Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1946413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #16240 : 03 Мар 2019 [19:12:14] »
С интересом посмотрел трансляцию. Маск изо всего может сделать шоу! Молодец! Штатное событие - стыковка, а сколько, как сейчас говорят, хайпу получилось.
Я думаю, что если они захотят, так из посещения туалета на Драконе шоу сделают!
В общем это хорошо, пусть лучше народ стыковки смотрит, чем какую-нибудь бредятину по Рен-ТВ или бесконечный поток сознания про разводы, внебрачных детей и генетические экспертизы первого  канала и России.
И как ведь просто, 3-4 доп. камеры на КА, пара грамотных комментаторов и ВСЕ!

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 603
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: SpaceX
« Ответ #16241 : 03 Мар 2019 [19:33:52] »
А кто совершил первое историческое вплытие в Дракон ? Сен Жак вроде ?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: SpaceX
« Ответ #16242 : 03 Мар 2019 [19:39:21] »
Цитата
Впечатляет конструктив крышки люка на обеих картинках.
И насчёт эмблемы - дракона на борту  - конструкторы учли пожелание Мишеля Ардана ^-^
Надо было бы увенчать его гирляндой металлического орнамента, изобразить, например, химеру или саламандру, выскакивающую из огня с распростертыми крыльями и разверстой пастью!
     

Цитата
Стандартный шлюз. 80см диаметр.
Через люк 30х40 см в ватнике пролезет не всякий рабочий, а снимать с себя верхнюю одежду на морозе и ветру - опасно
Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М. 1971

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16243 : 03 Мар 2019 [19:49:38] »
Сторонним покупателям продать пуск Дракона агенство не позволит,поскольку оно оплачивало создание машины.
Драконы, Старлайнер, Лебедь, Дримчейсер и даже Орион (без сервисного модуля) это частные корабли и владельцы могут делать с ними всё, что угодно.
   
С Орионом не могут, это целиком собственность НАСА. Частники здесь только подрядчики. По остальным частники тоже подрядчики, но подрядились они не построить корабль, а доставлять груз или экипаж на своих кораблях. Это принципиальная разница.
   
   
На послестартовой пресс-конференции Маск сказал, что после сертификации пилотируемого Дракона будет искать на его полёты и других клиентов.
Имелось ввиду туристов на МКС, так же как они на Союзах летают.
   
Не без этого, но вы почему-то уверены, что всё на этом и закончится?
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #16244 : 03 Мар 2019 [19:59:18] »
Сейчас (когда драгон причален к станции) главное, чтобы в нем лишних дырок не появилось. :)
дырок в Драконе пока что вроде нет - а вот тревога в российском сегменте МКС уже есть - см. https://iz.ru/852244/2019-03-03/na-mks-srabotal-signal-trevogi-iz-za-korablia-crew-dragon?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Цитата
После стыковки американского космического корабля Crew Dragon (Dragon 2) с Международной космической станцией (МКС) в российском сегменте сработал сигнал тревоги...
Космонавты доложили о ситуации на Землю. Предполагалось, что причиной срабатывания сигнализации мог стать отказ системы генерации кислорода «Электрон-ВМ» в модуле «Звезда»...
В Центре управления полетами в Хьюстоне после консультации с российскими коллегами сказали космонавтам считать сигнал тревоги ложным...
« Последнее редактирование: 03 Мар 2019 [20:05:25] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16245 : 03 Мар 2019 [20:01:20] »
Цитата
то по идее никаких препятствий никто SpaceX поставить не сможет.
Юридически,скорей всего -да.Но фактически у Orbital-а как из воздусей нарисовавшийся меморандум на три коммерческо-научных миссии на НОО их "Лебедя".,а у SpaceX полное зеро длиною в пятилетку с их DragonLab.Ну и собственно дальше:я никогда не поверю что трехсотфунтовые бабки из Орбитала лучшие дельцы нежели чем бур со-товарищи.
   
Они не лучшие дельцы, и меморандум нарисовался не у Орбитал, а у Нортроп Груман, подразделением которого сейчас является Орбитал. Дело в том, что Сигнус - практически готовый автономный летающий модуль, а постепенно набралось много экспериментов, которые по разным причинам невозможно провести на МКС. Поэтому появление заказов на коммерческо-научных миссии в этом отношении меня не удивляет.
   
А Дракон лаб в этом отношении аналог нашего Биона, который тоже часто не летает.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #16246 : 03 Мар 2019 [20:09:54] »
А кто совершил первое историческое вплытие в Дракон ? Сен Жак вроде ?
Да, канадец.

