Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1947169 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Renegad

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Renegad
Re: SpaceX
« Ответ #22560 : 28 Мар 2020 [12:02:15] »
Вы, надеюсь, понимаете, что параметры даже "бумажных" ракет таки все-таки хоть как-то, но оцениваются "принимающей стороной" с позиции предсказуемости их параметров/характеристик и вариативности сроков изготовления?
   
Ага. Понимаю.
   

   
Это Ангара, которая летает с конца девяностых. Знакомо?
   

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22561 : 28 Мар 2020 [12:02:44] »
Ссылку, к сожалению, не дам, но в аванпроекте следующего за Веббом большого телескопа
Это LUVOIR.
Но там вроде бы, FSH таки не утвердили.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Renegad

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Renegad
Re: SpaceX
« Ответ #22562 : 28 Мар 2020 [12:12:05] »
Ссылку, к сожалению, не дам, но в аванпроекте следующего за Веббом большого телескопа
Это LUVOIR.
Но там вроде бы, FSH таки не утвердили.
   
Вы верите, что к моменту его запуска SLS ещё будет летать? В это не верит даже Боинг!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 177
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22563 : 28 Мар 2020 [12:14:34] »
Вы верите, что к моменту его запуска SLS ещё будет летать? В это не верит даже Боинг!
Вопрос будет ли вообще SLS летать

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22564 : 28 Мар 2020 [12:20:21] »
Вы верите, что к моменту его запуска SLS ещё будет летать? В это не верит даже Боинг!
Состоится ли и полетит ли вообще LUVOIR, это еще менее определенный вопрос. Глядя на того же J.Webb, страшно представить как LUVOIR-то будут строить, сколько это займет, и не пройдет ли гарантийный срок большинства деталей к моменту сборки пол-телескопа.
Не хотелось бы "каркать", но в области особо-крупного телескопостроения, реалии таковы...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22565 : 28 Мар 2020 [12:27:04] »
Пока наиболее адекватным внешним клиентом, рассчитывающим на Старшип, мне видится Маэзава. Военным Илон показывал, они впечатлялись, но... как то сложилось впечатление, что вояки приняли позу "будем посмотреть".  НАСА с LUVOIR-ом, ну... такое. Куда менее твердое чем те же вояки.
И собственно, все. К Старшипу/FSH надо в комплекте создавать клиентскую базу, чтобы ему было на чем окупаться. Потому Старлинк и важен как воздух. Он тот единственный (внутренний..) клиент, который вывезет Старшип на достаточно массовый серийный выпуск.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Renegad

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Renegad
Re: SpaceX
« Ответ #22566 : 28 Мар 2020 [12:29:29] »
Как я понимаю, Dragon XL - это версия Дракона-2 с увеличенным багажником, часть которого отдана под дополнительные баки топлива для Супер Драго. Вот это и стоило предъявлять на первоначальный конкурс по Gateway Logistics Services (GLS) https://spacenews.com/nasa-issues-call-for-proposals-for-gateway-logistics/
Нет. Прежде всего "Dragon XL" это одноразовый грузовой корабль. Подпись к рендеру из официального пресс-релиза гласит: "Иллюстрация грузового корабля SpaceX Dragon XL, отделенного на HEO от второй ступени Falcon Heavy  на пути к LOP-G." https://www.nasa.gov/press-release/nasa-awards-artemis-contract-for-gateway-logistics-services
Слева на рендере мы видим вторую ступень Falcon Heavy, а справа Dragon XL в том положении, в котором он был состыкован со второй ступенью:


То есть Dragon XL это одноразовая бочка по типу грузового корабля Cygnus. На нижней части вместо теплового щита находится стыковочная система от Dragon2, далее следует герметичный отсек и сверху негерметичный с солнечными панелями. Корпус вероятно единый и исходя из диаметра - изготовлен на базе баков для Falcon 9 с дополнительным утеплением. Очевидно, что потребуется обтекатель.
   
