Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146054 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #23940 : 01 Июн 2020 [10:41:06] »
А знаете, возникла такая мысль... Что если бы не SpaceX, то боинг-ULA и прочие остальные, неспешно ковыряясь со своими кораблями, не запустили бы их в пилотируемом варианте еще очень долго. Может, года эдак до 2030-го или вообще не летали бы. Старлайнер конечно смотрится получше чем "Федерация". Но что-то в их историях, есть похожее...  :-[ разработки на процесс обучения ишака похожи.
Так что SpaceX с запуском корабля, вероятно сделал куда больше для космонавтики, чем кажется. Кроме полета Драгона, он еще конкурентов заставил шевелиться, а не имитировать бурную деятельность.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2020 [10:46:19] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #23941 : 01 Июн 2020 [10:53:25] »
По логике, США наконец-то за 30 лет догнала РФ. :) Да, поздравления Маску, он доказал, что НАСА не смогло сделать,  то, что он реализовал!
Молодец!
Чушь! Дракон - это не Союз. Это мы приблизимся к нему, когда полетит Орел, если полетит. Да и то, к этому времени Дракон уже будет отличаться от нынешнего.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #23942 : 01 Июн 2020 [10:53:31] »
Так что SpaceX с запуском корабля, вероятно сделал куда больше для космонавтики, чем кажется. Кроме полета Драгона, он еще конкурентов заставил шевелиться, а не имитировать бурную деятельность.
Даже Рогозин на этом фоне про лунную программу вспомнил. Правда завтра уже забудет...

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 788
  • Благодарностей: 873
    • Сообщения от Vladimir73
Re: SpaceX
« Ответ #23943 : 01 Июн 2020 [11:11:34] »
Космическим извозчиком Россия быть перестала, осталась почётная должность космического сантехника

Дело не  в сантехниках и извозчиках.
Зафиксирован факт создания носителя и пилотируемого модуля :
1)за не очень большие сроки
Освоение полученных от NASA технологий (и больших денег) и компоновка их в КК заняло 10 лет :)
2)частной компанией с небольшим количеством сотрудников
Всего-то 8 000 человек на ноябрь 2019 г. :D
3)с нуля, то есть без копирования чужого оригинала или  без многочисленных модернизаций изделия N -летней  давности
У SpaceX нет ни одной разработанной с нуля своей технологии, они используют чужие, иногда модернизируя их :-X  Все попытки создать что-то свое заканчивались мощным фейспалмом.
4)с  попыткой многоразового использования составляющих этого комплекса (время покажет насколько это эффективно и целесообразно)
Это был только испытательный полет пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем. Будет ли именно этот экземпляр запущен еще - неизвестно.
Болд - мой.

Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: SpaceX
« Ответ #23944 : 01 Июн 2020 [11:45:43] »
Господа, послеполетная пресс-конференция с Русским переводом где нибудь выложена?
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 474
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: SpaceX
« Ответ #23945 : 01 Июн 2020 [12:05:02] »
20 страниц за сутки восторгов Маском и полива Рогозина. Удивительное явление и это  российский форум. На штатовских форумах вряд ли круче.
Причем, все это было у нас лет 60 назад. Где здесь такая уж грандиозность и прорыв? Любой полет на Марс тех же штатов был гораздо значительнее.
У вас дома есть компьютер? А, по сути, компьютер, но в виде смартфона? Но 60 лет назад тоже были компьютеры. Выходит, что ничего не поменялось.

Также, в данном случае, самое интересное не в том, что происходит сейчас, а в том, что будет происходить дальше.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2020 [12:20:51] от e+ »


Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #23946 : 01 Июн 2020 [12:28:02] »


