Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2121161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #29300 : 17 Апр 2021 [02:34:13] »
>>>Шарик, по квитанции корова рыжая одна...

На SLS финансирование выделено и конгресс ее убивать не даст. Поэтому в плане должно быть место для SLS.

Там уже говорят шум поднялся по поводу выбора NASA. Конгрессмены и сенаторы постят гневные замечания - мол как посмели. Да еще до того как утвердили нового начальника NASA.

P.S

Ну вообще-то у НАСА есть аргументы в пользу доставки астронавтов к Луне на SLS и Орионе:
   - во-первых Орион будет обладать системой спасения (LAS) - которой пока нет у Старшипа
   - во-вторых -  система посадки обратно на Землю - НАСА считает что посадка на парашютах более безопасна.

Ну и вообще НАСА молодцы, не побоялись недовольства политиканов
« Последнее редактирование: 17 Апр 2021 [03:18:32] от cybertron »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #29301 : 17 Апр 2021 [03:17:35] »
Цитата
Там уже говорят шум поднялся по поводу выбора NASA. Конгрессмены и сенаторы постят гневные замечания - мол как посмели. Да еще до того как утвердили нового начальника NASA.
Отрабатывают легальные взятки.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2021 [19:31:46] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29302 : 17 Апр 2021 [04:52:26] »
Ну и вообще НАСА молодцы, не побоялись недовольства политиканов

Или побоялись, что в случае выбора другого победителя, SpaceX вернет-таки Америку на Луну, но без NASA. А так NASA в любом случае в деле.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29303 : 17 Апр 2021 [05:05:49] »
Полететь то он полетел. Летает... Но вот сесть...
http://www.youtube.com/watch?v=bvim4rsNHkQ#

На SLS финансирование выделено и конгресс ее убивать не даст. Поэтому в плане должно быть место для SLS.
Цыплят по осени считают, и пока не осень. ИМХО, есть вполне недурственные шансы, что всякие старые запчасти программы, не относящиеся к спейсам, повторят судьбу "пилотируемого изделия боинга". Того самого, которое до МКС долететь не смогло. Т.е. будут допиливаться годами в муках, выполняя основную цель - высасывание денег.

В итоге мне думается, на Луну Старшип сядет, и повезет с Земли людей - тоже он. А с участием НАСА или таки без него, будут происходить все части этого банкета, вопрос пока еще, открытый...
« Последнее редактирование: 17 Апр 2021 [05:16:06] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #29304 : 17 Апр 2021 [05:21:34] »
- во-первых Орион будет обладать системой спасения (LAS) - которой пока нет у Старшипа
   - во-вторых -  система посадки обратно на Землю - НАСА считает что посадка на парашютах более безопасна.
Тогда и пересадку можно делать на околоземной орбите.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29305 : 17 Апр 2021 [07:18:41] »
На фото Моконы ,как я понимаю,лунный Starship в связке с кораблем снабжения Dragon XL...
Нет это орбитальная лунная станция Гетвей.
Ну почему же? Полететь то он полетел. Летает... Но вот сесть... И удежатся за землю (что бы не взлететь на воздух опять блызгами обломков) хотя бы минут 10... не получается пока... Это да... Это - впереди еще...
Ну и да. Тараписа не нада! Это наш гость! Надо вернуть челвечеству полноценную концепcию!
Ну вообще-то уже не раз успешно приземлялся когда летал на одном движке. Это когда перешли на три движка и начали крутится вертеться проблемы возникли. А пока летали вертикально и горизонтально без кручения верчения никаких проблем с полётами не было.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #29307 : 17 Апр 2021 [09:12:41] »
А как Starship будет садится на Луну, ведь мощность раптора для Луны очень большая?
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29308 : 17 Апр 2021 [09:13:48] »
А как Starship будет садится на Луну, ведь мощность раптора для Луны очень большая?

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #29309 : 17 Апр 2021 [09:17:44] »
А как Starship будет садится на Луну, ведь мощность раптора для Луны очень большая?