Вы не увидели главного. Да, на этом корабле герметичная капсула и стыковочный узел на корме (в момент отделения от второй ступени, ориентация в полёте нам не известна). Но есть одна тонкость - вторая ступень FH может отправить его к Луне, но в принципе не сможет перевести на окололунную орбиту для стыковки с Gateway. Просто потому, что за трое суток перелёта жидкий кислород в баках обычной для SpaceX конструкции испарится, а на рендере мы не видим баков в теплоизоляции. Поэтому необходима двигательная установка на долгохранимых компонентах, баки и двигатели, системы сближения и стыковки -  всё это есть на Драконе-2. С тем, что это одноразовый корабль, не предназначенный для возвращения на Землю, и не имеющий теплового щита - согласен.

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22567 : 28 Мар 2020 [12:40:31] »
Цитата
То есть Dragon XL это одноразовая бочка по типу грузового корабля Cygnus.
Хм..Тут интересно еще то что у изначального Dragon Crew герметичный объем в два раза меньше,чем у Лебедя.Однако в данном случае видится что вроде как спейсы этим цилиндро-решением  пытаются парировать эту проблему.
Цитата
Пока наиболее адекватным внешним клиентом, рассчитывающим на Старшип, мне видится Маэзава
Почему?ЕМНИП на Starship были меморандумы о намерениях(не подписанные миссии) по выводу ПН от коммерческих заказчиков.
Цитата
"нетрадиционно" там в первую очередь постоянная/регулярная смена даже базовых концепций изделия...
Да и с плиткой не лучше - то там будет "испарительное" охлаждение "через микропоры", то полкорпуса измазано PICA, то просто плитка, то "сталь 500 градусов может хоть весь день держать", то еще что-нибудь...
Почему я в своем посте выше противопоставляю Starship и FH? Потому что сам бур говорил о том что Старшип "канибализирует" все прошлые проекты SpaceX(имелось ввиду F9 и производные),и именно поэтому он отводил "девятке" около 300 миссий до 28-29 года,после чего она должна уйти на пенсион.Кроме того из недавних слов Зубрина становится понятно что бур владеет одним ярдом гринов в год -операционных,свободных денюх,которые он может куда-либо бросить.Учитывая масштабность их собственных проектов(Старлинк,Старшип и пр.)им просто неоткуда взять монету на еще один двадцать пятый Дракон,а потом еще пропихивать его(конкурс ведь никто не отменяет)проходя бесчисленные тесты парашютов.Тут уж LV46-прав.Поэтому данная ситуация оксюморон,либо же мы просто не видели всего документа,где возможно мелким шрифтом прописано что "запасной игрок"(читай Старшип) в любой момент может подменять конкурсанта(Dragon XL).
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Renegad

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Renegad
Re: SpaceX
« Ответ #22568 : 28 Мар 2020 [12:42:48] »
Пока наиболее адекватным внешним клиентом, рассчитывающим на Старшип, мне видится Маэзава. Военным Илон показывал, они впечатлялись, но... как то сложилось впечатление, что вояки приняли позу "будем посмотреть".  НАСА с LUVOIR-ом, ну... такое. Куда менее твердое чем те же вояки.
И собственно, все. К Старшипу/FSH надо в комплекте создавать клиентскую базу, чтобы ему было на чем окупаться. Потому Старлинк и важен как воздух. Он тот единственный (внутренний..) клиент, который вывезет Старшип на достаточно массовый серийный выпуск.
   
Мне кажется, что у Старшипа есть та самая "клиентская база", причём довольно мощная, платежеспособная и независимая. Это, во первых, туристы. Мазава здесь первая ласточка, за ним будут и на круиз в облёт Луны за сотни миллионов, и на несколько суток на орбиту, за сущие копейки - считанные миллионы. Затем думаю, Бигелоу, причём этот способен выдать сюрприз буквально в любую минуту после начала пилотируемых полётов НАСА.
   
Про все гос. органы разом можно сказать одно - они ждут первого орбитального полёта Старшипа. И здесь маленькая тонкость - это не обязательно НАСА, это могут быть японцы, корейцы, канадцы, немцы или французы отдельно от ЕКА. А ещё это могут быть арабы.
   
