Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2150506 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 641
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #16160 : 02 Мар 2019 [22:41:50] »
Так в том то и дело, что с многоразовостью не всё понятно, раз посадка в воду
Первый Дракон тоже в воду садится, а уже не раз летал БУ

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #16161 : 02 Мар 2019 [22:45:28] »
Дракон будет лелать в одноразовом режиме, вроде интереса в повторном использовании капсул spaceX не высказывали.
Есть спекуляции, что такие капсулы могут быть переоборудованы под грузовики для CRS-2

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #16162 : 02 Мар 2019 [22:47:24] »
За 5 лет разработки не очень впечатляющий результат...
За 14 лет.
SpaceX начала разработку космического корабля Dragon в конце 2004 года.
https://web.archive.org/web/20060320043336/http://www.msnbc.msn.com/id/11699810/
Space Exploration Technologies (SpaceX) is asking NASA to help fund the demonstration of a reusable space capsule the El Segundo, Calif.-based company has been developing in secret with its own funding for the past 18 months.
"As part of a top secret project, we've already built a prototype flight crew capsule, including a thoroughly tested 30-man-day-life-support system, which is sitting on our factory floor right now," Musk told Space News. "It doesn't meet all the NASA requirements, so it will probably not see flight, but it has served as a valuable learning experience."
The prototype lacks a reaction control system for maneuvering in space and a heat shield that would prevent it from burning up upon re-entry, Musk said, but could otherwise be launched into space.
SpaceX began working on Dragon in late 2004 but has kept the project a closely guarded secret — a different approach for a company that has openly detailed on its Web site every step and misstep of the Falcon 1 development.

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #16163 : 02 Мар 2019 [22:51:58] »
Ну в этом ключе разработку Аполло скажем, нужно считать с 1953 года, когда началось создание двигателя F-1. Это совсем уж предыстория.

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #16164 : 02 Мар 2019 [22:59:47] »
Во время трансляции заметил 2 вспышки молнии.
Скин публикую.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #16165 : 02 Мар 2019 [23:27:50] »
А кстати, что там в районе 30-й секунды отгнило?

И районы падения второй ступни какие у них?
« Последнее редактирование: 02 Мар 2019 [23:41:01] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #16166 : 02 Мар 2019 [23:44:58] »
И районы падения второй ступни
Вы сами хоть поняли, о чем спросили?
Предлагаю посмотреть хотя бы на предыдущий запуск F9, и немного подумать, где оказалась вторая ступень в конце своей работы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16167 : 02 Мар 2019 [23:55:11] »
Дракон будет лелать в одноразовом режиме, вроде интереса в повторном использовании капсул spaceX не высказывали.
Есть спекуляции, что такие капсулы могут быть переоборудованы под грузовики для CRS-2
   
Даже на послестартовой пресс конференции Маск сказал, что имея флот уже летавших на МКС кораблей он будет искать коммерческих заказчиков на полёты на пилотируемых Драконах. Использовать Дракон-2 для доставки груза планировали, когда собирались сертифицировать реактивную посадку.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16168 : 03 Мар 2019 [00:04:53] »
За 5 лет разработки не очень впечатляющий результат...
За 14 лет.
SpaceX начала разработку космического корабля Dragon в конце 2004 года.
https://web.archive.org/web/20060320043336/http://www.msnbc.msn.com/id/11699810/
Space Exploration Technologies (SpaceX) is asking NASA to help fund the demonstration of a reusable space capsule the El Segundo, Calif.-based company has been developing in secret with its own funding for the past 18 months.
"As part of a top secret project, we've already built a prototype flight crew capsule, including a thoroughly tested 30-man-day-life-support system, which is sitting on our factory floor right now," Musk told Space News. "It doesn't meet all the NASA requirements, so it will probably not see flight, but it has served as a valuable learning experience."
The prototype lacks a reaction control system for maneuvering in space and a heat shield that would prevent it from burning up upon re-entry, Musk said, but could otherwise be launched into space.
SpaceX began working on Dragon in late 2004 but has kept the project a closely guarded secret — a different approach for a company that has openly detailed on its Web site every step and misstep of the Falcon 1 development.
   
Да, это так. Правда, если посмотреть внимательней, то окажется, что Дракон, о котором вы говорите, летает с 2010 года. Грузовой Дракон - беспилотная версия Дракона, разрабатывавшегося с 2005 года. Пилотируемый должен был иметь САС в транке, запускаться на Фалькон-5, и довыводиться за счёт топлива САС.
   
