Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145902 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 792
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #23760 : 31 Мая 2020 [13:21:32] »
  Довольно пафосный заголовок статьи Александра Хохлова: На пороге новой эпохи космических полётов.

  У космоленты статья получилась более взвешенной: США возобновили пилотируемые полеты в космос.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #23761 : 31 Мая 2020 [13:25:07] »
Да, до определенного момента. Потом уступил США, а Росси пропустила перед и Китай. Япония тоже вперед выходит.

Уже вплотную к нам подошла Индия, а там и арабские шейхи подтягиваются, нанимающие за огромные деньжищи высококлассных специалистов. Новая Россия советский космический потенциал за 30 лет практически проела и разбазарила, дальше впереди только упадок и деградация. При практически полном отсутствии частного космоса как такового.

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: SpaceX
« Ответ #23762 : 31 Мая 2020 [13:38:28] »
Уже вплотную к нам подошла Индия
Они вроде с первой попытки отправили корабль на орбиту Марса. Или я что то путаю?
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #23763 : 31 Мая 2020 [13:41:32] »
Новая Россия советский космический потенциал за 30 лет практически проела и разбазарила, дальше впереди только упадок и деградация. При практически полном отсутствии частного космоса как такового.
Самым страшным является потеря классных специалистов, которые не смогли передать свой опыт молодым. В случае, если государство снизойдет - таки до космонавтики, то людям заново придется проходить путь с набитием шишек.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #23764 : 31 Мая 2020 [13:42:31] »
с первой попытки отправили корабль на орбиту Марса
Так и есть.
Вообще, на дальность до Марса / Венеры или до сопоставимых по удаленности целей, уже довольно много государств, всякое железо запускали. И в основном, успешно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 059
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: SpaceX
« Ответ #23765 : 31 Мая 2020 [13:50:59] »
Это Deep fake?
Да,в честь своей очередной победы Илон Маск спел на русском о космосе  ;D (deepfake).
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #23766 : 31 Мая 2020 [13:51:23] »
Минутка юмора
Дожили... Ну ладно, фон Брауна под Маска задвинули. Но Ромашкина за Маска...    :-\ :-[ :laugh:

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #23767 : 31 Мая 2020 [14:03:45] »
Цитата
Elon Musk, leaving the KSC press site just now, said of yesterday's Starship test in Boca Chica Texas: "Unfortunately what we thought was going to be a minor test of a quick disconnect ended up being a big problem," referring to the explosion.

Большая проблема - это судя по всему означает необходимость редезайна части систем. Что вероятно означает что тестирование SN5 и SN6 теряет смысл.
Т.е что-то на них можно продолжать тестировать - но все это придется повторять после редезайна. Задержка не на две недели - а на больше.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #23768 : 31 Мая 2020 [14:05:16] »
Большая проблема - это судя по всему означает необходимость редезайна части систем. Что вероятно означает что тестирование SN5 и SN6 теряет смысл.
Т.е что-то на них можно продолжать тестировать - но все это придется повторять после редезайна. Задержка не на две недели - а на больше.
Или говорит что незначительное испытание привело к взрыву.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #23769 : 31 Мая 2020 [14:07:52] »
Что вероятно означает что тестирование SN5 и SN6 теряет смысл.
Есть так же вероятность, что надо было перевести всю строку целиком, а не вырывать из контекста последние несколько слов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #23770 : 31 Мая 2020 [14:12:01] »
Грузы под сиденьями на Crew Dragon - видео https://twitter.com/NASASpaceflight/status/1267048203196739590

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #23771 : 31 Мая 2020 [14:24:44] »
Уже вплотную к нам подошла Индия
Они вроде с первой попытки отправили корабль на орбиту Марса. Или я что то путаю?