С американским МО всё сложнее. Им нужны корабли и ракеты разных классов, и под космические силы им могут быть нужны свои корабли, то есть Маску придётся продать несколько экземпляров Старшипа и СуперХэви для того, чтобы военные могли поставить их на дежурство.
   

Оффлайн Renegad

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Renegad
Re: SpaceX
« Ответ #22569 : 28 Мар 2020 [12:55:27] »
Цитата
То есть Dragon XL это одноразовая бочка по типу грузового корабля Cygnus.
Хм..Тут интересно еще то что у изначального Dragon Crew герметичный объем в два раза меньше,чем у Лебедя.Однако в данном случае видится что вроде как спейсы этим цилиндро-решением  пытаются парировать эту проблему.
   
В принципе - да. Одноразовая бочка со стыковочным узлом, авионикой (только солнечные батареи от Дракона-1), двигательной системой и многим другим от Дракона-2
   
Цитата
Пока наиболее адекватным внешним клиентом, рассчитывающим на Старшип, мне видится Маэзава
Почему?ЕМНИП на Starship были меморандумы о намерениях(не подписанные миссии) по выводу ПН от коммерческих заказчиков.
   
Он при заявленной частоте запусков быстро съест эти заказы, а космическое производство будет разворачиваться долго.
   
Почему я в своем посте выше противопоставляю Starship и FH? Потому что сам бур говорил о том что Старшип "канибализирует" все прошлые проекты SpaceX(имелось ввиду F9 и производные),и именно поэтому он отводил "девятке" около 300 миссий до 28-29 года,после чего она должна уйти на пенсион.Кроме того из недавних слов Зубрина становится понятно что бур владеет одним ярдом гринов в год -операционных,свободных денюх,которые он может куда-либо бросить.Учитывая масштабность их собственных проектов(Старлинк,Старшип и пр.)им просто неоткуда взять монету на еще один двадцать пятый Дракон,а потом еще пропихивать его(конкурс ведь никто не отменяет)проходя бесчисленные тесты парашютов.Тут уж LV46-прав.Поэтому данная ситуация оксюморон,либо же мы просто не видели всего документа,где возможно мелким шрифтом прописано что "запасной игрок"(читай Старшип) в любой момент может подменять конкурсанта(Dragon XL).
   
Цхе, документа мы не видели, но принцип этого документа нам известен. Это не договор на строительство конкретной ракеты и корабля, это договор на доставку груза из точки А в точку Б, с соблюдением некоторых требований. Как только НАСА сертифицирует Старшип на доставку груза соответствующей категории, так Маск получит право соответствующие грузы перевозить не на Dragon XL, а на Starship...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 177
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22570 : 28 Мар 2020 [13:07:22] »
Почему?ЕМНИП на Starship были меморандумы о намерениях(не подписанные миссии) по выводу ПН от коммерческих заказчиков.
Нет, были только объявлены переговоры с клиентами.
Потому что сам бур говорил о том что Старшип "канибализирует" все прошлые проекты SpaceX
Мали ли что Бур говорил, он думал военные и НАСА бросятся на дешёвые б/у фальконы и драконы, а те только крутят нос несмотря на 100% надёжность на данный момент.
им просто неоткуда взять монету на еще один двадцать пятый Дракон
Так монету даёт НАСА, причём тут карман SpaceX?

