Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145336 раз)

Protey и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #23100 : 04 Мая 2020 [05:54:28] »
...что-то не понял, суперхэви разве не на порядок тяжелее старшипа?

Не на порядок. Пока в процессе разработки цифры плавают, но ориентировочно в 2.5 - 3 раза.

PS:  Общая стартовая масса  ~ 5000  тонн
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 615
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #23101 : 04 Мая 2020 [09:38:05] »

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #23102 : 04 Мая 2020 [10:05:02] »

Маск также написал в твиттере, что скоро состоится прожиг SN4 https://twitter.com/elonmusk/status/1257152194731622400
Прямая трансляция со стартовой площадки в Бока-Чике от NSF -
Ранее уже началась заправка SN4, но Маск прокомментировал "Температура жидкого метана на этот раз слишком высока. Разгрузка топлива. Попробуем повторить попытку сегодня позже." https://twitter.com/elonmusk/status/1257199336011649025
По словам Илона - продолжение тестов в этом окне маловероятно, скорее всего их перенесут на вечер по местному времени, или на завтра по мск https://twitter.com/elonmusk/status/1257204578669363200


« Последнее редактирование: 04 Мая 2020 [10:17:53] от Rz »

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #23103 : 04 Мая 2020 [13:22:37] »
Да не старшип 10 лимонов а его пуск. Он же многоразовый.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #23104 : 04 Мая 2020 [14:11:47] »
На NasaSpaceflight cчитали что понадобится 22 запуска танкеров. Только это не для 2 космонавтов - а для 150 тонн на Луну и обратно с Луны на LEO.
Всё же я думаю, что будет найдено множество красивых решений, которые позволят сократить число бункеровок - прежде всего благодаря гибкости в конструкции СтарШипа. Очевидно, что сухая масса бункеровщика будет ниже, чем сухая масса грузового СтарШипа - а значит он сможет выводить на НОО больше ПН (в виде топливной пары), чем грузовая версия. На бункеровщиках баки вырастут в высоту чтобы вмещать больше топливной пары - сокращая герметичный объем обтекателя,  вопрос лишь в том - насколько. Ведь возить обузу в виде большого пустого обтекателя не кажется слишком хорошей идеей. Благодаря тому, что бункеровщики будут меньше нагреваться при повторном входе - сократится масса ТЗП в виде плиток и эту массу можно использовать для ещё большего увеличения топливной пары. Также Маск недавно писал, что у них есть идеи спрямить днища баков на СтарШипе для дополнительного увеличения массы топливной пары на объём, равный 1,5 кольцам - https://twitter.com/elonmusk/status/1239783440704208896 , а на бункеровщике и спрямлять ничего не нужно - просто поднимай баки ещё выше, увеличивая их объем. Поэтому даже первые бункеровщики, вероятно, смогут выводить до 150 тонн на НОО, а более поздние версии - ещё больше, вероятно до 200 тонн.
И потом, раз будет лунная версия СтарШипа, то почему бы не создать лунную версию бункеровщика? Такой же белый для снижения нагрева, без крыльев, ног, плиток и мощного усиления на юбке - лишь бы выдержать массу топливной пары для выхода на НОО. Баки можно увеличить во всю высоту - до верхнего кольца обтекателя, оставив обтекатель в виде конуса, который можно отделить во время запуска. Вместо грузовых отсеков в двигательном отсеке - добавить вакуумных Рапторов. По сухой массе такой бункеровщик будет чуть тяжелее нынешнего SN4. На земной НОО он бы мог выступать в роли "топливного депо", а на лунную орбиту забрасывал бы топливную пару с гораздо большей эффективностью.

