Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2120951 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #29440 : 23 Апр 2021 [23:33:21] »
Это топливо расходуется для ориентирующих и тормозного импульсов.Так что в момент касания,не 1400кг ,а поменьше,но явно больше тонны.
А разве,после установки клапанов с разрывной мембраной,это возможно?Я считал что после такой доработки SuperDraco можно использовать только в качестве двигателей САС.
Дракон уже используется в качестве корабля спасателя
Я знаю,но речь шла о перекрестных полетах,в которых космонавту придется оставаться членом экипажа Драгона,даже в случае срочного покидания.Я понимаю,что НАСА все устраивает,но могут быть и другие мнения.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29441 : 23 Апр 2021 [23:36:44] »
Я знаю,но речь шла о перекрестных полетах,в которых космонавту придется оставаться членом экипажа Драгона,даже в случае срочного покидания.Я понимаю,что НАСА все устраивает,но могут быть и другие мнения.
Ну таки Росскосмос может поступать как хочешь, по расчетам же НАСА Дракон в два раза безопаснее Союза, НАСА сертифицировала это. Я помню сколько тут разговоров про повышения требований задержки с этим связанные было

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29442 : 23 Апр 2021 [23:40:27] »
Цитата
разве,после установки клапанов с разрывной мембраной,это возможно?Я считал что после такой доработки SuperDraco можно использовать только в качестве двигателей САС.
Движки Draco(красный стрЭлочка) для ориентации и торможения используют один и тот же объем вонючки что и двигатели Super Draco для САС.И ,предположительно,в туристической миссии Space Adventures(весной 22-ого года) для побития апогея Джеминай-11, именно они будут работать на скругление эллипса,и выход на круговую орбиту в 1400 км.,а затем на сход с нее.Так что большой объем топлива на борту-это не только минусы.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2021 [23:55:17] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #29443 : 23 Апр 2021 [23:41:00] »
Кстати чисто мое мнение,что использовать Драгон в рамках перекрестных полетов достаточно стремно.Драгон,в качестве корабля спасателя,недостаточно надежен.Кто то спросит почему?
Да потому что есть такая НШС как срочная расстыковка или, хуже того, срочный спуск.В таком случае корабль должен уметь садиться на любом участке траектории
Зачем? Это нужно лишь в случае косяков в самом корабле. В просторном драконе более сподручно поболтаться на орбите и подобрать подходящий участок приземления.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #29444 : 24 Апр 2021 [02:24:18] »
предположительно,в туристической миссии Space Adventures(весной 22-ого года) для побития апогея Джеминай-11, именно они будут работать на скругление эллипса,и выход на круговую орбиту в 1400 км.,а затем на сход с нее.Так что большой объем топлива на борту-это не только минусы.
Хм, а какой дельта-вэ располагает Драгон? Можно ли его погрузить в трюм Старшипа, и, скажем, использовать для визита на Фобос?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29445 : 24 Апр 2021 [03:06:48] »
использовать для визита на Фобос?
На Фобос - явно да... Другой вопрос, что вне закрепленных на поверхности сооружений, человека на Фобос вообще высаживать стремно - можно приобрести местную 2-ю космическую, просто неудачно топнув ногой.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29446 : 24 Апр 2021 [09:13:51] »
Правда это "понимание" потом куда то ушло. Помнится, при становлении Маска много было заявлений от наших аксакалов, что многоразовость не выгодно и они это все давно считали... итд
Вы путаете многоразовый космический корабль и многоразовый носитель.
Вообще вопрос спроса и частоты полетов стоит довольно остро - когда мы говорим про многоразовые носители. Многоразовость F9 смогла полностью раскрыться лишь с помощью Старлинков - кстати вчера Маск заявил, что нет очевидного предела для числа реюзов первой ступени F9 и поэтому их продолжат использовать в миссиях Старлинк и после 10 полетов - пока не наступит "какой-нибудь сбой" https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1385565702183170056
Так что многоразовые ступени должны интенсивно работать - это основной принцип многоразовости. Спрос и частота полетов должны быть настолько велики - чтобы оставалась потребность в ежегодной сборке новых ступеней. Заморозка производства - это тот ужас, который и пугает в многоразовости.
Кстати именно так и будет в случае с CrewDragon и CargoDragon2 - в SpaceX намерены завершить в ближайшее время сборку всех капсул под потребности NASA - это будет что-то на уровне 5...6 капсул CrewDragon и 3 капсулы CargoDragon2, точно не помню - но Шотвелл давала точные цифры в прошлом году. И на этом всё, каждая капсула способна обеспечить 5 полетов - так что этого числа хватит и на туристические миссии. Возобновят ли они сборку через ~5...10 лет - может быть и нет, если появятся пилотируемые Старшипы. Хотя кто-то же должен будет возить астронавтов на "частные космические станции", переход к которым планируют в НАСА.
Кстати Орленок должен быть десятиразовым - но там спрос повышается унификацией с лунной версией корабля, тем же путем идут и китайцы.
То что велись работы вообще ни о чем не говорит. Надо людям диссертации писать. И вообще, над чем только работы не велись. Многие вещи доводились до ранних прототипов и бросались по разным причинам. Приятно конечно думать , что все было на мази, и мы такие расчудесные, но только обидная случайность не привела к тому, что счас имеем. Но реалии были другие, 90 появились не от хорошей жизни.
Вторая половина 80х была апогеем советской космонавтики, "Энергия - Буран" + многоразовая Заря были бы таким же скачком как Старшип + Dragon2 ( с поправкой на время естественно)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #29447 : 24 Апр 2021 [09:55:50] »
Движки Draco(красный стрЭлочка) для ориентации и торможения используют один и тот же объем вонючки что и двигатели Super Draco для САС.И ,предположительно,в туристической миссии Space Adventures(весной 22-ого года) для побития апогея Джеминай-11, именно они будут работать на скругление эллипса,и выход на круговую орбиту в 1400 км.,а затем на сход с нее.Так что большой объем топлива на борту-это не только минусы.
Да спасибо,я уже позабыл.Тогда такой вопрос.Драко используются и для дальнего,ближнего сближения,стыковки,ориентации и затем для выдачи тормозного импульса?Отлично.А каким образом выдерживается требование стойкости к двойному последовательному отказу?Это когда при первом отказе программа полета может быть продолжена,при втором - обеспечивается возможность безопасного прекращения полета.
Теперь конкретно,-если на Союзе произойдет отказ тормозной двигательной установки,то тормозной импульс выдадут двигатели причаливания и ориентации.А в случае отказа Драко при выдачи тормозного импульса,каким образом корабль сойдет с орбиты?
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #29448 : 24 Апр 2021 [10:08:25] »
Так что многоразовые ступени должны интенсивно работать - это основной принцип многоразовости.
Это не так. Маск говорил и не раз, что второй запуск окупает ступень, а третий уже в плюс.
А обтекатели, так вообще сразу идут в хороший плюс за вычетом копеечного обслуживания и аренды двух судов.

После обжига на многоразовой ступени, насчёт многоразовых обтекателей российские спецы сохраняют партизанское молчание.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29449 : 24 Апр 2021 [10:51:49] »
Это не так. Маск говорил и не раз, что второй запуск окупает ступень, а третий уже в плюс.
Я сам про это тут много раз говорил  ;)
Но речь не об этом - речь про производство, вернее его загруженность заказами. Если возможности первой ступени по реюзам превышают годовые потребности в пусках, то это неизбежно будет приводить к остановке производства или даже его консервации. Кроме того даже сборка одной первой ступени в год будет крайне затратной.
В SpaceX же сделали всё правильно - они все затраты на производство, НИОКР окупили пока носитель был одноразовым. А далее создали искусственный спрос с помощью Старлинков, кроме того те же ступени задействованы для FH - где возможны расходуемые варианты, плюс унификация с одноразовой второй ступенью - что рождает спрос на Мерлины.
Вопрос спроса на Старшипы тоже актуален - учитывая планируемый объем производства - реально требуется быстрая многоразовость и очень частые полеты.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29450 : 24 Апр 2021 [12:37:39] »
Цитата
Хм, а какой дельта-вэ располагает Драгон?
С массой у него непонятки.По разным данным от 1,6 км/сек до 1,8 км/сек.
Цитата
А в случае отказа Драко при выдачи тормозного импульса,каким образом корабль сойдет с орбиты?
Врать не буду-не знаю.ЕМНИП,в trunk-отсеке у него только радиаторы и фотовольтаика,движков нет.Но Super-Draco,пусть и под мембраной,но дросселируемые в очень широких пределах.,импульс двумя противоположными движками вполне сведет корабль с орбиты.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2021 [12:46:19] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29451 : 24 Апр 2021 [12:58:41] »
Тут я вот порылся по вашему вопросу.На НСФ давали вот эту ссылку,но вход только с аннонимайзера:
http://science.house.gov/sites/republicans.science.house.gov/files/documents/HHRG-114-SY16-WState-GReisman-20150227.pdf