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22571 : 28 Мар 2020 [13:14:29] »
Цитата
Просто потому, что за трое суток перелёта жидкий кислород в баках обычной для SpaceX конструкции испарится
Ну пока тут вообще вряд ли о чем то можно конкретном судить.Может это просто произвол художника.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22572 : 28 Мар 2020 [13:48:57] »
Да, на этом корабле герметичная капсула и стыковочный узел на корме (в момент отделения от второй ступени, ориентация в полёте нам не известна). Но есть одна тонкость - вторая ступень FH может отправить его к Луне, но в принципе не сможет перевести на окололунную орбиту для стыковки с Gateway. Просто потому, что за трое суток перелёта жидкий кислород в баках обычной для SpaceX конструкции испарится, а на рендере мы не видим баков в теплоизоляции.
Я лишь говорил, что они могли бы переоборудовать бак от F9 в корпус Dragon XL или по крайне мере использовать существующие технологии и оборудование. Естественно, что внутри корпуса будет не топливная пара, а системы от Dragon 2 - это всё же космический корабль.
Просто такой подход максимально упростит задачу и позволит создать пару одноразовых Dragon XL без значительных вложений в производство.

Это не договор на строительство конкретной ракеты и корабля, это договор на доставку груза из точки А в точку Б, с соблюдением некоторых требований. Как только НАСА сертифицирует Старшип на доставку груза соответствующей категории, так Маск получит право соответствующие грузы перевозить не на Dragon XL, а на Starship...
Но LOP-G такая маааленькая, а СтарШип такой большооой - может быть поэтому НАСА хочет пару простых грузовых кораблей под 5 тонн - им большего и не нужно  ;) А СтарШипы будут доставлять грузы непосредственно на Луну.

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22573 : 28 Мар 2020 [13:57:35] »
Цитата
Но LOP-G такая маааленькая, а СтарШип такой большооой - может быть поэтому НАСА хочет пару простых грузовых кораблей под 5 тонн - им большего и не нужно  ;) А СтарШипы будут доставлять грузы непосредственно на Луну.
Дык так и есть.Lunar-Gateway начнут(если начнут) собирать после 25-ого,с тем чтобы собрать к 28-му.К тому времени,Starship-Chomper загрузил был себе в зев всю эту грандиозную станцию,вместе с этим Dragon XL и отрыгнул бы на лунном эллипсе.Вот и весь контракт.
Цитата
ь пару одноразовых Dragon XL без значительных вложений в производство.
Судя по хитрости хода(и его неочевидности) создается впечатление что этот карапь на два полета дело рук спейсовского неофита Герстенмайера.Шотвелл так не работает.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22574 : 28 Мар 2020 [14:45:07] »
Цитата
"нетрадиционно" там в первую очередь постоянная/регулярная смена даже базовых концепций изделия...
Да и с плиткой не лучше - то там будет "испарительное" охлаждение "через микропоры", то полкорпуса измазано PICA, то просто плитка, то "сталь 500 градусов может хоть весь день держать", то еще что-нибудь...
Почему я в своем посте выше противопоставляю Starship и FH? Потому что сам бур говорил о том что Старшип "канибализирует" все прошлые проекты SpaceX(имелось ввиду F9 и производные),и именно поэтому он отводил "девятке" около 300 миссий до 28-29 года,после чего она должна уйти на пенсион.
ИМХО, это была бы стандартная ситуация, когда новые/лучшие изделия замещают старые - если бы не одно [множественное... :)] "но!" - а именно: если StarShip/FSH не только будет собран (хоть в какой-нибудь версии не "демонстратора", а хотя бы "прототипа"), не только сможет летать ("и не падать..." :) (с)...) неединственный раз - но и - главное! - продемонстрирует хотя бы частично декларируемые характеристики по тоннажу и надежности (про полную функциональность и/или окупаемость забудем...) - и вот именно это все в совокупности и делает "очень неопределенным/сомнительным" саму возможность такого планирования "на будущее"...

