Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146624 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #28180 : 03 Фев 2021 [08:48:11] »
https://www.youtube.com/watch?v=Ep8XJanoFgw&feature=youtu.be&ab_channel=CosmicPerspective
Хорошее видео последних мгновений перед взрывом

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28181 : 03 Фев 2021 [09:10:20] »

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: SpaceX
« Ответ #28182 : 03 Фев 2021 [09:54:40] »
Что судить по визуальным наблюдениям, телеметрия открыто выкладывается?
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28183 : 03 Фев 2021 [09:59:55] »
Что судить по визуальным наблюдениям, телеметрия открыто выкладывается?
Нет

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: SpaceX
« Ответ #28184 : 03 Фев 2021 [10:40:30] »
Такая тонкость. Когда эта штука падет с 12 км плашмя (на крылышках) она ведь уже падает с постоянной скоростью? Она парашутирует же уже?
То есть на лежащую на боку конструкцию перед посадкой уже действует нормальная сила тяжести?
*рукалицо*

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: SpaceX
« Ответ #28185 : 03 Фев 2021 [10:53:46] »
Что судить по визуальным наблюдениям, телеметрия открыто выкладывается?
Нет
Понятно, секрет фирмы. Видео с камер внутри корабля тоже не выкладывается для мозгового штурма на НК  и здесь? Жаль, очень жаль.
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #28186 : 03 Фев 2021 [11:30:24] »
Новая ракета, аварии просто неизбежны, это понятно даже ребенку.
Верно. Маск с десяток первых ступеней Фалкона взорвал, прежде чем научился нормально их сажать. Теперь уже посадки кажутся нам рутиной. И Старшип научат, главное - не останавливаться.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28187 : 03 Фев 2021 [12:04:17] »
...
4.Маск может начать коммерческую эксплуатацию Старшипа даже без успешных посадок. Верх система летаем и в одноразе стоит сильно дешевле SLS, а значит есть куда применить.
Пока вверх летает не системма, а протатип для отработки посадки. Супер хеви со второй ступенью еще не летала. Что там кстати с весом и тягой, ПН при нанешних параметрах будет сравнима с SLS? И пройти сертификацию для пилотируемых полетов будет не просто и не быстро. Так что для начала останутся только непилотируемые, а много ли их надо?

Цитата
6.Пока аварии выглядят по разному поэтому всё близко к посадкам Фалькон-9 там тоже выявляли проблему за проблемой и фиксили.
Пока не понятно почему не запустился или взорвался второй Раптор, возможно проблемма таже.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: SpaceX
« Ответ #28188 : 03 Фев 2021 [12:08:47] »
Цитата: neddi от Сегодня в 10:38:06

    Новая ракета, аварии просто неизбежны, это понятно даже ребенку.

Верно. Маск с десяток первых ступеней Фалкона взорвал, прежде чем научился нормально их сажать. Теперь уже посадки кажутся нам рутиной. И Старшип научат, главное - не останавливаться.

  Чем больше слабых мест обнаружится на стадии прототипов, тем надёжнее будет корабль в окончательной версии. Так что, пусть сейчас рвётся в "тонких" местах.  :)
 
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28189 : 03 Фев 2021 [12:11:30] »
Пока вверх летает не системма, а протатип для отработки посадки. Супер хеви со второй ступенью еще не летала. Что там кстати с весом и тягой, ПН при нанешних параметрах будет сравнима с SLS? И пройти сертификацию для пилотируемых полетов будет не просто и не быстро. Так что для начала останутся только непилотируемые, а много ли их надо?
В одноразе порвёт SLS даже в текущих параметрах.
Ну и тут вопрос насколько точно будет дешевле, если как Фалькон-Хэви по цене или ниже очень и очень вкусно.
Пока не понятно почему не запустился или взорвался второй Раптор, возможно проблемма таже
Это узнаем через пару недель.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28190 : 03 Фев 2021 [12:44:49] »
Ну и тут вопрос насколько точно будет дешевле, если как Фалькон-Хэви по цене или ниже очень и очень вкусно.
Ну это врядли. Раптор сильно сложнее Марлинов и требует специальных материалов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28191 : 03 Фев 2021 [12:49:59] »
Ну это врядли. Раптор сильно сложнее Марлинов и требует специальных материалов.
Маск заявлял что целевая цена Раптора 250 тысяч долларов, это в 4 раза ниже известной цены Мэрлинов.
Как я понимаю тут таже ситуация , сделать идеальный Раптор за 100 миллионов как два пальца, а сделать его из Г и П за 250 тысяч долларов и мучаются сейчас.
Так же заявленная текущая цена Раптора на уровне Мэрлина