Современный Crew Dragon намного тяжелее и имеет САС, интегрированную в капсулу, он начал разрабатываться пять лет назад, под современные требования НАСА.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16169 : 03 Мар 2019 [00:07:03] »

И районы падения второй ступни какие у них?
   
Вторая ступень выводится на орбиту, и потом управляемо сводится, скорее всего в Тихий океан.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #16170 : 03 Мар 2019 [00:13:22] »
Дык в смысле вполне управляемо, или с 200 км само как-нить сойдет? Да, и кстати - со всяких гпо оно как-нить сводится?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #16171 : 03 Мар 2019 [00:23:10] »
И районы падения второй ступни какие у них?
Ступень свели над индийским океаном.

Даже на послестартовой пресс конференции Маск сказал, что имея флот уже летавших на МКС кораблей он будет искать коммерческих заказчиков на полёты на пилотируемых Драконах.
Он ни слова не сказал, о юзаных кораблях. Коммерческих заказчиков они начнут искать когда Дракон получит сертификацию - запустят его в операционку.

Использовать Дракон-2 для доставки груза планировали, когда собирались сертифицировать реактивную посадку.
Дракон-2 в любом случае будут использовать для доставки груза по контракту CRS-2. Просто предполагают, что это могут быть капсулы в том числе после пилотируемых полетов.

Да, и кстати - со всяких гпо оно как-нить сводится?
Если есть запасы топлива, то сводят управляемо. С ГПО обычно не сводят, а оставляют с низким перигеем в течении нескольких месяцев ступень сама сходит и сгорает. После некоторых ГПО пусков наблюдали снижение перигея уже после разделения, скорее всего или системой ориентации понижали или сливом топлива.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2019 [00:31:29] от Demidrol »

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16172 : 03 Мар 2019 [01:04:39] »
Даже на послестартовой пресс конференции Маск сказал, что имея флот уже летавших на МКС кораблей он будет искать коммерческих заказчиков на полёты на пилотируемых Драконах.
Он ни слова не сказал, о юзаных кораблях. Коммерческих заказчиков они начнут искать когда Дракон получит сертификацию - запустят его в операционку.
   
То есть по плану - с осени? И весной будущего года у них первый юзаный сертифицированный корабль? А новый около трёх лет строить? Ну и что он должен ещё сказать?
   
Использовать Дракон-2 для доставки груза планировали, когда собирались сертифицировать реактивную посадку.
Дракон-2 в любом случае будут использовать для доставки груза по контракту CRS-2. Просто предполагают, что это могут быть капсулы в том числе после пилотируемых полетов.
   
Это вряд ли - смысла нет, потому, что Дракон-2 намного сложнее, тяжелее и дороже, а преимуществ по сравнению с Драконом не имеет, а тот уже сертифицирован для доставки груза на МКС и имеет стыковочный узел с большим просветом. Это имело смысл пока планировали реактивную посадку на сушу, при посадке в океан дополнительного смысла никакого не появляется, срочный груз можно извлечь на корабле и доставить на вертолёте.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #16173 : 03 Мар 2019 [01:16:39] »
Ну и что он должен ещё сказать?
Я не знаю, что он должен сказать. Но о повторном использовании он точно не говорил, а его подопечные сказали, что у них пока нету интереса использовать повторно Дракон в пилотируемом варианте (нет, это не НАСА виноваты).

А новый около трёх лет строить?
Нет, не три. Около года.

Это вряд ли
Что именно вряд ли? Что Дракон-2 будет возить грузы?
Вот официальные различия между пилотируемым и грузовым вариантами Дракон-2.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #16174 : 03 Мар 2019 [01:27:01] »
Да, это так. Правда, если посмотреть внимательней, то окажется, что Дракон, о котором вы говорите, летает с 2010 года. Грузовой Дракон - беспилотная версия Дракона, разрабатывавшегося с 2005 года.
Разве это
"As part of a top secret project, we've already built a prototype flight crew capsule, including a thoroughly tested 30-man-day-life-support system"
не говорит совершенно однозначно о разработке именно пилотируемой капсулы?

Забавно то,что там говорится прямым текстом об отсутствии теплозащиты для корабля.Что еще больше проясняет ситуацию с тем как была "получена" PICA-X.
(кликните для показа/скрытия)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: SpaceX
« Ответ #16175 : 03 Мар 2019 [01:30:40] »
Кто-нибудь в курсе, менялись ли габариты (высота и диаметр), материал и сухая масса второй ступени Falcon 9 на протяжении модификации всех моделей семейства, начиная с v1.0 вплоть до Block 5?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #16176 : 03 Мар 2019 [01:45:58] »
не говорит совершенно однозначно о разработке именно пилотируемой капсулы?
Нынешний грузовой Дракон изначально разрабатывался и как пилотируемый.

