Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2121427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29160 : 04 Апр 2021 [10:36:31] »
Текущее положение с F9 и FH:

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29161 : 04 Апр 2021 [11:49:29] »
Новое неожиданное обвинение в адресс Старлинк.
https://www.teslarati.com/elon-musk-starlink-aliens-detection-study/
Гугл перевод
Цитата
Несмотря на то, что человечество значительно продвинулось вперед за то короткое время, которое оно существовало на Земле, планета, по сути, все еще невидима, по крайней мере, для потенциальных высокоразвитых цивилизаций, которые также ищут жизнь в космосе. Если бы разумная цивилизация посмотрела в направлении Земли, она, вероятно, увидела бы очень мало свидетельств того, что люди существуют или существовали. Однако согласно новой статье, это может измениться с появлением Starlink Илона Маска, который вполне может стать первой «мегаструктурой» Земли.

В статье под названием «От мегакозвездия SpaceX Starlink к поискам цивилизаций типа I», написанной Зазой Османовым , профессором астрофизики в Свободном университете Тбилиси, Джорджия, отмечается, что огромные размеры Starlink могут дать Земле первое «техно». -подпись », которая действительно видна из глубокого космоса.
Цитата
Как отметил Османов, такие инструменты, как  Очень большой телескоп  (VLT) в Чили и  китайский радиотелескоп FAST,  уже имеют достаточно технологий, чтобы определять местонахождение мегаструктур, таких как Starlink, в глубоком космосе. Профессор отмечает, что, поскольку современные интерферометры Земли способны обнаруживать эту активность с других планет сегодня, любая другая цивилизация с сопоставимыми или лучшими технологиями, вероятно, сможет сделать то же самое и потенциально найти Землю в процессе.

По оценкам Османова, в конечном итоге Starlink можно будет увидеть для таких инструментов, как VLT, на планетах на расстоянии до 260 световых лет, в то время как инструменты, сопоставимые с телескопом FAST, вероятно, смогут обнаружить мегакозвездие на расстоянии до 520 световых лет. Это , конечно, потребует полного наращивания Starlink , что, вероятно, потребует значительного количества времени.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29162 : 04 Апр 2021 [13:23:11] »
NASA официально приглашает общественность виртуально поприсутствовать на запуске пилотируемой миссии Crew-2,которая планируется на 22 апреля( около 14:00 мск).
https://www.nasa.gov/feature/nasa-invites-public-to-share-excitement-of-agency-s-spacex-crew-2-mission
После запуска этой миссии экипаж МКС на некоторое время составит 11 человек,впервые со времен шаттлов.
Далее в манифесте пилотируемых пусков SpaceX на этот год стоит Crew-3(пока стоит на 29 сентября),и частная космическая миссия Inspiration4(скорей всего октябрь-ноябрь).Которая интересна тем что подготовка астронавтов для нее впервые пройдет вне каких-либо космических агентств,включая NASA.,в экипаже не будет профессиональных астронавтов,а также тем что будет достигнута высота около 540 км,сопоставимая с ремонтной орбитой телескопа Хаббл.Также тут стоит сказать,что в продолжение своего видения развития частного космоса и коммерциализации НОО,спейсы готовят еще две частные пилотируемые миссии.Первая- AX-1,миссия с Axiom Space с 10-дневным посещением МКС,в ее экипаж входит бывший астронавт NASA,она пока стоит на январь 22-ого года.И миссия от Space Adventures(скорей всего 1-я половина 22-ого года),без профессиональных астронавтов в экипаже,на эллиптическую орбиту,с рекордным апогеем превышающим орбиту Джеминай-11.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2021 [13:39:03] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29163 : 04 Апр 2021 [16:01:04] »
неожиданное обвинение в адресс Старлинк
Просто грузинский дедок пиарится.
Если рассматривать совокупность спутников на орбите, как мегаструктуру, то такая давно есть - это пояс спутников на геостационаре.

http://www.stuffin.space/
И он в разы больше, чем Старлинк. По диаметру.
Но, в сравнении с планетой, размеры спутников ничтожны, и ни с каких световых лет обнаруживать их так, как он пишет, нельзя.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #29164 : 04 Апр 2021 [23:52:15] »
Недавно второй по счёту вакуумный раптор был замечен на стенде в макгрегоре

https://www.nasaspaceflight.com/2021/04/starship-sn15-rollout-raptor-testing/

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29165 : 04 Апр 2021 [23:55:12] »
Самэц! Глядишь и до орбиты уже недалече.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29166 : 05 Апр 2021 [07:50:46] »
Забавная ветка общей дискуссии сегодня на NSF.
Понятно, что сейчас немалая часть постов посвящена полету SN11, причинам его взрыва и тому, как это может сказаться на продолжении полетных тестов. В какой-то момент  в обсуждение вклинился  участник форума с ником Malatrope с меланхоличным замечанием:
- Вообще-то следует отметить, что с той скоростью, с которой они производят прототипы, им просто приходится их взорвать! Им же негде их припарковать...
И чуть позже:
- Я с нетерпением жду того дня, когда в Бока Чика появится надпись «Подержанные космические корабли Маска / Продается ДЕШЕВО». У меня может возникнуть соблазн совершить набег на мои сбережения.

