Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2158742 раз)

VALStar, viktoridze и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #23980 : 01 Июн 2020 [21:46:05] »
А увеличили цену больше, чем в 2 раза, после того, как американцы занялись собственной разработкой.
Наоборот. Когда Россия загнула цену (по причине монополии, всё равно бы пришлось платить, хоть 150 лямов), американцы начали строить свои корабли, деньги они хорошо умеют считать и посчитали, что свои будут выгоднее. Без относительно пафоса про "свои корабли со своей земли". Это уже как бонус пришло.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #23981 : 01 Июн 2020 [21:51:22] »
В приведенной мной ссылке пишут об этом же. Но, добавляют, что раньше мы с американцев брали от 30 до 40 млн. долларов. А увеличили цену больше, чем в 2 раза, после того, как американцы занялись собственной разработкой. Отсюда можно сделать вывод, что цена места в Сюзе ниже, чем у Маска, а себестоимость еще ниже.
Тут следует понимать, что цена за место на CrewDragon для астронавтов НАСА также значительно завышена относительно реальной стоимости полета. Причин много - начиная от завышенных требований ко всем этапам миссии, до нового корабля и ракеты на каждой миссии. Однако когда Bigelow планировала возить на МКС по 4 туриста на CrewDragon, то цена билета заявлялась всего лишь $52 млн. Сложно сказать какая именно доля от цены билета предназначалась для SpaceX, а какая для Bigelow - но думаю что можно говорить о $30...$40 млн за место на CrewDragon при туристических полетах. В том числе благодаря повторному использованию корабля. Повторное использование обсуждается и с НАСА - но вероятно это уже перспективы на будущее - при продлении контракта. Когда многоразовость испытают на грузовой версии CargoDragon и в туристических миссиях  :) - на данный момент контракты заключены на 4 таких миссии (уже не с Bigelow).
Собственно цитата из https://www.bigelowspaceops.com/flytotheiss.php
Цитата
In these early times, the seat cost will be targeted at approximately $52,000,000 per person.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2020 [22:00:20] от Rz »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: SpaceX
« Ответ #23982 : 01 Июн 2020 [21:55:05] »
А увеличили цену больше, чем в 2 раза, после того, как американцы занялись собственной разработкой.
Наоборот. Когда Россия загнула цену (по причине монополии, всё равно бы пришлось платить, хоть 150 лямов), американцы начали строить свои корабли, деньги они хорошо умеют считать и посчитали, что свои будут выгоднее. Без относительно пафоса про "свои корабли со своей земли". Это уже как бонус пришло.
Я не следил за теми событиями. Поэтому опирался только на то, что написано по приведенной мной ссылке. Сам искать не буду - не интересно.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: SpaceX
« Ответ #23983 : 01 Июн 2020 [21:56:02] »
Тут следует понимать, что цена за место на CrewDragon для астронавтов НАСА также значительно завышена
Поэтому я осторожно и написал, что стоимость места у Маска НЕ ДЕШЕВЛЕ.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: SpaceX
« Ответ #23984 : 01 Июн 2020 [21:58:09] »
Отсюда можно сделать вывод, что цена места в Сюзе ниже, чем у Маска, а себестоимость еще ниже.
Учитывая соотношение коммерческой стоимости пуска "Протона" и оценок его совокупной себестоимости в рамках программы, вывод скорее обратный - место в "Союзе" стоит более 100 млн.
Леша, я конечно не эксперт в космонавтике. Но мне всегда казалось, что Протон - это тяжелый носитель и с его помощью не запускают космонавтов. 