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #23105 : 04 Мая 2020 [14:34:42] »
Цитата
Всё же я думаю, что будет найдено множество красивых решений, которые позволят сократить число бункеровок
Если будет стоять задача флаговтыка,то Starship сможет выполнить его и без посадки на лунную поверхность.И в комбинации с минималистическим лэндером выполниь все это в однопуск.Вариант Chomper-a будет весить на сухую меньше стандартного Старшипа,я предполагаю что не больше  65-70 тонн.Даже если внутрь него разместить тупо дедушкин LEM(а Blue Moon все же намного более продвинутая машинка по весам),то этой нагрузки хватит чтобы Chomper cамоподвесился на 100 км лунной орбите и подождал пару-тройку дней взлетный модуль с астронаутосами.Дельты на обратный импульс также хватит.Итого:чтобы забрать молоток Шмидта нужно 0(ноль!) бункеровок Старшипа.Нечто похожее можно было бы провернуть и с Марсом.Правда потребовался еще один танкер где-то с 180 тоннами пары ,чтобы хватило на обратный импульс с низкой марсианской орбиты.Но на самом то деле Starship-это колониальный транспорт,вся его суть это как раз-таки избежать флаговтыков.
Цитата
а более поздние версии - ещё больше, вероятно до 200 тонн.
Да,около того,190-210 тонн.Но тут все будет зависеть от того какой толщины чугунная сковородка будет выполнять роль транца у FSH.То что Илон днесь озвучивал(31 Раптор,сложность шайбы и т.д.)-это очень серьезная проблема.Можно попробовать решить все тупо в лоб,сделать шайбу в 5/8 дюйма и всё,но тогда сухой вес FSH будет за 200 тонн.Можно попробовать идти в духе "Блока А" Н-1,максимально разнести геометрию,уйти на конус c увеличением диаметра(ЕМНИП у Н-1 там было под 17 метров),уменьшить высоту ступени.Но ИМХО,бур на это не пойдет.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020 [14:42:24] от Кремальера »

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #23106 : 04 Мая 2020 [20:49:14] »
Но тут все будет зависеть от того какой толщины чугунная сковородка будет выполнять роль транца у FSH.То что Илон днесь озвучивал(31 Раптор,сложность шайбы и т.д.)-это очень серьезная проблема.Можно попробовать решить все тупо в лоб,сделать шайбу в 5/8 дюйма и всё,но тогда сухой вес FSH будет за 200 тонн.Можно попробовать идти в духе "Блока А" Н-1,максимально разнести геометрию,уйти на конус c увеличением диаметра(ЕМНИП у Н-1 там было под 17 метров),уменьшить высоту ступени.Но ИМХО,бур на это не пойдет.
7 центральных Раптора на СуперХэви должны там остаться для посадки, а остальные 24 Раптора можно максимально разнести по кругу и при диаметре юбки примерно в 11 метров. При диаметре в 10 метров, как изображено на схеме из старых обсуждений - на внешнем круге окажутся 18 Рапторов, но появятся 6 промежуточных. Это довольно интересная схема, поскольку 18 внешних Рапторов будут упираться практически в торец бака диаметром 9 метров - без существенной нагрузки на днище:


Тем временем в Бока-Чике началась окончательная сборка SN5:


Интересная схема сборочной площадки в Бока-Чике от 2 мая (и видео - )

Можно отметить новый ангар для производства колец, две гигантские палатки были удлинены, а треугольный VАВ (или ветролом) получил рольставни и в нём заметна активность с кольцами:
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020 [20:57:49] от Rz »

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #23107 : 04 Мая 2020 [20:55:01] »
Старлинки уехали на 18-е мая https://spaceflightnow.com/launch-schedule/

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #23108 : 04 Мая 2020 [21:10:36] »
Цитата
7 центральных Раптора на СуперХэви должны там остаться для посадки, а остальные 24 Раптора можно максимально разнести по кругу и при диаметре юбки примерно в 11 метров. При диаметре в 10 метров
Да, было бы логично несколько увеличить диаметр юбки у FSH.У самого бустера основное противоречие- это быть максимально дубовым,чтобы выдержать под 1000 пусков..,хотя я думаю что это малореально(даже 250-350 -будет очень круто)несмотря на то что масштаб изделия тут работает целиком на него, и при всем при этом не стать чугунным колосником.Если спейсам удастся запихнуть  сухой вес FSH под 200 тонн ,то это будет весьма неплохо(тогда вес всей системы по моим прикидкам будет в районе 5200-5300 тонн.На что косвенно намекает бур, говоря о 31 движке Раптор V2.0 с тягой 200 тонн,иначе говоря SpaceX будут плясать вокруг тяговооруженности в 1,17-1,20.,и особо отклоняться тут в обе стороны ,имея ракету таких размеров,просто не выгодно.Ну а если смогут вылизать(даже ценой некого уменьшения количества повторных пусков)бустер до 160-170 тонн сухого,то это будет просто грандиозно.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020 [21:17:34] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: SpaceX
« Ответ #23109 : 04 Мая 2020 [23:11:41] »
...что-то не понял, суперхэви разве не на порядок тяжелее старшипа?