Ему тут же отвечает OTV Booster:
- Так вот прямо сейчас подходящий экземпляр доступен. Ну требуется некоторая сборка.

В разговор включается StevenOBrien:
- «Практически не использовался. На одометре всего 10 км»
 :)
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29167 : 05 Апр 2021 [11:01:13] »
Недавно второй по счёту вакуумный раптор был замечен на стенде в макгрегоре
https://www.nasaspaceflight.com/2021/04/starship-sn15-rollout-raptor-testing/
Также идет строительство нового вертикального стенда для двух Рапторов - на котором смогут прожигать атмосферные и вакуумные версии:


В статье Крис также намекает на причину аномалии SN11 - "взрыв одного из Рапторов во время повторного зажигания, который привел к разрушению прототипа" - что хорошо согласуется с недавним инсайдом "Second raptor relighted for ~0.75secs before experiencing an issue with the fuel injector lines into the preburners. Fuel line burst causing a quick rupture of the engine area and tank area which ignited the cryogenic fuel and an RUD occured."

А сегодня ожидается перестыковка CrewDragon - начало трансляции ~ 13:00 по мск https://youtu.be/cDyhqqKWDg0
Отстыковка состоится ~ 13:25, далее отлет от станции на 60+ метров, маневр и повторная стыковка через 45-60 минут после отстыковки. В случае проблем повторная попытка может состояться сегодня или через 24 часа.
По данному случаю Soichi Noguchi провел довольно подробный обзор скафандра от SpaceX - https://youtu.be/eKJPhomawRo


Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29168 : 05 Апр 2021 [19:04:23] »
Маск твитнул что небольшая утечка метана и пожар повредил часть авионики, турбонасос не справился и птичку разнесло как тещу на карантине
Всё это будет пофикшено) :-X

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29169 : 06 Апр 2021 [00:17:27] »
Бочку везут к танкзилле :o
Убирают обломки, прямо репка была, тянут потянут, не сразу вытащили этот обломок

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29170 : 06 Апр 2021 [00:19:15] »
Стоп, а что это за бочка?
Это же не SN 15.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29171 : 06 Апр 2021 [00:30:38] »
GSE 1 некая бочка наземного базирования ::)
Может отработка возможности получения топлива из воздуха с использованием оборудования похожего на старшип, ведь на Маске, ой на Марсе наверное никто спец бочку варить не станет и будут один из старшипов использовать для хранения.

И куда ее собрались поднимать не понятно

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29172 : 06 Апр 2021 [00:44:08] »
будут один из старшипов использовать для хранения.
Ну для этого, полагаю, никаких спец-бочек не потребуется, в Старшипе для этого вполне штатные баки есть.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29173 : 06 Апр 2021 [00:51:21] »
В коментах на стриме пишут что может быть для заправки BN2 эта бочка нужна будет но не знаю, неужели сразу его нельзя заправить

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #29174 : 06 Апр 2021 [00:54:08] »
GSE 1 некая бочка наземного базирования
Может отработка возможности получения топлива из воздуха с использованием оборудования похожего на старшип, ведь на Маске, ой на Марсе наверное никто спец бочку варить не станет и будут один из старшипов использовать для хранения.

И куда ее собрались поднимать не понятно

GSE - Ground Support Equipment. "Наземное вспомогательное оборудование" для обеспечения орбитальных полетов.
Некоторые подробности можно прочитать, к примеру, в https://arstechnica.com/science/2021/03/spacex-reveals-the-grand-extent-of-its-starport-plans-in-south-texas/

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29175 : 06 Апр 2021 [01:03:28] »
Еще говорят что она размером с бак кислорода для суперхэви, ого, это же монстр получается если это примерно только бак O

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #29176 : 06 Апр 2021 [11:59:48] »
когда следующий бабах намечается?))

Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29177 : 06 Апр 2021 [12:04:50] »
когда следующий бабах намечается?))
К концу этого месяца или начале следующего.
Пока готовят SN15 к перевозке

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29178 : 06 Апр 2021 [15:32:47] »
GSE - Ground Support Equipment. "Наземное вспомогательное оборудование" для обеспечения орбитальных полетов.
Некоторые подробности можно прочитать, к примеру, в https://arstechnica.com/science/2021/03/spacex-reveals-the-grand-extent-of-its-starport-plans-in-south-texas/
Всего планируется 8 баков (или 7 - для одного почему-то не делают бетонное основание):
https://www.easyzoom.com/imageaccess/2fb769e6a50f4377a3b3ec65b5c76465



Рендер вероятно не совсем правильный - потому что этим бакам требуется теплоизоляция:


Слева видно секцию второго бака:


Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29179 : 06 Апр 2021 [15:37:34] »
Всего планируется 8 баков (или 7 - для одного почему-то не делают бетонное основание):
Один будет для полётов?