Да. И этим больно по носу щёлкнули китайцев, которые опрометчиво прицепили свой марсианский Светлячок к отечественному Гробос-Фунту. Теперь китайцы не прицепят к поделкам Роскосмоса и пачки рисовой лапши, надежда только на собственные силы. Этим летом стартует полностью китайский марсоход.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #23772 : 31 Мая 2020 [14:29:09] »
Грузы под сиденьями на Crew Dragon

У них под сиденьями огромный подвал, там раньше планировалось размещать ещё три кресла. Теперь просторный багажник.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: SpaceX
« Ответ #23773 : 31 Мая 2020 [14:32:45] »
Жуткое впечатление о теме
Как будто гопники с пивасиком и семками разговоры в своей подворотне разговаривают
Сочувствие модератору

На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн SpaceMen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SpaceMen
Re: SpaceX
« Ответ #23774 : 31 Мая 2020 [14:36:00] »
Проясните кто-нибудь с ценами запуска Falcon-9 и Союза на МКС?
Я тут потерялся в обилии информации. Нашел, что обошелся проект Маска в 3.5 млрд  долларов.

Здесь непонятно. Много цифр. Какие из них важные?

https://zen.yandex.ru/media/id/5a049e36168a91684faf9ada/a-skolko-stoit-chto-nibud-otpravit-v-kosmos-chast-2-5ea4cea64325171a6b4e1ad0


А как можно объективно сравнить "Союз" с "Драконом", если не известно сколько стоила разработка "Союза" в СССР в 60х годах? Тогда ещё Комаров на испытаниях погиб.

Или такая информация где-то есть?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 792
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #23775 : 31 Мая 2020 [14:41:31] »
Жуткое впечатление о теме
  Ну что вы. Сейчас на просторах интернета у некоторых полыхает так, что зарево "ярче тысячи солнц", даже в Госдуме у одного бомбануло. Здесь всё намного мягче.  ;)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #23776 : 31 Мая 2020 [14:46:35] »
... как можно объективно сравнить "Союз" с "Драконом", если не известно сколько стоила разработка "Союза" в СССР в 60х годах?...
если хочется сравнить объективно - то надо сравнивать не что сколько стоит - а параметрически: полезная нагрузка, жилой объем, автономность, многоразовость и тп и тд - и по все таким параметрам "Дракон" действительно "изделие нового века", которое "наголову" превосходит пятидесятилетней давности концепцию "Союза"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: SpaceX
« Ответ #23777 : 31 Мая 2020 [14:47:41] »
Вчера, сразу (относительно сразу ;D) после старта Драгона наблюдал пролет с юго-запада на юго-восток яркого объекта около -3m, точнее яркость не могу сказать - наблюдал через облачность, сравнивать особенно было не с чем , да и Луна рядом могла повлиять.

По поводу споров на тему Союз-Драгон ... тут как мне кажется надо укрупниться. В 60-е годы и далее (до определенного времени) космонавтику подталкивали военные разработки, практически все ракеты строились из военных образцов. В последнее время все перевелось на коммерцию и заработки денег. Так вот Роскосмос настолько увлекся "баблом", что финансирование научных программ стремится к нулю, а НАСА периодически исполняет научные проекты и финансирует разработки.
ЗЫ .. хотя кое что Роскосмос таки финансирует, вот телескоп вывели, таки есть какие то разработки ЯР на орбите ... но "бабло" стало главным ... а еще И.Маск тоже увлеченный "баблом" и совсем не меценат, как и Роскосмос, но не он главный в Америке по космосу, частную и госкомпанию сравнивать не стоит.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020 [14:57:47] от EnrPal »

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #23778 : 31 Мая 2020 [15:05:52] »
... как можно объективно сравнить "Союз" с "Драконом", если не известно сколько стоила разработка "Союза" в СССР в 60х годах?...
если хочется сравнить объективно - то надо сравнивать не что сколько стоит - а параметрически: полезная нагрузка, жилой объем, автономность, многоразовость и тп и тд - и по все таким параметрам "Дракон" действительно "изделие нового века", которое "наголову" превосходит пятидесятилетней давности концепцию "Союза"...

Если посмотреть внимательно, то Маск очень внимательно и грамотно использует старые советские космические наработки. К примеру Фалкон  много перенял от Зенита, включая горизонтальный вывоз на старт. Фалкон Хэви - прорабатывавшаяся компоновка ТриЗенита. А Крю Дрэгон это по сути несостоявшийся проект многоразового корабля Заря с реактивной посадкой, разработанного в СССР в 80-х годах. Вот Старшип это нечто совсем новое, как будто из произведений научной фантастики.

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 241
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от АК-7 4
Re: SpaceX
« Ответ #23779 : 31 Мая 2020 [15:06:56] »
За успешный запуск:
Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)