Кто-нибудь в курсе, менялись ли габариты
Да, длина менялась, естественно и масса. Диаметр нет.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16177 : 03 Мар 2019 [01:58:49] »
Ну и что он должен ещё сказать?
Я не знаю, что он должен сказать. Но о повторном использовании он точно не говорил, а его подопечные сказали, что у них пока нету интереса использовать повторно Дракон в пилотируемом варианте (нет, это не НАСА виноваты).
   
У них пока нет интереса вообще как-то использовать Дракон-2, кроме как по заказу НАСА. Давайте подождём сертификации пилотируемого Дракона. Мне почему-то кажется и что появятся заказчики на пилотирумые полёты, и будут повторные полёты пилотируемых Драконов.
   
не говорит совершенно однозначно о разработке именно пилотируемой капсулы?
Нынешний грузовой Дракон изначально разрабатывался и как пилотируемый.
   
Нынешний грузовой дракон и есть грузовая версия того пилотируемого Дракона, который начал разрабатываться в 2004-2005 годах. Но при запуске на более мощном, чем изначально планировавшийся Фалькон-5, Фальконе-9 его не нужно довыводить двигателями в транке.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #16178 : 03 Мар 2019 [02:01:57] »
Ну если под Falcon-9 v1.0 понимать как Block2,то вот тут есть немного инфы.
http://www.spaceflight101.net/falcon-9-launch-vehicle-information.html
S2 у этой версии F9 вдвое короче и имела лишь 45 тонн пары.,а также оснащалась вакуумной версией более раннего двигателя Merlin-1C
Цитата
Ступень свели над индийским океаном.
Интересно что этими манипуляциями спейсы управляют через созвездие г-на Дэша.Дальше наверное будут юзать своих тинтинчиков.
Цитата
Мне почему-то кажется и что появятся заказчики на пилотирумые полёты, и будут повторные полёты пилотируемых Драконов.
Это наврядли.Мне кажется что Дракоша отлетает шесть миссий к МКС по контракту NASA и на этом все закончится.Бур изначально это всё понимал.Иначе бы он не стал педалировать тему с MCT начиная с 12-ого года.Косвенно в пользу версии искусственного притормаживания проекта Dragon(как грузового,так и пилотируемого)говорит тот факт что Орбитал(а по-сути это монстр госзаказа-NG) недавно объявил об государственно-коммерческой программе своего Cygnus с научно-прикладными миссиями на НОО.Якобы даже они имеют протоколы о намерениях на три таких запуска.При том что предложение DragonLab пять лет провиcело на сайте спейсов никому не нужное.Та же самая картина наблюдается и с FH.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2019 [02:19:20] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #16179 : 03 Мар 2019 [02:32:13] »
Цитата
Мне почему-то кажется и что появятся заказчики на пилотирумые полёты, и будут повторные полёты пилотируемых Драконов.
Это наврядли.Мне кажется что Дракоша отлетает шесть миссий к МКС по контракту NASA и на этом все закончится.Бур изначально это всё понимал.Иначе бы он не стал педалировать тему с MCT начиная с 12-ого года.Косвенно в пользу версии искусственного притормаживания проекта Dragon(как грузового,так и пилотируемого)говорит тот факт что Орбитал(а по-сути это монстр госзаказа-NG) недавно объявил об государственно-коммерческой программе своего Cygnus с научно-прикладными миссиями на НОО.Якобы даже они имеют протоколы о намерениях на три таких запуска.При том что предложение DragonLab пять лет провиcело на сайте спейсов никому не нужное.Та же самая картина наблюдается и с FH.
   
Cygnus от Орбитала - практически готовый автономно летающий модуль, надо лишь не заполнять его грузом, а оснастить оборудованием, да, желательно, предусмотреть заправку "картриджами" с топливом, когда он пристыкован к МКС (доставка таких картриджей на МКС предусмотрена в одной из версий Сигнуса). А экспериментов по микрогравитации с требованиями, более жёсткими, чем достижимо на МКС, уже накопилось изрядно.
   
Дракон, что пилотируемый, что грузовой, тормозится тем, что пока нет коммерчески доступного пилотируемого корабля никто не будет строить коммерческую станцию.
   
И, да - внесён законопроект о продлении МКС до 2030 года, и в нём, кстати, предлагается сделать заселение космоса одной из целей национальной космической политики.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."