Хорошо бы аккуратно посчитать цену пуска и узнать истинную цену пресловутого "русского космизма".
Ты в своем репертуаре - не считал, но осуждаю.  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн SpaceMen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SpaceMen
Re: SpaceX
« Ответ #23985 : 01 Июн 2020 [22:08:55] »
Тут следует понимать, что цена за место на CrewDragon для астронавтов НАСА также значительно завышена относительно реальной стоимости полета. Причин много - начиная от завышенных требований ко всем этапам миссии, до нового корабля и ракеты на каждой миссии. Однако когда Bigelow планировала возить на МКС по 4 туриста на CrewDragon, то цена билета заявлялась всего лишь $52 млн. Сложно сказать какая именно доля от цены билета предназначалась для SpaceX, а какая для Bigelow - но думаю что можно говорить о $30...$40 млн за место на CrewDragon при туристических полетах. В том числе благодаря повторному использованию корабля. Повторное использование обсуждается и с НАСА - но вероятно это уже перспективы на будущее - при продлении контракта. Когда многоразовость испытают на грузовой версии CargoDragon и в туристических миссиях  :) - на данный момент контракты заключены на 4 таких миссии (уже не с Bigelow).

Не понятно, почему SpaceХ до сих пор не провела ни одного туристического полета. Туристы такие пугливые, не хотят лететь раньше профи? Или летать не куда кроме МКС после закрытия Бигелоу?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SpaceX
« Ответ #23986 : 01 Июн 2020 [22:12:37] »
Леша, я конечно не эксперт в космонавтике. Но мне всегда казалось, что Протон - это тяжелый носитель и с его помощью не запускают космонавтов.
Я пример привёл, относительно того, что оценивал по отчётам ЦРУ. Нет оснований надеяться, что пилотируемые пуски не являются аналогично дотационными. Слишком громоздки структуры отечественного космопрома, слишком много они проедают. Численность "Роскосмоса" 189500 чел., это уже громадная цифра для их весьма вялой деятельности.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #23987 : 01 Июн 2020 [22:47:34] »
Поэтому я осторожно и написал, что стоимость места у Маска НЕ ДЕШЕВЛЕ.
На "Союзе" в последнее время стоимость вроде 90 млн за место была. Так что у Маска таки дешевле выходит, если не считать затрат на разработку корабля, а цену самого места.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: SpaceX
« Ответ #23988 : 01 Июн 2020 [22:55:58] »
Ну и дров тут наломали. :)
И Союз и Дракон движутся по плану. Это видно если цветные очки снять.
А то что они идеями обнеиваются то это важно только для них и тех кто полетит.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: SpaceX
« Ответ #23989 : 01 Июн 2020 [22:56:13] »
Главное, это оценка надежности, например, за 50 пусков и посадок И будут ли они, не уверен.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #23990 : 01 Июн 2020 [22:56:45] »
Цитата
Не понятно, почему SpaceХ до сих пор не провела ни одного туристического полета.
Том Круз скоро полетит.

Троих туристов собираются запустить в 2021 на МКС. Стоимость места - 55 миллионов.

Почему раньше не посылали - наверное без сертификации НАСА не разрешили бы пристыковываться к МКС. А так туристам неинтересно.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #23991 : 01 Июн 2020 [23:04:27] »
Численность "Роскосмоса" 189500 чел., это уже громадная цифра для их весьма вялой деятельности.


Не стоит всуе упоминать численность сотрудников роскосмоса, поскольку туда входит куча кб и предприятий, занимающихся оборонной тематикой и не работающих по космосу.
Маск сосредоточен лишь на космонавтике.
В своей деятельности Маск плользуется результатами исследований, проведенных на средства НАСа. Если б этого не было, то неизвестно, как Маск потянул бы работу - денег бы пришлось потратить гораздо больше.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #23992 : 01 Июн 2020 [23:07:26] »
Леша, я конечно не эксперт в космонавтике. Но мне всегда казалось, что Протон - это тяжелый носитель и с его помощью не запускают космонавтов. 

Посмотрите материалы по ТКС, а также программу Л-1. Космонавтов на Протоне собирались - таки запускать.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 835
  • Благодарностей: 902
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #23993 : 01 Июн 2020 [23:08:36] »
  «Роскосмос хоронить рано».
  ...И сейчас, в октябре, на нашем корабле полетят не только российские члены экипажа. На случай проблем с испытательным полётом корабля Crew Dragon или с задержкой первой штатной миссии с четырьмя астронавтами NASA заключило с Роскосмосом контракт на полёт американского астронавта Кэтлин Рубинс на российском корабле «Союз МС-17» в октябре 2020 года. За этот полёт агентство заплатит более $ 90,25 млн. Также в рамках контракта в течение 2,5 лет NASA дополнительно доставит на Международную космическую станцию 800 кг российских грузов на грузовых кораблях компаний SpaceX и Northrop Grumman. Это самая большая цена за «кресло в Союзе» за всю историю!

