Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146478 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28300 : 04 Фев 2021 [20:56:27] »
и добавьте к этому:
- продукт поставляется в статусе "as is" и на условиях полного отказа от ответственности за все возможные последствия от его использование покупателем...
- тестирование разработанного ПО осуществляется посредством клиентских обращений в техподдержку...
- фикс-паки по результатам тестирования передаются клиентам только при условии заключения абонентского договора о "сопровождении программного продукта"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28301 : 04 Фев 2021 [21:03:21] »
- фикс-паки по результатам тестирования передаются клиентам только при условии...
Вы забываете, что в данном случае "клиент" - сама SpaceX. Они не собираются никому продавать Старшип. Собираются пользоваться им сами, а продавать транспортные услуги.
Т.е. в данном контексте, ваши аналогии совершенно неуместны. Да и, не бывает программистов которые полагаются ТОЛЬКО на тестирование клиентом. Так просто никто не делает.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #28302 : 04 Фев 2021 [21:27:22] »
Подкаст с Маском и его мыслями о полете на Марс и прочее.

Как бы понятно почему старшип, почему старшип это важно. И почему его будут колотить пока своего не добьются.
несусвет

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28303 : 04 Фев 2021 [21:27:39] »
- фикс-паки по результатам тестирования передаются клиентам только при условии...
Вы забываете, что в данном случае "клиент" - сама SpaceX. Они не собираются никому продавать Старшип...
а Вы не сталкивались никогда с ситуацией, когда любая "укрупняющаяся"/"развивающаяся" бизнес-структура, демонстрирующая "противоречия" между сотрудниками разных уровней полномочий (см. вышележащее обсуждение про "сварщиков" и "начальников" с рефреном "делать хорошо - никто не хочет") - в итоге своего развития строит взаимоотношения своих подразделений на точно такой же вот основе, когда каждое подразделение озабочено лишь своими проблемами и отчетностью, а до проблем других подразделений им никакого дела нет?
И если такое в фирме возникает (у Теслы по рассказам вроде возникло, у Спейсов, исходя из вышеизложенного - тоже уже образуется) - про эффективность/оптимальность в разработке чего-либо нового и качество производства - можно забыть...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28304 : 04 Фев 2021 [21:52:51] »
Вы забываете, что в данном случае "клиент" - сама SpaceX

кстати если допустить что схема суперхеви / старшип будет работать и докажет свою жизнеспособность и многоразовость и старшип сможет также выполнять свою вторую функцию по перелетам "Земля - Земля", то она открывает очень широкие перспективы

- у меня в голове такая бизнес модель нарисовалась.
использовать Суперхеви как отдельный сервис, - подкидывать всякие частные "Старшипы" других производителей которых может быть много и разных.   

ведь почему бы и другим производителям не начать строить свои частные Старшипы, как самолеты..пусть не такие большие, а допустим частные на 2-4-5-10 человек для всяких бизнесменов и богатеев - такой корабль сможет выполнять прыгоперелеты в пределах атмосферы, ведь это будет быстрее самолета - скажем прыгнуть из Москвы в Токио за полчаса, а также при остром желании, то может и в космос слетать хоть до Луны на выходные)) - но для этого нужно будет такой частный старшип подбросить каким то многоразовым суперхевиком.

например есть у меня подобный Старшип.  я его в основном использую для полетов в атмосфере, но захотел я в космос.  своим ходом лечу в БокаЧику. меня грузят на суперхеви, который меня подбрасывает на нужную высоту откуда а дальше уже выхожу на орбиту сам/ полет / приземление у себя дома.

при наличии какой то заправке на орбите - можно заправиться и даже вокруг луны полетать)) 

ведь намного проще разделить = чем строить всю ракету целиком, кто то сосредоточен исключительно на Подъемниках - Типа суперхеви. а кто то чисто на кораблях типа - это проще и финансово и технологически для всех.

я тут вижу несколько вариантов старшипов.
- для суборбитальных полетов  / planet rated  - для бомжей  :P
- для орбитальных полетов /  space rated.  - для пацанов
- и супер пупер дипспейс / premium edition - all included  - на таком хоть на марс

ну а дальше уже грузовики, танкеры и всякое прочее кто что придумает.

размечтался я. сорян)) 
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28305 : 04 Фев 2021 [22:12:35] »
а Вы не сталкивались никогда с ситуацией, когда любая "укрупняющаяся"/"развивающаяся" бизнес-структура, демонстрирующая "противоречия" между сотрудниками разных уровней полномочий (см. вышележащее обсуждение про "сварщиков" и "начальников" с рефреном "делать хорошо - никто не хочет") - в итоге своего развития строит взаимоотношения своих подразделений на точно такой же вот основе
Сталкивался конечно. Безусловно, если в любой организации пускать все на самотек - то она к такому и приходит.
Но, почему-то я полагаю, что Маск предпринимает определенные меры противодействия такому сценарию.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #28306 : 04 Фев 2021 [22:44:38] »
Кстати, при приземлении sn9 батут соответствующих размеров был бы вполне уместен.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28307 : 04 Фев 2021 [23:02:31] »
- в итоге своего развития строит взаимоотношения своих подразделений на точно такой же вот основе, когда каждое подразделение озабочено лишь своими проблемами и отчетностью, а до проблем других подразделений им никакого дела нет?
Маск очень эффективно и серьезно с этим борется. Была тут недавно статья про это.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28308 : 05 Фев 2021 [00:10:18] »
Временный глава НАСА заявил что НАСА не может рассчитывать в своих планах на Старшип в связи с "неопределенностью сроков готовности Старшипа."
По этому будут продолжать клепать SLS и Артемида будет расчитана на использования SLS и Orion.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28309 : 05 Фев 2021 [00:40:13] »
в связи с "неопределенностью сроков готовности Старшипа."