Дело не  в сантехниках и извозчиках.
Зафиксирован факт создания носителя и пилотируемого модуля :
1)за не очень большие сроки
Освоение полученных от NASA технологий (и больших денег) и компоновка их в КК заняло 10 лет :)
2)частной компанией с небольшим количеством сотрудников
Всего-то 8 000 человек на ноябрь 2019 г. :D
3)с нуля, то есть без копирования чужого оригинала или  без многочисленных модернизаций изделия N -летней  давности
У SpaceX нет ни одной разработанной с нуля своей технологии, они используют чужие, иногда модернизируя их :-X  Все попытки создать что-то свое заканчивались мощным фейспалмом.
4)с  попыткой многоразового использования составляющих этого комплекса (время покажет насколько это эффективно и целесообразно)
Это был только испытательный полет пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем. Будет ли именно этот экземпляр запущен еще - неизвестно.
Болд - мой.
1
Цитата
Впервые корабль представлен 30 мая 2014 года Илоном Маском
Так что не 10 лет, а 6.
Для сравнения: "Первые изображения CST-100 были продемонстрированы публике на авиашоу в Фарнборо (Англия) в июле 2010 года". Вот эти да - 10 лет.

На КК НАСА потратила минимальную для себя сумму 1,7 млрд., тот же Боинг получил 2,8 млрд. (см. вложение)
2
8000 человек - это немного, учитывая и ракеты и корабли и старшип и старлинк.
3,4
Речь шла не о технологиях, а о копировании конктретных реальных изделий. Надо уметь реализовать имеющиеся технологии. А то, можно договориться до того, что окажется Маск украл технологию круглых колёс для теслы.

А также: вывод корабля на ракете без обтекателя, встроенные солнечные панели в сервисный модуль, сенсорное управление, открывающийся конус ("нос"), система спасения интегрирована в корабль (SuperDraco), многоразовость ("вот когда еще раз запустит один и тот же корабль тогда и поговорим", слышали уже), заправка ракеты с экипажем. Всё это, якобы, Маск не придумал, а скопировал (скорее всего у Роскосмоса, больше не у кого копировать).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #23947 : 01 Июн 2020 [12:29:39] »
Цитата
Кроме полета Драгона, он еще конкурентов заставил шевелиться, а не имитировать бурную деятельность
SpaceX-частная фирма.У нее в агенде стоит: сделать человечество мультипланетным.И их CEO регулярно разъясняет для чего существует компания.Кто-нибудь когда-нибудь отслеживал что стоит в этом же разделе у Роскос-са,Хруников,Энергии или же той же NASA,ULA,ESA.Что там?Гордо воздетые ввысь пятачки и умученные национальной гордостью ментальные тараканы?Почему нет конкретики?Потому что нет космоса.Им не нужно летать.Но они не могут в отличии от той же Blue Origin(тоже частной фирмы) написать: Gradatim Ferociter,мол,магазин канцелярских товаров как геологическая эпоха-все перетрет.Т.е. да-тупим,но тупить имеем право.Отсюда и лунные базы и бумажные ракеты и шесть полетов за 21 год программы Шенчжоу.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Andrei5306

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrei5306
Re: SpaceX
« Ответ #23948 : 01 Июн 2020 [12:41:17] »
Господа, послеполетная пресс-конференция с Русским переводом где нибудь выложена?
Субтитры должны быть, но не факт.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #23949 : 01 Июн 2020 [13:01:47] »
Вот еще для понимания недавнего события.Интервью Маска 2012 года на CBS 60 Minutes.Когда ему сказали что на слушаниях в Сенате и Армстронг и Сернан сказали что выступают категорически против частного космоса.
https://www.cbs.com/shows/60_minutes/video/mrFP8iZIgqj_ZP2uSFUJAtInx2kX1_Zi/2012-spacex-elon-musk-s-race-to-space/
Он там говорит:да,это мои герои и они против меня,но я не отступлю.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 796
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: SpaceX
« Ответ #23950 : 01 Июн 2020 [13:31:54] »
По логике, США наконец-то за 30 лет догнала РФ. :) Да, поздравления Маску, он доказал, что НАСА не смогло сделать,  то, что он реализовал!
Молодец!
Чушь! Дракон - это не Союз. Это мы приблизимся к нему, когда полетит Орел, если полетит. Да и то, к этому времени Дракон уже будет отличаться от нынешнего.

