Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146405 раз)

Тимур Норматов и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 144
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28320 : 05 Фев 2021 [12:03:38] »
Также он начал сомневаться в использовании двигателей ориентации на горячем газе для посадочного маневра

Там нужно что-то посерьёзнее, когда счёт идёт на секунды, чтобы выровнять корабль перед посадкой действовать нужно более радикально.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28321 : 05 Фев 2021 [12:17:43] »
В теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162041.680.html приведено устройство для удержания компонентов топлива в нужном положении, начиная с сообщения 690 и далее.
А как это применить к текущей конструкции прототипов Старшипа? Ведь метан из основного бака также проходит через посадочный бак. Проблема лишь в том, что когда Старшип совершает посадочный маневр и переходит в вертикальное полоджение - то остаточный жидкий метан в основном баке заливает верхнюю полусферу посадочного - вызывая там конденсацию газообразного метана и падение давления. Можно утеплить верхнюю полусферу посадочного бака, перенести его в другое место или изменить конструкцию - и всё будет работать как надо. Ето ерунда, а не проблема. Проблема в том, что в SpaceX не смоделировали этот процесс - и узнали о своей ошибке лишь во время падения SN8.
В SN9 / 10 / 11 основные баки уже закрыты и изменения невозможны - так что для них решение в наддуве посадочного метанового бака газом, который не будет конденсироваться от температуры жидкого метана. Изменения вероятно будут начиная с SN15.

Там нужно что-то посерьёзнее, когда счёт идёт на секунды, чтобы выровнять корабль перед посадкой действовать нужно более радикально.
Эти двигатели ориентации должны обладать достаточной тягой, вроде бы лунный Старшип будет садиться на них.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 144
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28322 : 05 Фев 2021 [12:21:33] »
Изменения вероятно будут начиная с SN15.

Как раз хотел написать, это на будущее, сейчас ведь никто не будет резать прототипы чтобы поставить другие баки..

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28323 : 05 Фев 2021 [14:25:25] »
сейчас ведь никто не будет резать прототипы чтобы поставить другие баки..

тут опять возникает главный вопрос, нахрена строить прототипы на пять единиц вперед если не проведен анализ испытаний предыдущих.  это загадка для меня
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #28324 : 05 Фев 2021 [14:33:25] »
А еще они забыли про радиацию.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28325 : 05 Фев 2021 [14:53:29] »
сейчас ведь никто не будет резать прототипы чтобы поставить другие баки..

тут опять возникает главный вопрос, нахрена строить прототипы на пять единиц вперед если не проведен анализ испытаний предыдущих.  это загадка для меня
Потому что можно очень быстро модифицировать полётный план, ПО и внести определенные аппаратные исправления в уже существующий прототип, чем городить новый. Что резко ускоряет процесс разработки

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28326 : 05 Фев 2021 [15:07:00] »
Цитата
нахрена строить прототипы на пять единиц вперед

1) Отработка технологий производства - чем больше прототипов - тем меньше производственного брака в следующих версиях. Тем надежнее прототип, быстрее и дешевле производство следующих прототипов.
2) Отработку запуска все равно надо проводить. Даже если какой-то трубопровод поменяется - двигатель тот же самый.
3) Чем больше запусков - тем более отлажен будет раптор.
4) Элементарное ускорение процесса испытаний. у вас уйдет месяц прежде чем вы построите новый прототип по результатам испытаний. Этот месяц вы будете простаивать.  А так - все заняты, всегда есть что тестировать.
5) Вы можете провести испытания в разных режимах, с разными настройками программных алгоритмов - для чего годятся и "устаревшие" прототипы.

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Re: SpaceX
« Ответ #28327 : 05 Фев 2021 [15:27:19] »
сейчас ведь никто не будет резать прототипы чтобы поставить другие баки..

тут опять возникает главный вопрос, нахрена строить прототипы на пять единиц вперед если не проведен анализ испытаний предыдущих.  это загадка для меня

Так выборка же.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28328 : 05 Фев 2021 [15:31:30] »
Старшипы на развес, отборные, высший сорт, категория SS90,без пробега! Покупай, налетай, не дорого!