Как то туго верится
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: SpaceX
« Ответ #29310 : 17 Апр 2021 [09:20:19] »
Авантюра самая настоящая. Башня Starshipa на неподготовленной поверхности. Заправка этой башни очевидно потребует запусков дополнительных Starshipов, то есть схема уже не двухпусковая. И непонятно зачем нужны Гейтвей, Орион и SLS.
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29311 : 17 Апр 2021 [09:24:00] »
Авантюра самая настоящая. Башня Starshipa на неподготовленной поверхности. Заправка этой башни очевидно потребует запусков дополнительных Starshipов, то есть схема уже не двухпусковая. И непонятно зачем нужны Гейтвей, Орион и SLS.
Орион ,Гетвей и СЛС политически мотивированы и не нужны
Выбор Старшипа потому что из-за политических мансов НАСА не оставили деньги на другие варианты, а оказаться крайними они не захотели.
Так башня Старшипа на неподготовленной поверхности это то ради чего разрабатывают Старшип с самого начала, поэтому разберутся и протестируют всё, благо прототипы дешёвые

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #29312 : 17 Апр 2021 [09:26:47] »
Авантюра самая настоящая.
Вот и мне так кажется!
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: SpaceX
« Ответ #29313 : 17 Апр 2021 [10:18:54] »
Авантюра самая настоящая. Башня Starshipa на неподготовленной поверхности. Заправка этой башни очевидно потребует запусков дополнительных Starshipов, то есть схема уже не двухпусковая. И непонятно зачем нужны Гейтвей, Орион и SLS.
Орион ,Гетвей и СЛС политически мотивированы и не нужны
Выбор Старшипа потому что из-за политических мансов НАСА не оставили деньги на другие варианты, а оказаться крайними они не захотели.
Так башня Старшипа на неподготовленной поверхности это то ради чего разрабатывают Старшип с самого начала, поэтому разберутся и протестируют всё, благо прототипы дешёвые
Значит схема будет такой: Гейтвей, SLS, Orion- распильная часть со временем тихо отменят. На орбиту Луны астронавтов будут доставлять на Драконах на Фалкон Хеви. Далее пересадка на Старшип пристыкованный к некой заправочной станции и посадка и работа на Луне уже на нём. Обратно соответсвенно в обратном порядке. Доставка топлива на первом этапе Старшипами-танкерами с Земли. Далее логично основать базу и завод топлива на местных ресурсах. Тогда надобность в танкерах с Земли отпадёт.
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29314 : 17 Апр 2021 [10:21:41] »
А что с Гленом будет безос его так мучительно рожал, а теперь все не у дел? )) Или у него другие планы?
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29315 : 17 Апр 2021 [11:53:11] »
Народ уже мемы делает по поводу конгресса и его урезания финансирования на посадочные аппараты.
(кликните для показа/скрытия)
А Безос приглашает Динетикс в клуб
(кликните для показа/скрытия)
PS:
И ещё чутка Гетвей и Старшип
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #29316 : 17 Апр 2021 [12:16:43] »
Для тех кто считает что SpaceX выбрали только потому что не хватило денег на другие предложения

И вот документ с обоснованием выбора https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/option-a-source-selection-statement-final.pdf

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29317 : 17 Апр 2021 [12:45:11] »
Цитата
Значит схема будет такой: Гейтвей, SLS, Orion- распильная часть со временем тихо отменят.
Сразу не отменят.И отвечая на пост Семенова выше,я думаю что до Artemis-3 включительно связка SLS/Orion все же полетает.Причем высадка на Луну будет произведена еще до сборки Lunar-Gateway.,просто со стыковкой Ориона со Старшипом.Относительно препонов в сертификации для пилотируемого Starship-a со стороны NASA,думаю все это тихо замнут после демонстрационного рейса лунного Старшипа,который сам по себе потребует 8-9 бункеровок.И подведут это все к полету Маэзавы,который случится около 24-ого года.Сама пилотируемая высадка будет наверное в районе 25-26-ого года.Если говорить в целом,то это конец SLS,но не Ориона который еще может полетать пару миссий на Вулкане,используя выведенные центаврообразные РБ.Конечно в идеале,было бы неплохо разместить один лунный Старшип в качестве лифта именно на низкой лунной орбите,а экипажи подвозить пилотируемыми версиями корабля(и также потом возвращать на Землю),но для этого кораблю нужна весьма и весьма оригинальная САС..Но думаю и этот вопрос можно решить,причем эффективно и элегантно,в духе скафандров SpaceX.
Цитата
Далее логично основать базу и завод топлива на местных ресурсах
Получить метан на Луне будет очень не просто.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #29318 : 17 Апр 2021 [12:48:28] »
Авантюра самая настоящая. Башня Starshipa на неподготовленной поверхности. Заправка этой башни очевидно потребует запусков дополнительных Starshipов, то есть схема уже не двухпусковая. И непонятно зачем нужны Гейтвей, Орион и SLS.
С Маска станется кардинально изменить конструкцию ради посадки на Луну.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #29319 : 17 Апр 2021 [12:56:02] »
Видимо НАСА потребует отложить отработку многоразовости,-для представленной схемы она совершенно не нужна.Это увеличивает вероятность реализации авантюры.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.