Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2121762 раз)

heckbr и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28940 : 20 Мар 2021 [01:28:45] »
70-метровые шестидюймовые трубы для компонентов пары через весь бустер FSH?
А вот это уже совсем не обязательно, как я понимаю. На самой FSH "гнездо подключения" для заправки, можно расположить в ее верхней части. Все равно на Земле все предстартовые манипуляции с ней, предполагают башню обслуживания, так почему бы и нет.
Так что 70-метровые трубы будут в башне, а не в бустере.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: SpaceX
« Ответ #28941 : 20 Мар 2021 [12:03:56] »
А где можно почитать о послеполётной диагностике отработавших ступеней? Как у них там вообще всё это устроено - ведь необходима тщательная проверка всех узлов и агрегатов.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #28942 : 20 Мар 2021 [13:06:45] »
Как у них там вообще всё это устроено - ведь необходима тщательная проверка всех узлов и агрегатов
Так вы должны уже знать весь процесс досконально, ведь уже давно посчитали убыточность многоразового использования ступеней, то есть знаете как у них там вообще все это устроено...  :-[

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: SpaceX
« Ответ #28943 : 20 Мар 2021 [14:31:20] »
Как у них там вообще всё это устроено - ведь необходима тщательная проверка всех узлов и агрегатов
Так вы должны уже знать весь процесс досконально, ведь уже давно посчитали убыточность многоразового использования ступеней, то есть знаете как у них там вообще все это устроено...  :-[

Ну понятно - слив засчитан.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28944 : 20 Мар 2021 [14:43:20] »
Процесс я думаю нигде подробно не описан. И понятно что СпейсХ не обязан отчитываться о своих производственных процессах. Они в некотором смысле явялются коммерческой тайной.

Вот имеется статья:

https://www.elonx.net/how-much-does-it-cost-to-launch-a-reused-falcon-9-elon-musk-explains-why-reusability-is-worth-it/

>>>Итак, что на самом деле влечет за собой модернизация бустера Falcon 9? Точный процесс до сих пор окутан тайной, но у нас есть некоторые подсказки. В двигателях Merlin сжигается керосин, что приводит к накоплению сажи. Таким образом, необходимо удалять сажевую часть турбин между запусками, что Илон Маск охарактеризовал как «трудные».

>>>> Из твита Маска неясно, выполняется ли удаление сажи на всех Мерлинах после каждого запуска или только после определенного количества запусков каждого двигателя. Видите ли, некоторые двигатели сгорают больше за один запуск, чем другие, потому что только три из девяти двигателей на ускорителе зажигаются повторно в процессе посадки. Кроме того, недавно SpaceX прекратила проводить статические огни перед запуском в некоторых миссиях Starlink, что еще больше снижает износ двигателей. Таким образом, возможно, что удаление сажевого покрытия не нужно проводить на всех двигателях после каждого запуска.

>>>На аналогичной ноте Илон Маск сообщил, что техническим специалистам SpaceX «почти никогда не нужно заменять» целые двигатели Merlin между запусками ракеты-носителя. Однако «некоторые отдельные детали, такие как колеса турбины, необходимо со временем заменять, как в реактивном двигателе», - добавил он.

>>>SpaceX выполняет рентгеновский контроль между запусками. Они проверяют сварные швы и ищут трещины или другие неровности. Кроме того, в недавнем документальном фильме Discovery мы могли видеть, как рабочие SpaceX чистят посадочные опоры между запусками.

>>>По словам Илона Маска, предельная стоимость повторного запуска Falcon 9 составляет всего около 15 миллионов долларов. Он пояснил, что большая часть этой суммы была представлена ​​10 миллионами долларов, затраченными на изготовление новой верхней ступени. Он не является многоразовым (и никогда не будет), поэтому необходимо делать новый при каждом запуске. Оставшиеся 5 миллионов долларов включают затраты на повторное использование обтекателей полезной нагрузки (Маск, вероятно, учитывает только затраты на ремонт обтекателей в этом сценарии, потому что изготовление нового набора обтекателей стоит 5-6 миллионов долларов), гелий, топливо и кислород, а также затраты на восстановление ускоритель и обтекатели. По словам Маска, что наиболее важно, стоимость восстановления использованного бустера составляет всего 250 000 долларов.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28945 : 20 Мар 2021 [15:29:25] »
Цитата
Ну понятно - слив засчитан.
Почему слив?С вами просто не хотят разговаривать,только и всего..

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #28946 : 20 Мар 2021 [22:24:39] »
Ого на крылышки плитку налепили :-X

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #28947 : 20 Мар 2021 [23:35:00] »
Башня обслуживания на космодроме в Бока Чика на юге штата Техас необходима для установки прототипа космического корабля Starship на высоту около 90 метров, поверх 1 ступени Super Heavy. На башне будет установлен специальный кран для подъёма корабля на необходимую высоту. Сейчас идёт бетонирование 25 свай в основании конструкции и работы по подготовке стартового стола
18 марта 2021 года в VAB-ангаре на космодроме в Бока Чика штат Техас были сварены 2 части огромного прототипа ускорителя - 1 ступени BN1 Super Heavy полностью многоразовой космической транспортной системы Starship компании SpaceX, его высота составляет 72 м. При установке на орбитальный стартовый стол суммарная высота будет близка к 90 м. Масса полностью собранного ускорителя без топлива около 200 тонн, для его установки на стартовый стол новый кран на башне обслуживания будет очень полезен. Так же он необходим для установки прототипа космического корабля Starship с сухой массой 120 тонн на прототип ускорителя.

Заливка фундамента основания башни идет прямо сейчас, проводится бетонирование 25 свай, ведется сборка конструкции орбитального стартового стола. Он будет водружен на 6 труб большого диаметра. Кроме того в планах есть сооружение 2 точно такого же орбитального стартового стола.

Заливка основания башни обслуживания орбитальных пусков корабля Starship идет в Бока Чика
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #28948 : 21 Мар 2021 [00:27:29] »
Илон Маск в ответ на видяшку с гигантским танкером на орбите (там выше твит с роликом):

https://twitter.com/elonmusk/status/1373132222555848713

Цитата
An orbital propellant depot optimized for cryogenic storage probably makes sense long-term

Цитата
Орбитальное топливное депо, оптимизированное для криогенных компонентов, возможно, имеет смысл в долгосрочной перспективе.

Полное видео:
https://youtu.be/T9EFqPcoTwU

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28949 : 21 Мар 2021 [11:54:00] »

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: SpaceX
« Ответ #28950 : 21 Мар 2021 [12:13:07] »
Процесс я думаю нигде подробно не описан. И понятно что СпейсХ не обязан отчитываться о своих производственных процессах. Они в некотором смысле явялются коммерческой тайной.

Это не может быть "коммерческой тайной" по тем же причинам, по которым не являются тайной правила техосмотра транспортных средств. Данные правила регламентируются не каким-либо частным лицом или корпорацией, а специальными контрольными органами государства. Ракета - это не фейерверк и даже не самолёт, эта штука гораздо опаснее.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #28951 : 21 Мар 2021 [12:57:08] »
Данные правила регламентируются не каким-либо частным лицом или корпорацией, а специальными контрольными органами государства.
В каких нормативно правовых актах это прописано?

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #28952 : 21 Мар 2021 [13:00:27] »
вот когда ракеты и движки перестанут подпадать под итар и их сможет купить каждый желающий чтоб позапускать на  ̶д̶о̶р̶о̶г̶а̶х̶  орбитах общего пользования тогда для того чтоб ракетинспекция разрешила вам использовать их не только на домашнем полигоне нужно будет проходить техосмотр ракеты и двигателя и получать корочку. тогда это не будет комерческой тайной.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: SpaceX
« Ответ #28953 : 21 Мар 2021 [13:45:03] »
вот когда ракеты и движки перестанут подпадать под итар и их сможет купить каждый желающий чтоб позапускать на  ̶д̶о̶р̶о̶г̶а̶х̶  орбитах общего пользования тогда для того чтоб ракетинспекция разрешила вам использовать их не только на домашнем полигоне нужно будет проходить техосмотр ракеты и двигателя и получать корочку. тогда это не будет комерческой тайной.

Ну так в США, по заверениям здешних масковеров, это и произошло: любой гражданин в частном порядке может построить звездолёт и отправиться на нём на Антарес :D Я, что-ли, говорю здесь о типа простом парне Илоне Маске, открывающем человечеству дорогу к звёздам?
Значит, должны быть и какие-то гостребования по обеспечению безопасности, в т.ч. и регламент послеполётного обследования отработавших ступеней.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #28954 : 21 Мар 2021 [13:45:29] »
В каких нормативно правовых актах это прописано?
В тех же, в которых прописан демпинг. ))

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #28955 : 21 Мар 2021 [14:08:39] »
Значит, должны быть и какие-то гостребования по обеспечению безопасности, в т.ч. и регламент послеполётного обследования отработавших ступеней.
А требования к межзвездным кораблям тоже уже есть? Странный вы человек, от куда взяться гостребованиям на то, чего и в природе не существовало? Может когда-то и появятся, но пока что это совершенно новая область, чтобы что-то требовать...

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: SpaceX
« Ответ #28956 : 21 Мар 2021 [14:37:20] »
Значит, должны быть и какие-то гостребования по обеспечению безопасности, в т.ч. и регламент послеполётного обследования отработавших ступеней.
А требования к межзвездным кораблям тоже уже есть? Странный вы человек, от куда взяться гостребованиям на то, чего и в природе не существовало? Может когда-то и появятся, но пока что это совершенно новая область, чтобы что-то требовать...

С ЧЮ совсем беда? Ну ладно, проще: любой гражданин США может построить ракету и полететь на ней на околоземную орбиту, как это сделал Великий Якобы Частный Космонавтик Маск. Значит, должны быть и какие-то требования и правила безопасности.
А иначе кто-нибудь решит самостийно поэкспериментировать с каким-нибудь анамезоном - и потом на глобусе пол-Америки пропадёт :D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28957 : 21 Мар 2021 [14:40:03] »
Смешно в данном случае даже не это (Количество требований разрешений на каждый чих, помноженное на невменяемую невозможность их получения, приводит к фактической невозможности заниматься целым спектром разнообразных деятельностей в означенном ареале), а то, что человек условия своего ареала почему-то экстраполирует на весь мир.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28958 : 21 Мар 2021 [15:07:04] »
Цитата
(Количество требований разрешений на каждый чих, помноженное на невменяемую невозможность их получения, приводит к фактической невозможности заниматься целым спектром разнообразных деятельностей в означенном ареале)
Ну на самом деле это правильно и полезно.В т.ч. и господствующие мнения в русско-язычной сети о бесполезности многоразовости,и о ПН Falcon Heavy в 20 тонн..и пр.Благодаря этому у CEO SpaceX есть фора на претворение системы Starship/FSH(и далее марсианского проекта) в реальность.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 388
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: SpaceX
« Ответ #28959 : 21 Мар 2021 [15:07:41] »
У любой ракеты основная мера обеспечения безопасности это система самоликвидации при выявлении отклонения от расчетной траектории запуска. Если же все идет по плану, то безопасность обеспечивается запретом на присутствие в потенциально опасной зоне посторонних лиц на земле и в воздухе. Суть обеспечения безопасности не в достижении максимальной надежности запуска, а в мерах по предотвращению жертв при катастрофе.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.