Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2152928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 538
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #16260 : 03 Мар 2019 [22:23:45] »
На российских телеканалах практически полный игнор события.
Помню, помню. 2-й класс, 1968 или 1969-й год, стыковка в космосе, недели три на уроках рисования рисовали подобные картинки.
Но ажиотажу было меньше, чем в этом стопитсотом причаливании космического корабля к орбитальной станции.
Как будто джинсы и жевачку в каждый дом Дракон привёз...   ::)

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #16261 : 03 Мар 2019 [23:06:51] »
Прямо в пэинте и рисовали :D
Еще знаю анекдот с тех времен...

Цитата
- Стыковка!
- Расстыковка
- Страховка!

Коммерческая орбиталка это будет нечто, это действительно пахнет прорывом, одно дело госки которым космос кроме как в военном назначении и попиарится не нужен, другое дело комерс, который сможет наконец то осваивать его, или наоборот докажет что это не выгодно и...

Оффлайн Seven7

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Seven7
Re: SpaceX
« Ответ #16262 : 03 Мар 2019 [23:26:52] »
На российских телеканалах практически полный игнор события. Напоминает первую посадку на Луну, когда только СССР и Китай не вели прямую трансляцию...

Честно говоря не сильно впечатляет это событие. По сравнению с первыми полетами Шаттлов и Бурана - этот пепелац не тянет на сенсацию. Посадки многоразовых ступеней и первый полет FH, это да - реально круть. Сейчас публика в куда большем ожидании новых полетов FH и начала программы реализации BFR со StarShip'ом.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #16263 : 03 Мар 2019 [23:35:46] »
А Вы  про национальную гордость чего ни будь слыхали?

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #16264 : 03 Мар 2019 [23:36:12] »
Честно говоря не сильно впечатляет это событие.
Оно впечатляет тем давлением, которое оказывалось на SpaceX и Маска и запуск этого корабля - огромное достижение, ценность которого именно в сломе преград. Не зря Маск говорит, что он эмоционально истощен. Но новое испытание предстоит летом - битва не окончена)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #16265 : 03 Мар 2019 [23:37:42] »
Помню, помню. 2-й класс, 1968 или 1969-й год, стыковка в космосе, недели три на уроках рисования рисовали подобные картинки.
Так это... я же эту тему так сказать исчерпывающе раскрыл уже здесь (кто жаждет пронастальгировать, может припасть):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82348.msg4160685.html#msg4160685
Цитата
Мы, весь советский народ и даже все прогрессивнее человечество, как нас таки убедил Никита-волюнтарист, в этот момент, кто в чем одетый (но как правило в майках и семейных трусах, а чаще в синих трико с продавленными коленками) напряжением Ментальных Усилий Народной Воли выводили (не запускали, а выводили!) наших парней на орбиту!
Я полагаю, никакой алконавт в эти священные восемь минут не притрагивался к налитому стакану. Концентрация человеческих чувств была предельная, если бы кто тогда мог сие напряжение измерить. Круче было, наверное, только когда наши фигуристы, выступая на международных соревнованиях, выполняли двойной тулуп.
:D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Seven7

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Seven7
Re: SpaceX
« Ответ #16266 : 03 Мар 2019 [23:39:21] »
А Вы  про национальную гордость чего ни будь слыхали?

Размен такого небольшого кораблика вместо огромных шаттлов явно не поднимет гордость.  :) Тут только BFR со Старшипом ждать остаётся.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #16267 : 03 Мар 2019 [23:39:50] »
Оно впечатляет тем давлением, которое оказывалось на SpaceX и Маска и запуск этого корабля - огромное достижение, ценность которого именно в сломе преград.
Наша песня хороша начинай сначала...
Фантазии не надоело сочинять?

Оффлайн Seven7

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Seven7
Re: SpaceX
« Ответ #16268 : 03 Мар 2019 [23:43:12] »
Честно говоря не сильно впечатляет это событие.
Оно впечатляет тем давлением, которое оказывалось на SpaceX и Маска и запуск этого корабля - огромное достижение, ценность которого именно в сломе преград. Не зря Маск говорит, что он эмоционально истощен. Но новое испытание предстоит летом - битва не окончена)

Пока что куда более интересно смотрится, то SpaceХ удаётся поддерживать практически безаварийную серию после катастрофы 2016 года. Вот это реально смотриться чудом, учитывая что SpaceХ молодая корпорация с небольшим опытом. Поддерживать такую безаварийность явно чудовищно тяжело. Неудивительно что Маск на грани полного физического истощения. За последние 2 года SpaceХ удалось разгрузить свой прайс почти на 2/3.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #16269 : 03 Мар 2019 [23:44:56] »
Цитата
Размен такого небольшого кораблика вместо огромных шаттлов явно не поднимет гордость
Нет никакого размена.Агенство не желает новой программы спейсшаттл.,к сожалению.А систему Starship/FSH спейсы пилят исключительно на свой страх и риск.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #16270 : 04 Мар 2019 [00:43:03] »
Кстати, а суммарный объем внутри "Дракона" даже меньше чем в "Союзе". 10 м3 против 10.5 м3

« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [00:43:37] от LeMay »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: SpaceX
« Ответ #16271 : 04 Мар 2019 [01:20:30] »
Жалко, что форум НК в стандартном коматозном состоянии. На российских телеканалах практически полный игнор события. Напоминает первую посадку на Луну, когда только СССР и Китай не вели прямую трансляцию...
Именно на НК этот вопрос давным-давно рассматривался. За Китай ничего не скажу, а СССР не вел прямую трансляцию по той банальной причине, что в СССР была глухая ночь (что тоже не чистая случайность - время посадки подбиралось так, чтобы в Америке был ясный день, а она от СССР на другой стороне Земли, вообще то...), а ТВ вещания по ночам в СССР тогда не было в принципе. Как утречко настало - так и показали.
Про игнор сейчас ничего не знаю - не первое десятилетие уже телевизор не смотрю совсем. В Сети новости о событии есть.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #16272 : 04 Мар 2019 [01:36:37] »
суммарный объем внутри "Дракона" даже меньше чем в "Союзе". 10 м3 против 10.5 м3

Отсек собственно с космонавтами у Союза 4 м3 :P

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #16273 : 04 Мар 2019 [02:49:48] »
Цитата
Кстати, а суммарный объем внутри "Дракона" даже меньше чем в "Союзе". 10 м3 против 10.5 м3
Суммарный объем БО и СА Союза:5+3,5=8,5м.куб. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C)
У Дракона герметичный объем около 11 кубов.

удалена цитата
Он выдыхается.Starship/FSH-крайняя попытка переломить исход.Это Spruce Goose Хьюза на современный лад.Будь у бура триллион в активах,как у Безоса,он мог бы сломать хребет агенству.,а заодно и старым мастодонтам на которых оно почивает.Хотя и не факт что имея такие деньги он вообще стал бы смотреть на звезды.Но в любом случае SpaceX показали дорогу,за ними придут другие.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [12:32:04] от LeMay »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #16274 : 04 Мар 2019 [03:55:03] »
Но в любом случае SpaceX показали дорогу,за ними придут другие.
Более лысые ;D
Суммарный объем БО и СА Союза:5+3,5=8,5м.куб.
Я бы википедии не доверял, может на рисунке и правильно указано.

Оффлайн Seven7

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Seven7
Re: SpaceX
« Ответ #16275 : 04 Мар 2019 [05:39:32] »
Оно впечатляет тем давлением, которое оказывалось на SpaceX и Маска и запуск этого корабля - огромное достижение, ценность которого именно в сломе преград.
Наша песня хороша начинай сначала...
Фантазии не надоело сочинять?

По большому счету он прав. Драгон мог возить людей хоть с 2010 года. Спускаемый то аппарат у него изначально был в отличие от любых других грузовиков.

Просто бюрократы и конкуренты не захотели пускать SpaceХ к столу раньше времени. При желании SpaceХ мог отправить людей на орбиту ещё в 2010 году на первом Драгоне, как НАСА сразу же отправило людей на первом Шаттле 12 апреля 1981 года. Просто лоббисты от НАСА очень хотели, что их "Орион" был первый после прекращения полетов Шаттлов (по факту первый Орион совершил беспилотный полет только в 2014 году, на 4 года позже Драгона). Никакого риска в том чтобы возить людей на Драгоне не было, за десяток полетов он ни разу не подводил (а от аварии носителя в Шаттле народ также погиб бы, что и случилось на практике пару раз).
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [05:49:30] от space7 »

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: SpaceX
« Ответ #16276 : 04 Мар 2019 [06:38:57] »
При желании SpaceХ мог отправить людей на орбиту ещё в 2010 году на первом Драгоне
Нет, в грузовых "Драконах" нет СЖО.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #16277 : 04 Мар 2019 [08:03:38] »
Он выдыхается.Starship/FSH-крайняя попытка переломить исход.
Работает он, конечно, на износ, но вроде у него все время так, по-другому просто не умеет.
Так что насчет "выдыхается" я сомневаюсь. Дела у Теслы и у SpaceX в коммерческом плане идут достаточно неплохо. Есть очень большие основания считать, что сроки планов Маска будут уезжать - ну, это всегда так и было... но, по-моему, нет никаких оснований полагать, что скоро может настать такой день когда он скажет "я устал", остановится и прекратит делать то, что он делает.
Так что, крайняя эта попытка или нет, и сколько она времени займет, и что из нее выйдет - подождем, увидим...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: SpaceX
« Ответ #16278 : 04 Мар 2019 [08:06:57] »
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [08:42:35] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #16279 : 04 Мар 2019 [09:01:28] »
А какова энергетика девятки с драконом? Его в облет луны не отправить? И он расчитан на вход с облета?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise