Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1945881 раз)

Андрей Климковский и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: SpaceX
« Ответ #13460 : 04 Сен 2018 [16:24:12] »
Картина маслом просто. Портрет типичного хейтера Маска: "ничего не помню, ничего не знаю. новостей-подробностей не читал, но осуждаю - не получится, не выйдет, не взлетит"

А с какой целью Вы на личности перешли? Этот форум, не предназначен для обсуждения личных качеств участников. Если есть что сказать по запускам для МО США на р/н Фалькон - Хэви, говорите.

   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: SpaceX
« Ответ #13461 : 04 Сен 2018 [16:27:17] »

В некотором будущем - да... пока же ее больше не развивают т.к. в своей нише она устраивает абсолютно всех, кроме конкурентов.
Но она не позволяет довести до логического завершения концепцию многоразовости. А BFR, если убрать фантазии про Марс, явно избыточна. И конкуренты тоже ждать не будут.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #13462 : 04 Сен 2018 [16:38:10] »
Вы на личности перешли?
Я не трогал вашу личность. Мой пост вообще-то о сопоставлении осведомленности подробностями и деталями, у двух групп людей, на примере нескольких участников форума, в том числе вас.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #13463 : 04 Сен 2018 [16:41:13] »
Если есть что сказать по запускам для МО США на р/н Фалькон - Хэви
Контракт подписан, дата вроде бы окончательно не утверждена. осень/зима, ориентировочно так.
А еще арабы со своим спутником, планировали на лето 2018 но перенесли, насколько помню - из-за каких то проблем на стороне заказчика, а не FH.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #13464 : 04 Сен 2018 [16:47:37] »
В некотором будущем - да... пока же ее больше не развивают т.к. в своей нише она устраивает абсолютно всех, кроме конкурентов.
И экономику. Имея 50 F-9_5, при 25 запусках в год, при 10-ти кратномом использовании, 20 лет надо держать заводы законсервированными. Причём ступень будет летать раз в 2 года. Только склад и завод теперь охраняет не государство, МО, а частник, а держать сотню сервисных рабочих 20 лет, да с налогами на собственность, невыгодно.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: SpaceX
« Ответ #13465 : 04 Сен 2018 [16:57:05] »
Для BlackMokona. Отфильтровал свои комменты в это топике. Получается, что точно я ничего про Фалькон-Хэви не комментировал в указанном Вами ракурсе "неверие". Может вы  с моими высказывания про  BFR перепутали ? Это можно в каком -то смысле считать неверием, да.

Цитата
Цитата: BlackMokona от 15.06.2018 [23:14:42]
Но ведь ITS был круче...
Цитата

Был он красив и кареглаз,
Был... Но вчера попал под МАЗ.
(с) Не помню кто.

Может в какой-то реальности он и был, но в этой была только его презентация воодушевившая почитателей SpaceX, до степени его восприятия как реального объекта ( что мной воспринималось как нечто странное). То же как это происходит сейчас и с BFR. Он воспринимается уже как реальность. А на деле, вообще-то не было еще ни одного пилотируемого полёта у SpaceX. Хотя, да, скорее всего будет, раз есть аналоги. 
Понимаю, что неправильно, с моей стороны, убивать чужие мечты. И я не буду этого делать. Тем более, что сам грешен, правда другими мриями, но это уже за пределами темы.   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #13466 : 04 Сен 2018 [17:27:10] »
Для BlackMokona. Отфильтровал свои комменты в это топике. Получается, что точно я ничего про Фалькон-Хэви не комментировал в указанном Вами ракурсе "неверие". Может вы  с моими высказывания про  BFR перепутали ? Это можно в каком -то смысле считать неверием, да.
Это было в ВЖР, вроде с Вадимусом общались, в какой то из тем где он сильно активен.


И экономику. Имея 50 F-9_5, при 25 запусках в год, при 10-ти кратномом использовании, 20 лет надо держать заводы законсервированными. Причём ступень будет летать раз в 2 года. Только склад и завод теперь охраняет не государство, МО, а частник, а держать сотню сервисных рабочих 20 лет, да с налогами на собственность, невыгодно.
Поэтому Старлинк, и овер пусков.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #13467 : 04 Сен 2018 [18:03:14] »
...Поэтому Старлинк, и овер пусков.
а после начала Старлинка, ИМХО, и тема инфраструктуры для очистки от космического мусора постепенно всплывет - и такое вот "бесконечное" поле для орбитальной деятельности Маск очень врядли пропустит :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #13468 : 04 Сен 2018 [18:03:56] »
Цитата
Отфильтровал свои комменты в это топике. Получается, что точно я ничего про Фалькон-Хэви не комментировал в указанном Вами ракурсе
Ладно-ладно,Сергей,прыгайте к нам в окоп,не стойте под огнем пулемета. ;)
Цитата
И экономику. Имея 50 F-9_5, при 25 запусках в год, при 10-ти кратномом использовании,
Маск пророчит F9 Block5 300 стартов в течение ближайших 10 лет,для этого будут изготовлены около 30 бустеров первой ступени.К 20-му году они их все изготовят,допилят спасение обтекателя и оставят небольшой цех который будет клепать S2.Всё.А дальше пенсия.А про то что персоналу спейсов будет нечем заняться,переживать не стоит.Starlink потребует много рук,не говоря уже о системе BFR/BFS.А там,глядишь,и на New Armstrong надо будет отвечать.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #13469 : 04 Сен 2018 [18:11:03] »
а после начала Старлинка, ИМХО, и тема инфраструктуры для очистки от космического мусора постепенно всплывет - и такое вот "бесконечное" поле для орбитальной деятельности Маск очень врядли пропустит
А BFR можно запускать без ПН прикрепив к грузовому отсеку манипулятор с МКС. И вуаля, мусорщик готов.  Возможно Маск перед затоплением МКС попросит манипулятор отцепить и оставить на будущие.  ;D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #13470 : 04 Сен 2018 [18:35:39] »
В Фалькон-Хэви вы не верили
Маловероятно, я не склонен к категоричным утверждениям. Да собственно Фалькон-Хэви пока только тестовый запуск осуществил. Заказы по запускам от МО США у него есть? (Я на самом деле не знаю)
Вы заявляли, что Фалькон-9 это граница Маска и дальше ничего не будет, Хэви не взлетит и тд.
Ну а вот я, к примеру, был уверен, что "хэви" залетает сразу и достаточно интенсивно. Дабы успеть выбрать все заказы на особо тяжёлые нагрузки до вступления в игру SLS.

Проявил чрезмерный оптимизм, тскзть.  ::)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #13471 : 04 Сен 2018 [18:38:21] »
Дабы успеть выбрать все заказы на особо тяжёлые нагрузки до вступления в игру SLS.
Пока ничего не мешает , урывать заказы у SLS/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #13472 : 04 Сен 2018 [19:07:43] »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #13473 : 04 Сен 2018 [19:22:48] »
Цитата
Илон «сидит и читает загадочный советский учебник по ракетостроению»
Вот этим, могли бы "наши" гордиться, без шуток.
Учебник, надо полагать, на русском...

а наши какахами кидаются.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #13474 : 04 Сен 2018 [21:37:59] »
А чем еще кидаться?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #13475 : 04 Сен 2018 [23:00:13] »
Цитата: Андрей Астрофизический от Сегодня в 16:14:13
В некотором будущем - да... пока же ее больше не развивают т.к. в своей нише она устраивает абсолютно всех, кроме конкурентов.
И экономику. Имея 50 F-9_5, при 25 запусках в год, при 10-ти кратномом использовании, 20 лет надо держать заводы законсервированными. Причём ступень будет летать раз в 2 года. Только склад и завод теперь охраняет не государство, МО, а частник, а держать сотню сервисных рабочих 20 лет, да с налогами на собственность, невыгодно.
Зачем завод и рабочих консервировать? Как будто других проектов нет/не будет. BFR кто и где будет делать?
Через 20 лет последняя отлетавшая F9 отправится в музей. В то время в ходу уже будет BFR, и будет разрабатываться новая суперракета.
Это только у нас умеют 50 лет подряд выпускать один и тот же ВАЗ-210x. В нормальных странах прогресс не стоит на месте.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: SpaceX
« Ответ #13476 : 05 Сен 2018 [08:04:32] »
Это может выглядеть как "козни бюрократов", аналогично с проблемой реактивной посадки пилотируемого Dragona.
Козни бюракратов касаются только сертифицирования для пилотируемых полётов.
Строить и запускать тестовые версии BFR никакие козни бюрократов там помешать не могут - как не мешали они запускать FH. Эта часть проекта - целиком под ответственностью Маска.
А вот когда/если полетит/нисможет BFR в заявленных характеристиках - "тогда и поговорим" - тогда очень многое станет ясно и дальше будет совсем другой, что называется, дискурс.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #13477 : 05 Сен 2018 [09:39:59] »
козни бюрократов там помешать не могут - как не мешали они запускать FH.
Согласование на постройку бетонной площадки для  посадки второго бустера больше года.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #13478 : 05 Сен 2018 [13:44:08] »
По поводу недогруза. Если запуск однотонного аппарата на бфр будет дешевле чем на другом мелком носителе типа союза то полетят на бфр. Та хоть 100 кг.

Пуск пегаса сейчас стоит 40 кк

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #13479 : 05 Сен 2018 [14:24:15] »
Да и не в размере Red Dragona была проблема, а том, что видимо Маска спецы убедили, что посадку на Марс Red Dragona осуществить не получится.
Там всё сильно проще - НАСА отказалось оплатить разработку посадки Dragona на сушу, а за свои деньги не настолько хочется.