-In addition to the 8 SuperDraco engines onboard Crew Dragon, its 16 Draco thrusters provide 2-fault tolerant roll control during reentry for precision guidance on course for a soft touchdown on land.
-The rew Dragon’s SuperDraco engines are divided into four quads, each with two SuperDracos and 4 Draco engines. The SuperDracos will activate to provide precision land landing capability. Nominally, only two quads are used for on-orbit propellant with the Dracos and two quads are reserved for propulsive landing using the SuperDracos. For aborts or onorbit faults, all four quads are available for Draco or SuperDraco operations, increasing flexibility, robustness, and performance in these
critical situations.
-Crew Dragon carries sufficient breathable gas stores to allow for a safe return to Earth in the event of a leak of up to an equivalent orifice of 0.25 inches in diameter. As an extra level of protection, the crew will wear SpaceX-designed spacesuits to protect them from a rapid cabin depressurization emergency event of even greater severity. The suits and the vehicle itself will be rated for operation at vacuum
-Additionally, the migration of life support consumables into the capsule allows the capsule to maintain pressure during the entire descent phase assuming a worst-case leak

И много чего еще интересного.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #29452 : 24 Апр 2021 [14:19:01] »
Тут я вот порылся по вашему вопросу.На НСФ давали вот эту ссылку,но вход только с аннонимайзера:
http://science.house.gov/sites/republicans.science.house.gov/files/documents/HHRG-114-SY16-WState-GReisman-20150227.pdf

Да я нашел.
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=35381.540
Но все это еще 2015 год,когда посадка предлагалась на SuperDracos.И конечно ни о какой разрывной мембране (а значит однократном включении двигателей) не предполагали.
Тут еще один момент.Draco отвечают и за управление по крену на этапе спуска.Значит их отказ (даже если он был бы парирован выдачей тормозного импульса с помощью SuperDracos ) приведет к нерасчетному спуску в атмосфере.А возможен ли в принципе баллистический спуск на капсуле Драгона?Или без Драго и это не возможно?
Как,как можно было на одну систему возложить столько функционала,причем отказы приводят к критическим,не парируемым последствиям?
по расчетам же НАСА Дракон в два раза безопаснее Союза
Действительно,куда там Союзовским газовым реактивным двигателям на перекиси водорода,работающим только на этапе приземления,смотрите на Драгон,-вот как надо обеспечивать безопасность.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #29453 : 24 Апр 2021 [14:24:39] »
С массой у него непонятки.По разным данным от 1,6 км/сек до 1,8 км/сек.
Ого, некисло. Так оптимизированный по массе и топливу Дракон не то что на Фобос, на Луну сесть сможет.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Aleks71

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #29454 : 24 Апр 2021 [14:33:10] »
Как бы ни было, мы, вероятно будем свидетелями интересных событий в этой отрасли. Зрелищных, уж точно))))
« Последнее редактирование: 24 Апр 2021 [15:57:33] от Aleks71 »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29455 : 24 Апр 2021 [14:39:16] »
Цитата
на Луну сесть сможет.
Да,это уже обсчитывали.Предлагали использовать SuperDraco на более легкой конструкции грузового Dragon1.
Цитата
приведет к нерасчетному спуску в атмосфере.А возможен ли в принципе баллистический спуск на капсуле Драгона?Или без Драго и это не возможно?
Есть же смещаемый балласт на салазках.Штатно он управляет углом атаки(и точностью приводнения в 1,7 мили),не штатно он наверное будет расположен в базовом положении,про баллистический спуск ,уже писали на НСФ, -у капсулы довольно высокое аэродинамическое качество ,поэтому он будет гораздо более щадящем чем на фаре Союза.
Цитата
Действительно,куда там Союзовским газовым реактивным двигателям на перекиси водорода
У Союза не меньше проблем в плане безопасности,чем у Дракона.Трех-составная компоновка-это большой минус.Союз-23 это наглядно показал.Экипаж потерял сознание через 3,5 часа закупорки.Из-за недостаточного объема в СА под долговременную СЖО.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #29456 : 24 Апр 2021 [15:06:51] »
Пока там то да сё, Дракон пристыковался и экипаж перешел на станцию.
https://youtu.be/3LpVs2bNSJo?t=19828

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29457 : 24 Апр 2021 [15:27:04] »
Дракон пристыковался и экипаж перешел на станцию.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: SpaceX
« Ответ #29458 : 24 Апр 2021 [16:10:42] »
Каков средний возраст экипажа, вернее, обитателей мкс, кто-то посчитал? По-моему, не так чтобы молодые... Женщина, с совсем короткой стрижкой.
Поздравляю!..

Оффлайн Viageiru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viageiru
Re: SpaceX
« Ответ #29459 : 24 Апр 2021 [16:21:16] »
11 человек на МКС! А прилетевшие загорелее 'местных'))