Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2159304 раз)

dazer, fekdo, pkl, gals, Андрей Климковский, coscz, krm71, GSergey, Lex1, Metamatic, MihailIvanovich, MenFrame, Russ3000, Forte, Sd-mail, dbor (+ 2 Скрытых) и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28060 : 31 Янв 2021 [15:52:00] »
Business Insider выложил утечку документов FAA c кое-какими интересными обновлениями по космодрому в Бока-Чика(я смотрел через аннонимайзер,ибо требует подписку)
https://www.businessinsider.com/spacex-starship-natural-gas-wells-boca-chica-village-beach-faa-2021-1
По большому счету это дополнение к документам которые уже всплывали в конце 19-ого года.
Теперь смотрим дату на документе "май 2020 года" - кроме того известно, что такие документы имеют как правило устаревшую информацию на момент публикации, поскольку готовятся в течении длительного периода.

до 1500 тонн пары для Starship
Детский сад - сто раз уже говорилось, что "ДО" в документе означает бункеровщик. Хотя собственно из более поздних интервью Маска (относительно мая 2020) - это "ДО" возросло уже до 2000 тонн ("если потребуется").

Интересны данные по системе Starship/FSH.3700 тонн пары для FSH и 1500 тонн пары для Starship.Что дает стартовый вес системы около 5600 тонн.
Вот собственно прошлогодний майский твит Маска на эту тему - "общая масса топливной пары в Старшипе и Суперхэви составляет 4800 тонн" https://twitter.com/elonmusk/status/1258580078218412033
Но всё это устаревшие данные!
Последняя анонсированная суммарная тяга Рапторов на СуперХэви - 20 двигателей по 300 тонн и 8 по 210 тонн. То есть 7680 тонн, хотя Маск округлял до 7500 тонн. https://twitter.com/elonmusk/status/1300698052026683394 https://twitter.com/elonmusk/status/1300700639786340353
И далее берем свежий твит Маска про тяговорруженность ~1.5 https://twitter.com/elonmusk/status/1355627125802299393
Что дает стартовый вес системы около 5000...5100 тонн.

Ну и самое интересное,в опровержение товарищей(которые нам совсем не товарищи),обвиняющих меня в конспирологии ,и заявляющих что Starship не будет производится в Хоторне ,а будет именно в Бока-Чика.Как по мне,SN15 очень близок к серийному кораблю.И более того, я думаю что модульный набор серийного Старшипа уже существует в металле.И скорей всего сухой вес его пилотируемой версии будет в районе 80-85 тонн.
Если поднапрячь память - то именно в мае 2020года в SpaceX окончательно отказались от сборки Старшипов в порту Лос-Анжелеса и именно тогда вышло знаменитое письмо Маска своим сотрудникам "а ну все бегом в Бока-Чику".
Так что я считаю, что "не товарищи" нам те, кто погружает нас в собственный приторно-сладкий фантастический мирок, оторванный от реальности. За это надо нести ответственность - потому что такие действия фантазеров приводят к гораздо большей моральной и психологической травме - когда вскрывается реальное положение дел. Я тут тоже довольно много идеализировал SpaceX - каюсь  ;)
« Последнее редактирование: 31 Янв 2021 [16:01:09] от Rz »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28061 : 31 Янв 2021 [17:00:40] »
За это надо нести ответственность - потому что такие действия фантазеров приводят к гораздо большей моральной и психологической травме - когда вскрывается реальное положение дел
Ну надо же, какие страсти.
Мне таки думается. Что, все кто за Маском наблюдает не со вчерашнего дня, давно привыкли, что есть "Маск-тайм", не совпадающий с ходом реального времени, и это нормально. И, Маск может написать что-то в твиттере, и это даже будет именно то, что он хотел сказать, но это не надо воспринимать как незыблемо-непоколебимый план на десятилетия вперед. Планы имеют свойство меняться, иногда без предупреждения, а сроки имеют свойство ехать, так же без предупреждения, а Илон имеет свойство иногда пошутить, иногда приукрасить. На это все надо делать поправку в уме ::)
Но как бы то ни было. Реальное положение дел, мне все равно нравится, даже если предполагать худший вариант для всех пока-неизвестных характеристик этого положения дел.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #28062 : 31 Янв 2021 [17:19:24] »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Онлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #28063 : 31 Янв 2021 [17:28:28] »
Да, может быть все сейчас выглядит несколько туманно, но перекрытие дорог все еще с 1 по 3 , а очередные старлинки на 1. Если и подвинется на пару дней - ничего от этого не изменится.
несусвет

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28064 : 31 Янв 2021 [18:08:32] »
Business Insider выложил утечку документов FAA...
...По большому счету это дополнение к документам которые уже всплывали в конце 19-ого года...
...самые оптимистические прикидки оказались посрамлены размахом спейсов...
Помните такое выражение - "бумага все стерпит"? Или термин "прожекты"? - ИМХО, с поправкой на современные реалии это сейчас делается уже "красивыми картинками/мувиками" и "прорывными" патентами (типа патента Boeing на термоядерный РД или НАСАвские проекты по  "двигателю Алькубьерре") - т.е. пока (sic!) все такое - чисто виртуальное - а вот будет ли это реальным (хотя бы просто "в металле", не говоря уж о "статистике эксплуатации") хоть когда-нибудь - все также остается в статусе "будем посмотреть" ;)

P.S. а памятуя "скорость генерации/принятия/изменения решений" у Спейсов - ИМХО, рассматривать какие-либо их документы/проекты более чем месячной (максимум - полугодовой) давности - смысла нет, т.к. они сейчас чаще всего переосмыслены/изменены/отменены и т.п. образом - неактуальны...

