Viasat, SES/O3b, Kepler, Kuiper, DISH - отклонены
Низкая себестоимость запусков позволяет им сосредоточить усилия на низких орбитах с меньшим сроком жизни спутников, что положительным образом скажется на ТТХ системы, а конкурентам это не нравится?
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29475 : 27 Апр 2021 [21:20:20] »
SpaceX получает одобрение от FCC на изменение лицензии с целью отказа от высоких орбит 1100...1300 км и дальнейшего вывода спутников на орбиты 540...570 км. Все жалобные петиции от Viasat, SES/O3b, Kepler, Kuiper, DISH - отклонены
Низкая себестоимость запусков позволяет им сосредоточить усилия на низких орбитах с меньшим сроком жизни спутников, что положительным образом скажется на ТТХ системы, а конкурентам это не нравится?
Они просто ставят палки в колёса где могут и пуляют по всем фронтам.Так как Старлинк их всех убивает и они не могут придумать как им честно конкурировать

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29476 : 27 Апр 2021 [23:09:42] »
Интересное видео о возможном виде и функционировании орбительного стартового стола и башни интеграции с "СуперХеви-уловителем".
3D моделирование выполнено Owe BL (Ove Leitner, твиттер https://twitter.com/Bl3D_Eccentric ). Сугубо личное мнение автора на основе анализа имеющихся на данный момент сооружений и заготовленных для сборки конструкций:

http://www.youtube.com/watch?v=Fo7sqZRi0J4#
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #29477 : 28 Апр 2021 [00:22:17] »
Нет юристам покоя
Не беспокойтесь, у них почасовая оплата.  ;D
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29478 : 28 Апр 2021 [00:47:24] »
Ну если ступня :P научится зависать нормально то думаю так ловить вполне нормально, но...
Сколько раз 9-ка садилась ровно в центр?...

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #29479 : 28 Апр 2021 [02:00:17] »
Интересное видео о возможном виде и функционировании орбительного стартового стола и башни интеграции с "СуперХеви-уловителем".
Такая тонкая башня переломится при попытке поймать Суперхэви, а вот эта модель самая надёжная по структуре, к тому же она на противовесах:
https://youtu.be/yTp72fGjyFE
« Последнее редактирование: 28 Апр 2021 [02:08:53] от Маскилон »