Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146476 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28280 : 04 Фев 2021 [16:11:36] »
Ну и число отзывов по баллам
Цитата
5
166
4
147
3
114
2
50
1
38
В быстром доступе только три звезды, что занимательно. Хоть они третьи по частоте встречаймости среди оценок.  ;D

PS:
Цитата
1,0
Низкая заработная плата
Производитель инструмента (бывший сотрудник) - Хоторн, Калифорния - 17 января 2021 г.
Они не платят своим работникам прожиточный минимум в южной Калифорнии. Хорошая работа для новичков, они работают по 12 часов в день и доплачивают сверхурочные. Не лучшая компания для работы.
Цитата
$106,333 per year
127% Above national average
На 127% выше среднего по стране,не платят даже прожиточный минимум при том что оплачивают обильные сверхурочные. Окай, верю ;D
« Последнее редактирование: 04 Фев 2021 [16:17:40] от BlackMokona »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28281 : 04 Фев 2021 [16:23:00] »
Цитата
Кстати сегодня 60 Старлинков улетели, первая ступень села. Завтра вторая партия из 60 старлинков. Часто пошли, видно к дождю.  ;D
Интересно что спейсы подменили в этой миссии бустер B1059 на B1060.Таким образом это новый рекорд по межполетному регламенту,оборачиваемость бустера составила 28 дней.Не знаю как на 48 пусков,но на 30 спейсы явно могут замахнутся в этом году.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28282 : 04 Фев 2021 [16:28:12] »
В быстром доступе только три звезды, что занимательно. Хоть они третьи по частоте встречаймости среди оценок. 

так и правильно, что очередной раз подтверждает слова того работника кто оставил отзыв и написал, что слишком много шерифов и мало работяг)))  шерифам конечно там неплохо, их пропорционально много вот и ставят 4-5,

 а простых работяг которые всю работу работают мало. потому оценка 3 балла всего лишь 3-ка по частоте.   зато еще есть и двойки и единицы, что как бы совсем не солидно. для такой компании которая на слуху 3.7 я считаю очень низкий бал.
 
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28283 : 04 Фев 2021 [16:34:59] »
компании которая на слуху 3.7 я считаю очень низкий бал.
Рай Земной Гугл лучший работодатель имеет там 4,3 балла. :D
Что занимательно в быстром доступе только пятёрки, хоть тройки там так же третьи по встречаймости.
Похоже Маск как не платил рекламщикам, так и не платит. :D
Конкуренты Маска кстати из ULA 3.6 балла.
В быстром доступе кстати две четвёрки. Хоть средний балл ниже.  :D
И как написано. Воу!
(кликните для показа/скрытия)
:D :D :D :D
Вот совсем не рекламные обзоры :D

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 840
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #28284 : 04 Фев 2021 [16:41:39] »
Конанихин в своем очередном стриме  только что высказался (в самом начале) про причины аварии у Маска. Даже наглядное пособие припер... :)

Бред. Топливо не может так плескаться, там же специальные малые посадочные баки
Да, там есть успокоитель топлива, - перегородки и думаю пружины на днище резервуаров, как в основном блоке КК Аполлон
« Последнее редактирование: 04 Фев 2021 [18:50:44] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28285 : 04 Фев 2021 [16:55:39] »
Обе аварии прототипов на совести Рапторов.Но не их технологической схемы.Она безусловно сложна,но это работает,да и вообще это просто бриллиант ракетного двигателестроения.Дрозда дает Марс.Вернее выбор топливной пары для него.А еще вернее -хитромудрый метан.Который в одной и той же обвязке пребывает во всевозможных состояниях.Ну и конечно отсутствие нормальных двигателей ориентации.Бур говорил в интервью Тиму Додду что карданный подвес слишком груб для посадки Старшипа,нужны двигатели ориентации на горячих продуктах наддува.А кроме того кардан Раптора зажат монтажным тройником двигателей прототипа SN.Другими словами,прототип можно было бы легко посадить и на одном Рапторе,но его подвес качается во внешнюю сторону на 18-20 гр,а во внутреннюю гораздо меньше,-мешают два других собрата.Спейсы попытались решить эту проблему запаровав два движка для посадки,и видимо,как-то отклоняя в сторону третий..Но пока безуспешно.
Скотт Мэнли выложил замедленное видео,со взрывом второго Раптора.
https://twitter.com/DJSnM/status/1356723874365276160
« Последнее редактирование: 04 Фев 2021 [17:18:04] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28286 : 04 Фев 2021 [17:26:09] »
... слишком много шерифов и мало работяг)))  шерифам конечно там неплохо, их пропорционально много вот и ставят 4-5,
Для общего развития:   Chief в поговорке too many chiefs—not enough Indians значит вождь, а не шериф.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28287 : 04 Фев 2021 [17:33:32] »
Для общего развития:

для общего развития)) я знаю что такое chief и что такое chietain и что такое sherif   но специально написал шерифов.   потому что фраза "слишком много вождей и слишком мало индейцев" для нашего уха не звучит, мы привыкли вождь это типа ленин, сталин и другие ин))  - для нашего человека больше знакома фраза "проблемы индейцев шерифа не волнуют"))  потому я и написал шерифов.   Л- локализация

короче вы ступили на тропу офтопа.

Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 320
  • Благодарностей: 626
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28288 : 04 Фев 2021 [17:36:22] »
Скотт Мэнли выложил замедленное видео,со взрывом второго Раптора.
https://twitter.com/DJSnM/status/1356723874365276160
Ненавистный тут Конанихин комментировал вчера аварию два раза. В начале и далее. Кто-то пристал к нему с его бутылкой. Мол, что за глупости уважаемый несет? И он сказал что бутылка символизирует не бак,  а трубопроводы (которые примерно такого же диаметра как бутылка, заявил всеми нелюбимый тут эксперт). И мол, подумайте какие сложные процессы там происходят с криогенной жидкостью при переворачивании всей конструкции. В частности неуважаемый эксперт сказал что в этот раз его внимание привлекли многочисленные дренажи (струи пара истекающие из аппарата) как в процессе активного полета так и "планирования" (падения с высоты). Мол, они наверное так пытались захолодить систему, сохранить температуру и в итоге, возможно перестарались. Замерзло, мол, у них там что-то. Но в любом случае, мол, факт, налицо. Они точно имеют проблему с системой подачи компонентов.
И самое ценное от неуважаемого тут эксперта наблюдение. Конанихин обратил внимание на ЦВЕТ выхлопа. Действительно на видео выше хорошо видно, что выхлоп из чихающего Раптора (который так и не завелся) слишком ЖЕЛТЫЙ. Это (и Конанихин приводит пример из глубокого детства в деревне, когда газ туда привозили в баллонах) явный признак переизбытка топлива над окислителем (в прошлый раз он сказал что выхлоп имел зеленоватый оттенок, и мол это горела медь..., мол двигатель пошел в разнос). В итоге он уверен что причина чихания и не запуска этого Раптора - проблем с подачей окислителя. В общем он настаивает на том что у них огромные проблемы с подачей компонентов топлива при тех кульбитах, которые они проделывают с аппаратом.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28289 : 04 Фев 2021 [17:41:44] »
для общего развития)) я знаю что такое chief и что такое chietain и что такое sherif   но специально написал шерифов.
  - верю

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28290 : 04 Фев 2021 [17:47:42] »
Ненавистный тут Конанихин комментировал ... В итоге он уверен что причина чихания и не запуска этого Раптора - проблем с подачей окислителя. В общем он настаивает на том что у них огромные проблемы с подачей компонентов топлива при тех кульбитах, которые они проделывают с аппаратом.
Ну, окислитель как то раньше подавали, в том числе и в невесомости. Причем, в обоих случаях второй движок работал ок. Про проблемму с подачей и Маск говорил в первый раз.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28291 : 04 Фев 2021 [17:52:58] »
В общем он настаивает на том что у них огромные проблемы с подачей компонентов топлива при тех кульбитах, которые они проделывают с аппаратом.

тоже так считаю. потому выравнивать "это" нужно до момента запуска двигателя на торможение и желательно не в последний момент а повыше, чтобы было время скомпенсировать отклонения.

та и вообще посадка на реактивной тяге с человеками внутри без плана Б довольно опасное занятие.  для первой ступени как для Фалкона так и СуперХеви это допустимо, ничего полезного или людей оно не несет.. грохнется та и фиг с ней. а пилотируемый корабль с полсотней людей сажать вот так вот огромный риск. регуляторы такое не позволят, так же как и не позволили реактивную посадку для Драконов (хотя Маск хотел) а потребовали садиться на парашютах.

