Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2121463 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29100 : 02 Апр 2021 [13:16:21] »
Цитата
Правильно, у НАСА же те же самые проблемы, что и у Роскосмоса,
Как поется в старой песне которую все знают на Байке: "Нам бы их заботы.."(с)
С тех пор ничего не поменялось.
http://www.youtube.com/watch?v=6Bo0J0SEew4
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29101 : 02 Апр 2021 [13:41:35] »
Цитата
ообще именно бюджет определяет возможности космических агентств
Возможности ,в большей степени,-определяют мозги.Когда-то предтечи Роскос-са так умели.,Н-1 хорошее тому подтверждение.Голь на выдумки горазда.А сейчас усе-амба..Даже наличие денег уже ничего не решит.Да и сами по себе деньги в РФ никогда ничего не значили(в отличии от Мерикании,страны гуннов и т.д.)..Но у SpaceX,и даже и у злостного NASA(правда во много раз меньшей степени),помимо средств есть еще кое-что..У спейсов,кстати, эти элементарные вещи прописаны в агенде.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29102 : 02 Апр 2021 [15:06:07] »
Тут вот еще Старлинк ,по всей видимости,заполучит вскорости весьма серьезную проблему.Свято место пусто не бывает,как известно.,о чем я  писал в разделе пол-года назад.AST & Science,ведущая проект по раздаче сигнала с низко-орбитальных спутников напрямую на устройства ,объединяется с New Providence и начинает торговаться на Nasdaq.Плохая новость для спейсов ,но хорошая для "тибето-уйгуров"(включая высокоширотных).
https://www.cnbc.com/2021/04/01/ast-science-to-close-spac-deal-begin-trading-on-nasdaq-next-week.html
Ну и собственно несите монету по адресу(если она у вас есть конечно),-дело беспроигрышное..(Если что это шутка а не реклама  :D) Посмотрим будут ли парировать это дело SpaceX,играя с частотами,как обещал Кёнигсманн.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29103 : 02 Апр 2021 [15:10:04] »
Тут вот еще Старлинк ,по всей видимости,заполучит вскорости весьма серьезную проблему
Ребята ещё на прототипах и неизвестно какие будут скорости и цены

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29104 : 02 Апр 2021 [15:12:21] »
"в РФ  в отличии от Мерикании" - да ты русофоб и это многое объясняет;)
А вообще SpaceX создана по словам Маска - ради увеличения бюджета НАСА. Кто кормил SpaceX на ранних порах - благодаря кому появились корабли Dragon, Dragon 2? Отчасти военные, отчасти НАСА, преимущественно НАСА. То есть это такой придаток к НАСА и Старшип тоже отчасти привязан к программам НАСА. НАСА также помогает с плитками, продувают Старшипы в Эймсе. Маск стремится идти на Луну через НАСА. Почему? Да потому что на кону безразмерный бюджет НАСА - в 10 раз больше, чем у Роскосмоса. Старлинки это отдельная история, они реализуются за счёт инвесторов ради создания спроса на носители. А то так вся эта многоразовость оказалась бы и не нужна.
Вот кстати вопрос спроса довольно серьезный - без увеличения спроса нет смысла создавать многоразовые носители. Допустим создало космическое агенство аналог Старшипа, способный своей многоразовостью покрыть более 100 пусков и что останавливать производство на 5 лет? Значит надо создавать спрос - а для этого нужны отдельные программы, которые тоже требуют денег.
А относительно Роскосмоса - у него мизерный бюджет, какие к нему могут быть вопросы, оставьте вы уже его бедного в покое. Шутка ли - бюджет в 2 раза ниже, чем у JAXA.
Ну а относительно "есть еще кое-что" - это называется барыжество. То есть создание искусственного спроса, подмена ценностей.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29105 : 02 Апр 2021 [15:15:23] »
А вообще SpaceX создана по словам Маска - ради увеличения бюджета НАСА.
Не так, Маск полез в космос ради увеличения бюджета НАСА, а SpaceX создал после того как провалился первый план на увеличение бюджета НАСА посредством отправки оранжереи на Марс. И Маск понял что ракеты делаются чертовски дорого и неправильно, и нужно все делать по другому

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #29106 : 02 Апр 2021 [15:18:46] »
Цитата
и неизвестно какие будут скорости и цены
Ну тут как-раз таки известно-скорости не большие.Сами создатели относительно BlueWalker 3 (около 10 метров диаметр), -говорят что физику не обманешь.А относительно серийных,тем паче,тридцатиметровое ухо ,барражирующее над головами.Но сам факт,сам продукт-не бывалый.Спейсам наступают на пятки.Хотя я и не исключаю запуск этого созвездия на ракетах SpaceX.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2021 [20:52:23] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29107 : 02 Апр 2021 [15:29:41] »
Цитата:
Тут вот еще Старлинк ,по всей видимости,заполучит вскорости весьма серьезную проблему.Свято место пусто не бывает,как известно.,о чем я  писал в разделе пол-года назад.AST & Science,ведущая проект по раздаче сигнала с низко-орбитальных спутников напрямую на устройства ,объединяется с New Providence и начинает торговаться на Nasdaq.Плохая новость для спейсов ,но хорошая для "тибето-уйгуров"(включая высокоширотных).
И не мечтай  :D
 Они будут работать через сотовых операторов:
Цитата
АСТ будет продавать эфирное время SpaceMobile операторам мобильной связи по оптовой бизнес-модели. Оператор, в свою очередь, будет предлагать своим абонентам расширенные и/или новые планы подключения.
Мы проектируем сеть таким образом, чтобы абонентам мобильной связи требовался только один клик, чтобы оставаться на связи.
https://ast-science.com/spacemobile/faqs/

