Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146674 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28120 : 02 Фев 2021 [23:53:43] »
Дело не в тяге..Актуатор вектора тяги качает Раптор лишь до 20гр.Без помощи движков ориентации транец просто на Рапторах на такой высоте не забросишь..Что-то с азотом..А Раптор,да,-только один запустился..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: SpaceX
« Ответ #28121 : 02 Фев 2021 [23:54:39] »
Так и должен был бабахнуть он об поверхность земли или снова что-то не рассчитали?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 182
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #28122 : 02 Фев 2021 [23:56:14] »
Так и должен был бабахнуть он об поверхность земли или снова что-то не рассчитали?

По мнению некоторых, так и должен был, по мнению других - не должен. Выбирайте сторону.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #28123 : 03 Фев 2021 [00:00:13] »
Какой-то баллон решил улететь самостоятельно))
Ждём 4к видео.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28124 : 03 Фев 2021 [00:01:17] »
Пересмотрел еще раз у Тима Додда..Рапторы похоже зажглись оба..Но один на очень малом газу.А оба азотных движка промолчали.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
Re: SpaceX
« Ответ #28125 : 03 Фев 2021 [00:01:35] »
Вопрос такой к специалистам.  Допустим, научат эту бандуру садиться в условиях земной атмосферы.
А как быть с Марсом и его атмосферой, если туда лететь? Сначала о поверхность Марса нужно будет разбабахать несколько "прототипов", ведь насколько я понимаю - планирование в атмосфере - это ключевая фишка?  И придется учиться садиться на Марс.
"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28126 : 03 Фев 2021 [00:02:36] »
Пересмотрел еще раз у Тима Додда..Рапторы похоже зажглись оба..Но один на очень малом газу.А оба азотных движка промолчали.

Тем не менее, кормой вперед он развернулся.
На малом газу, на мой взгляд, и означает нештатную, ситуацию. У SN8 оба работали по полной.


Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28127 : 03 Фев 2021 [00:03:29] »
Так и должен был бабахнуть он об поверхность земли или снова что-то не рассчитали?

ИМХО, с движками основными опять что-то "не срослось":
- или первичный поворотный импульс оказался чуть больше, чем надо,
- или он же оказался не скомпенсирован "остановочным" импульсом (м.б. один движок не включился?)...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #28128 : 03 Фев 2021 [00:06:40] »
ведь насколько я понимаю - планирование в атмосфере - это ключевая фишка?
так в обоих полётах с планированием проблем особых и не было
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28129 : 03 Фев 2021 [00:09:05] »
Everyday astronaut выложил еще один реплей.Взрыв при запуске второго Раптора,с повреждением  азотной арматуры.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2021 [00:18:43] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
Re: SpaceX
« Ответ #28130 : 03 Фев 2021 [00:09:48] »
так в обоих полётах с планированием проблем особых и не было
Это на Земле. А как на Марс сажать? По идее, там двигатели при посадке должны работать дольше и топлива уйдет на это больше. И вообще вся динамика посадки будет отличаться от земной. Или я не прав?
"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Оффлайн Alo

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: SpaceX
« Ответ #28131 : 03 Фев 2021 [00:12:54] »
Взрыв при запуске второго Раптора,с повреждением азотной арматуры.