С Орионом не могут, это целиком собственность НАСА.
Могут, капсула была приватизирована Локхидом после отмены Созвездия. Орион является собственностью Локхида. За исключением сервисного модуля, за который компания не хотела браться, поэтому его заказали европейцам.

но вы почему-то уверены, что всё на этом и закончится?
Я просто акцентируют внимание в каком контексте были сказаны слова Маска относительно будущего Дракона. Что будет дальше неизвестно. У Маска есть все возможности закрыть требования на ближайшие минимум лет 10-15 существующими ракетами и кораблями. Но он не особо горит желанием, а продвигает BFR/BFS и предлагает потенциальным заказчикам, которые давно ждали Дракон 2 и FH теперь ждать BFR/BFS, ИМХО конечно же.

меморандум нарисовался не у Орбитал, а у Нортроп Груман, подразделением которого сейчас является Орбитал.
Что за меморандум? Поделитесь ссылками, информацией :)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #16247 : 03 Мар 2019 [20:29:14] »
Предполагалось, что причиной срабатывания сигнализации мог стать отказ системы генерации кислорода «Электрон-ВМ» в модуле «Звезда»...
В Центре управления полетами в Хьюстоне после консультации с российскими коллегами сказали космонавтам считать сигнал тревоги ложным...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: SpaceX
« Ответ #16248 : 03 Мар 2019 [20:33:24] »
Цитата: Toth от Сегодня в 19:33:52
А кто совершил первое историческое вплытие в Дракон ? Сен Жак вроде ?
Да, канадец.

Вааще в таких случаях кота надо первым запускать(впускать)...

Маск изо всего может сделать шоу!
Молодец! Штатное событие - стыковка, а сколько, как сейчас говорят, хайпу получилось.

Если б Маск додумался кота первым запустить - хайпанул бы больше



No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #16249 : 03 Мар 2019 [20:36:12] »
Увы котов в космонавтике нету, они очень не любят невесомость, это постоянный стресс для них.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16250 : 03 Мар 2019 [20:52:12] »
меморандум нарисовался не у Орбитал, а у Нортроп Груман, подразделением которого сейчас является Орбитал.
Что за меморандум? Поделитесь ссылками, информацией :)
   
Деталей не знаю, мне просто попадалась информация о таком заказе, без подробностей. Вероятно, когда будут запускать, мы узнаем побольше. Но вообще европейцы чуть ли не с 2010, если не раньше, хотели автономный летающий модуль, и он даже был у нас в программе, но ...
   
То есть вообще спрос на исследования на таком модуле фиксировался уже давно, но не получал развития, зато после покупки Орбитал дело пошло - для меня это косвенная информация, что заказ взяли на Груман. Ну а то, что Сигнус, японский или европейский грузовик практически готовый автономно летающий модуль - вполне очевидно. И Груман вполне по силам доработать его аппаратуру для обеспечения длительной работы, и доработать картриджи для заправки топливом - и такой модуль можно будет запускать и стыковать для обслуживания с МКС.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #16251 : 03 Мар 2019 [20:58:09] »
Ну а то, что Сигнус, японский или европейский грузовик практически готовый автономно летающий модуль - вполне очевидно.
Кажется следующий Лебедь будет пристыкован к МКС в течении целого года, наверное для проверки длительного прибывания как раз в качестве такого модуля?
Ладно, не будем офтопить, если попадется информация о том меморандуме - поделитесь, будут благодарен.

Интересно НАСА спецом в первые пилотируемые миссии Боинга и Спейсов поставили командира и пилота последнего пуска Шаттла? :) Или, эстафетный флаг в любом случае снимет человек из того же экипажа, который его повесил?

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16252 : 03 Мар 2019 [21:07:32] »
но вы почему-то уверены, что всё на этом и закончится?
Я просто акцентируют внимание в каком контексте были сказаны слова Маска относительно будущего Дракона. Что будет дальше неизвестно. У Маска есть все возможности закрыть требования на ближайшие минимум лет 10-15 существующими ракетами и кораблями. Но он не особо горит желанием, а продвигает BFR/BFS и предлагает потенциальным заказчикам, которые давно ждали Дракон 2 и FH теперь ждать BFR/BFS, ИМХО конечно же.
   