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29108 : 02 Апр 2021 [15:42:40] »
И Маск понял что ракеты делаются чертовски дорого и неправильно, и нужно все делать по другому
Так если вернуться назад, когда Маск обещал и вторую многоразовую ступень на F9 и что себестоимость запуска упадет чуть ли не до $6 млн - то какая основная идея была? Многие уже забыли. А идея была в том, что если стоимость выведения ПН значительно упадет, то буквально каждая домохозяйка побежит строить спутники. Что именно дорогие носители являются сдерживающим фактором космического бума.
А по факту в большинстве своём запускают только Старлинки - собственный проект на деньги инвесторов. А где бум? Бум-то где? Цены на вывод ПН упали - стройте массово спутники - в чём проблема? Где всё это?
Проблема спроса на Старшипы стоит ещё более остро. Но видимо SpaceX опять будет создавать его искусственно через собственные программы.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #29109 : 02 Апр 2021 [15:44:39] »
Илон отметил, что новый прототип SN15 Starship имеет более 100 принципиальных конструкционных улучшений относительно серии SN8-SN11: в качестве поверхности корпуса, авионике, программном обеспечении и двигателях. Сейчас в ангаре вертикальной сборки идет подготовка к интеграции верхней части корпуса и носового обтекателя с основной частью корпуса
Прототип SN15 Starship частной космической компании SpaceX эстетически выглядит гораздо более гладким и ровным чем его предшественники из серии прототипов SN8-SN11 Starship, он получил более 100 конструкционных улучшений. Для лучшего аэродинамического обтекания меньше кабелей проложено на поверхности корпуса, юбка двигательного отсека в нижней части корпуса также выглядит выполненной более аккуратно.

Кроме того, есть улучшения в авионике/программном обеспечении. Будем надеяться, что озвученные Илоном Маском улучшения в конструкции двигателей тоже не заставят себя ждать

Прототип SN15 Starship получил более 100 конструкционных улучшений и готовится к итоговой сборке
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #29110 : 02 Апр 2021 [15:55:44] »
Цены на вывод ПН упали - стройте массово спутники - в чём проблема? Где всё это?
Т.е обещания запустить овер тысяч спутников от Онивеба, Самсунга, Амазона и прочих вы не замечатаете? Все эти частные орбитальные станции и прочие проекты которые расплодились?
Просто нужно время на реакцию рынка

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #29111 : 02 Апр 2021 [17:43:28] »
Так если вернуться назад, когда Маск обещал и вторую многоразовую ступень на F9 и что себестоимость запуска упадет чуть ли не до $6 млн - то какая основная идея была? Многие уже забыли. А идея была в том, что если стоимость выведения ПН значительно упадет, то буквально каждая домохозяйка побежит строить спутники. Что именно дорогие носители являются сдерживающим фактором космического бума.
Со многим в постах на этой странице согласен.
А конкретно по цитате - нет.
Они снизили себестоимость сильно, гораздо сильней, чем снизили стоимость (цену).
Вот и причина.
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29112 : 02 Апр 2021 [21:02:14] »
У Скотта Мэнли был видос он там обмолвился что мол из достоверных источников из конторы, это не было вызвано активацией FTS...
Хм странно тогда отчего такой разлет обломков...

Оффлайн AiK-23

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AiK-23
Re: SpaceX
« Ответ #29113 : 02 Апр 2021 [22:31:03] »
Сборка SN15 ускоряется: навесили оба нижних крыла и собрали обтекатель. Остаётся только объединить в одно целое. Это, думаю, через пару дней.
Перетащили к ангару с BN1, намечается стыковка
« Последнее редактирование: 02 Апр 2021 [22:40:24] от AiK-23 »
"DOB 4.5" на основе DeepSky 114/900

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #29114 : 02 Апр 2021 [22:31:22] »
У Скотта Мэнли был видос он там обмолвился что мол из достоверных источников из конторы, это не было вызвано активацией FTS...
Хм странно тогда отчего такой разлет обломков...
Вот довольно хороший разбор -

https://twitter.com/bojay_stellar готовит анимационный ролик на основе разбора разлета обломков:

Оффлайн dsmr

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dsmr
Re: SpaceX
« Ответ #29115 : 02 Апр 2021 [22:42:13] »
Подборка лучших кадров  "Звездо...э..пада" :)

https://youtu.be/l4eawtvznbc
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #29116 : 02 Апр 2021 [23:20:13] »
Могло и зашибить кого-нибудь :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #29117 : 03 Апр 2021 [00:06:48] »
Такое впечатление, что лучше бы он сам об землю стукнулся, осколков бы меньше было.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #29118 : 03 Апр 2021 [00:23:05] »
Могло и зашибить кого-нибудь
Так вроде и зашибло... Робособакена(((

Тут подумал самая веселуха то будет при возврате с орбиты, SN11 покажется хлопушкой, где они испытывать то будут, рыбу в океане глушить?))
« Последнее редактирование: 03 Апр 2021 [00:45:15] от Гидразин »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #29119 : 03 Апр 2021 [07:02:25] »
SN11 покажется хлопушкой
Вряд ли. Основное торможение - аэродинамическое. На подлете к поверхности планеты, скорость в любом случае будет плюс-минус та же самая, что с 10 км, что с орбиты.
А значит и потребный для посадки, остаток топлива, будет тот же самый.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.