Не на порядок. Пока в процессе разработки цифры плавают, но ориентировочно в 2.5 - 3 раза.

PS:  Общая стартовая масса  ~ 5000  тонн
откуда тогда 1200 т ПН?
10 лимонов за пуск слишком оптимистично, пусть сначала вообще сделают, да и в многоразовом варианте (старшипа) полезная нагрузка существенно меньше одноразового, 120т  никак не потянет

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #23110 : 05 Мая 2020 [08:42:49] »
В Бока-Чике началась заправка SN4, сегодня может состояться прожиг https://twitter.com/NASASpaceflight/status/1257539989153492992
Прямая трансляция со стартовой площадки в Бока-Чике от NSF -
А Илона можно поздравить с рождением сына.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #23111 : 05 Мая 2020 [09:28:29] »
откуда тогда 1200 т ПН?
Действительно, откуда? 1200 тонн - это масса топливной пары для СтарШипа из последней презентации.
в многоразовом варианте (старшипа) полезная нагрузка существенно меньше одноразового, 120т  никак не потянет
Откуда 120 тонн? Это вообще-то заявленная сухая масса СтарШипа для первых версий. А ПН в многоразовом варианте анонсируется свыше 100 тонн на НОО с перспективой увеличения до 150 тонн. И вообще СтарШип при повторном входе аэродинамически гасит 99.9% скорости для Земли и 99% для Марса. Для Луны он конечно не очень подходит - отсюда и появились бескрылые версии, но дозаправка на орбите решает. А потом появится ISRU - даже один лунный жидкий кислород существенно облегчит задачу, ведь масса жидкого метана составляет всего 22% от общей массы топливной пары.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #23112 : 05 Мая 2020 [10:50:50] »
big flare 2:49
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #23113 : 05 Мая 2020 [10:55:54] »
preburner test https://twitter.com/NASASpaceflight/status/1257578519590244352
Комментарий модератора Пока просто предупреждаю о пункте 2.3 правил.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2020 [12:30:32] от LeMay »


Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #23114 : 05 Мая 2020 [10:59:37] »
А почему всегда ночью? Так инфернальнее?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #23115 : 05 Мая 2020 [11:01:53] »
А почему всегда ночью?
Меньше нагрев переохлаждённых компонентов?
Игнишитион 3:02
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #23116 : 05 Мая 2020 [11:03:20] »
Ну да, техас..
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #23117 : 05 Мая 2020 [11:12:37] »
И потом, раз будет лунная версия СтарШипа, то почему бы не создать лунную версию бункеровщика? Такой же белый для снижения нагрева, без крыльев, ног, плиток и мощного усиления на юбке - лишь бы выдержать массу топливной пары для выхода на НОО. Баки можно увеличить во всю высоту - до верхнего кольца обтекателя, оставив обтекатель в виде конуса, который можно отделить во время запуска. Вместо грузовых отсеков в двигательном отсеке - добавить вакуумных Рапторов. По сухой массе такой бункеровщик будет чуть тяжелее нынешнего SN4. На земной НОО он бы мог выступать в роли "топливного депо", а на лунную орбиту забрасывал бы топливную пару с гораздо большей эффективностью.
Если без флаговтыков, то межорбитальный буксировщик для грузовых миссий не экстренного характера должен быть на ЭРД(ионные или плазменные), получающих электричество от солнечных батарей.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #23118 : 05 Мая 2020 [11:28:59] »
А я под впечатлением от воздушного шоу с парой сотен синхронных дронов, и у меня чувство, что мы как-то не туда движемся. Как-то больше видится, как сотня-другая электрончиков, запущеных с запасом в 15 процентов на выбытие, синхронно коннектятся к адаптеру, чтоб толкать нечто куда подальше...

С маленьким ионникм и солнечной батарейкой каждый...
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 615
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #23119 : 05 Мая 2020 [12:59:30] »
SpaceX,Amazon и Eutelsat дерутся за труп Онивеба
https://rossaprimavera.ru/news/0cbb8369