Похоже на то. Нарезал кадры с другого стрима, где видно что второй двигатель так нормально и не зажегся.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28132 : 03 Фев 2021 [00:13:49] »
Вопрос такой к специалистам.  Допустим, научат эту бандуру садиться в условиях земной атмосферы.
А как быть с Марсом и его атмосферой, если туда лететь? Сначала о поверхность Марса нужно будет разбабахать несколько "прототипов", ведь насколько я понимаю - планирование в атмосфере - это ключевая фишка?  И придется учиться садиться на Марс.
Не планирование в атмосфере - а аэродинамическое торможение об атмосферу - является основной "фишкой"... И это только для Земли после торможения - должно быть (может быть) планирование...
А Марсом немного проще - там гравитация меньше - т.е. при том же диапазоне мощностей двигателей - времени на компенсацию случайных отклонений будет больше...
А атмосфера для планирования там не подходит (там даже парашюты для посадки плохо применимы - поэтому и Sky Crane - т.е. по сути реактивная посадка с зависанием на финальном участке применяется) - затормозить с помощью атмосферы возможно, но не планировать, и тем более не для такого соотношения масса-крылатость (чтоб там можно было планировать - крылья должны быть почти на порядок больше)...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28133 : 03 Фев 2021 [00:16:50] »
Ну сильно бОльшим марсианский тормозной импульс не будет.По схеме марсианского входа Старшип тормозится с 7,5 км/сек аэродинамически.,до ЕМНИП,до 250 м/сек.(на Земле 70 м/сек).Рапторы гасят именно эти крайние метры.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28134 : 03 Фев 2021 [00:20:55] »
Моё мнение как НЕспециалиста, а любителя - выравнивать корабль для посадки нужно на большей высоте, потому что у них времени на это попросту не хватает, а на Марсе, там гравитация слабее, и похоже , даже увеличив площадь крыла, полагаться придётся видимо на двигатели, а они барахлят, как они это исправлять будут- посмотрим.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 182
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #28135 : 03 Фев 2021 [00:24:28] »
Моё мнение как НЕспециалиста, а любителя - выравнивать корабль для посадки нужно на большей высоте, потому что у них времени на это попросту не хватает, а на Марсе, там гравитация слабее, и похоже , даже увеличив площадь крыла, полагаться придётся видимо на двигатели, а они барахлят, как они это исправлять будут- посмотрим.
Как я понимаю время и высота выравнивания определяется сугубо методами математического моделирования и никакие рассуждения "на глаз" от специалистов и не специалистов значения не имеют. Сама по себе задача легко просчитывается. Сплошная физика.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28136 : 03 Фев 2021 [00:33:09] »
Насколько я могу понимать. SN8 взорвался из-за того, что не удалось обеспечить бесперебойное питание топливом всех нужных двигателей, в условиях когда корабль резко меняет положение в пространстве и на топливо в баках воздействуют перегрузки переменного направления.
Полет SN9 был экспериментом в попытках решить эти проблемы, но на конструктивно такой же базе. Топливную систему у него ведь не переделывали, просто добавили наддув. Поправьте если я неправ.
Т.е. имеем - эксперимент, показавший что просто наддувом, наверное, это не решить, т.к. опять двигателей при посадке работало кажется меньше чем должно быть. Значит будут пробовать другие варианты, обеспечить питание двигателей в условиях посадки, проблемы тут нет.
На F9 таких проблем кстати, никогда не было, потому что он перед посадкой таких кульбитов не исполняет... А в самом деле, Старшипу точно необходимо этот кульбит у самой Земли делать? Может быть можно его перенести на чуть-повыше, пусть это потребует чуть больше топлива, но упростит ситуацию с динамическими перегрузками на посадке.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
Re: SpaceX
« Ответ #28137 : 03 Фев 2021 [00:45:09] »
И вопрос теперь про десятку и что дальше с ней делать. Попытаются  запустить, чтобы собрать побольше статистики? Не будут же ее снимать  и переделывать?
"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Оффлайн Alo

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: SpaceX
« Ответ #28138 : 03 Фев 2021 [00:50:38] »
SN8 взорвался из-за того, что не удалось обеспечить бесперебойное питание топливом всех нужных двигателей, в условиях когда корабль резко меняет положение в пространстве и на топливо в баках воздействуют перегрузки переменного направления.

Тоже так сначала подумал, но по видео от SpaceX заметно, что проблемы с зажиганием второго двигателя начались еще до переворота, когда дополнительного ускорения не было, а исправный двигатель продолжал стабильно работать на протяжении всего маневра.


Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28139 : 03 Фев 2021 [00:53:21] »
мда эпичных бадамум))) прошлый раз хоть красиво выпрямилась, а тут прямо как корова шмякнулась. опять FAA расследование начинать будут))

И вопрос теперь про десятку и что дальше с ней делать. Попытаются  запустить, чтобы собрать побольше статистики? Не будут же ее снимать  и переделывать?

вот вот, поэтому я пару страниц назад и спрашивал зачем клепать этих номерных старшипов, не дождавшишь испытаний предыдущего макета..
еще не испытали 8 уже наклепали 9 10 и тд.
не понимаю что за дурацкая спешка, это не ловля блох же. что тут спешить то.  - но мне ответили что это такой прогрессивный подход))

а вот если дело в хайпе то да тогда есть смысл. веселить народ нужно, красиво ярко бдыщ - бах - бабах. народ такое любят.  на одних стримах деньги отбить можно и всегда на слуху.  еще и неплохая реклама.

если SN9 после испытания восьмерки просто приуныла, то 10ка наверно после такого теста в полном акуе)))  как бы не сбежала раньше срока.
 

Synta SW Dobson 8", Canon 550D