По логике, США наконец-то за 30 лет догнала РФ. :) Да, поздравления Маску, он доказал, что НАСА не смогло сделать,  то, что он реализовал!
Молодец!
Чушь! Дракон - это не Союз. Это мы приблизимся к нему, когда полетит Орел, если полетит. Да и то, к этому времени Дракон уже будет отличаться от нынешнего.
Это да, он уже отличается от того, что планировали :)
Планировался 7-местный и на Луну.
Теперь 4-х местный и на орбиту. :)
Главное полетели. Молодцы. А так действительно поживем увидим.

Храни Вас Господь!

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #23951 : 01 Июн 2020 [13:58:53] »
1)Освоение полученных от NASA технологий (и больших денег) и компоновка их в КК заняло 10 лет :)
2)Всего-то 8 000 человек на ноябрь 2019 г. :D
3)У SpaceX нет ни одной разработанной с нуля своей технологии, они используют чужие, иногда модернизируя их :-X  Все попытки создать что-то свое заканчивались мощным фейспалмом.
4)Это был только испытательный полет пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем. Будет ли именно этот экземпляр запущен еще - неизвестно.
1. Какие технологии НАСА могла передать в свете создания подобного КК? Последние их технологии в плане пилотируемых полетов - Спейс Шаттлы, которые немножечко отличаются от того, что сделал Маск.
2. У Роскосмоса 189 500 человек. Это как 23 компании уровня SpaceX. 23, Карл! Представьте, каких высот можно было бы достигнуть, имея 23 Маска и 23 SpaceX с их амбициями!  :-\
3. Что такое разработка с нуля? Нуль это где? Начать с каменного топора?  ;D
4. Этот вряд ли будет запущен второй раз, может быть в музей уйдет. Но сама серия кораблей предполагает многоразовость. Есть какие-то сомнения на этот счет? Когда запустят второй раз, тогда и поговорим?  :-[

P.S. Как же приятно наблюдать, как у некоторые подгорает  ;)

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Re: SpaceX
« Ответ #23952 : 01 Июн 2020 [14:17:52] »
Во время трансляции стыковки была информация про плохую герметичность скафандра одного из астронавтов. Высказывалось предположение, что он плохо застегнул застежку на рукаве. Эту версию они потом проверяли, когда раздевались. Я пропустил чем там все закончилось  ???
Нашли причину утечки?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #23953 : 01 Июн 2020 [14:40:01] »
Планировался 7-местный и на Луну.
Семиместный планировался к МКС. В облёт Луны на Фалкон Хэви в плане стоял четырёхместный.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #23954 : 01 Июн 2020 [15:17:09] »
Этот тоже 7-местный. 4 астронавта штатно летают на МКС, 7 мест для использования при аварийной эвакуации со станции.

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #23955 : 01 Июн 2020 [16:00:44] »
"Что тут дивного? ну,'вот!
Белка камушки грызет,
Мечет золото и в груды
Загребает изумруды;
Этим нас не удивишь... (с)

Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 902
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: SpaceX
« Ответ #23956 : 01 Июн 2020 [16:04:35] »
Во время трансляции стыковки была информация про плохую герметичность скафандра одного из астронавтов. Высказывалось предположение, что он плохо застегнул застежку на рукаве. Эту версию они потом проверяли, когда раздевались. Я пропустил чем там все закончилось  ???
Нашли причину утечки?

Так на видео было, что второй рукав небрежно был застегнут. Если речь идет о старте.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #23957 : 01 Июн 2020 [16:52:47] »
Жуткое впечатление о теме
  Ну что вы. Сейчас на просторах интернета у некоторых полыхает так, что зарево "ярче тысячи солнц", даже в Госдуме у одного бомбануло. Здесь всё намного мягче.  ;)
Сейчас большинство Рунета с упоением обсуждают шишку Дага Хёрли. Хоть какой то радостный повод есть у людей, иначе бы совсем тоскливо им было.  :'(
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Re: SpaceX
« Ответ #23958 : 01 Июн 2020 [17:04:18] »
Если речь идет о старте.
Во время трансляции стыковки

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #23959 : 01 Июн 2020 [17:07:25] »
А что они там, при открытии люка, гаечным ключем откручивали? Как то не хайтек. Там сенсорные экраны, модные скафандры, а потом гаечный ключ - диссонанс.