имхо должен быть план Б на случай если движки не завелись при посадке - отстрел обитаемого отсека либо какие то спас капсулы  с парашютами.
иначе без гравицапы ну его нафиг.

это даже не самолет который может планировать опираясь на крылья и воздух. тут ты тупо как камень грохнешься.  но макс пусть пытается, отработка вертикальной посадки все равно нужна.


Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28292 : 04 Фев 2021 [18:07:10] »
Цитата
В общем он настаивает на том что у них огромные проблемы с подачей компонентов топлива при тех кульбитах, которые они проделывают с аппаратом.
Дело не в самих кульбитах.Максимальные перегрузки при полете этих двух прототипов не превышали 2 "жэ".Дело в скачках агрегатного состояния метана и в нескопменсированной арматуре.В "пробности" конструкции обвязки.Там куча углов шестидюймовых труб под 45 ,и штаны двойников даже с бОльшими углами.Хотя изучая обломки SN9 на фото Мэри,можно видеть большой прогресс:фланцы и муфты,обжимные шпильки трубопроводов -фрезерованы и очень высокого качества.Примерно как на Молкомбинате. :) Так что дело поправимо.Главное флип-маневр возможен.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28293 : 04 Фев 2021 [18:12:26] »
Дело не в самих кульбитах.Максимальные перегрузки при полете этих двух прототипов не превышали 2 "жэ".

лица космонавтов в старшипе при выполнении этих кульбитов))
представляю как их там мотылять будет
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 320
  • Благодарностей: 626
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28294 : 04 Фев 2021 [18:38:25] »
лица космонавтов в старшипе при выполнении этих кульбитов))
представляю как их там мотылять будет
Вы серьезно?
Вы представляете что эти завершающие кульбиты для космонавтов внутри, по сравнение с только что перенесенным ими же  аэродинамическим торможение в атмосфере?



Как говорится, снявший голову, по волосам уже не плачет!
:D
« Последнее редактирование: 04 Фев 2021 [23:03:50] от LeMay »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 840
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #28295 : 04 Фев 2021 [18:49:54] »
Многие здесь против стендовых испытаний банально просто потому, что хотят зрелищ здесь и сейчас
Задалбали со стендом. Да есть у них стенд. Естественно не в натуральную величину. Плюс компьютерное моделирование. Стенды для натурных испытаний 150 тонных изделий обычно не строят.
Ну во первых вас никто не дОлбит, а во вторых вы не правы. http://nic-rkp.ru/doc/book_016.pdf 180 стр. и далее
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28296 : 04 Фев 2021 [19:21:41] »
Как говорится, снявший голову, по волосам уже не плачет!

дык, у них такое лицо будет на протяжении всего процесса торможения)) и иконка еще должна быть где то за пазухой.   потому шо как известно "В падающем самолёте Старшипе,  нет атеистов" :D
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 097
  • Благодарностей: 259
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #28297 : 04 Фев 2021 [20:15:29] »
Запуск прототипа Starship SN9 состоялся со стартового стола  B (Бока Чика, штат Техас) в 22:25 по Москве 2 февраля 2021 года. Корабль поднялся на запланированную высоту в 10 км при этом двигатели работали в штатном режиме. После выполнения манёвра с помощью аэродинамических поверхностей и двигателей ориентации он перешел в горизонтальное положение. Посадочный маневр выполнить не удалось из-за отказа одного из двигателей Raptor во время попытки перезапуска

386 секунды полёта прототипа корабля Starship SN9, из-за отказа одного из двигателей Raptor мягкая посадка не состоялась
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #28298 : 04 Фев 2021 [20:28:53] »
Всё как у программеров.
Или наваять прогу за неделю, а потом полгода тестировать.
Или сваять прогу за полгода, а потом неделю тестировать.
 
Где вы видели неделю тестирования)) по факту во втором подходе тоже полгода тестирование:)
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28299 : 04 Фев 2021 [20:51:18] »
Ну Маск то собственно сам из программеров. Его первая работа и заработок -программирование.

И подход к созданию Старшипа взял чисто из принципов Аджайл(гибкого) программирования:

- проекты следует строить вокруг заинтересованных людей
- частая поставка новых версий программного обеспечения (каждые пару недель или пару месяцев)
- простота как искусство не делать лишней работы очень важна