Главное, это оценка надежности, например, за 50 пусков и посадок И будут ли они, не уверен.
  У нынешних "Союзов" не было 50 "посадок" (пуски - у ракет-носителей).
 
« Последнее редактирование: 01 Июн 2020 [23:14:12] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #23994 : 01 Июн 2020 [23:08:39] »
В приведенной мной ссылке пишут об этом же. Но, добавляют, что раньше мы с американцев брали от 30 до 40 млн. долларов. А увеличили цену больше, чем в 2 раза, после того, как американцы занялись собственной разработкой. Отсюда можно сделать вывод, что цена места в Сюзе ниже, чем у Маска, а себестоимость еще ниже.
Нет, согласно счётной палете мы РД-180 в США продавали вообще в 2 раза дешевле себестоймости. Это не показатель

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #23995 : 01 Июн 2020 [23:09:51] »
Троих туристов собираются запустить в 2021 на МКС. Стоимость места - 55 миллионов.

Почему раньше не посылали - наверное без сертификации НАСА не разрешили бы пристыковываться к МКС. А так туристам неинтересно.
Интересно, входит ли в эту сумму амортизация стоимости МКС?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #23996 : 01 Июн 2020 [23:20:03] »
Нет, согласно счётной палете мы РД-180 в США продавали вообще в 2 раза дешевле себестоймости. Это не показатель
А причем стоимость РД-180 и стоимость полета на Союзе?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 851
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #23997 : 01 Июн 2020 [23:28:25] »
Цитата
был дан ответ, что "По словам журналиста Эрика Бергера (Ars Technica)
Эрик-молодец.Ars-пожалуй одно из немногих изданий которое понимает посыл спейсов,и транслирует его.А относительно того есть ли суслик или нет,думаю можно обратиться к примеру с New Glenn когда Джефф обжегшись на карбоне,который ему умело подсунул бур,теперь секретит все и вся.И ,соответственно,степень готовности их первого летного экземпляра варьируется в пределах от 15 до 95%.Так и здесь.Если покажут готовый к отправке в Бока-Чика Starship -я ни сколько бы не удивился.
Цитата
е стоит всуе упоминать численность сотрудников роскосмоса, поскольку туда входит куча кб и предприятий, занимающихся оборонной тематикой и не работающих по космосу.
Их уже вывели за штат,при крайнем пересчете голов.А так было бы 225 тысяч.
Цитата
Это самая большая цена за «кресло в Союзе» за всю историю!
Ну думаю челу который пишет для захаркиной "СП" можно было бы еще поцветистее эпитетов подобрать.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2020 [23:58:20] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #23998 : 01 Июн 2020 [23:51:26] »
За этот полёт агентство заплатит более $ 90,25 млн. Также в рамках контракта в течение 2,5 лет NASA дополнительно доставит на Международную космическую станцию 800 кг российских грузов на грузовых кораблях компаний SpaceX и Northrop Grumman. Это самая большая цена за «кресло в Союзе» за всю историю!
Ну, 800 кило вообще не проблема доставить, Драконы и так полупустые летают. А насчет "самая большая цена за "кресло" за всю историю" так это еще удивительно, что 100 лямов не влупили, напоследок хапнуть деньжат, так сказать. ;D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #23999 : 01 Июн 2020 [23:55:57] »
Нет, согласно счётной палете мы РД-180 в США продавали вообще в 2 раза дешевле себестоймости. Это не показатель
А причем стоимость РД-180 и стоимость полета на Союзе?
В том что аргумент "Раз возили за сумму Икс значит себестоймость ниже Икс" не работает