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #28329 : 05 Фев 2021 [15:54:46] »
- Налетай, торопись!... (С)

А когда следующий эксперимент ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28330 : 05 Фев 2021 [15:59:26] »
А когда следующий эксперимент ?
Уже прошёл очередной тест с баком SN 7.2
А так думаю этом месяце если бюрократы не будут мешать

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 526
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #28331 : 05 Фев 2021 [16:18:51] »
А еще они забыли про радиацию.
Скорее - про кавитацию в длинных трубах. Высокая текучесть (вчетверо супротив керосина) и низкая теплота парообразования (вчетверо супротив воды и втрое - керосина) при кульбитах вызовут значительные скорости перетекания метана и гидроудары с паровыми пробками.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28332 : 05 Фев 2021 [17:21:44] »
А еще они забыли про радиацию.
На самом деле та шутка немного утратила актуальность после заявления Шотвелл в 2019 году про отражающую способность спутников Старлинк: "Никто об этом не думал...Мы не думали об этом. Астрономическое сообщество не думало об этом" https://spacenews.com/spacex-working-on-fix-for-starlink-satellites-so-they-dont-disrupt-astronomy/

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #28333 : 05 Фев 2021 [19:40:22] »
На самом деле та шутка немного утратила актуальность после заявления Шотвелл в 2019 году про отражающую способность спутников Старлинк
Это побочный эффект, который на функциональность и работоспособность Старлинков никак не повлиял. Вот если бы они запустили эти 60 спутников, а они оказались бы все нерабочими изза какого-то фундаментального просчёта - тогда бы утратила актуальность.

Сейчас же некоторые "эксперты" в этой теме пытаются выставить инженеров SpaceX полными ослами.Странно только, что это SpceX строит и запускает, а не эти "мамкины знатоки".

Такое уже было, с такими же "советами":
Про Фалькон-1:
Так что я думаю, ракета полетит со 2-3 попытки. С первой почти наверняка нет, это вообще крайне редкий случай в истории и возможно только при огромном, многолетнем объеме наземной отработки, как в случае с Saturn V и "Энергией", на что у SpaceX не было ни времени, ни денег, ни технической базы.
А многолетняя отработка по немножечко другим моделям - не прокатывает?
Жалко, что еще стенд не предложил построить для полного совпадения.  :D


Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28334 : 05 Фев 2021 [20:18:55] »
Это побочный эффект, который на функциональность и работоспособность Старлинков никак не повлиял.
И вообще отражение спутников до появления поезда Старлинков в астронамической среде воспринимался крайне положительно и толпы глазели на яркие вспышки Иридиумов. Все радовались и проблем не возникало.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #28335 : 05 Фев 2021 [20:22:20] »
Это если единичные вспышки, а если в небе будут мельтешить тысячи таких "Иридиумов", то это совсем другое дело >:D
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28336 : 05 Фев 2021 [21:00:40] »
Это если единичные вспышки, а если в небе будут мельтешить тысячи таких "Иридиумов", то это совсем другое дело >:D
Так планов мега группировок был миллион до Старлинка и никто никогда не парился.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: SpaceX
« Ответ #28337 : 05 Фев 2021 [21:10:20] »
Я удивлен, что до сих пор не предложен простейший и довольно очевидный способ выяснения проблем на терминальной стадии посадки без каких-либо изменений конструкции SN - "посадка на облака". Ну, разобьют еще один прототип, зато получат полную телеметрию в течении нескольких десятков секунд до взрыва.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 834
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28338 : 05 Фев 2021 [21:19:20] »
Цитата
довольно очевидный способ выяснения проблем на терминальной стадии посадки без каких-либо изменений конструкции SN - "посадка на облака"
Имеется ввиду выполнение маневра посадки на большой высоте,с отметкой "0",скажем на 500 метрах.?Но тут все очевидно:нужна дата с наземных камер,причем без искажений зума.Но то что "разобьют" ,и разобьют намеренно стало понятно именно после просмотра видео с этих наземных камер.В обоих случаях нет и малейших попыток выхода шасси посадочных опор.SpaceX просто разрушаемо тестят узкие места флип-маневра.С той лишь поправкой что Рапторы вздумали тоже "потестить" спейсов. :)

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28339 : 05 Фев 2021 [21:36:31] »
Это побочный эффект, который на функциональность и работоспособность Старлинков никак не повлиял.
Это понятно  :)
Посыл был в том, что Шотвелл попыталась переложить вину на других, посетовав на отсутствие подсказок и советов. Поэтому шутка и утратила актуальность.
"Никто об этом не думал" "Астрономическое сообщество не думало об этом" - это же все мы и весь Астрофорум в широком смысле, так что в чём претензии?
Хотя мое личное мнение, что это был такой пиар-ход, хайп и тд - многие видели летящие в небе точки, бежали гуглить и узнавали про Старлинк, по всей планете - что важно для SpaceX.

Странно только, что это SpceX строит и запускает
Тут они конечно молодцы. Но Старшип дается им определенно очень тяжело - возможно это их первый полностью самостоятельный проект без внешней поддержки и возможности списать.
В частности сегодня Маск написал, что посадка собственно не проблема. Основная проблема в достижении требуемой грузоподъемности. Возможно вся система получается слишком тяжелой, в частности вероятно значительно потяжелел Суперхэви после того как баки поменяли местами. Также среди проблем - применение самолетного принципа к межполетному обслуживанию и стартовым процедурам. https://twitter.com/elonmusk/status/1357602102189645824