...из недавних слов Зубрина становится понятно что бур владеет одним ярдом гринов в год -операционных,свободных денюх,которые он может куда-либо бросить.Учитывая масштабность их собственных проектов(Старлинк,Старшип и пр.)им просто неоткуда взять монету на еще один двадцать пятый Дракон,а потом еще пропихивать его(конкурс ведь никто не отменяет)
опять-таки ИМХО - сам факт наличия других "собственных проектов" (и не забываем про "Теслу" и прочее, что тоже денег требует), в которые надо вкладываться и которые пока что еще не факт, что окупятся (см.OneWeb)  и тем более дадут существенную прибыль, которую можно было бы направить на другие нужды - демонстрирует скорее "схему стартапа" (со свойственной ей неопределенностью "выстрелит<->не_выстрелит"), нежели налаживания некоего нового производства под имеющийся спрос - т.к. индикаторов этого спроса ("предзаказы", "твердые контракты" или хотя бы "соглашение о намерениях" не говоря уж о возможности для акционировании и/или прочем массовом привлечении инвестиций) пока что нет, а собственных средств, похоже, хватает (если таки хватает) - то, вероятно, "на пределе"...
И, ИМХО, еще и "история с географией" а-ля пандемия - себя еще не проявила - а если будет тотальная остановка страны пребывания - то "это ой..." вне зависимости от того, как это будет оформлено...
ИМХО, я уже начинаю опасаться, что Маск таки "не успел" сделать необходимое до начала серьезного кризисного периода, каковой период может и перечеркнуть саму возможность хоть что-то сделать, не говоря уж о таких масштабных и неоднозначных начинаниях...

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 177
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22575 : 28 Мар 2020 [15:15:17] »
ИМХО, это была бы стандартная ситуация, когда новые/лучшие изделия замещают старые - если бы не одно [множественное... ] "но!" - а именно: если StarShip/FSH не только будет собран (хоть в какой-нибудь версии не "демонстратора", а хотя бы "прототипа"), не только сможет летать ("и не падать..."  (с)...) неединственный раз - но и - главное! - продемонстрирует хотя бы частично декларируемые характеристики по тоннажу и надежности (про полную функциональность и/или окупаемость забудем...) - и вот именно это все в совокупности и делает "очень неопределенным/сомнительным" саму возможность такого планирования "на будущее"
НАСА и Пентагон абсолютно не смущают бумажные проекты Вулкан,НьюГлен, Омега которые ни разу не летали и ничего не продемонстрировали.

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22576 : 28 Мар 2020 [15:59:53] »
Цитата
НАСА и Пентагон абсолютно не смущают бумажные проекты Вулкан,НьюГлен, Омега которые ни разу не летали и ничего не продемонстрировали.
Справедливости ради все же стоит отметить что и ULA и Нортроп-аэрокосмические фирмы с историей.А вот канцелярский магазин,да-подкачал.Но то что им с барского плеча пятиугольный домик отсыпал под ярд гринов(и этим же собирается заняться NASA),говорит лишь о предвзятости государства к одной конкретной частной конторе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Renegad

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Renegad
Re: SpaceX
« Ответ #22577 : 28 Мар 2020 [16:02:30] »
Цитата
Просто потому, что за трое суток перелёта жидкий кислород в баках обычной для SpaceX конструкции испарится
Ну пока тут вообще вряд ли о чем то можно конкретном судить.Может это просто произвол художника.
   
Это может быть, например маневровые двигатели нарисованы в стилистике, обычной для НАСА, а не SpaceX. От необходимости иметь двигатели и топливо для выхода на окололунную орбиту, фазирование орбиты и сближение это никак не освобождает, а это задачи, которые штатная верхняя ступень ФХ выполнить не может.

Оффлайн Renegad

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Renegad
Re: SpaceX
« Ответ #22578 : 28 Мар 2020 [16:04:40] »
При наличии вполне доступной StarshipFSH актуальной становится база на Луне
   
Согласен. Самое смешное, что для этого уже есть заказчики - европейцы. Публично и всерьёз начнут говорить об этом после первого орбитального полёта Старшипа.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22579 : 28 Мар 2020 [16:07:56] »
Цитата
НАСА и Пентагон абсолютно не смущают бумажные проекты Вулкан,НьюГлен

Да понятно что их смущает

   Вулкан      - 18 на орбиту
   Нью-Гленн - 45 на орбиту
   Старшип      - 100 тон на орбиту

Ну не верят они что кто-то может в два раза переплюнуть ближайших конкурентов.

Маску надо было в заявке написать 50 тон. Тогда бы приняли.