Оффлайн cordially

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от cordially
Re: SpaceX
« Ответ #28192 : 03 Фев 2021 [12:56:00] »
Для начала надо было посадить старшип, как фалькон, без переворота, чтобы получить для исследования летавший образец.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28193 : 03 Фев 2021 [13:06:18] »
Для начала надо было посадить старшип, как фалькон, без переворота, чтобы получить для исследования летавший образец.
Это уже делали

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 320
  • Благодарностей: 626
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28194 : 03 Фев 2021 [13:18:04] »
Такая тонкость. Когда эта штука падет с 12 км плашмя (на крылышках) она ведь уже падает с постоянной скоростью? Она парашютирует же уже?
То есть на лежащую на боку конструкцию перед посадкой уже действует нормальная сила тяжести?
*рукалицо*
А по-русски? Я этих "молодежных" шуток уже не понимаю.
Любое тело падает в атмосфере до той скорости когда сила тяжести G= mg становится равной силе сопротивления среды:



Когда эта штука начинает падать, она конечно "проваливается в шахту лифта", то есть на миг попадает в состояние невесомости (и жидкость в баках ведет себя как ей и положено вести в невесомости). Но по мере нарастания скорости, сопротивление растет и появляется "тяжесть". Плюс с 12 км до 0 растет не только скорость но и плотность. На какой-то высоте тяжесть полностью "возвращается". Когда скорость падения становится постоянной. И это происходит до того как двигатели повторно запускаются. Да, конечно, жидкости в баках в реальном полете продолжают "плескаться". И тем не менее. Главное. Нет большой разницы для гидродинамики системы находится ли аппарат в движении или он покоится на стенде.
Единственное что нужно - сделать быстро поворачивающийся стенд. Что бы он обеспечивал как в реальном полете изменение положения всей топливной арматуры и двигателей как в реальном полете.



И на таком стенде можно отрабатывать запуск остановку опять запуск опять остановку много раз без разрушения прототипа, вертя его то на бок то ставя вертикально. Как хотите таки и испытывайте. 10, 50, 100 раз. Думаю уже на 10-м испытании  стенд себя окупит.
Нет?

PS
Кстати, наблюдение за подобными стендовыми испытаниями "из далека" всяких там фанатиков-любителей, думаю вызвало бы не меньше внимания, чем долгие нудные (сутками!) ожидания когда же эта шутка реально прыгнет?
Глядя на то как кувыркается запускается и останавливается прототип на таком стенде, можно было бы столько догадок настроить! Постов сюда написать!
Мама не горюй!
 :P
« Последнее редактирование: 03 Фев 2021 [13:27:48] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28195 : 03 Фев 2021 [13:25:47] »
...

В момент поворота, летящий SN ускоряется вниз,  так как аэродинамическое сопротивление в вертикальной позиции меньше. Следовательно, появляется частичная невесомость. А на ваших качелях наоборот, центробежная сила прижмет топливо к дну баков.
Впрочем я похоже не прав, думал он крылышками поворачивает, а он похоже все двигателями делает.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2021 [13:39:56] от Diff »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 320
  • Благодарностей: 626
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28196 : 03 Фев 2021 [13:39:13] »
...