шо за поклеп.. а это что? )))) нада вернуться в прошлое и немного подождать. и все будет
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28310 : 05 Фев 2021 [00:53:00] »
Да, да...

C SLS зато никакой неопределенности со сроками не было и нет
Сначала было определенно что должна была лететь в 2016, потом в 2017, потом в 2018 и т.д

>>>originally from late 2016 [139][140][141] to October 2017,[142] then to November 2018,[143] then to 2019,[144] then to June 2020,[145] then to April 2021,[146] and most recently to November 2021.[17]

Blue Origin New Glenn должен был лететь в 2020-м. Ан нет.
ULA Vulcan - тоже должен был лететь в 2020-м.
С Боинговским Старлайнером тоже самое.

А все претензии почему то к Маску. Даже термин специальный выдумали - МаскТайм.

Непредвязтому наблюдателю должно быть очевидно. Вначале в НАСА пытались просто игнорировать Старшип. Теперь когда начались испытательный полеты (А SLS по прежнему на земле) - игнорировать стало невозможно. Теперь придумали новую отговорку - у Маска нету точной даты готовности.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2021 [00:58:38] от cybertron »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28311 : 05 Фев 2021 [02:17:42] »
Теперь придумали новую отговорку - у Маска нету точной даты готовности.
А такой диковинный "товар" - точную дату готовности принципиально нового изделия, заявленную до разработки, и соблюденную без единого переноса - вообще хоть кто-нибудь, хоть раз, завозил в аэрокосмическую отрасль? ::)
Поправьте если ошибаюсь, но по-моему, такого сюда в принципе не завозил никто.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28312 : 05 Фев 2021 [03:22:56] »
Соскучились по тестам?

Сегодня (4 февраля) с 18:00 по 03:00 МСК (15:00 – 00:00 UTC) возможны криотесты с баком SN7.2 или с прототипом SN10. Со Starship уже проводят работы на стартовой площадке.

По некоторой информации он не пострадал. Полёт возможен уже через несколько недель.

Up. Таки криотестировали бак сн7.2
« Последнее редактирование: 05 Фев 2021 [04:10:44] от ZoooM »
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #28313 : 05 Фев 2021 [08:27:55] »
Даже термин специальный выдумали - МаскТайм.
Просто другие живут полностью вне времени.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #28314 : 05 Фев 2021 [10:54:40] »
Средний сварщик в США зарабатывает меньше 40 тысяч в год
Таких низких зарплат в США нет, столько платят безработным. Меньше 10 в месяц получают только полицаи и учителя, но там работают из за престижа и призвания

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28315 : 05 Фев 2021 [10:58:13] »
Средний сварщик в США зарабатывает меньше 40 тысяч в год
Таких низких зарплат в США нет, столько платят безработным. Меньше 10 в месяц получают только полицаи и учителя, но там работают из за престижа и призвания
Такова статистика, и это уже оффтоп.
Цитата
Средняя зарплата сварщика в США составляет 38 122 долларов в год
https://www.indeed.com/career/welder/salaries
Поэтому этот вопрос закрываю

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: SpaceX
« Ответ #28316 : 05 Фев 2021 [11:22:45] »
    Средняя зарплата сварщика в США составляет 38 122 долларов в год

https://www.indeed.com/career/welder/salaries
Поэтому этот вопрос закрываю

У нас на работе сварщик - дядечка с 30 летним опытом, часто настраивает сварочного робота и тот уже делает сварку, иногда сам сваривает.

Бывает, когда он не успевают, на простую сварку берут в фирме по сдаче персонала сварщика попроще.

Так вот, зарплата за час работы у дядички и у наемного сварщика примерно в 3 раза отличается, хотя вроде оба сварщика. Т.ч. все эти цифры вообще ни о чем не говорят.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28317 : 05 Фев 2021 [11:40:14] »
Довольно качественное видео с дымящимся Раптором и пожаром под юбкой SN9 во время планирования на обратном пути

У StarLink уже более 10000 абонентов
https://www.cnbc.com/2021/02/04/spacex-starlink-satellite-internet-service-has-over-10000-users.html

Crew-1
https://twitter.com/RocketRundown/status/1357282885871501312

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28318 : 05 Фев 2021 [11:45:12] »
Так-то восьмерка вполне нормально перевернулась и пошла на посадку - если бы не глупая ошибка с конденсацией газообразного метана в посадочном баке, когда его сверху заливает остаточный жидкий метан в основном баке.

В теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162041.680.html приведено устройство для удержания компонентов топлива в нужном положении, начиная с сообщения 690 и далее.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28319 : 05 Фев 2021 [12:00:25] »
По поводу SN9 - Маск планирует запускать три Раптора перед посадочным маневром начиная с прототипа SN10. Это нужно для резервирования на случай отказа одного из Рапторов. Затем Раптор с наименьшим плечом (или проблемный) будет отключен и посадка завершится на 2х Рапторах. https://twitter.com/elonmusk/status/1357422126161145856
Также он начал сомневаться в использовании двигателей ориентации на горячем газе для посадочного маневра https://twitter.com/elonmusk/status/1357520341355159555