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28065 : 31 Янв 2021 [20:48:11] »
Будет смешно если из за задержек с разрешением, Маск подаст запрос на синхронный пуск

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28066 : 31 Янв 2021 [21:10:22] »
Будет смешно если из за задержек с разрешением, Маск подаст запрос на синхронный пуск

А куда они садится оба будут, посадочная то одна.
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #28067 : 31 Янв 2021 [21:13:55] »
Будет смешно если из за задержек с разрешением, Маск подаст запрос на синхронный пуск
Он может так сделать, но не разрешат. Успех Маска в том, что он часто действует ситуативно, эмоционально. Но мозг никогда не отключает при этом. Я представляю как он сейчас негодует! На Старшип поставлено всё! И отступать никто не будет.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #28068 : 31 Янв 2021 [22:38:56] »
А какие варианты вывода из-под faa?

В другую юрисдикцию, как я понимаю, не отпустят, наверно, там с экспортом технологий и гостайной еще тяжелее. Можно ли полигон в  уганде сделать? Или раптор вывести не дадут?

Или пускать с платформы в океане? Или faa  и там распоряжается?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #28069 : 31 Янв 2021 [23:10:01] »
Капец там трафик!
На завтра полёт отменили.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28070 : 01 Фев 2021 [00:45:07] »
Капец качели эти поднадоели уже
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Онлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: SpaceX
« Ответ #28071 : 01 Фев 2021 [02:31:27] »
С 1 по 4 февраля (15:00 UTC - 00:30 UTC) запрет на полеты ниже 7200 футов в зоне запуска.
Со 2 по 4 февраля (14:00 UTC - 23:59 UTC) полный запрет на полете в зоне запуска.

Может быть 1 числа какие-то тесты будут, а сам полет между 2 и 4.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 091
  • Благодарностей: 924
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: SpaceX
« Ответ #28072 : 01 Фев 2021 [13:30:23] »
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 231
  • Благодарностей: 311
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: SpaceX
« Ответ #28073 : 02 Фев 2021 [00:14:15] »
Совершенно бомбический кадр вечернего космодрома Бока-Чика от Trevor Mahlmann


Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн ABConymous

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ABConymous
Re: SpaceX
« Ответ #28074 : 02 Фев 2021 [00:52:54] »
SpaceX анонсирует первую коммерческую пилотируемую миссию под названием Inspiration4.
Полет пока назначен на 4 квартал 2021.
Все места выкупил предприниматель Джаред Исаакман, 3 оставшихся места будут разыграны среди желающих.

"Эта миссия дарит возможности обычным людям, мечтающим побывать в космосе".

Сделав пожертвование больнице St. Jude, любой человек может получить шанс занять одно из четырёх мест капсулы Dragon в предстоящем полёте. Состав экипажа будет объявлен в течение следующего месяца.

Сайт миссии
Твит Спейсов
« Последнее редактирование: 02 Фев 2021 [01:06:16] от ABConymouse »


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28075 : 02 Фев 2021 [01:50:21] »
Капец там трафик!
Байкеров много, я смотрю... Сварщики? ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: SpaceX
« Ответ #28076 : 02 Фев 2021 [09:22:23] »
Сделав пожертвование больнице St. Jude, любой человек может

Не любой, а гражданин США или имеющий ВНЖ в США. И нужно иметь здоровье, достаточное для полета в космос. Но заманчиво. Достаточно взноса в 10 $ для участия в лотерее. У Хайнлайна в "Имею скафандр, готов путешествовать" что-то похожее было.

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Re: SpaceX
« Ответ #28077 : 02 Фев 2021 [10:28:11] »
Ахахаха. Вы это на серьёзе или стебетесь? С чего бы это он не запустился...единственная разница  между обычным раптором  и вакуумным в более широком сопле чтобы оптимально работать в условиях вакуума. Больше тяга была... А запустится он  хоть на земле хоть на луне. Мда. Вот такие у маска любители)

Вообще вакуумные двигатели не всегда безопасно в атмосфере запускать... Там возникают сильные нагрузки на нижнюю часть сопла. Обратите внимание на старт двигателей RS-25 - там сопло корёжит перед стартом... А RL-10 вообще прожигают только в вакууме, от греха подальше.

Вакуумные Рапторы прожигали и на земле, однако то были прототипы, возможно они увеличат сопло ради УИ, который им позарез нужен.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28078 : 02 Фев 2021 [13:33:34] »
ообще вакуумные двигатели не всегда безопасно в атмосфере запускать... Там возникают сильные нагрузки на нижнюю часть сопла.

если не давить на полный газ а с дроселированием процентов на 30, чтобы они своей тягой хотя бы свой вес компенсировали до нужной высоты то ничего с ними не будет.  я думаю так оно и планируется.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2021 [14:29:18] от ZoooM »
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28079 : 02 Фев 2021 [14:38:29] »
Дак проблем с запуском Рапторов в полёте нет вроде. Тем более что запускать надо будет не в невесомости.