В момент поворота, летящий SN ускоряется вниз,  так как аэродинамическое сопротивление в вертикальной позиции меньше. Следовательно, появляется частичная невесомость. А на ваших качелях наоборот, центробежная сила прижмет топливо к дну баков.
При повороте в воздухе тоже возникает центробежная сила.
Но обратите внимание. Двигатель по программе полета запускается в горизонтальном полете. Если не ошибаюсь. Сначала запускаются двигатели, потом аппарат разворачивается хвостом к земле. Нет? Значит для отработки пуска важно все же ПОЛОЖЕНИЕ аппарата (горизонтальное).
Я не утверждаю что стенд обязан отрабатывать все условия реального полета. На то и реальный полет (который ничем не заменить).
И тем не менее. Главная моя мысль. Хочешь понять что там происходит? Властвовать? Разделяй!
Разделяй задачу на подзадачи!
Кто хоть раз собирал большой, скажем, программный проект, знает что чуть ли не главная "хитрость" тут - правильно организовать отработку частей (стыковка их - тоже задача но уже следующая). Если же вы собираете заранее неотлаженные, неотработанные части (бывает и такое при авралах проектов) то это задача "обезьяна и горох".
Тупой подход. И как правило провальный.
В конце концов и серия прототипов у Маска (начиная с первого) - это серия стендовых испытаний. Шаг за шагом. Просто, как я думаю, они тут сделали  слишком широкий шага перейдя сразу к полноценным летным испытаниям. Перескакивая через ряд важных стендовых отработок.
Возможно это и имеет смысл. Не знаю. Думаю там люди не пальцем деланные все это организовывают (хотя может быть и командный произвол, тогда все плохо) Но если вдруг выяснится что реальный полет создает слишком много РАЗНЫХ помех, чтобы понять что же все-таки идет не так, то придется им переходить на более "мелкие" шаги. И строить таки что-то типа этого предложенного мною стенда.
Есть в юрубе такой товарищ Конанихин. Инженер по топливно-заправочным системам. Многие его знают. Он все время говорит (и разумно как по мне) что гидродинамика криогенных жидкостей - наука очень эмпирическая и тонкая. И отрабатывать ТОНКОСТИ организации топливной системы на реально летающих прототипах они могут до морковкиного заговения. В немалую копеечку Маску могут обойтись такие вот "семимильные шаги".

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн cordially

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от cordially
Re: SpaceX
« Ответ #28197 : 03 Фев 2021 [13:40:47] »
Цитата
надо было посадить старшип, как фалькон, без переворота
Это уже делали
SN6 был с 1 раптором и полет был на 150м. SN8 сильно отличался, и не надо было сразу вводить несколько новых сложностей.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 320
  • Благодарностей: 626
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28198 : 03 Фев 2021 [13:43:31] »
Цитата
надо было посадить старшип, как фалькон, без переворота
Это уже делали
SN6 был с 1 раптором и полет был на 150м. SN8 сильно отличался, и не надо было сразу вводить несколько новых сложностей.
Вот именно. Когда "пепелац" вертикально взлетает и вертикально садится, вроде все работает нормально.
Значит все сложности в "поворотах". В гидродинамике криогенных жидкостей когда сильно меняется вектор тяжести. Вот поэтому нужен наземный стенд повертеть эту хрень без полетов. Включая и выключая движки крутя-вертя все "изделие".
А только потом начинать летать "по взрослому".
В любом случае такой вариант у них есть. Они через него переступили ибо решили что ситуация у них под контролем.
Не исключаю что так и есть.
Но если что - у меня есть для них решение.
 :P
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28199 : 03 Фев 2021 [13:44:51] »
...
Тут еще вопрос солько стоить этот стенд будет. Чтобы выдержал такие нагрузки, да еще в разных направлениях. С учетом того, как собирают прототипы, возможно что так дешевле. А если учесть, что условия не совсем идентичны, успех на стенде не гарантирует успеха в воздухе. Так что ...