Для перспективы - согласен, хотя Дракон-2 Маск может приспособить и для лунной программы, в качестве взлётной кабины лунного лендера, доставляя пока её и топливо на ФХ, а после сертификации пересадив на Starship. Кроме того, я думаю, что увеличится количество коммерческих полётов, возможно, появится модуль от Бигелоу на МКС, либо автономная коммерческая станция.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #16253 : 03 Мар 2019 [21:11:23] »
Увы котов в космонавтике нету, они очень не любят невесомость, это постоянный стресс для них.
Ну, Рипли же на корабле присутствует, значит и кот должен быть! А может и не только он...
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16254 : 03 Мар 2019 [21:15:06] »
Ну а то, что Сигнус, японский или европейский грузовик практически готовый автономно летающий модуль - вполне очевидно.
Кажется следующий Лебедь будет пристыкован к МКС в течении целого года, наверное для проверки длительного прибывания как раз в качестве такого модуля?
...
если попадется информация о том меморандуме - поделитесь, будут благодарен.
   
А это мы скоро узнаем, когда появится информация о программе этого модуля. Если Сигнус будет весь год пристыкован к МКС, то он станет просто модулем расширения, а если он будет летать автономно, периодически стыкуясь - это и будет тот самый автономно летающий модуль.
Обязательно поделюсь, и обсудим.
   
Интересно НАСА спецом в первые пилотируемые миссии Боинга и Спейсов поставили командира и пилота последнего пуска Шаттла? :) Или, эстафетный флаг в любом случае снимет человек из того же экипажа, который его повесил?
   
ИМХО - да, подчеркнуть преемственность.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #16255 : 03 Мар 2019 [21:25:01] »
Ну, Рипли же на корабле присутствует, значит и кот должен быть! А может и не только он...
У Рипли на корабле небыло невесомости. А тем более во второй части она с собой кота не взяла  :)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #16256 : 03 Мар 2019 [21:35:58] »
Посмотреть что у манекена?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #16257 : 03 Мар 2019 [21:39:16] »
Цитата
Деталей не знаю, мне просто попадалась информация о таком заказе, без подробностей.
В статье на НСФ о готовности использовать новый Cygnus c гироскопами в кач-ве коммерческой исследовательской платформы говорит ДеМауро(вице-президент NGIS).
https://www.nasaspaceflight.com/2019/02/ng-10-ends-ngis-crs1-contract-nasa/
Про меморандум писал Джефф Фоуст в твиттере,пороюсь,прикреплю.
Цитата
Кажется следующий Лебедь будет пристыкован к МКС в течении целого года, наверное для проверки длительного прибывания как раз в качестве такого модуля?
Да,так и планируют.ДеМауро говорит что мол уже катали на "Лебеде" кубосатики NanoRacks и хотим еще.
https://www.nasaspaceflight.com/2018/06/northrop-grumman-one-year-on-orbit-cygnus-lifetime/
В отношении SpaceX поражает легкость с которой NGIS это все дело проворачивает.Пять лет,вру-одиннадцать(!) спейсы тычут своего DragonLab всем под нос,и хоть бы хны.А тут бац! И всё.Выходит что ДеМауро и его бабенции просто коммерсы-гении.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2019 [21:52:52] от Кремальера »

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: SpaceX
« Ответ #16258 : 03 Мар 2019 [22:06:20] »
Отстыковка Crew Dragon от МКС запланирована на утро 8 марта. Через пять часов после расстыковки - схождение с орбиты и приводнение капсулы в Атлантике.
Цитата
"Crew Dragon will autonomously undock from the International
 Space Station on Friday, March 8, at approximately 2:30 a.m.
EST. About five hours after Dragon departs the space station
it will conduct its deorbit burn, which lasts up to 15 minutes.
It takes about 35 to 40 minutes for Dragon to re-enter the
EarthâЂ™s atmosphere and splash down in the Atlantic Ocean, which
is currently targeted for approximately 8:45 a.m. EST.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16259 : 03 Мар 2019 [22:20:50] »
если попадется информация о том меморандуме - поделитесь, будут благодарен.
   
О меморандуме конкретно нет, но вот здесь http://www.parabolicarc.com/2019/02/25/northrop-grummans-cygnus-spacecraft-successfully-concludes-mission-international-space-station/ попалось подтверждение, что эти заказы, действительно, заслуга NGIS:
   
Цитата
“It was a flawless mission for Cygnus that further demonstrated its ability to operate as an in-orbit science platform and launch pad for deployment of commercial CubeSats on extended missions,” said Frank DeMauro, vice president and general manager, space systems, Northrop Grumman. “Now, we turn our attention to the next launch this spring where Cygnus will fly on an extended duration mission to further demonstrate its abilities as in-orbit test platform. These capabilities will showcase Cygnus as an evolving space vehicle that can build on the positive impact of the space station to grow new commercial partnerships.”

Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."